Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Перегрев видеокарты 9800GT :help:


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Supreme325i

Supreme325i

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
Всем доброго времени суток!

У меня такая проблема - недавно купил себе новый комп, поначалу проблем не возникало, но затем стала перегреваться видеокарта.
Скачал себе SpeedFan, показывает температуру - 60-70 градусов по целсию в винде, а когда запускаю игру (в данный момент Grid), карта начинает ужасно греться (до 120), и спустя несколько минут комп зависает.

Пробывал заменить систему охлаждения, купил первый попавшийся кулер за 800р, который поддерживает эту карту, но эффекта - 0.

Очень хотелось бы услышать ваши мнения и советы - в чем же дело? В плохом кулере или самой карте?

Карта ASUS 9800 GT

P.S Я заметил, что до того момента, как я обновил дрова (с месяц-два назад) все было пучком, а после появились проблемы, может в этом дело?

#2
skyfoxxx

skyfoxxx

    Advanced Member

  • Участники
  • 293 сообщений

Всем доброго времени суток!

У меня такая проблема - недавно купил себе новый комп, поначалу проблем не возникало, но затем стала перегреваться видеокарта.
Скачал себе SpeedFan, показывает температуру - 60-70 градусов по целсию в винде, а когда запускаю игру (в данный момент Grid), карта начинает ужасно греться (до 120), и спустя несколько минут комп зависает.

Пробывал заменить систему охлаждения, купил первый попавшийся кулер за 800р, который поддерживает эту карту, но эффекта - 0.

Очень хотелось бы услышать ваши мнения и советы - в чем же дело? В плохом кулере или самой карте?

Карта ASUS 9800 GT

P.S Я заметил, что до того момента, как я обновил дрова (с месяц-два назад) все было пучком, а после появились проблемы, может в этом дело?

начинать надо с внутрикорпусного охлаждения. На передней (лицевой) панели 120 мм вентиль , на задней стенке такой же на выдув. получиться с передне йпанели затягивает ходоный воздух и поднимает вверх теплый котовый сразу выдувается. можно еще залепить на левой крышке 120 мм вентиль на вдув. только послке етого смотри.

#3
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Не думаю, что предложенный метод спасет от 120 ° - спадет градусов двадцать(максимум). Вообще, карту точнее назови(много систем охлаждения у них - все разные)... Хотя мне кажется - это брак(плохая сборка). Даже GTX280(из первой партии) - грелись "волосатым бубликом" только до 110 ° - если грелись больше, то их принимали без вопросов... В твоем случае бублик просто спалит карту !!! Если бы карта была старая(более двух лет) - можно было думать на термопасту..., а так - неси по гарантии(думаю - примут)...

#4
abadula

abadula

    Advanced Member

  • Участники
  • 119 сообщений
Заводской брак вполне возможен (в том числе и "плохая сборка"), но...

Пробывал заменить систему охлаждения, купил первый попавшийся кулер за 800р, который поддерживает эту карту, но эффекта - 0.

Значит, если у пользователя руки растут из верхней части туловища, вероятность неправильной сборки несколько уменьшается. (Supreme325i, надеюсь ты всё сделал правильно и мне не придётся краснеть за свои слова). Далеко не все продавцы, при смене кулера на видеокарте, без проблем принимают её по гарантии. Часто возникают трудности. Я конечно понимаю, что старый кулер можно вернуть взад, но там тоже не всегда лохи сидят. Поэтому с возвратом по гарантии я прелагаю слегка погодить. Лично меня в данной проблеме заинтересовало вот что:

P.S Я заметил, что до того момента, как я обновил дрова (с месяц-два назад) все было пучком, а после появились проблемы, может в этом дело?

Сделай пока самое простое, что можно сделать в данной ситуации - откатись на старую версию дровов. Например поставь те драйверы, что были в комплекте с видеокартой, а там посмотрим.
P.S. Вообще, причин может быть множество и, если простые действия не помогут, придётся обращаться в гарантийку.

#5
FinnAll

FinnAll

    Будь с богом )

  • Участники
  • 389 сообщений
проще поставь ASUS SMART DOKTOR, и забудь это программа специально выпущенна для карт асус она следит и если что выравнивает темпер до нужной.

