Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Настройка BIOS (тема UEFI)

* * * * * 1 Голосов bios uefi настройка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Моя система:
 

Мать: ASUS Sabertooth 990FX R2.0
ОЗУ: Corsair 1866 MHz 2x4 Timing 9-10-9-27

CPU: AMD AM3+ FX8350 4GHz/8MB/2600MHz

 

(!) Жесткий диск: Western Digital VelociRaptor 500GB 10000prm 64MB WD5000HHTZ 3.5 SATAIII И Seagate = очень древний SATAII (Покупал лет 6 назад)

На старый HDD мне всегда было наплевать и я не заморачивался при выборе настроек в BIOS для установки ОС...
Все мои проблемы начались с момента покупки нового (!) HDD .
Проблема в основном заключается в настройках UEFI (грёбаного)
Вначале я вообще не мог установить привычную для меня ОС W7x64 на новый (!) HDD. Проблема возникла с выбором MBR или GPT. На GPT не устанавливолась, пришлось при помощи этого форума конвертировать (!) HDD в формат MBR. ОС Успешно установил и активировал при помощи Активатора =( 

Поскольку GPT все же является новой технологией, хотелось бы ее и  использовать, но ОС при этом не активируется привычным для меня способом. Ну это ладно... Я готов установить и лицензию либо активировать при помощи телефона. Проблема моя в правильной настройки UEFI. Может вообще ее отключить? В любом случае подскажите как установить параметры в BIOS пжл.

 

(Посоветуйте что-нить от себя в том случае, если недоступно описал свою проблему)

 

t9NHYp9iIhM.jpg

  bQzfnAOMP2E.jpg     4dmyV6kAQvo.jpg


    2Ej0B3EQQP0.jpg     t9NHYp9iIhM.jpg
 



#2
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

В UEFI BIOS установить можно хоть на GPT разметку хоть на MBR, не вопрос.

Просто учти, что если сейчас твой hdd разбит под MBR то чтоб установить на GPT нужно будет удалить сначала все разделы, а потом создавать в GPT.

То есть, нужные данные тебе необходимо будет с винта куда нибуть перенести.

Ты определись, так ли надо тебе на GPT семёрка? хочешь ставить на GPT,  давай.

И ещё семёрку под GPT если с флешки надо ручками образ подправить будет на флешке..

Или писать образ пез правки на DVD и с него.

 

А скрины настроек BIOS  выложу хоть под GPT хоть под MBR, там ничего сложного нет раскажу.


Experto credite

#3
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

В UEFI BIOS установить можно хоть на GPT разметку хоть на MBR, не вопрос.

Просто учти, что если сейчас твой hdd разбит под MBR то чтоб установить на GPT нужно будет удалить сначала все разделы, а потом создавать в GPT.

То есть, нужные данные тебе необходимо будет с винта куда нибуть перенести.

Ты определись, так ли надо тебе на GPT семёрка? хочешь ставить на GPT,  давай.

И ещё семёрку под GPT если с флешки надо ручками образ подправить будет на флешке..

Или писать образ пез правки на DVD и с него.

 

А скрины настроек BIOS  выложу хоть под GPT хоть под MBR, там ничего сложного нет раскажу.

Если честно, я готов чтобы меня отговорили от GPT. Я обычный пользователь и не желаю читаю "Войну и Мир",  для того чтобы определиться. Но в БИОСЕ то что мне нужно выставить? Какие параметры? Я уже настолько все переменил, что даже на мой старый ХДД не пускает процесс восстановления из ранее созданного образа ОС. Как мне все настроить? Так же я прочитал, что нормально будет раздел под ОС создать в MBR, а остальные разделы  в GPT формате. Я так все и сделаю возможно, но проблема в параметрах загрузки. Там повсюду  UEFI =( 


 


Сообщение отредактировал AFK: 29 Июнь 2013 - 10:56


#4
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Если честно, я готов чтобы меня отговорили от GPT

Отговариваю. Очевидных преимуществ не получишь. А помучится с семеркой чуть прийдется. Тем более у тебя 500Гб винт и GPTну не нужен.
Потом в будущем поставишь на ssd восьмерку на GPT если захочешь, а потом и hdd сделаешь тоже в GPT.
 

