Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Как исправить прошивку модема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений
Я обращаюсь к Обществу с просьбой помочь разобраться в проблеме, относящейся к моему модему
U.S.Robotics 56K Faxmodem Ext (модель 415630B-Var-25, серийный номер !MBGYBFD2236).
Хотя этот модем старый, я просто хочу оживить его самостоятельно. Дело в том, что после грозы
модем перестал узнавать сигнал АТС (NO DIAL TONE).
На плате модема установлены такие основные микросхемы:
UART - TL16CFM405APH (1.016.1152, Texas Instrunents),
DSP - D17807PJ (1.016.1223, U.S.Robotics, Texas Instruments, аналог TMS320C5x),
NVRAM - AS7C513-12JC (Alliance, 5V, 32Kx16 CMOS SRAM),
Flash Memory - 28F200B5 (Intel, 256K, boot-блок 16K расположен с адреса 00000)
DAC/ADC - TLC320AC01CFN (Texas Instrunents).
Похоже, что DSP сделан под заказ, так как datasheet для него найти не удалось. Для всех
остальных микросхем я разыскал эти самые datasheets.

Цифровая часть модема уцелела, так как модем отрабатывает AT-команды. Кстати, по команде ATH1
он "снимал трубку", а по команде ATH "ложил" ее. Если я набирал номер модема с мобильного телефона,
модем отзывался как факс. Но сам он номер набрать не мог из-за отсутствия сигнала АТС.

Я проверил аналоговую часть модема (даже составил ее принципиальную схему). но видимых
повреждений не нашел. А теперь начинается самое главное, из-за чего я решился открыть тему.

Один их моих корреспондентов высказал предположение, что после грозы произошли изменения
в прошивке и посоветовал мне ее изменить.

Я скачал для этого и установил программу Control Center ,
скачал из интернета dmf-файл (11_16_419.dmf, 510881 байт) с прошивкой и попробовал провести апгрейд
прошивки модема, следуя советам на странице "Адаптация модема хх5630хх" того же сайта.
Обновление прошивки не прошло до конца (зависло!!!).

После этого я скачал файл с микропрограммой версии 11.16.39
(5630_01_02_11_16_39.dmf, 508867 байт) и
версии 11.16.63 (5630.01.02.04.B_V11.16.63.dmf, 511846 байт), ссылку на которые нашел здесь.

Все прошивки имеют размер больший, чем размер flash-памяти модема
(16 Kb бут-блок + 2*8 Kb блока параметров + 96 Kb и 128 Kb основной памяти);
блоки размещаются в памяти, начиная с младших адресов.

Установка микропрограммы версии 11.16.63 не пошла вообще (зависла на ранней стадии),
а установка микропрограммы версии 11.16.39 прошла без осложнений, но модем после
этого перестал реагировать на AT-команды, хотя и опознается в Control Center.
Точнее, на команду AT модем отвечает BOOT>, а на все остальные - ERROR.

А еще точнее: в состоянии Boot модем так отвечает на команды ATI0 - ATI5:
ATI0 - xx563002
ATI1 - F5C3 (изменилась контрольная сумма!)
ATI2 - 1.8<cr><lf>6/21/1
ATI3 - 00000000000000000000000000000002
ATI4 - FFFF<cr><lf>C6AB
ATI5 - AMD, INTEL, MICRON, AST, TI
ATI6, ATI7 и далее - ERROR

Я слишком поздно обратил внимание на то, что у меня стояла прошивка той же версии,
что я пытался записать. Но тогда модем отзывался на команды, а сейчас нет!
Кстати, на команду ATGBOOT5 модем вообще не реагирует, а на команду ATGM сообщает, что
Modem Code Corrupt.