FinnAll.gif


#6
Leewer

Leewer

    Advanced Member

  • Участники
  • 281 сообщений
Если возникло хоть малейшее подозрение на

Заводской брак вполне возможен...

первым делом

...- неси по гарантии...

Я, может быть, неправильно думаю (тогда поправите :) ), если уже погрешность заводская имеется, дальше будет больше, Supreme325i , только будете париться с ней все время. (Вы же не за это платили).
Так что лучше не тянуть с гарантийкой. Сама столкнулась (у меня, правда, не перегревается, комп. минут 20 включает). Поход в сервис был (дотянула, до истечения срока гарантии неделя оставалась) взяли и вернули - мол, работает как зверь.... вот так..

#7
abadula

abadula

    Advanced Member

  • Участники
  • 119 сообщений

проще поставь ASUS SMART DOKTOR, и забудь это программа специально выпущенна для карт асус она следит и если что выравнивает темпер до нужной.

Каким образом? Может в комплекте к ней поставляются 300 маленьких китайцев с веерами, которые начинают резко ими махать при повышении температуры?
Не для того сделана эта программа. Вот цитата: "Фирменная утилита для работы с видеокартами производства ASUS. Она преследует две основные цели: во-первых следит за температурой чипа, скоростью вентилятора и напряжением на видеокарте, отображая все эти данные на экране. Если они выходят за пределы допустимого, то программа сообщает пользователю о неполадке и пытается предотвратить перегревание чипа. Второе предназначение программы – охладить графический чип в тех случаях, когда не требуется его работа на полной мощности." Это не совсем то, что требуется. Не правда ли? ;)

Я, может быть, неправильно думаю (тогда поправите :) ), если уже погрешность заводская имеется, дальше будет больше, Supreme325i , только будете париться с ней все время. (Вы же не за это платили).
Так что лучше не тянуть с гарантийкой. Сама столкнулась (у меня, правда, не перегревается, комп. минут 20 включает). Поход в сервис был (дотянула, до истечения срока гарантии неделя оставалась) взяли и вернули - мол, работает как зверь.... вот так..

Дело в том, что никто не уверен, что имеется брак. Карта некоторое время работала исправно, никто из нас не держал плату в руках, поэтому брак можно только ПРЕДПОЛАГАТЬ. Комп куплен недавно, поэтому до конца гарантии есть время, а то можно сдать её в гарантийку и получить через 4 недели с ответом: "сам дурак". Лучше сначала разобраться в чём дело.

Сообщение отредактировал abadula: 25 Март 2009 - 17:31


#8
Leewer

Leewer

    Advanced Member

  • Участники
  • 281 сообщений
Да, Вы говорите правильно. Только... все оно некоторое время работает исправно. Часто сдают по предположению, без четкой уверенности о поломке. Было бы очень хорошо, если бы удалось разобраться и не обращаться туда ;) А по поводу "сам дурак" - вот это я и имела в виду, говоря о сроках, чтобы поскорее... мой вариант :)

#9
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Вероятность почучить "сам дурак" возрастает вместе с возрастом гарантии(уж мне поверьте). Как правильно заметили, к смене охлаждения могут предраться(смотря как менял !!!)..., но лучше(пока не стало поздно и карта не спалилась) попытаться ее спихнуть, а уж если не возьмут - "шаманить" самому. Уважаемый abadula, вы, действительно верите, что карту(в ее нынешнем состоянии) можно спасти откатом ???... - Даже если и так, то зачем нужна такая карта, которая воспринимает только определенные драйвера ??? - спорить не стану, но, мне думается, что это явный деффект(врожденный или приобретенный)... - и сидеть с таким - верх глупости !!!

#10
nevedimko

nevedimko

    Advanced Member

  • Участники
  • 115 сообщений
Не надо тут особо гадать. Плохая сборка более чем вероятна. И торопиться устанавливать свою систему охлаждения тоже не надо было.
Вариант один, - нести по гарантии, там либо исправят, либо заменят.

Вот если пациент был бы не гарантийный - можно было разные версии дальнейших событий поразвивать, а пока незачем.

