Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

А сделал бы кто сетевую загрузку ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
stanislav.l

stanislav.l

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
Господа, это конечно почти оффтопик, но все-таки сюда этот вопрос подходит больше чем куда-то еще.
Хочется (не так чтоб позарез, но хочется) иметь возможность делать сетевую загрузку винды.
Уточняю: "полновесная" винда - нафиг не нужна. И инсталляция по сети мне лично неактуальна. Нужен некий минимум, который сможет загрузится по PXE и подключить сетевой диск, а с этого сетегого диска уже можно будет запускать антивирусы, partition manager'ы и все такое прочее, что требует "альтернативной загрузки"

На вопрос "почему сам не сдедаешь?", сразу отвечаю: не умею. Не знаю винды в достаточной мере. Наверное смогу сделать, но на обучене потрачу неделю - слишком роскошно; а для тех кто умеет - работы на день.
Почему мне так кажется? Ну вот, с одной стороны - есть "ремонтный" дисочек для винды, который создает ramdisk, что-то на него пишет, и с него потом живет. Не знаю как оно сделано, но сделано ведь уже... С другой стороны - есть пакет syslinux, в который входит програмка memdisk - позволяет образ fd/hd засосать в память по tftp, и потом с ним работать средствами bios. (ДОС'овский диск в 300М я делал эксперимента ради - вполне себе работает)
Остается "мелочь" - подрихтовать тот ремонтный сидючок, чтоб он, с имющейся функциональностью, сумел стартовать с такого вот образа, переписать в свой ramdisk что ему надо и на него "переключиться".
Увы, мне самому - слабО.
Если кому-то не слабо - готов оказать помощь в настройке сетевых сервисов.
Может кому интересно будет такую задачку ?

#2
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений
Ну и вовсе не оффтопик. Проблема назрела. РЕ не даёт шару. Livecd на иксах не универсальны, да и не помню чтоб они с самбой были. Имхо решение проблемы железное - когда все компы научатся ставить полноценную ось на внешние read/write девайсы (тогда и шара будет не нужна). Ведь беспроблемная загрузка с сидюков тоже не сразу появилась. WinPE конечно и после этого будет востребована (ведь ось как ни крути надо ещё ставить), но антивирусы например с неё стопудово уйдут.
Ну и поводу "ремонтного дисочка" - кинули бы ссылку, а то непонятно о чём речь.

#3
vonzilla

vonzilla

    Читатель

  • Участники
  • 7 сообщений
а у меня вот такая мечта - на ноутбуке нет загрузки с USB (CD-ROM, сеть)
вот бы было так, что первоначально грузиться с CD-ROMа, он бы подгружал драйвер USB, а остальной процесс уже шел бы с флэшки (терпеть не могу CD-ROMприводы, в идеале - все на флэшке и в оперативке)

такой вот мой дрим

PS: сабжевая тема тоже волнует

Сообщение отредактировал vonzilla: 23 Апрель 2010 - 18:35





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.