Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Проблема с видеокартой. Комп все время выключается.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Ламия

Ламия

    Advanced Member

  • Участники
  • 54 сообщений
У меня следующая проблема: В ноябре 2008 года купила новый системник, следующей сборки - Корпус MIDITOWER КОМТЕК 5009 400W, Материнская плата (S AM2) Gigabyte GA-M52L-S3 (nF520 DDRII ATX SATA AC 97 8ch. LAN), Процессор AMD Athlon-64 X2 4200+ (S-AM2) (512kbx2/1000MHz) OFM, Устройство охлаждения COOLER MASTER DK8-91D4B-0L (S-AM2/754/939/940), Модуль памяти DDR II 1 GB 800MHzKingston Retail, Жесткий диск SATA II Western Digital 250GB WD2500AAKS7200rpm/16mb, Видеокарта PCI-E ASUS GF EN8400GS Silent 256Mb DDR2 (64bit) HDTV/DVI-I.
Все работало нормально, пока моему ребенку приспичило поставить игрушку Трансформеры. Видеокарта игру потянула, вообще до сих пор с игрушками проблем нет, все идут. Вобщем на трансформерах, через минут 15-20 комп просто напросто выключается сам. Итак все время, на других игрушках тоже самое происходит. отнесла сисстемник обратно в магазин, сдала на диагностику, описала проблему. Там весь вечер играли на моем компе в игрушки - комп ни разу не отключился. Ребенок мой сам сидел там играл на нашем системнике. Сказали, что дело может быть в перегреве видеокарты, посоветовали снять боковую крышку, но проблема осталась, комп по прежнему отключается. Я даже фильмы на диск не могу записать, комп сразу при записи отключается. На видеокарте нет куллера. Сегодня в магазине мне дали попробовать другую видеокарту RADEON X700 256Mb с куллером. Пришла, воткнула ее, поставила драйвера на нее. Комп точно также отключается, даже еще хлеще (просто стоит комп включенный, никто на нем не работает, а он отключается). Плюс ко всему половина игрушек вообще не работает на этой видеокарте. Подскажите мне пожалуйста, в чем тут проблеиа? В перегреве, или сборка не удачная? Что мне делать с моим системником?

#2
abadula

abadula

    Advanced Member

  • Участники
  • 119 сообщений
Ответ категорический: компьютер на гарантии - проблемы с его работой должны решать в сервис-центре. И только там. Считают, что проблема в охлаждении - пусть ставят вентилятор или меняют видеокарту или чего ещё там придумают. Это их проблемы. Не берите у них ничего и не суйте самовольно, или с их разрешения, в свой системник. Пусть это делают они, это их работа. По моему скромному мнению, проблема кроется в питании. В компьютеры, продаваемые в сборе, очень часто ставят хрензнаеткакие блоки питания. Мне кажется именно здесь "собака порылась".

Сообщение отредактировал abadula: 13 Апрель 2009 - 19:22


#3
zhuk.m

zhuk.m

    Homo Sapiens

  • Участники
  • 1 051 сообщений

Ответ категорический: компьютер на гарантии - проблемы с его работой должны решать в сервис-центре.

Согласен на 100%. + втюхивать такое старьё, как X700 (интересно - они драйвера хоть старые удалили, от нвидиа?)+
снятие боковой крышки ВАМИ автоматически лишает Вас гарантии (наверняка стикеры-пломбы наклеены).
И вот что ещё интересно - а ОС какая стоит?

Est modus in rebus


#4
Ламия

Ламия

    Advanced Member

  • Участники
  • 54 сообщений

Согласен на 100%. X700

Пломбы стоят только на комплектующих, которые я указала выше, кроме корпуса, так как я сама ставила флоппи и DVD приводы. ОС XP prof. SP2. Дрова я удалила старые, поставила новые, итог - не смогла подключится к интернету. Откатила назад ОС до удаления драйверов. Поставила новые, не удаляя старые. Все работает. Пойду завтра понесу назад X700. Буду клянчить ASUS получше того, что было до этого. Хозяин магазина мой знакомый, проблем с обменом не будет. И пломбочку поклянчу на видеокарту, чтоб самой поставить ее. А то системник то на ручках по нескольку раз в день не потаскаешь туда обратно.

#5
Ламия

Ламия

    Advanced Member

  • Участники
  • 54 сообщений

В компьютеры, продаваемые в сборе, очень часто ставят хрензнаеткакие блоки питания. Мне кажется именно здесь "собака порылась".

Блок питания шел вместе с корпусом. А что именно может быть с блоком питания? Вот, слазила с фонариком к блоку питания. Итак, блок питания Velton AC Input:220V/50-60Hz/4A Модель ATX-400. Это как, хреноватенько или покатит?

Сообщение отредактировал zhuk.m: 13 Апрель 2009 - 21:06


#6
zhuk.m

zhuk.m

    Homo Sapiens

  • Участники
  • 1 051 сообщений
http://velton.ru/catalog/product/89 - извините, но я о такой фирме не слышал до этого...

ОС XP prof. SP2.

"чистая" или сборка?

Хозяин магазина мой знакомый

- он только продаёт или всё же понимает?
И, плиз - не цитируйте полностью посты...

Est modus in rebus


#7
Ламия

Ламия

    Advanced Member

  • Участники
  • 54 сообщений

"чистая" или сборка?

это как?



- он только продаёт или всё же понимает?

Понимает:devil:)

#8
abadula

abadula

    Advanced Member

  • Участники
  • 119 сообщений

А что именно может быть с блоком питания?

