Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

настройка Virtual WiFi

virtual wifi router mypublicwifi myhotspot

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

Тестирование работы Virtual WiFi - установка, включение и настройка беспроводной сети - проводилось на нетбуке ASUS eeePC 1000H со встроенным WiFi адаптером Ralink.

Итак, сначала придется немного "пошаманить" - вызвать командную строку с правами администратора и ввести следующую команду:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="PHILka" key="philka.ru" keyUsage=persistent

"PHILka" тут - название (SSID) создаваемой виртуальной сети, а "philka.ru" - пароль для доступа к сети. Конечно же, оба этих параметра можно изменить по собственному усмотрению.

Последний параметр - keyUsage=persistent - определяет, что пароль будет сохранен и его не придется указывать каждый раз, когда надо будет запустить виртуальную сеть.

После выполнения этой команды система обнаружит новое оборудование, и в Диспетчере устройств появится новый сетевой адаптер под названием "Адаптер мини-порта виртуального WiFi Microsoft"(Microsoft Virtual WiFi miniport adapter).

В виде уточнения: естественно, виртуальный адаптер появиться в Диспетчере устройств только в том случае, если драйвер установленного у вас беспроводного адаптера имеет поддержку технологии Virtual WiFi.

Для пущей надежности заглянем в Панель управления –> Центр управления сетями и общим доступом –> Изменение параметров адаптера:

 

Как видим, здесь появилось новое соединение "Беспроводное сетевое соединение 2" со статусом "Нет подключения" (на картинке оно уже есть. Об этом ниже).

Переходим к запуску сети. В командной строке, запущенной с правами администратора, выполняем следующую команду:

netsh wlan start hostednetwork 

После этого а) запустится сеть (Microsoft назвала ее "Размещенная сеть") и б) заработает программная точка доступа, в чем можно будет убедиться, перейдя в Панель управления –> Центр управления сетями и общим доступом.

 

Как мы видим, компьютер подключен одновременно к нескольким беспроводным сетям, причем теперь другие беспроводные устройства могут подключаться к нашей вновь созданной программной точке доступа.

Для предоставления доступа к интернету другим беспроводным устройствам, которые будут подключаться к нашей программной точке доступа, следует перейти во вкладку Панель управления –> Центр управления сетями и общим доступом -> Изменение параметров адаптера и в свойствах того адаптера, через которое компьютер - в нашем случае нетбук eeePC - получает доступ к интернету (у нас это подключение по WiFi, но оно может быть любым из имеющихся - Еthernet, WiMax, 3G и т.п.) во вкладке "доступ" поставить галку "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера".

Кроме этого, в "Подключение домашней сети" нужно указать, на какой сетевой адаптер - в нашем случае это "Беспроводное сетевое подключение 2" - следует предоставить интернет.

 

Наконец, про клиента. Со стороны клиента будет видно несколько беспроводных сетей, и при подключении к организованной точке доступа (ранее мы присвоили ей SSID = MS Virtual WiFi), клиент автоматически получит IP-адрес с внутреннего DHCP сервера, получит доступ к интернету и при этом будет отделен от внешней сети NAT (Network Address Translation).

В качестве клиентов в тесте использовались ноутбук и мобильный телефон с поддержкой WiFi; в обоих случаях доступ к интернету через виртуальную сеть WiFi не вызвал никаких затруднений.

Упрощаем управление виртуальной сетью WiFi с помошью  Virtual Router Manager 1.0  My WIFI Router 3.0.0 MyPublicWiFi 5.1 MyHotSpot 14.0







Темы с аналогичным тегами virtual, wifi, router, mypublicwifi, myhotspot

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.