Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

WinPE для флешки/HDD.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений

WinPE для флешки/HDD.


Изображение

Содержит следующий список программ:
7-Zip File Manager 4.57 RUS
ACDSee Classic 2.44 RUS
AceClock PRO v 3.0 RUS - Часы
Ad Muncher 4.71 RUS
Ad-Aware SE Pro 1.06r1 RUS
Acrobat Reader 7.0 RUS + WinDjView-0.5 RUS
Ashampoo Office 2008 RUS
AntiVirus AVP v.7.0.0.125 RUS
Antivirus Зайцева 4.30 RUS
Acronis Disk Director 10.2161 RUS
Acronis True Image Enterprise Server 9.1 3.694_with_UR RUS
Diskeeper Pro v10.0.593.0 RUS
Download Master 5.5.5.1135 RUS
DrWeb v4.33 RUS
EasyRecovery Professional v6.10 RUS
ERD Commander 2005 v5.0 ENG
Everest 4.60.1500 RUS
K-Lite Mega CodecS v4.1.7
KMPLayer 2.93.1428 RUS
Kyodai Mahjongg 20.00 RUS
MagicDisc V2.6 - Freeware Virtual CD/DVD Emulator ENG
Mail.Ru Agent 5.1.2243 RUS
Microsoft.NET v1.0.3705
Multi Password Recovery 1.0.8 RUS
NetSetMan 2.4.2 RUS
NOD32 2.7 RUS
Norton Disk Doctor 2006 ENG
NoteBook Lite 3.1 RUS - Ссылки Интернета
Office 2003 RUS(Access, Excel, Frontpage, Infopath, Publisher, Powerpnt, Word, Onenote).
OpenOffice 2.4.1.1 Pro RUS
Opera 9.52 RUS
QIP 8070 RUS
R-Studio 4.5 RUS
Recover My Files v3.98.5750 RUS
Sun Java 1.6.0_07
Screensavers разные(Dream Aquarium, Часы под водой и т.д.)
Smart Driver Backup 2.11 ENG
Socrat Personal 4.1 RUS
Punto Switcher v2.96.3 RUS
Toolbar 6.1 RUS - Панель с иконками
Total Uninstall 4.9.4 Rus + ConvRegToInf ENG
Total Commander 7.04 RUS с плагинами.
Trojan Remover 6.7.0.2534 ENG
UFS-Explorer 3.9.1 RUS
Ulead PhotoImpact 12 RUS
UltraISO v9.3.0.2612 RUS
Microsoft Virtual PC 6.0.192.0 - 2007 ENG
WallCal 3.02 ENG - Wallpaper Calendar
Widgets Plugin (Погода на рабочем столе)
Winamp 2.95 RUS + DFX 8.5 для Winamp и Media Player + Monkey's Audio ENG
Windows Installer 3.1
Winrar 3.80 RUS
XnView 1.94 RUS
Москва 2008 - Телефонный справочник RUS.
Подробнее об этих программах можно прочитать "тута", "здеся" или "тама". Оттуда Вы можете скачать отдельные плагины вместе с конструктором UBCD4Win.

В сборке присутствуют драйверы сетевых карт от Ultimate Boot CD for Windows v 3.20, SCSIRAID от yurkesha(не тестировалось из-за отсутствия SCSI и RAID), а также набор видео и аудио драйверов, собранный мной из разных источников. Хотя список тестируемых компьютеров невелик(около десятка), сетевые и видеокарты определялись везде, звук на трех компах отсутствовал, но появлялся после "Пуск - Программы - Detect Devices". Вряд ли такая радужная картина повторится на вашем оборудовании, поэтому проведите эксперимент с установкой этой сборки на диск С.

После закачки и склеивания частей, разархивируйте на любой раздел жесткого диска(BartPE.7z - 1 243 834 808 байт, папка BartPE - 3 533 197 676 байт). В описании у меня BartPE находится на разделе D, флешка/съемный HDD на L, соответственно вносите свои значения. Флешку (должна быть не менее 4 Гб) отформатируйте программой hpusbfw.exe в NTFS (лежит в \BartPE\Soft\). Эта программа ее сделает загрузочной. Кстати и новый HDD, если на нем не устанавливалась Windows, тоже надо форматировать ею (Acronis Disk Director и штатный виндусячий форматер не сделают его загрузочным, где-то читал, что Партийный Мужик(Partition Magic) с этим справляется, но не проверял). Заходим в D:\BartPE\PROGRAMS\peinst\ и запускаем файл peinst.cmd. Нажимаем 1, вводим путь, где находится папка BartPE: "D:\BartPE\". Далее нажимаем 2 и указываем путь к флешке, например "L:" (или "C:" если устанавливаем на диск C), естественно пути без кавычек. После ввода этих путей появится 5 пункт.