#11
abadula

abadula

    Advanced Member

  • Участники
  • 119 сообщений

Вероятность почучить "сам дурак" возрастает вместе с возрастом гарантии(уж мне поверьте). Как правильно заметили, к смене охлаждения могут предраться(смотря как менял !!!)..., но лучше(пока не стало поздно и карта не спалилась) попытаться ее спихнуть, а уж если не возьмут - "шаманить" самому. Уважаемый abadula, вы, действительно верите, что карту(в ее нынешнем состоянии) можно спасти откатом ???... - Даже если и так, то зачем нужна такая карта, которая воспринимает только определенные драйвера ??? - спорить не стану, но, мне думается, что это явный деффект(врожденный или приобретенный)... - и сидеть с таким - верх глупости !!!

Та не! Мы немного не понимаем друг-друга. Просто я не уверен (вернее не до конца уверен), что имеет место дефект. Пример? Пожалуйста! Обновил я как-то прошивку BIOS у свей метерики и начались похожие проблемы. Материнка орала на то, что процессор перегревается, показывала заоблачные температуры, ребутилась и выключала компьютер. Проблему исправили в следующей прошивке, но до того времени у меня стояла старая версия BIOS. Далее, пример из жизни видеокарт. Начиная с определённой версии драйверов под Windows XP (точную версию не помню), на Ge Force-ах прерстало нормально работать масштабирование (см. здесь). Исправлять эту досадную ошибку никто не собирается.
Вариантов неисправности может быть множество. Кстати, неоднократно случалось что драйверы с сайта производителя девайса работали лучше рефренсных. :) Поэтому я и предлагаю проверить то, что проверить легче всего и потом уже решать. Согласитесь: делов-то на час-полтора. Чего ж не попробовать? А если драйверы с диска будут работать нормально, то у гарантийки появится лишний повод для отказа: "Устройство работает? Да. Чего Вы от нас хотите? А что и откуда Вы скачиваете нас не интересует".

#12
FinnAll

FinnAll

    Будь с богом )

  • Участники
  • 389 сообщений

Каким образом? Может в комплекте к ней поставляются 300 маленьких китайцев с веерами, которые начинают резко ими махать при повышении температуры?
Не для того сделана эта программа. Вот цитата: "Фирменная утилита для работы с видеокартами производства ASUS. Она преследует две основные цели: во-первых следит за температурой чипа, скоростью вентилятора и напряжением на видеокарте, отображая все эти данные на экране. Если они выходят за пределы допустимого, то программа сообщает пользователю о неполадке и пытается предотвратить перегревание чипа. Второе предназначение программы – охладить графический чип в тех случаях, когда не требуется его работа на полной мощности." Это не совсем то, что требуется. Не правда ли? :)


Дело в том, что никто не уверен, что имеется брак. Карта некоторое время работала исправно, никто из нас не держал плату в руках, поэтому брак можно только ПРЕДПОЛАГАТЬ. Комп куплен недавно, поэтому до конца гарантии есть время, а то можно сдать её в гарантийку и получить через 4 недели с ответом: "сам дурак". Лучше сначала разобраться в чём дело.

Включить защиту от перегрева 
При включении данной функции, в случае обнаружения отклонений от нормы, ASUS SmartDoctor автоматически снижает тактовую частоту графического процессора для предотвращения дальнейшего повышения температуры.

Поставьте/снимите галочку в соответствующем поле, чтобы включить/отключить защиту от перегрева.

поставь и посмотри потом пиши.

FinnAll.gif


#13
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений

...SmartDoctor автоматически снижает тактовую частоту графического процессора для предотвращения дальнейшего повышения температуры.

- А разве дрова не делают тоже ???... - они также снижают частоту(при перегреве или снижении питания).

#14
abadula

abadula

    Advanced Member

  • Участники
  • 119 сообщений

- А разве дрова не делают тоже ???... - они также снижают частоту(при перегреве или снижении питания).

В том-то и дело, что драйверы всё это могут и всё это делают. ASUS SMART DOKTOR, по сути, является лишь графической надстройкой для управления некоторыми параметрами драйверов. Поэтому она почти бесполезна, ибо те кто разбирается в вопросе всё смогут сделать сами, либо руками, либо с помощью более мощных программ (типа RivaTuner), зато те кто не совсем в теме не смогут нанести большого вреда видеоадаптеру.

Сообщение отредактировал abadula: 29 Март 2009 - 21:06


#15
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
- Вот и я об этом...!!! - тем, кто понимает "посредники" не нужны, а всем остальным - не помогут(в лучшем случае).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.