Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Отключаем шпионство в Windows 10

* * * * * 4 Голосов шпионство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41
Bimba

Bimba

    Advanced Member

  • Участники
  • 235 сообщений
Дайте  пожал ссылочку на этот сайт: хочется взглянуть на фотографии.

Да, тогда будет проще, но не будут поступать новые обновления безопасности, что не есть хорошо. Конечно, найдутся люди, которые будут пытаться, несмотря ни на что, отключать шпионство в WIndows 10, потому что переход на тот же Linux требует изменения привычек, да и не все способны совершить переход, потому что там требуется больше делать ручками, то есть уровень пользователей должен быть выше.  

Для тех, кто останется на Windows 10 и будет отключать шпионства в ней, появилась интересная статья на сайте Хаккера. На этом форуме установлено ограничение на количество фотографий в тексте, поэтому, кто хочет посмотреть текст со всеми фотографиями, может найти оригинал. Я здесь удалил из текст все фотографии, потому что их в оригинале было очень много.

Скрытый текст


Дайте пожалуйста ссылочку на этот сайт, хочется взглянуть на фотографии.



#42
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст



Я бы только отметил, что эти шпионские вещи будут развиваться. Microsoft будет выпускать обновления и улучшать свои следяющие технологии. То, что мы имеем сегодня, -- это будет детским лепетом по сравнению с тем, что появится лет через 10, потому что техника и всякие шпионские штучки развиваются очень быстро.

Ещё бы отметил, что в статье сказано, что Microsoft уже начала передавать определённые данные партнёрам на их сервера: Facebook, Amazon и так далее, -- то есть Microsoft собирает эти сведения не только для себя, но и для других, о чём сказано в соглашении о конфиденциальности. Перечень будет обязательно расширяться. А эти партнёры могут тоже передавать информацию кому-то ещё и так далее.

Сообщение отредактировал defirede: 24 Сентябрь 2015 - 18:25

  • nicolson это нравится

#43
valeriy3262

valeriy3262

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 1 751 сообщений

Корпоративная версия Windows 10 не будет отправлять пользовательские данные в Microsoft

 

После массовой критики пользователей об отсутствии в Windows 10 возможности полностью отключить передачу системной информации в Microsoft, корпорация решила выпустить обновление, устраняющее этот дефект. Однако поставить его смогут только корпоративные клиенты.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст



#44
Pusik

Pusik

    Почетный

  • МЕЦЕНАТ
  • 90 сообщений

...для корпоративных клиентов...

А для рядовых пользователей "слежка" продолжится? 



#45
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

Корпоративная версия Windows 10 не будет отправлять пользовательские данные в Microsoft

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Вопрос в том, насколько можно верить Microsoft. Вот пример: при выходе WIndows 10 компания сказала: "Ок, мы будем собирать ваши данные, но, если вам это не нравится, вы можете отключить их сбор с помощью настроек". Оказалось, что, отключай или не отключай, всё равно сбор данных продолжается, то есть Microsoft лгала.

 

Пример два: раньше MIcrosoft говорила: мы передаёт ваши данные только по решение суда и так далее. Дело Сноудена показало, что АНБ и другие имеют прямой доступ к данным компании. Есть PRISM и прочее. то есть Microsoft лгала и здесь.

 

Пример три: раньше считалось, что Windows 7 - это надёжная система, которая не передаёт данные, и об этом написано в согласшении о конфиденциальность Windows 7. А потом Microsoft установила следяющие модули и в WIndows 7, хотя это противоречит соглашению о конфиденциальности.

 

Опять же, если мы видим пример, как Microsoft лжёт в некоторых случаях, насколько можно верить ей в других, связанных с безопасностью данных?

 

Кстати, появилась ещё одна статья, как отключить шпионство.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Но, как здесь говорят пользователи "А если Микрософт вставит в очередное обновление и обход правил файрвола?", то есть это всё работает до первого обновления, а с выходом любого обновления, это может работать, а может и нет. Однако, возможно, кому-то эта статья пригодится. 

 

И ещё бы отметил один момент: я давал ссылку на статью:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

  Не все, возможно, прочитали внимательно следующую цитату из неё: "После выполнения всех описанных действий Windows 10 лишилась шпионских привычек. Вместе с ними, правда, исчезли почти все новые фишки, которые призваны повысить удобство работы и обеспечить безопасность".