Изображение


Жмем на 5: для диска С нажимаем 2 для того, чтобы скрипт изменил загрузочную запись и ввел изменения в файл boot.ini, добавив в него строку для выбора загрузки "C:\peboot.bin="Boot BartPE (by PE Builder)"". Для флешки и съемного HDD этого делать не требуется! Затем нажимаем 1 и ждем пока на флешку/съемный HDD(диск С) не будут перекинуты все файлы. После завершения работы скрипта, переписываем на флешку/съемный HDD(диск С) папку "Documents and Settings", и дополнительно в корень флешки/съемного HDD файл Bootfont.bin, а также заменяем файл NTDETECT.COM файлом из архива (BartPE\Soft\Модифицированный NTDETECT.COM.rar\), что позволит загружаться на компьютерах с материнскими платами от ASUS. На флешке/съемном HDD должно быть следующее:

Изображение

Нелишне будет произвести дефрагментацию носителей, где установлена WinPE - скорость загрузки вырастает значительно.

Как говорила мультяшная героиня от установки WinPE на диск С - "большая польза!" Добавлю к перечисленным здесь еще два:
1. Иногда бывает нужно взломать программу в основной системе и требуется отключать всевозможные сервисы, выгрузка программ из памяти для того, чтобы заменить какой-то файл или удалить что-то "неудаляемое". Из под WinPE это сделать намного проще и удобнее!
2. Система не загружается, хотя есть образ ее, сохраненный Acronis True Image. Но с восстановлением системы пропадут все документы, ссылки, почтовые переписки и т.д., хранящиеся в папке Documents and Settings, полученные после сохранения образа. В WinPE это можно сделать без тяжких последствий!
Acronis True Image Enterprise Server 9.1 3.694_with_UR RUS в WinPE по умолчанию работает в режиме сохранения и восстановления образов(Create/Restore Image Mode). Рядом с часами щелкаем правой кнопкой мышки на иконке с портретом и ставим галочку на надписи "Mount Image Mode". Вызываем Acronis True Image Enterprise Server и подключаем образ:

Изображение

Теперь удаляем с диска С (с WinPE на диске С он будет иметь букву Х) каталоги Windows и Program Files.
Windows не будет полностью удалена, почему то не удаляется каталог Windows\system32\Macromed\, впрочем это не критично. Теперь с подключенного образа возращаем эти каталоги на место. Система восстановлена и документы целы! "Волки съели пастуха!"

Ссылки для загрузки:
По чьей-то жалобе все мои закачки удалены.
Наберите в Гугле: WinPE для флешки/HDD и найдете множество зеркал для скачивания!

Сообщение отредактировал wowan_zh: 09 Февраль 2009 - 16:13

  • Duyta.Dev это нравится

#2
andreyfromwien

andreyfromwien

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
Ссылки для загрузки:
Одним файлом!
depositfiles.com:
BartPE.7z - 1.15 GB

После cкачивания с Depo на распаковке проверка DRWEB обнаружила Modification of BAckDoor.Generic.483 в I386\SYSTEM32\sssrv.exe
:help:

Ответ уже нашел спасибо

Сообщение отредактировал andreyfromwien: 18 Октябрь 2008 - 14:21


#3
proctoLeha

proctoLeha

    Advanced Member

  • Участники
  • 257 сообщений
Уважаемый wowan_zh!
Я все понимаю, но зачем раздувать загрузочный дистр аж на гиг с лишком? Зачем нужен например акробат, если есть другие более легкие проги, или тот же справочник москвы?
Для меня главное: возможность восстановления и архивирования системы, данных, ERD Commander, взломщики и возможность обновления антивиря. Недавно скачал именно такой образ загрузочной флехи, обновил на ней Каспера и сильно хорошо, как говорят у нас в деревне. Все удовольствие убирается на сидюшный диск, т.е. есть возможность, если у клиента не грузится с флехи, работать с CD ROOM-a.

