Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Win -> Ubuntu 10.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений
Поставил себе Ubuntu 10.10, медленно начинаю переползать... буду задавать много глупых вопросов!

1. В винде у меня есть такая штука:
Изображение
удобно, хочу такую же в новой системе... как сделать?

2. Поставил ClamAV, натянул графическую рубашку Clam Тк (кажется) через центр. Но это только сканер! Есть ли нормальный селектор, чтоб как Кис или Нод для этой системы с графикой сразу.

3. Как загрузить все шрифты разом? Парит сидеть по одному из репазитория закидывать и надоели каракули....

это ещё не всё, вспомню добавлю... и ещё может уйти о греха на 10.04 всё таки лтс

Найденные ответы, может кому пригодится:

1. Как установить пакетный файл .run, желательно без терминала, чтоб ткнул и поехало.
Правая кнопка мыши (ПКМ) -> Свойства -> Права -> Позволять выполнение файла как программы.

2. Какая папка в Ubuntu соответствует Program Files?
/ots

3. При открытии Переход -> документы, загрузки, картинки, Открывается видеопроигрыватель и естественно выдаёт ошибку формата файла, если заходить через "Компьютер" открывается файловая система. К чему бы это? И как исправить.
Переход -> Компьютер -> Свой каталог -> ПКМ по любой папке -> Открыть в другой программе... -> выбрать папку.

Сообщение отредактировал CMEPTHUK: 30 Ноябрь 2010 - 14:20

Маньяк неудачник


#2
sharky1984

sharky1984

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

Поставил себе Ubuntu 10.10, медленно начинаю переползать... буду задавать много глупых вопросов!

1. В винде у меня есть такая штука:
Изображение
удобно, хочу такую же в новой системе... как сделать?

2. Поставил ClamAV, натянул графическую рубашку Clam Тк (кажется) через центр. Но это только сканер! Есть ли нормальный селектор, чтоб как Кис или Нод для этой системы с графикой сразу.

это ещё не всё, вспомню добавлю... и ещё может уйти о греха на 10.04 всё таки лтс


вообще-то на ней вирусов очень мало, ИМХО ей не нужен вообще антивирь

#3
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений

вообще-то на ней вирусов очень мало, ИМХО ей не нужен вообще антивирь

Мало, но есть. К тому же есть ещё сетевые и банертные атаки и ещё вторая система Win XP, в которую тоже можно занести.
И ещё

Антивирус, нужен хотя бы для того, чтобы в системе не накапливались виндовые вирусы...
Раньше, тоже жил без антивиря, пока флешку не заразил, мне-то понятно ничего не стало, а вот пару других виндовых компов я заразил. С тех пор пользуюсь этим антивиром :excl:


Маньяк неудачник


#4
Denister

Denister

    Участник

  • Участники
  • 32 сообщений

2. Поставил ClamAV, натянул графическую рубашку Clam Тк (кажется) через центр. Но это только сканер! Есть ли нормальный селектор, чтоб как Кис или Нод для этой системы с графикой сразу.

Вот тут Dr.Web _http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3267034

#5
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений
Скачал Dr.Web себе и теперь у меня два вопроса:

  • Нужно ли сносить ClamAV или хай стоит оно не помешает.
  • Как установить пакетный файл .run, желательно без терминала, чтоб ткнул и поехало.

Маньяк неудачник


#6
Denister

Denister

    Участник

  • Участники
  • 32 сообщений
1. х.з
2. Надо сделать его исполняемым.
Перейти в каталог с файлом и выполнить в консоли от рута:
chmod +x имяфайла.run

Если без консоли - то с помощью диспетчера файлов (у меня Dolphin) - кликаешь правой кнопкой мыши на файле, Свойства - Права - поставить галку "Является исполняемым" - OK.

Сообщение отредактировал Denister: 27 Ноябрь 2010 - 18:20


#7
Denister

Denister

    Участник

  • Участники
  • 32 сообщений

1. В винде у меня есть такая штука:
Изображение
удобно, хочу такую же в новой системе... как сделать?


А вот тут немного не понятно, что вы хотите? Раскрывающееся в несколько закладок меню? Если так, то это легко настраивается: кликаете правой кнопкой мыши на кнопке меню, выбираете "Редактор меню" - и вперед, делаете как вам хочется.

Сообщение отредактировал Denister: 27 Ноябрь 2010 - 18:33


#8
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений
При открытии Переход -> документы, загрузки, картинки, Открывается видеопроигрыватель и естественно выдаёт ошибку формата файла, если заходить через "Компьютер" открывается файловая система. К чему бы это? И как исправить.

А вот тут немного не понятно, что вы хотите? Раскрывающееся в несколько закладок меню? Если так, то это легко настраивается: кликаете правой кнопкой мыши на кнопке меню, выбираете "Редактор меню" - и вперед, делаете как вам хочется.

Не совсем, такая система называется паук, кажется, с помощью её можно не раскрывая окон перейти в папку и открыть\запустить файл. Это не отдельное меню, это сама файловая система как меню.

Сообщение отредактировал CMEPTHUK: 28 Ноябрь 2010 - 14:15

Маньяк неудачник


#9
Denister

Denister

    Участник

  • Участники
  • 32 сообщений
По поводу меню - это все можно настроить в редакторе меню, вплоть до каждого файла, правда времени это займет..., овчинка выделки - решать вам.
А когда у меня была Мандрива, там по-моему был такой виджет, назывался "Просмотр папки", если не вру, так вот он такое позволял делать. поищите в виджетах, может найдете.

Про видеопроигрыватель пишите подробнее - у меня не Ubuntu, представлять сложно.