 

Я бы обратил внимание на слова "исчезли фишки, которые призваны обеспечить безопасность". Писал это человек, который хорошо разбирает в теме. То есть установка антишпионских вещей может повредить безопасности системы.

 

И ещё бы посоветовал внимательно прочитать следующие слова из новой статьи:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

:"Все вышесказанное не 100% панацея".

 

То есть автор новой статьи прекрасно понимает, что какие-то данные всё равно могут уходить (опять же, это не мои слова, а мысли исследователей WIndows 10)


Сообщение отредактировал defirede: 01 Октябрь 2015 - 16:07

  • nicolson и Даруш это нравится

#46
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

Кстати, я могу рассказывать, как бы я элементарно обошёл ваши антишпионские модули, если бы работал в Microsoft. Допустим, вы что-то там заблокрировали.

 

1. Я бы сделал вид, что устанавливаю новое обновление.

 

2. Временно бы отключил антишпионские модули

 

3. Начал бы передавать себе данные через Windows Update на сервер, принадлежащий мне, а потом эти данные рассылать на серверы партнёром и свои собственные, поэтому вы бы ни о чём не догадались. Сейчас же Microsoft передаёт на данные на разные серверы, и это можно зафиксировать.

 

4. После установки "обновления" включил бы снова ваши антишпионские модули.

 

Вот и всё, элементарная схема. То есть системы бы записывала ваши данные локально, а, когда бы установливалось новое обновление, то передавало бы их в интернет.


Сообщение отредактировал defirede: 01 Октябрь 2015 - 17:22


#47
Trojan218

Trojan218

    Читатель

  • Участники
  • 4 сообщений

на счёт проэкта TOR, это разработка АНБ;) 



#48
sdwe34ew

sdwe34ew

    Advanced Member

  • Участники
  • 102 сообщений
Небольшие исправления.

sc delete DiagTrack
sc delete dmwappushservice

echo "" > C:\ProgramData\Microsoft\Diagnosis\ETLLogs\AutoLogger\AutoLogger-Diagtrack-Listener.etl

reg add "HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\DataCollection" /v AllowTelemetry /t REG_DWORD /d 0 /f

Сообщение отредактировал sdwe34ew: 15 Октябрь 2015 - 04:19

  • nicolson это нравится

#49
rodger3

rodger3

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений

на счёт проэкта TOR, это разработка АНБ ;)

1. Пытливый взгляд АНБ: что такое война за Интернет-безопасность

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

2. Какое шифрование АНБ не по зубам

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


  • nicolson это нравится

#50
rodger3

rodger3

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений

 

spy.png

Маленькие советы
• Не используем богомерзкий EDGE. Хромиумы, файрфоксы наше все.
• Не используем богомерзкий WMP. MPC, VLC наше все.
• Не используем богомерзкий Groove Music. Foobar2000, AIMP3, winamp наше все.
• Не используем богомерзкий просмотрщик изображений.... Ну вы понели, посоны :)
 

Поздравляю, вы восхитительны! АНБ больше о вас ничего не узнают.

 

 

Всё намного сложнее: выбор надёжной почты, операционной системы, браузера, шифрования диска, выбор VPN, адонов для Firefox, надёжной операционной системы для смартфона, правильного блокировщика рекламы и так далее (полное руководство):

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст



#51
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

Как я уже писал ранее, глупо надеяться, один раз отключив слежку Windows 10, что всё будет хорошо. Очевидно, Microaoft будет предпринимать попытки эти шпионские штучки включить снова. Это превратится в бесконечную антишпионскую игру со шпионской OS.

 

Прошло очень немного времени, а так и произошло (поэтому любители нового продукта MS могут получать удовольствие):

 

Подлый трюк. Microsoft переименовала шпионский сервис DiagTrack и снова запустила его у всех пользователей

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


 

Цитата из статей: "Но за операционной системой нужно внимательно следить в будущем, проверяя настройки после каждого обновления. Помните, что операционная система не полностью под вашим контролем — команды для неё приходят из Редмонда вместе с апдейтами".

 

После обновления пользовательские настройки обнулились, то есть система вновь шпионит за пользователем, будто ранее ей не запрещали этого делать.