Так же я прочитал, что нормально будет раздел под ОС создать в MBR, а остальные разделы  в GPT формате

Нет так не получится. На системном винчестере да и на любом физическом hdd, всё может быть только в одной таблице разделов: GPT или MBR.

А  Windows, что на MBR будет видеть  другие устройства на GPT, что наоборот.

 

Сейчас выложу скрины для установки на MBR точнее для лубых разделов.

А ты пока выложи скрин Управления дисками, чтоб понять как у тебя разбит hdd, вот такой:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

А у меня в GPT разбит. :rolleyes:


  • AFK это нравится
Experto credite

#5
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

В UEFI BIOS выставляем разрешения на установку любых ОС с любых носителей, а так же снимаем защиту на изменение загрузчика:

1.  Заходишь в BIOS в расширеный режим:

Меню Advanced
USB Configuration - Legacy USB Support - Enabled

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 
2. Далее в меню Boot:

USB Support - Partial Initialization

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 
CSM (Compatibility Support Module) - Launch CSM - Auto

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 
Secure Boot -OS Type - Other OS

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

С BIOS всё, можешь устанавливать на материнку любую Windows и вообще любую ось, кроме Windows на GPT и  Secure Boot .

 

Пишешь на флешку или DVD образ Windows 7 с помощью штатной

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 и результат гарантирован.

 

Коментарии к твоим скринам:

1. Быстрая загрузка - должна быть Включена.

2. Приоритет загрузки - просто выставь первым (#1) свой HDD - P1: WDС5000... и всё.

 

При новой установке Windows по включению жмёшь F8 и выбираешь из Boot Menu свою установочную флешку или DVD без приставки UEFI - и вперёд 


  • AFK это нравится
Experto credite

#6
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

А ты пока выложи скрин Управления дисками, чтоб понять как у тебя разбит hdd, вот такой:

 

6zSfrA9h-Vs.jpg



#7
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Этого не понял , у тебя образ на старом hdd остался и ты хочешь из него развернуть ось на новый?

И так тоже, но не суть... С этим разобрался. Да и вообще разобрался уже. Спасибо огромное за помощь!!!


По любому жду скрин, и напиши какую Win 7 ты  установил - имя образа, и каким активатором её активировал или чем ещё?

 

ОС W7 x64 SP1 

 

Активировал при помощи этого:

jvBo7qZwj3A.jpg

 

Просто нажал на кнопку активировать и все. Это правильно? 



#8
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

ОПЯТЬ ПРОБЛЕМА =(

Когда в биосе выставил настройки: (как советовал 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

)
 

 

В UEFI BIOS выставляем разрешения на установку любых ОС с любых носителей, а так же снимаем защиту на изменение загрузчика:

1.  Заходишь в BIOS в расширеный режим:

Меню Advanced
USB Configuration - Legacy USB Support - Enabled

 
 
2. Далее в меню Boot:

USB Support - Partial Initialization

 
 
CSM (Compatibility Support Module) - Launch CSM - Auto
 
 
Secure Boot -OS Type - Other OS

 

 

 

 

, все заработало. Установил ОС без проблем и активировал при помощи W7Loader v3 (см выше). Были подключены одновременно два HDD. На каждом стоит теперь ОС W7x64. При включении ПК мне остается только выбрать ОС для загрузки. Казалось бы все гуд. Но когда я отключил старый HDD, то с нового загрузиться не получается (с которым и были проблемы изначально).

Выдает мне вот это сообщение:

"Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key."  