Сообщение отредактировал Denister: 28 Ноябрь 2010 - 23:12


#10
lerocomox

lerocomox

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений

это ещё не всё, вспомню добавлю... и ещё может уйти о греха на 10.04 всё таки лтс


Если нормально работает, то зачем? :)

#11
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений

Про видеопроигрыватель пишите подробнее - у меня не Ubuntu, представлять сложно.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так вот это происходит, раньше ещё вылетала ошибка формата файла, счас перестала.
Видеопроигрыватель Totem 2.32.0, использует GStreamer 0.10.30

Сообщение отредактировал CMEPTHUK: 30 Ноябрь 2010 - 08:44

Маньяк неудачник


#12
Denister

Denister

    Участник

  • Участники
  • 32 сообщений
Попробуйте установить то что он просит - x-gzip или gzip, поищите в репозитарии.
Так же попробуйте в редакторе меню посмотреть какая команда прописана при открытии этих папок. (А это же папки - Загрузки, Картинки и проч. - я правильно понял?. То-есть при открытии этих папок из меню -Переход- открывается Тотем)

Сообщение отредактировал Denister: 30 Ноябрь 2010 - 13:24


#13
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений
Всё оказалось банально и просто... надо было переназначить тип папка, чтоб открывался как папка.

Маньяк неудачник


#14
Denister

Denister

    Участник

  • Участники
  • 32 сообщений
:)

#15
proctoLeha

proctoLeha

    Advanced Member

  • Участники
  • 257 сообщений
А что так терминала боимся?
Это наше всё в Линуксе. Простой пример: нужно создать иерархию каталогов например: папка folder, в ней подпапку subfolder
А теперь прикиньте время, которое затратите на тыкание мышей и написание имен папок и время на написание одной команды:
mkdir -p folder/subfolder

Сообщение отредактировал proctoLeha: 01 Декабрь 2010 - 08:26


#16
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений

А что так терминала боимся?
Это наше всё в Линуксе. Простой пример: нужно создать иерархию каталогов например: папка folder, в ней подпапку subfolder
А теперь прикиньте время, которое затратите на тыкание мышей и написание имен папок и время на написание одной команды:
mkdir -p folder/1

А теперь прикинь время на переустановку и отладку системы. Нет уж, пока не разберусь во всём, к терминалу не полезу. Да и мне перетаскивать семью на систему потом, их точно к терминалу не пущу...

Кстати как лучше сделать? Поставить WINI или элуль с ХР, что лучше?

Сообщение отредактировал CMEPTHUK: 01 Декабрь 2010 - 07:41

Маньяк неудачник


#17
proctoLeha

proctoLeha

    Advanced Member

  • Участники
  • 257 сообщений

Кстати как лучше сделать? Поставить WINI или элуль с ХР, что лучше?


Не понял вопроса.

А теперь прикинь время на переустановку и отладку системы. Нет уж, пока не разберусь во всём, к терминалу не полезу. Да и мне перетаскивать семью на систему потом, их точно к терминалу не пущу...


Когда я начал изучать ubuntu, я специально косячил, лез куда не попадя, тыкал везде. И естественно переустанавливал. Мне так было проще. По другому у меня учиться не получается. Тем более ubuntu устанавливается быстрее виндозы, но одно но: если у вас более-менее нормальный канал в Интернет.

И поэтому ответственно заявляю: уронить ubuntu гораздо сложнее, чем ХР. Одно из самых главных отличий этих систем - работа с правами админа. По привычке, я в убунте тоже сначала пытался работать постоянно под админом, пока не понял, что оно нафиг не надо. Есть команда sudo и ее хватает для 100 случаев из 100.

И еще: я бы все-таки советую работать под ubuntu 10.04 LTS. На 10.10 многие жалуются, сырая она.

#18
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений

Не понял вопроса.

Да вот, думаю, ведь отказываться от игр не хочется, а найти игру под Убунту будет сложно. Вот и хочу изучить эту часть вопроса. Нашёл два решения, это установка Wine с последующим прошивом дерикт Х и установка VirtualBox с Хрюшей в ней. Вот и советуюсь что лучше?

Когда я начал изучать ubuntu, я специально косячил, лез куда не попадя, тыкал везде. И естественно переустанавливал. Мне так было проще. По другому у меня учиться не получается. Тем более ubuntu устанавливается быстрее виндозы, но одно но: если у вас более-менее нормальный канал в Интернет.

Канал нормальный и чует моё сердце, что скоро она ляжет, но я хочу узнать к этому времени как можно больше!

По привычке, я в убунте тоже сначала пытался работать постоянно под админом, пока не понял, что оно нафиг не надо.

Работаю под админом, но она всё равно каждый раз запрашивает пароль.

И еще: я бы все-таки советую работать под ubuntu 10.04 LTS. На 10.10 многие жалуются, сырая она.

Вот снесу переустановлю уже 10,04. Кстати она тоже Ext 4 создаёт или ещё 3?
И ещё говорят при 4Гб и выше лучше отключить swp, типа он притормаживает систему. У меня я посмотрел аж 6 Гб под его выделено, не многовато ли?

Маньяк неудачник


#19
proctoLeha

proctoLeha

    Advanced Member

  • Участники
  • 257 сообщений
Не играю я в игрушки (совсем), поэтому посоветовать ничего не могу. Единственное, что могу сказать - office 2007 под вайтом у меня работал.

Свап - сколько при установке выделишь, столько и будет.
Если ОЗУ >= 2гб, то пары гигов под свап хватит за глаза, можно и один.

Ubuntu 10.04 также использует ext4

#20
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений
У меня 4 Гига в слотах и 6 система сама поставила. Как думаешь скока поставить... А систему какую лучше 32 или 64 бит, у меня AMD 64 х2 6000+ 3,11 Ггц?

Маньяк неудачник





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.