Сообщение отредактировал defirede: 27 Ноябрь 2015 - 21:22

  • nicolson это нравится

#52
torba

torba

    Advanced Member

  • Меценат
  • 83 сообщений

Всем доброго вечера.

Вопрос примерно из этой серии.

При осуществлении платежей через банкинг сразу после нажатии "оплатить" или "осуществить платеж" (в зависимости от банка), как я понял - делается снимок всего изображения монитора. Вывод делаю по переходу изображения вроде как в негатив, длящееся доли и доли секунды, но заметные для глаза. Вначале стоял др.вэб, поменял на КИС 2016, надеясь на функцию безопасных платежей. В его настройках есть возможность блокирования этой функции, но, судя по информации на их сайте, эту функцию КИС не может обеспечить из-за моего "железа". Вопрос - может есть возможность в самой "вин.10-хомке" отключить эту функцию, если да - КАК?

Сразу оговорюсь, что наличие вирусов и иных сторонних гадостей исключается.


Сообщение отредактировал torba: 06 Январь 2016 - 20:42


#53
Maclife

Maclife

    Advanced Member

  • Участники
  • 112 сообщений

Всем доброго вечера.

Вопрос примерно из этой серии.

При осуществлении платежей через банкинг сразу после нажатии "оплатить" или "осуществить платеж" (в зависимости от банка), как я понял - делается снимок всего изображения монитора. Вывод делаю по переходу изображения вроде как в негатив, длящееся доли и доли секунды, но заметные для глаза. Вначале стоял др.вэб, поменял на КИС 2016, надеясь на функцию безопасных платежей. В его настройках есть возможность блокирования этой функции, но, судя по информации на их сайте, эту функцию КИС не может обеспечить из-за моего "железа". Вопрос - может есть возможность в самой "вин.10-хомке" отключить эту функцию, если да - КАК?

Сразу оговорюсь, что наличие вирусов и иных сторонних гадостей исключается.

"Сразу оговорюсь, что наличие вирусов и иных сторонних гадостей исключается." Позвольте, а откуда у вас такая 100% самоуверенность?



#54
torba

torba

    Advanced Member

  • Меценат
  • 83 сообщений

Может не совсем ясно выразил мысль.

Я имел в виду, что вирусы не могли попасть по причине специфики использования компа. Кроме того делал эксперимент, вообще "никуда не ходил" с него после установки винд. кроме как в банкинг. 

Тут мысль по ходу возникла, может это програмно заложено в функционал самого банкинга?  Попробую задать и им вопрос.


Сообщение отредактировал torba: 06 Январь 2016 - 21:11


#55
Aikon1964

Aikon1964

    Gold Member

  • Участники
  • 807 сообщений

Может не совсем ясно выразил мысль.

 

ну а разве не то же самое происходит в win7-8?)не надо до такой степени демонизировать ОС



#56
Bimba

Bimba

    Advanced Member

  • Участники
  • 235 сообщений

ну а разве не то же самое происходит в win7-8?)не надо до такой степени демонизировать ОС

"Недавно было объявлено о заключении сделки Microsoft и китайского правительства по поставке Windows 10, и оказалось, что все разногласия остались в прошлом." Эта инфа oszone.net от Алексея Алтухова. Кто желает, может прочесть.

Даже китайцы перестали бояться Вин.10.


  • nicolson это нравится

#57
Nikolay_Sm

Nikolay_Sm

    Advanced Member

  • Участники
  • 57 сообщений

ну а разве не то же самое происходит в win7-8?)не надо до такой степени демонизировать ОС

После выхода соответствующих обновлений они тоже научились шпионить)

#58
chs2

chs2

    Advanced Member

  • Участники
  • 56 сообщений

"Недавно было объявлено о заключении сделки Microsoft и китайского правительства по поставке Windows 10, и оказалось, что все разногласия остались в прошлом." Эта инфа oszone.net от Алексея Алтухова. Кто желает, может прочесть.

Даже китайцы перестали бояться Вин.10.

 

Если Вы внимательно прочитаете новость, то нам сказано: "Напомним, что разработка СП является в данный момент исключительно инициативой Microsoft и ее местного партнера, данная идея должна быть одобрена со стороны властей Китайской Народной Республики".

 

Поэтому говорить о сделке рано.

