Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Установка windows на данный диск невозможна выбранный диск имеют стиль разделов GPT

* * * * * 1 Голосов установка windows диск невозможна gpt

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1
MinorWM

MinorWM

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений

во время установки отформатировал диск С и только после этого заметил сообщение "невозможно установить Windows на диск","Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GTP"
Как это исправить и поставить Windows?


  • standard100 это нравится

#2
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

может проще загрузится с любого

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

и привести разметку диска в норму?

либо

самое простое переключение в биосе параметра "UEFI boot" в положение Disabled

или

 

Скрытый текст


#3
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

таблица GPT тебе ж не нужна? Значит примерно: в BIOS в секции Boot - UEFI Legacy - Enabled, а также выключить Secure Boot - Disabled. Потом спокойно во время переустановки Win 7 сначала удалить все разделы, а затем создать по новой, они создадутся в привычной MBR. Чтоб более точнее знать что переключать в BIOS нужно знать модель материнки/ноута.
  • Phil, anitivill, Андрей151090 и еще 1 это нравится
Experto credite

#4
Omen_DeviL

Omen_DeviL

    Advanced Member

  • Участники
  • 294 сообщений

устанавливаю винду на ноут Asus K56CM (K56CM-XX227D), в биосе нет опции отключения UEFI Legacy! набор разных оцпий/настроек не так уж и велик, но все равно ничего похожего ненашел! как эту ересь отключить? а то из за этой дряни при установки винды создается 127 мб. шифрованый раздел (тип MSR) из за которого нет возможности активировать винду((....изрядно уже эта хрень нервы подпортила, давно такого гемороя не было(( при установке винды опции "форматировать, удалить, создать" недоступны...что делать? сегодня надо отдать рабочий ноут!((

 

провел выше описанные операции в командной строке, где после команды convert mbr появилось "Указанная команда или параметры не поддерживаются в даной системе"

 

все путем, проблема решина

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

так сказать еще один вариант превращения GPT в MBR


Сообщение отредактировал Omen_DeviL: 16 Апрель 2013 - 06:46

  • rampage123 это нравится

#5
zaa23

zaa23

    Читатель

  • Читатель
  • 1 сообщений

MinorWM таблица GPT тебе ж не нужна? Значит примерно: в BIOS в секции Boot - UEFI Legacy - Enabled, а также выключить Secure Boot - Disabled. Потом спокойно во время переустановки Win 7 сначала удалить все разделы, а затем создать по новой, они создадутся в привычной MBR. Чтоб более точнее знать что переключать в BIOS нужно знать модель материнки/ноута.

Здравствуйте Veremi1!!! Дай Вам бог здоровья, мучился-мучился с установкой W-8, прочитал Ваш совет, удалил, создал, всё пошло как по маслу!!!


  • anitivill это нравится

#6
ViktoRy

ViktoRy

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений

Такая же проблема. Но тут вот такой вот вопрос возник. Выставил в биосе Legacy support OS и запустился со своего жесткого переносного диска, по пути встретил проблему gpt. Теперь не могу запустить свой виндовс 8, который я хочу поменять. Не знаю как зайти в биос и вообще не знаю что делать!!! Если достаю свою флешку, ноут вообще не грузится, пишет проверить соединение и перезапускается. С жесткоча сразу кидает на установку винды, которая не хочет устанавливаться из за gpt... Помогите пожалуйста решить проблему



#7
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Честно, ничего не понял. 

...запустился со своего жесткого переносного диска

...Если достаю свою флешку, ноут вообще не грузится

...С жесткоча сразу кидает на установку винды

 

У тебя что, в ноут воткнут и переносной hdd и флешка?

Ты хочешь установить Windows 7 вместо восьмёрки?

А образ Windows 7 какой ставишь, х32 или х64, название напиши? На флешку записан, или куда? И какой утилитой писал? 

В BIOS зайти не можешь, как же ты "Выставил в биосе Legacy support OS"?  Модель ноутбука напиши?


Experto credite

#8
ViktoRy

ViktoRy

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений

ноутбук Lenovo какой-то. там uefi или как там оно, биос вызвать при загрузке нельзя. У меня только переносной hdd просто флешкой назвал. С него запускается установка винды без проблем. Ставил много раз, всё отлично.
С 8 винды зашёл в биос при перезагрузке и выставил параметры запуска с hdd. В восбмой винде есть "диагностика" в ней есть параметры чего то там, думаю ето не важно, после перезагрузки выбрасывает автоматом что то типо биоса, но он убогий ппц, настроек почти нету. я выставил приоритет c UEFI в Legacy support OS тоесть запуск с диска или hdd другой системы. 