Менял все параметры в БИОС:

 

CSM (Compatibility Support Module) - Launch CSM - Auto/Dis/Enab

Secure Boot -OS Type - Other OS/UEFI only

 

ничего не помогает. Быть может активатор виноват? 
Для того чтобы написать сюда, я подключил старый HDD, а новый отключил. И при включении ПК мне был предложен  выбор ОС для загрузки  :o Как? Ведь на этом HDD установлена всего одна ОС. Короче запутался я совсем
  :duma: 
 

 

 

 



#9
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

У тебя загрузчик остался лежать на старом hdd...

Покажи скрин Управления Дисками виндовой оснастки diskmgmt.msc

 

p.s. А вообще к твоей разбивке дисков есть вопросы, причём большие, чуть позже напишу.


Experto credite

#10
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

У тебя загрузчик остался лежать на старом hdd...

Покажи скрин Управления Дисками виндовой оснастки diskmgmt.msc

 

p.s. А вообще к твоей разбивке дисков есть вопросы, причём большие, чуть позже напишу.

 

Оставил подключенным только один (!) HDD. Установил заново ОС. Пока все работает. Но еще не пробовал использовать два HDD одновременно.

П.С. Что же там не так с моей разбивкой то? :duma:  



#11
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

П.С. Что же там не так с моей разбивкой то?  :duma:

Последний раз прошу:

Покажи скрин Управления Дисками виндовой оснастки diskmgmt.msc

Пуск - в Поиск вбей diskmgmt.msc и выполни.

Два hdd свои подключи, грузится Win будет с того, который ты укажешь первым в BIOS в Загрузка - Параметр загрузки #1


Experto credite

#12
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Спасибо огромное за помощь! 

 

Вот скрин:

 

rzQ1vgKgvxg.jpg



Да бы не создавать отдельную тему на этом форуме, могу ли я тут задать еще один вопрос, касающийся настроек в БИОС?



#13
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Смотри. Загрузчик который управляет и стартует систему у тебя сейчас на hdd 500 Gb - Диск 0 - С:\ и в Управлении дисками обозначается  Система (1).

И Windows на Диск 0 - С:\ и в Управлении дисками обозначается - Загрузка (2).

Парадокс названий: загрузчик - система а система - загрузка. Но вот так сложилось.

Поэтому когда ты устанавливал вторую ось на второй диск, то загрузчик всё равно лёг на первый hdd.

Ты выдернул первый винт ну и загрузчик вместе с ним.

 

Дальнейшие твои переустановки второй системы это отдельный разговор. Суть не в этом.

А в том что ты должен понимать и смотреть в Управлении дисками где лежит загрузчик и винчестер с ним не вынимать.

Или разруливать ситуацию в BIOS, указывать какой винт будет первым, то есть с загрузчиком...

 

2. Твой второй HDD (250Gb) разбит ещё под ХР, я б на твоём месте перенёс бы нужные данные на соседний диск. Потом удалил бы прямо в Управлении дисками все разделы, и создал бы по новой там два раздела или вообще один, назначив первый раздел активным, если систему на него вдруг ставить. Хотя он я так понимаю SATA II, и делать его системным или ложить на него загрузчик - это потеря скорости для тебя

 


Да бы не создавать отдельную тему на этом форуме, могу ли я тут задать еще один вопрос, касающийся настроек в БИОС?

Да без проблем, спрашивай.

 


Сообщение отредактировал veremi1: 01 Июль 2013 - 00:25

Experto credite

#14
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Моя материнка (ASUS Sabertooth 990FX R2.0) и процессор (AMD AM3+ FX8350 4GHz/8MB/2600MHz) по ТТХ работают на частоте шины данных 5.2ГТ/с (2600MHz).
В БИОСе в профиле разгона я выбираю свою ОЗУ, чтобы были загружены оптимальные параметры  для нее (для памяти). см. ниже

 

iZUZtTEU0D0.jpg

 

 

N3-ykpyHE9Q.jpg

 

 

31IDCMTCiDo.jpg
 

 

Почему система выбирает 2200 MHz? Могу ли я безболезненно выставить сам оптимальную 2600MHz ?