Да как сказать? Напряжение он, конечно, выдаёт, но какого оно качества. Понимаете, ведь "Запорожец" тоже ездит, но... Вот так и с блоками питания, есть хорошие, а есть которые просто работают и за это спасибо.
Если хозяин Ваш знакомый, то пусть даст на пробу какой-нибудь нормальный блок питания ватт на 450, например: Thermaltake, FSP, Chieftec, Hiper. А видеокарту пока можно оставить старую, я говорю про ASUS GF EN8400GS, а Х700 необходимо вернуть взад. Так как после смены видеокарты проблемы не исчезли, я думаю проблема не в ней.

#9
Ламия

Ламия

    Advanced Member

  • Участники
  • 54 сообщений
Сегодня поменяла на новую видеокарту, тоже ASUS. Поставила в комп, посадила ребенка играть, итог - через 15 минут комп снова отключился. Дело явно не в видеокарте. мне тут посоветовали, когда комп отключится - ручками аккуратно все везде пощупать, что где горячее. В результате моих исследований оказалось, что процессор был очень горячий, обжечься можно было. По всей видимости дело в нем. Вентилятор работает нормально, корпус открытый, а процессор явно перегревается. Подскажите, что можно сделать, чтобы он не перегревался?

#10
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Да..... У нас, все подобные "Velton`ы" даже не предлагают... Если уж знакомые втюхивают подобное ... - что словом "блок" можно назвать с натяжкой и пломбируют системники... - нет слов !!! По теме: склоняюсь к виновности БП.

#11
zhuk.m

zhuk.m

    Homo Sapiens

  • Участники
  • 1 051 сообщений
Процессор и должен нагреваться, примерно до критической температуры в 70°C. Варианта три - либо термопасту при сборке плохо намазали (или плохая), либо кулер плохо справляется (недостаточно охлаждает), либо настройка отключения в БИОСе настроена на более низкую температуру и "мать" считает, что процессор "перегрелся".
Я Вас спрашивал - какая версия БИОС, Вы не ответили... Насчет Б/П - тоже... :devil:

Est modus in rebus


#12
Ламия

Ламия

    Advanced Member

  • Участники
  • 54 сообщений

Я Вас спрашивал - какая версия БИОС, Вы не ответили... Насчет Б/П - тоже... :huh:

БИОС у меня вообще оказывается V.6 Завтра поставлю обновление. блок питания Velton AC Input:220V/50-60Hz/4A Модель ATX-400.

#13
zhuk.m

zhuk.m

    Homo Sapiens

  • Участники
  • 1 051 сообщений

блок питания Velton AC Input:220V/50-60Hz/4A Модель ATX-400.

Я имел ввиду поменяли или нет, как Вам настоятельно рекомендовали...

abadula Дата Вчера, 22:19
Если хозяин Ваш знакомый, то пусть даст на пробу какой-нибудь нормальный блок питания ватт на 450, например: Thermaltake, FSP, Chieftec, Hiper.

ETERWIN Дата Сегодня, 19:31
Да..... У нас, все подобные "Velton`ы" даже не предлагают... По теме: склоняюсь к виновности БП.

Помнится, и я Вам в ЛС советовал...

Est modus in rebus


#14
serfer88

serfer88

    SUPER Member

  • Участники
  • 317 сообщений
скорей всего менять термопасту надо ,та серая грязь , что на кулере была ,уже успела высохнуть ну и для профилактики кисточкой под вентилятором погонять между ребрами

#15
Omen_DeviL

Omen_DeviL

    Advanced Member

  • Участники
  • 294 сообщений
проблема может быть и в мать.плате!!! преобразователи питания для видео, проца находятся на мамке!!! только хорд напрямую к БП подключен! Еси БП глючный то почему хард не глючит?!? Ну пусть даже и БП не представляет все свои 400 ват!!! но систему то никто не гнал, енергопотребление не завишиное проц не из сильнейших, ват так 50,видео тоже не зверь 60-80 ват, мамка около тех же ват крутится в итоге с ОЗУ, хардом и т.д. можно легко уложится в 300 ват!...у мну некий опыт, проблемы были...

менять термопасту надо...кисточкой под вентилятором погонять между ребрами

этим должны заниматся в сервис центре!!! они за что деньги получают!!! да и дома, в камнатных условиях не особо то много пили насобирается...

#16
OlegVS

OlegVS

    Читатель

  • Участники
  • 7 сообщений
У меня аналогичная проблема, хотя и другая конфигурация компа. Сначала в игре выключался полностью, потом начинало глючить изображение и зависал до экрана смерти:lol: Жаловался на видеодрайвер. Переставил их штук пять - все с сайта производителя. Одна проблема-сглупил и не замещал более новые установленные файлы драйвера при установке обновлений-это были свежие дрова из ДиректХ. Не помогало надолго ничего. Вернулся на родную висту, которая шла с буком вместе. Все работало до установки игры. Далее все по кругу. В конце-концов определился, что все железки работают-все тесты проходят. Проблема в устанавливаемых вместе с игрой дровах ДиректХ. Причем поставил Директ 2007 года-все работает - и аналогичные по требовательности к ресурсам игры. Больше ставить эту игру не рискнул. Теперь буду снова ставить ХРюшу. Виста немного раздражает;)

Если жизнь игра-то где-то должна быть консоль.


#17
demyan

demyan

    Gold Member

  • Участники
  • 622 сообщений
Как инженер энергетик советую замерить напряжение в розетке. В СЦ же комп работал? Так ведь?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.