#4
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
proctoLeha! Прежде чем выкладывать эту сборку, выложил отдельно конструктор с плагинами (смотри тему "WinPe своими руками"). Как не удивительно, но все они востребованы в той или иной степени. Moscow_2008 в общей сборке (1,15 Гб) составляет только 32 Мб, а Acrobat -11 Мб. Даже самые внушительные по объему плагины Office_2003.7z (289 Мб) и Ulead_PhotoImpact_12.7z (229 Мб) были скачаны соответственно 18 и 12 раз. Естественно всем угодить готовой сборкой нельзя, вывод один - собирать свою, удовлетворяющую всем предъявляемым требованиям. CD_ROM_болванкой уже давно не пользуюсь из-за случая отказа прочитать ее одним из приводов. Для этих целей удобнее мобил_рек с ide_интерфейсом (120 руб):

Изображение

А еще лучше сочетание предыдущего мобил_река с USB_мобил_реком(600 руб):

Изображение

Ответная часть 1_го мобил_река(обычно она встраивается в корпус компьютера) вставляется во второй мобил_рек вместо белой пластмассовой вкладки. Винт любой емкости с Ide_интерфейсом, у меня 20 Гб. Если нет на компьютере загрузки с USB, то подключаем винт напрямую шлейфом. На этом диске кроме WinPE, находятся образ настроенной системы (около 6 Гб), сделанный Acronis True Image и разархивированные драйверы - 1,6 Гб для подмены при установке Винды с этого образа на другое железо с помощью Universal Restore. Ни одна флешка и болванка не могут сравниться со скоростью загрузки с жесткого диска!

#5
proctoLeha

proctoLeha

    Advanced Member

  • Участники
  • 257 сообщений
Уважаемый wowan_zh!

Я искренне, без шуток, преклоняюсь перед энтузиастами подобными вам, то что я написал, это было мое скромное мнение. По поводу устройств - спасибо за информацию, буду обязательно иметь в виду (до появления свободных финансов :duma: )

#6
Дюшечка

Дюшечка

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
Пытаюсь обьеденить ZverUSB и вашу сборку при подставлении в menu.lst set root \minitn\ начинается установка винды а не загрузка. По отдельности и то и то работает. Подскажите, пожалуйста правильный вариант menu.lst для grub для вашей сборки. Очень она мне понравилась, но таскать 2 флешки не прикольно. Да, там есть Mini SV 2008, но эта сборка намного лучше. Или просто объясние, плиз как их объеденить!

#7
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
В данном конкретном случае этого сделать нельзя, пока у меня качаются эти компоненты на комп, я наткнулся на следующую запись:

Да действительно установка с флешки NTFS будет немного быстрее, но загрузчик Grub4dos не может корректно читать ntfs. Вообще возможно сделать загрузку с ntfs, но тогда нужно использовать загрузчик NTLDR и меню загрузки организовывать через BOOT.ini, но тогда про прочие фкусности типа Hiren, Acronis, тесты хардов и памяти не будут функционировать - будет только установка WinXP. Со временем может быть выложу и такую версию которую можно будет использовать на USB-HDD. Я пробовал такой вариант - скорость установки возростала незначительно,а функционал сборки значительно уменьшался. Я остановился на красивом меню Grub4dos+образы для загрузки+FAT. Очень хочу попробовать на SSD харде - в теории будет супер скорость + супер функционал, но пока дорого...


То есть в теории такую сборку возможно выполнить, но для этого надо использовать загрузчик NTLDR с BOOT.ini, а не Grub4dos. При этом "Hiren, Acronis, тесты хардов и памяти" можно пренебречь. То, что у тебя начинается установка Винды, а не загрузка - по моим предположениям на этой сборке есть каталог I386 и естественно запускается файл Setupldr.bin из этого каталога, а не из minint. Каталог "minint" должен иметь только 4 буквы, а не 6, при этом файл Setupldr.bin в нем должен быть отредактирован HEX_редактором и значения I386 должны быть заменены на другие 4 символа. Можешь попробовать переименовать папку "minint" в "LIVE" и заменить там файл Setupldr.bin(уже отредактирован HEX_редактором!). Если повезет и загрузка произойдет с Grub4dos, тут тебя ожидают другие подводные камни - некоторые программы откажутся работать, так как при сборке адресно указывался каталог "minint". Впрочем неудачный результат может принести что-то полезное.

#8
Дюшечка

Дюшечка

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
Пасибо! Бегу пробовать. Хотя весь смысл был в дополнительном софте. А так, у зверя есть уже mini SV. И, кстати, он успешно грузится имея 5 символов.
Попробовал - опять запускается установка. :)

Сообщение отредактировал Дюшечка: 16 Ноябрь 2008 - 12:43


#9
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Mini SV построен по другому принципу, в нем наверно нет файла Setupldr.bin.
Посмотри в menu.lst как организована установка WinXP и по подобию пробуй перевести изменения на каталог LIVE
Пока не скачаю и не попробую работу этой сборки, трудно давать советы...
У меня нет 8 Гб флешки, поэтому эксперименты буду делать на USB-HDD_диске, а значит мне надо отформатировать в FАT32(сейчас NTFS).