Я прочитал на одном из сайтов, что в таком состоянии модема только программа
Sportster Modem Flasher (разработчик - Степан Федоров) может помочь. Я нашел эту
программу (с большим трудом). Но ей нужны SFF-файлы, а их найти я не могу, -
сайт перестал существовать. Я надеялся, что программа UCU (разработчик
- Константин Норватов -- 2:5030/163.44@fidonet.org) мне поможет конвертировать
DMF-файл в SFF-файл, но либо у меня неполная версия программы, либо что-то не то
я делаю.

Таким образом, у меня к Обществу сформировались два вопроса:
(1) можно ли восстановить модем хотя бы до того состояния, которое существовало
до моих экспериментов с прошивкой, и что для этого нужно сделать;
(2) может ли кто-нибуль помочь связаться с разработчиками программ UCU и Flasher, чтобы
я смог получить или создать SFF-файл для своего модема.

Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!

#2
apofiz

apofiz

    Advanced Member

  • Участники
  • 123 сообщений
Нифига не пойму нафига было его шить когда там к бабке не ходи входные цепи пробило управляющий транзистор( тот который снимает и ложит трубку) ,, Я проверил аналоговую часть модема (даже составил ее принципиальную схему). но видимых
повреждений не нашел. А теперь начинается самое главное, из-за чего я решился открыть тему. ,, Каким образом была проверена аналоговая часть просто визуальным осмотром так это ниочем не говорит.

#3
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений

Нифига не пойму нафига было его шить когда там к бабке не ходи входные цепи пробило управляющий транзистор( тот который снимает и ложит трубку) ,, Я проверил аналоговую часть модема (даже составил ее принципиальную схему). но видимых
повреждений не нашел. А теперь начинается самое главное, из-за чего я решился открыть тему. ,, Каким образом была проверена аналоговая часть просто визуальным осмотром так это ниочем не говорит.


Вот схема:
http://www.4shared.c...USR_Analog.html

Ткните пальцем в управляющий транзистор, если не трудно. Q8?
Так я не могу найти ему замену...
Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!

#4
apofiz

apofiz

    Advanced Member

  • Участники
  • 123 сообщений
Оптопара U-5 проверена рабочая точно по мне так она трубку снимать должна. А дальше дело техники осоцилограф в руки и смотрим а уж шить в данном случае нужно было в самую последнюю очередь. Заодно резюки по цепи до оптопары все проверены тестером

Сообщение отредактировал apofiz: 16 Май 2010 - 18:08


#5
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений

Оптопара U-5 проверена рабочая точно по мне так она трубку снимать должна. А дальше дело техники осоцилограф в руки и смотрим а уж шить в данном случае нужно было в самую последнюю очередь. Заодно резюки по цепи до оптопары все проверены тестером


Так я ж пишу, что по команде ATH1 модем "снимал трубку", а по команде ATH "ложил" ее.
Если я набирал номер модема с мобильного телефона,
модем отзывался как факс. Но сам он номер набрать не мог из-за отсутствия сигнала АТС.

Я не просто проверил аналоговую часть модема, - я прозвонил все сопротивления, все диодные сборки
(а как я смог бы составить принципиальную схему?), трансформатор, диак и оптрон, но
повреждений не нашел. Тогда я выпаял стабилитрон D10 и прозвонил его. Он оказался цел.
После этого я попытался выпаять транзистор Q8, и тот развалился. Замену ему я пока не нашел

Один умник высказал предположение, что после грозы произошли какие-то изменения
в прошивке, почему модем и перестал опознавать сигнал АТС. Ну, типа "не та страна".
Вот он-то и насоветовал мне записать прошивку заново.

Последняя новость. Беру файл с микропрограммой версии 11.16.39. Это и есть моя прошивка,
та, что стояла в модеме раньше. Этот файл запускаю на исполнение, задача благополучно
завершается, но модем остается все в том же состоянии, то есть выдает BOOT> на команду AT.
Так как же его восстановить? ЭТО И ЕСТЬ ВОПРОС, КОТОРЫЙ Я ЗАДАЮ УВАЖАЕМОЙ ПУБЛИКЕ!
Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.