Если вытащить переносной жесткий диск он тупо перезапускается на постой и всё. Не знаю что делать. 


Скорее всего мне придётся запускать винду с диска, не установочного а типо оболочку виндовса. Если не сложно скиньте ссылку оболочки, благодаря которой я смогу поменять gpt в mbr. Ну или способ запустить биос. Также я читал что если будет gpt то потом возникают проблемы с активацией. Так что считаю что лучше сразу перебить и поставить нормальную операционку. 8 вообще не понравилась, куча проблем... она создана для планшетов в большей степени, вот пусть и пользуются ней на планшетах ))


Хочу поставить 7 x64  вместо 8 x64



#9
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений
ноутбук Lenovo какой-то. там uefi или как там оно

 

:) тогда как то так:

1. Если на ноуте была предустановлена восьмёрка, то в BIOS так же необходимо отключить Secure Boot - поставить Disabled, без этого ты не сможешь ничего установить на данный HDD, действует блокировка изменений загрузочной записи

Как зайти в BIOS Lenovo? Выключить Lenovo - Включить и жать  F2. При перезагрузке зайти не получится.

На Lenovo Thinkpad - нажать и удерживать клавишу ThikVantage

Ещё можно при включении нажать F12  и в появившемся Boot menu - нажать опцию Setup - если она есть.

 

2. Когда выключишь Secure Boot, тогда переустанавливай на что хочешь. Только учти:

UEFI с GPTразделами, а на твоем винчестере  GPT, не поддерживает загрузочные устройства отформатированные в NTFS, то есть установочные флешки и твой внешний hdd, a он явно в NTFS.

Поэтому начинаешь установку Windows 7, в меню  выбора разделов - удалить все разделы, отменить установку.

Начать установку сначала, создать разделы по новой, и они будут  в MBR, а далее как обычно...

Да, и в Boot menu выбирать обычное загрузочное устройство, а не не UEFI USB... 

 

p.s.

Скорее всего мне придётся запускать винду с диска, не установочного а типо оболочку виндовса. Если не сложно скиньте ссылку оболочки

 

Что такое оболочка, я абсолютно не в курсе :blink:

 


  • potap007, Lord Aluckard и alex6784 это нравится
Experto credite

#10
ViktoRy

ViktoRy

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений

Точно, включил и выключил и зашёл в биос. А я мучался, жал всё что можно при перезагрузке. Но тут опять вопрос возникает, у меня нету Secure boot. Есть только:

Boot mode

Boot Priority

USB Boot

и всё. 

Есть ещё Configuration вкладка, там есть параметры которые я могу менять, но ничего подобного я там не нашёл.



#11
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Без модели ноутбука, ничем не смогу помочь.


Experto credite

#12
ViktoRy

ViktoRy

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений

lenovo g580gmbrtx1000m2g500r8eua



#13
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

1. Из твоей

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

, так к сведению:  Кнопка Novo 

"Для запуска системы Lenovo Recovery, программы настройки BIOS или для входа в меню Boot (Загрузка), нажмите эту кнопка, когда компьютер выключен." (стр.26) - иногда полезно и в инструкцию заглянуть.
 
2. У тебя похоже нет в BIOS опции Secure Boot. Значит выключить всё что связано с UEFI.
Во вкладке наверно Advanced:
Legacy USB Support - Enabled 
UEFI Boot Support - Disabled

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Также загляни в вкладку Boot . Если там есть записи о UEFI - отключи/удали.
Всё.
 
Установку Win 7 делать как раньше писал:
Начинаешь установку Windows 7, в меню  выбора разделов hdd диска - удалить все разделы, потом отменить установку и уйти на перезагрузку

Начать установку сначала, создать разделы по новой, и они будут  в MBR, а далее как обычно...

Да, и в Boot menu выбирать обычное загрузочное устройство, а не не UEFI USB... 

И ещё, флешку или USB HDD втыкать в черные порты USB 2.0.
Синие это USB 3.0 - с них не установишь Win 7.
 
 
Вот образ Windows 7 x64 Professional  (

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

запишешь на флешку с помощью 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 
p.s  Ещё вычитал для Lenovo, если в BIOS нельзя будет отключить загрузку с UEFI.
В начале загрузки с установочной флешки или DVD, когда появляется надпись типа "Press any key to Boot from CD DVD" сглаженным шрифтом:
начать нажимать по  ESC, несколько раз, до появления надписи типа "Press any key to Boot from CD DVD" DOS шрифтом (другим шрифтом). Не забыть нажать сразу далее ...any key. Начнётся обычная загрузка.
Далее удаляешь из под установщика Windows на винте GPT разделы , перегружаешься и создаешь по новой в MBR и устанавливаешь Win 7.
.