#15
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Извини с задержкой отвечаю, как то просочилось мимо.

Для твоей материнки, процессора и памяти:

1. всё что выше по памяти 1866 Мгц - это разгон. В профиле D.O.C.P.прописаны тайминги и напряжения разгона, протестированные производителем этих планок, то есть это гарантированный производителем  разгон памяти.

Модель планок напиши!

 

2. По процессору, частота  выше  4200 Мгц это разгон, Причем 4200 это штатный Turbo разгон данного процессора , а номинал 4000.

И выше 4200 надо уже ручками напруги ставить.

Ну и башню иметь, тоесть куллер не боксовый для проца. Имеешь?

 

Поэтому отличай разгон памяти и разгон проца.

И ещё,  зафиксировав частоту шины и частоту процессора, у тебя процессор не будет сбрасывать в простое частоту, что есть плохо и не правильно.


Experto credite

#16
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Модель планок напиши!

 

Corsair 1866 MHz 2x4 Timing 9-10-9-27  Т.е. я не разгоняю память и не планирую в ближайшее время заниматься разгоном вообще. 

 

Ну и башню иметь, тоесть куллер не боксовый для проца. Имеешь?

 

Куллер боксовый. Но планирую брать лучше.

 

И ещё,  зафиксировав частоту шины и частоту процессора, у тебя процессор не будет сбрасывать в простое частоту, что есть плохо и не правильно.

 

 

А почему плохо то? Ну с частотой процессора я понимаю, но шина то должна работать в соответствии со своими характеристиками. Я всегда на всех своих ПК, которые у меня были, в настройках устанавливал номинал и отключал все примочки типа энергосбережение и мн.др. Пусть всегда система будет готова к бою, так сказать. 

Вопрос остается открыт. Почему в Авто режиме шина выставляется с меньшей частотой чем прописано в характеристиках проца и матери? Т.е не 2600 MHz как положено,а 2200 MHz



#17
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Могу ли я безболезненно выставить сам оптимальную 2600МГц ?

Это не оптимальная - это максимальная.

 

Почему в Авто режиме шина выставляется с меньшей частотой чем прописано в характеристиках проца и матери? Т.е не 2600 MHz как положено,а 2200 MHz

Штатная максимальная частота северного моста AMD 990FX, тоесть гарантированная без поднятия напряжения, является 2200МГц, это алгоритм биоса.

Хочешь чтоб пускало выше - отключить в BIOS опцию Технология AMD Turbo CORE и поднимаешь частоту ручками выше, только возможно понадобится поднимать напругу на северном мосту - Напряжение NB, Напряжение NB HT.
А это уже разгон - а это обдув и другие соответствующие настройки BIOS и действия.

 

Пусть всегда система будет готова к бою, так сказать.

Это мне напоминает "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути", толку от него мало, а ресурсов жрёт немерено.
На современных системах давно используются технологии: на Intel - Turbo Boost, на AMD - Turbo CORE.
Они аппаратно встроены в материнки и процессоры.
У тебя в BIOS глобально это опция - Технология AMD Turbo CORE
В простое она понижает частоту шины и процессора. А под нагрузкой, если надо и разгоняет, допустим твой проц с 4000 МГц до 4200 МГц, а шину до 2200.
 
****************************************************
По поводу памяти, ты выставил её в профиле AMP (AMD Memory Profile), к слову это тоже разгон планок, только производителем.  Если играешься с частотами контролируй напряжение DRAM, а то бывает что залипает напруга на верху на 1,65В, хотя по профилю должно быть 1,5. Поэтому и спросил модель планок. Нужно точное название их, хотел посмотреть профили.  В

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 Отчёт - Мастер отчёта - Аппаратные разделы сделай. Интернесно  какие у тебя напруги, частоты и температуры.
 

 

 

 


Experto credite

#18
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

 

Это не оптимальная - это максимальная.

 

Штатная максимальная частота северного моста AMD 990FX, тоесть гарантированная без поднятия напряжения, является 2200МГц, это алгоритм биоса.

