Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Двойной старт винды 8.1

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
kotik-gav

kotik-gav

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

:db:Добрый день всем. Может кто встречался с такой проблемой. У меня установлена вин 8.1.64бт. Мать новая Азус X79DELUXE . В общем компоненты все нормальные. Так вот. при старте системы когда выходит логотип винды комп резко выключается. Просто как будто его и не включали. При повторном включении всё ок. И такое только на 8.1. Ставил 7 работает как часики. не пойму в чём проблема. Где копать? Может кто наведёт на мысль дельную. Заранее спасибо.



#2
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений

:db:Добрый день всем. Может кто встречался с такой проблемой. У меня установлена вин 8.1.64бт. Мать новая Азус X79DELUXE . В общем компоненты все нормальные. Так вот. при старте системы когда выходит логотип винды комп резко выключается. Просто как будто его и не включали. При повторном включении всё ок. И такое только на 8.1. Ставил 7 работает как часики. не пойму в чём проблема. Где копать? Может кто наведёт на мысль дельную. Заранее спасибо.

Почитать  

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


  • kotik-gav это нравится

Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif


#3
kotik-gav

kotik-gav

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

Спасибо. Информация полезна. Я часом на дисковую подсистему грешу. Система у меня работает на Рапторе 500гб. разбит одним целым. Я пробывал и гпт делать и мбр но не меняется. винда лицуха. Самое прикольное что вин 8.0 работает нормально. только 8.1. что за чудеса.



#4
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

1. BIOS последний прошит?

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


BIOS подстраивал под себя? Если да то что?
Двойной старт характерен, если чел допустим прошивает биос, комп при первом старте делает автоподстройку, а человек её не сохраняет в биосе
Тогда комп каждый раз при старте начинает автоматически подбирать частоты памяти... и т.д, и появляется двойной старт.
Ну или комп не может выставить оптимальную частоту памяти, он выключается, пытается минимум выставить, опять включается и токо тогда стартует...У тебя и включится сам не может...
 
А на семёрке допустим, там другой алгоритм старта Windows, он не вырубается, но ты можешь наблюдать допустим двойной старт (лого два раза появляться будет)...
 
2. Ну возможно проблема с дополнительным оборудованием, типа wi-fi, bluetooth, второй сетевой...у тебя там напихано.)))
Ну опять же мало инфы:
 

Рапторе 500гб. разбит одним целым.
Я пробывал и гпт делать и мбр но не меняется.

Когда на GPT ставил, пробовал Secure Boot включать, чтоб исключительно Windows manager стартовал, чтоб без запросов к другому оборудованию?

p.s. Давай дополнительную инфу о оборудовании, дровах.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

- ключ в архиве
- вверху Отчёт - Мастер отчетов - Аппаратные разделы - в HTML - сохранить и выложить его на

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

, ссылку сюда..


Experto credite

#5
kotik-gav

kotik-gav

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

сейчас попробую. БИОС последний. настройки по умалчанию. сохранены. только профиль памяти стоит разогнанный. сейчас попробую скинут из аиды


а на семёрке просто идеал. и лого нормально. вот в этом то и не понятна. 7 идеально. драйвера все завода изготовителя. только официальные.


выложил отчёт.


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


вроде получилось



#6
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

8 планок памяти? и в разгоне? :nea:
Не, ну оно конечно может и работать, но большая вероятность что не стабильно.
Почему с 7 стабильно, а с 8 глючит? Так скорость обмена по шине у 8 выше, возможно по этому сбоит.
И 7 HDD :)
Два пути. Первый - рабираемся с памятью. Второй - с настройками биоса, убирать всё лишнее.
Память (писать меньше).
1. Без разгонного профиля памяти пробовал ставить 8.1?
2. Оставить только одну пару (воткнув в DIMM_B1 DIMM_D1 согласно

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

). И поставить 8.1.
 
BIOS.

1. А куда у тебя воткнут системный WD500? Не пойму. Ну прям настоятельно рекомендуется в чипсетный SATA6G_1 или SATA6G_2

Скрытый текст

2. Onboard Device Configuration

Bluetooth и wi-fi выруби и попробуй без них.

Marwell Storage Oprom - Disabled

ASM1061 Storage Oprom - Disabled

Короче все Oprom в Disabled, всё лишнее с инициализации автозагрузки.

 

p.s.

Файл подкачки у тебя автоматом ставится 32Гб, Если не нужен такой выставь ручками 2 Гб (2048).


Experto credite

#7
kotik-gav

kotik-gav

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

Большое спасибо за совет. Я убрал разгон в памяти. и выставил БИОС по умолчанию. Системный диск подключён именно SATA6_1. посмотрю как будет работать. Такой дефект происходит именно на 8.1 и только когда системник постоит выключенным долго. например ночь. А после запуска работает без нареканий. Отпишусь обязательно. Вчера специально поставил 8.1 чтоб искать причину. Если не пройдёт то буду планки памяти убирать по очереди. Другого пути не вижу.


Файла подкачки нет вообще. А так по умолчанию она ставит 8.1 5гиг



#8
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений
Такой дефект происходит именно на 8.1 и только когда системник постоит выключенным долго. например ночь.

 

наводит на неприятные выводы, что есть проблемы с CMOS, с дежурным режимом на материнке, - утекают потихоньку настройки BIOS. И самый простой и наверно единственный способ решить дома, это заменить батарейку на материнке.

 

И ещё, а BIOS каким методом прошивал?


Experto credite

#9
kotik-gav

kotik-gav

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

Добрый день. БИОС прошивал через флэш. как рекомендует производитель. Н данный момент я сбросил все настройки БИОС к заводским и просто не стал  включать разгон в оперативной памяти. то есть она работает на стандартном режиме. На данный момент системник работает стабильно. стартует нормально. двойного старта нет. Винда 8.1 установлена да диск с системой ГПТ. всё как по инструкции. Я так понил что проблема была а оперативке и в частности в её разгоне. Только не пойму почему 7 винда работала нормально. вот загадка. Спасибо всем кто подсказал где искать причину и лично Модератору.



#10
kotik-gav

kotik-gav

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений

Добрый день. Хочу сообщить что проблему удалось решить. Всё было просто в правильности прошивки биоса. Оказывается всё не так просто как в инструкции от производителя. Методом приложения ума и смекалки догадался как это сделать. Есть в этом деле танцы с бубном. Но всё делается за 10 минут. Кому интересно пишите.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.