  • potap007, Bimba и alex6784 это нравится
Experto credite

#14
ViktoRy

ViktoRy

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений

Я если честно не понимаю, как можно сидеть вот так и помогать людям на форуме за просто так. 

Уже устанавливаю винду, всё окей. Правда в биосе так и не было Legacy USB Support - Enabled 

UEFI Boot Support - Disabled 
Просто поотключал всё, где похожий смысл ))
Спасибо тебе большое!


#15
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

А я если честно не понимаю, как можно мучиться несколько дней, не зная как попасть в BIOS, и не заглянуть в инструкцию. ;) 

Установишь семёрку, сделай бекап биоса этиой утилитой:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Она создаст папку  C:\_BACK с биосом. Заархивируй папку, положи на  

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

и ссылку сюда.

Может SLIC 2.1 пришью для семёрки.


  • Bimba это нравится
Experto credite

#16
rey_netot

rey_netot

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

зарегился только чтоб спросить: все так складно тут уже обьяснили и расписали, но у меня огромедная непоняточка - вы что всегда нахрен стираете все свои данные при переустановке системы??? как это удали все разделы и создай заново?!..О_О 


  • bootykilla и ion1731 это нравится

#17
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений

rey netot

О как Вас зацепило? Не совсем понятно о чём Вы...

В теме речь идёт о переходе на новый формат разделов жёсткого диска.Это бывает как правило в начале эксплуатации девайса.И только один раз...Зачем это делают? Прогресс дошёл  до выпуска больших дисков...более 2Тбт.Тогда актуальна система GPT. Диски объёмом менее 1Тбт можно использовать с MBR. Ещё может быть причина удаления и создания разделов по новой в том, что производители ноутбуков с предустановленной системой как правило делят диск не так как хотелось бы пользователю.Например под раздел где установлена система оставляют слишком много места...тем самым уменьшая остальное пространство диска.Вообще по уму(моё мнение) нечего держаться за разделы, установленные производителями.Надо самому создать ТО что тебе нужно.

ViktoRy

 

Я если честно не понимаю, как можно сидеть вот так и помогать людям на форуме за просто так.

Это говорит только об одном... не все в этой жизни сво..., есть и порядочные.И когда это понимаешь...жить хочется.


Сообщение отредактировал Алген: 23 Август 2013 - 00:22

  • Bimba, n=gative и v.valik это нравится

Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif


#18
rey_netot

rey_netot

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

Алген, просто искал информацию по теме и занесло в ветку. видимо и правда не совсем понял главный смысл, но представленная информация раскрыла картину. и она печальна.( 

вместе с заводской Win8, на винт с 320Гб винтом мне впаяли эти gtp. когда получил винт я спокойно себе подрихтовал разделы, и отложил избавление от 8 на потом -а тут на тебе, еще и не свалишь. %(

само собой что теперь стирать я винт не могу, gpt мне не сдался вобще, а 7 поставить хочется. =(



#19
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

как это удали все разделы и создай заново?!..О_О

Windows 8 предустанавливаются всегда на HDD разбитые на GPT разделы.
Если хочет пользователь установить другую Wndows на "старую" разметку диска  MBR,  да прийдётся удалять с винта все GPT разделы и создавать по новой в MBR.

 

Но если хочешь установить Windows 7 х64 вместо 8 на текущие разделы, разбитые в GPT - нет проблем - ставь.

У самого на компах, позволяющие это (UEFI BIOS), Windows 8 и 7 установлены на HDD разбитые на GPT разделы.

Минус только один такого решения - кряки-активаторы не работают на GPT.

Да и есть нюанс с дистрибутивом Windows 7 для  GPT, его надо изменить чуть чуть. Здесь я расписывал как

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


Сообщение отредактировал veremi1: 23 Август 2013 - 00:57

Experto credite

#20
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений

rey netot

Судя по Вашим словам Вы начинающий...и что гораздо более важно вменяемый пользователь.Ответьте себе на один вопрос...зачем Вам уходить с W-8 на W-7???Все люди стремятся к более лучшему и прогрессивному.Целая корпорация работает над новой W-8.1 , обновление которой будет доступно обычным пользователям 18 октября в магазине.Вам просто надо до ума довести (моё мнение) W-8, установленную у Вас на ноутбуке.Это возможно...как ?...второй вопрос, решите сначала первый.Ну а если Вы всё же решили перейти на W-7, то это Ваше решение...которое я естественно уважаю, Вы свободный человек.


Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif






Темы с аналогичным тегами установка, windows, диск, невозможна, gpt

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.