Хочешь чтоб пускало выше - отключить в BIOS опцию Технология AMD Turbo CORE и поднимаешь частоту ручками выше, только возможно понадобится поднимать напругу на северном мосту - Напряжение NB, Напряжение NB HT.
А это уже разгон - а это обдув и другие соответствующие настройки BIOS и действия.

 

 
Это мне напоминает "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути", толку от него мало, а ресурсов жрёт немерено.
На современных системах давно используются технологии: на Intel - Turbo Boost, на AMD - Turbo CORE.
Они аппаратно встроены в материнки и процессоры.
У тебя в BIOS глобально это опция - Технология AMD Turbo CORE
В простое она понижает частоту шины и процессора. А под нагрузкой, если надо и разгоняет, допустим твой проц с 4000 МГц до 4200 МГц, а шину до 2200.
 
****************************************************
По поводу памяти, ты выставил её в профиле AMP (AMD Memory Profile), к слову это тоже разгон планок, только производителем.  Если играешься с частотами контролируй напряжение DRAM, а то бывает что залипает напруга на верху на 1,65В, хотя по профилю должно быть 1,5. Поэтому и спросил модель планок. Нужно точное название их, хотел посмотреть профили.  В

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 Отчёт - Мастер отчёта - Аппаратные разделы сделай. Интернесно  какие у тебя напруги, частоты и температуры.
 

 

 

 

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за полезную информацию! 
Мир не без добрых людей!


И да, напряжение  памяти я устанавливаю в ручную 1.50V;
На процессоре 1.38-1.39V; t=52C` при игре в WoT (боксовый куллер)



  



#19
AFK

AFK

    Участник

  • Участники
  • 44 сообщений

Что касается температур:

Во время игры в World of Tanks

CPU                   = ~ 51`C

MB                     = 39

VCORE-1          = 52

VCORE-2          = 50
NB HT                = 47

DRAM                = 43

USB3.0 (1)         = 50

USB3.0 (2)         = 44

PCIE-1*              = 56

PCIE-2               = 43

Хочу узнать Ваше мнение насчет этих показателей.

Но больше всего меня интересует температура PCIE-1* 
В БИОСе установлены частоты  HT и NT = 2600MHz, CPU 4200, свернул игру WoT случайно и увидел сообщение типа: "Внимание! Температура PCIE-1 = 60`C" . Запаниковал... Убрал разгон шины. Продолжил мониторить температуру. Поднималась максимум до 57`C.  ASUS ATI HD6850 с поднятыми частотами (850/1130MHZ) установлена соответственно именно в этот слот. Температура самой же видеокарты стабильно 68-70`C. 

Вопрос: 

1. Не критичны ли показания особенно PCIE-1?

 

Спасибо!



#20
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Не критичны ли показания особенно PCIE-1

Критичны. И 56 тоже много.

 Я так понимаю у тебя Thermal Radar из AI Suite II кричит. Если не она, или не  последняя стоит 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

и если  будешь ставить Suite, ставь выборочно: снимай галочки, не устанавливай AiСharger+,  ASUSUpdate,  Mylogo,  Network_iControl,  USB BIOS Flashback, Remote GO!,  Wi-Fi GO!.

Если  такие температуры PCIE, то надо шото с этим делать. Далась тебе шина на 2600, пользы от разгона ее не так уж и много, а гем...Понимаешь, частота на шине PCIE как бы главная и от неё пляшут остальные чипы, частоты материнки...

Вот статья 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

И о нюансах разгона ASUS Sabertooth 990FX лучше спроси у оверов вот здесь:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

А то разогнав шину спалить материнку - милое дело, ну если не спалить, то уж добиться быстрой деградации на раз-два.

 

Ну и BIOS обновить обязательно на последний, тем более обновляется биос просто, на материнке есть USB BIOS Flashback.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Experto credite





Темы с аналогичным тегами bios, uefi, настройка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.