Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Как очистить трубу от ржавчины

antivirus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений
3a4862e253bf940b1155e956f58a84a0.jpg
 

Как оценить повреждения

 

Как очистить трубу от ржавчины? Первым делом проводится визуальный осмотр трубопровода, для определения уровня накопления налета или коррозии. В тех случаях, когда въедание ржавчины еще не произошло, ее можно удалить одним из нижеприведенных методов.

Если же сколы достаточно серьезны, а ржавчина глубока, лучше провести замену поврежденного участка, так как очистительные мероприятия могут закончиться плачевно. В таких случаях существует реальная угроза повреждений и без того прогнивших труб, что увеличивает угрозу порывов.

Чистка трубы снаружи

При поражении трубы только извне исправить ситуацию еще вполне возможно. Как прочистить водопроводную трубу от ржавчины в таком случае?

Для этого существуют следующие методы устранения коррозии:

  1. Механический. Для этого понадобиться наждачная шкурка, шпатель, обычный абразив (например, металлическая кухонная губка). Чистка проводится простым протиранием трубы: если речь идет о тонком слое коррозии, то он убирается довольно просто. Далее почищенная поверхностью промывается мыльным раствором. Что касается практикуемого некоторыми метода покраски трубы по ржавчине, то это лишь прикроет от визуального просмотра процесса гниения трубы, который будет продолжаться и далее.
  2. Кислотой. Уксус или лимонную кислоту можно найти в каждом доме. Для приготовления раствора понадобятся равные пропорции этих веществ. Для нанесение смеси на ржавые участки трубы используется кисточка или губка. Подождав примерно три часа, намазанные места нужно смыть при помощи теплой мыльной воды. Если после данной процедуры полного удаления коррозии не произошло, на помощь придет следующий способ.
  3. Щелочью. Тут также не понадобиться бежать в магазин, так как все необходимые ингредиенты имеются в любом хозяйстве. Берутся две столовые ложки соды, и разводятся в 1/3 стакана теплой воды. После того, как сода хорошо растворится, готовая паста наносится на ржавые места трубы. Перед этим желательно уже провести чистку трубы механическим способом. Для смыва соды в теплую воду добавляется несколько капель уксуса, что дает возможность полностью удалить содовый налет. Время выдержки после нанесения щелочной пасты – не более 20 минут, во избежание повреждений поверхности трубопровода едким веществом.
  4. Специальными средствами. На прилавках строительных магазинах представлено достаточно много средств от ржавчины, как профилактического, так и чистящего типа действия. В процессе применения следует строго придерживаться прилагаемых инструкций. Никакие эксперименты с подобными веществами проводить не следует, так как содержащаяся в их составе щелочь способна серьезно повредить металл.

  • Tato это нравится





Темы с аналогичным тегами antivirus

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.