Сообщение отредактировал wowan_zh: 16 Ноябрь 2008 - 13:18


#10
Дюшечка

Дюшечка

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
Та не... Я только щас посмотрел... :) Там есть setupldr.bin но кроме него еще только boot.im_. Т.е. совсем не тот принцип работы сборки. Но может можно из этой сборки сделать такой же образ? Я наверное попробую там спросить...

Сообщение отредактировал Дюшечка: 16 Ноябрь 2008 - 13:27


#11
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Ты не там спрашивай, а здесь, ведь эту сборку именно тут кто-то выкладывал...

#12
Дюшечка

Дюшечка

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
Так у когож тут спрашивать, если не у автора темы?
Вот я и спрашиваю - чем делаются .img файлы?

Сообщение отредактировал Дюшечка: 16 Ноябрь 2008 - 16:38


#13
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Я насчет сборки Mini SV (ZverUSB_WinPE.rar( 144.5 Mb) – файлы WinPE (сборка Mini SV 2008 www.philka.ru с загрузкой в RAM)) - именно с этого сайта сборку WinPE он использует.
Задай там такой вопрос: Как прикрутить к этой сборке еще один дистрибутив, например WinXP(англ.)? Тогда будет понятно можно ли это сделать. Ведь вместо WinXP(англ.) мы подставим LIVE(minint).

#14
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Дюшечка Нашел способ как добавить мою сборку к ZverUSB, но при этом ZverUSB_WinPE оттуда исключил(у меня она почему-то не запускается, а выяснять причины этого глюка нет никакого желания).
Делал по статье "Установка на флэшку до 10 дистрибутивов Windows". Скачал "зверевскую" последнюю выкладку ZverCDLego8.10.4.ISO. На диске D создал папку ZverCD и скопировал все содержимое этого диска, хотя можно этот образ подключить и на виртуальный CD_ROM.
Установил программу WinSetupFromUSB-0.1.1.exe (все необходимое в файле Nabor.rar):

Изображение

Прописал в первой строке путь к дистрибутиву, во второй - к флешке, а также путь к BARTPE. Нажимаем GO. После окончания работы переписывем недостающие папки и файлы на флешку. На флешке должно быть следующее:

Изображение

Попробуй сначала не выполнять эту операцию, а удали все файлы и папки, которые отсутствуют на снимке и добавь из файла Nabor.rar (папка "Корень_флешки" с заменой всех файлов(Ntldr, menu.lst и т.д.)

#15
Дюшечка

Дюшечка

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
Так она у меня в BSOD падает... Может с флешкой чего-то не того...Или с головой? :)

#16
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений

у меня в BSOD падает...

Падать он может от того, что видимо плата ASUS (вернее BIOS от AMI) - замени из архива (Модифицированный NTDETECT.COM.rar).
Если не получится, то придется заново делать как я описал:
1.Отформатируй в FAT32 или NTFS (не будет работать Hiren)
2.Установи загрузчик GRUB4DOS
3.Запусти WinSetupFromUSB
4.Скопируй папки и файл Memdisk
5.Подправь или замени файл menu.lst моим.

#17
igoru7

igoru7

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
Добрый вечер!Установил-работает!Но вот проблема-не могу установить Nokia PC и драйвера блютуза,пишет мало места на диске.Поскольку пользуюсь мобильным 3G интернетом через блютуз-законектиться не могу.Флешка transcend 8 гигов.Просветите если можно.

#18
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Я не понял, как ты устанавливаешь драйвера? В самой системе WinPE? Если в ней, то может и не получиться, об этом подробно написано в теме "WinPe своими руками". Тут тебе поможет только собственная сборка, в которую ты должен эти драйверы запихнуть, но подсказать как это сделать -увы, не могу, так как с этими устройствами дело не имел, может как то можно отследить какие драйверы это устройство кладет в Windows и попробовать положить их в minint, а затем "Пуск - Программы - Detect Devices", может и найдет...

#19
igoru7

igoru7

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений

Я не понял, как ты устанавливаешь драйвера? В самой системе WinPE? Если в ней, то может и не получиться, об этом подробно написано в теме "WinPe своими руками". Тут тебе поможет только собственная сборка, в которую ты должен эти драйверы запихнуть, но подсказать как это сделать -увы, не могу, так как с этими устройствами дело не имел, может как то можно отследить какие драйверы это устройство кладет в Windows и попробовать положить их в minint, а затем "Пуск - Программы - Detect Devices", может и найдет...

Добрый вечер!Спасибо за совет-но ничего не вышло.пробывап ставить драйвера блютуза по разному-и так как они стоят в папкe system32,результат ноль.В свете этого вопрос-можно ли запустить родной виндовский радиомодуль блютуз именно в твоей сборке?

#20
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Нет там таких драйверов! Не встречал, чтобы кто-то пытался в конструктор вставить набор WLAN.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.