 

Лучше говорить о реальности, а реальность такова. В России принят закон, которые обязывает компании хранить данные в России о российских интернет-пользователях. Microsoft хранит данные о пользователях Windows 10, это не секрет, и она сама всё написала. Следовательно, можно ожидать, что информация о россиянах будет доступна в этих российских дата-центрах, а, следовательно, и российским гос. органам.

 

Если же говорить о Китае, то там принят закон: там всё будет очень жёстко

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Если вернуться к Windows 10 в Китае, то вот что хочет Microsoft

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Идея в следующем: создать клон Windows 10 для китайцев и дать управлять сбором информации китайскому правительству, то есть чтобы собранная информация шла не в руки Microsoft, а в руки партии. Иными словами, сделать так, чтобы шпионить за пользователями в Китае могла не сама Microsoft, а китайское правительство. 

 

Но пойдёт ли на это Китай, мы этого пока не знаем. Microsoft надо будет доказать, что они не смогут получить никакой информации о чиновниках Китая, а Китай сможет спокойно делать всё, что захочет с собранной информацией.



#59
chs2

chs2

    Advanced Member

  • Участники
  • 56 сообщений

Всем доброго вечера.

Вопрос примерно из этой серии.

При осуществлении платежей через банкинг сразу после нажатии "оплатить" или "осуществить платеж" (в зависимости от банка), как я понял - делается снимок всего изображения монитора. Вывод делаю по переходу изображения вроде как в негатив, длящееся доли и доли секунды, но заметные для глаза. Вначале стоял др.вэб, поменял на КИС 2016, надеясь на функцию безопасных платежей. В его настройках есть возможность блокирования этой функции, но, судя по информации на их сайте, эту функцию КИС не может обеспечить из-за моего "железа". Вопрос - может есть возможность в самой "вин.10-хомке" отключить эту функцию, если да - КАК?

Сразу оговорюсь, что наличие вирусов и иных сторонних гадостей исключается.

 

KIS также может шпионить, как и Windows 10. Касперский сотрудничает с ФСБ, он сам бывший выходет из ФСБ:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Антивирусы также сливают очень много информации о пользователях, она тоже обрабатывается на удалённых серверах. Код КИС закрыт, и он что он там передаёт -- вы не знаете. Поэтому закрывать Windows 10 от шпионажа и ставить себе антивирусник, который может передавать на удалённые серверы массу информации, -- а какой в этом смысл?

 

Самый лучший способ -- это Линукс. Что Вам мешает проводить банковский платежи в Линукс, и вообще использовать эту ОС для важных вещей, а Windows загружать для специфических задач. Например, поиграть в игрушку или повозиться с Sony Vegas Pro? Сейчас Linux Mint настолько проста в использовании, что её осилит даже домохозяйка, плюс код Linux Mint открыта. А если освоите Linux Mint, то в будущем можно выбрать более безопасные ОС на Linux. Плюс там не нужно ставить антивирусник, который одноверменно и борется с вирусами, и что-то там гипотетически сливает.

 

Какой смысл работать с ОС, которой Вы не доверяете? Вы задали такой вопрос: "У меня есть домработница, и я заметил, как она залезла в мой бумажник и сделала скан всех докуменов. И вообще она часто берёт мои конф. документы, и делает сканы, а потом забирает с собой. Как мне перевоспитать домработницу, чтобы она просто убиралась в доме, а не унасила копии важных для меня документов с собой?"

 

Вы пишите, что наличие вирусов исключается, но некоторые гадости запихивают в железо. Например, гадость может находиться в прошивке жёсткого диска, и вы ничего не сделаете. Или где-нибудь в БИОСЕ. Правда, можно купить что-нибудь типа этого:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

или чего-нибудь ещё в подобном духе.

 

Очень много приложений на Вашем компе могут сливать информацию, в том числе и вполне безобидные приложения.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

(там о телефоне, но это неважно: то же самое могут делать дополнения к браузеру)

 

Что из этого следует? Глупо защищать себя от шпионажа Windows 10, если на Вашем компе или телефоне есть ещё десяток сливающих информацию приложений или программ. Нужно или закрывать все утечки (хотя бы большую их часть), или не делать ничего и спокойно позволять программам и людям, стоящим за ними, получать любую интересующую их информацию о себе.


Сообщение отредактировал chs2: 11 Январь 2016 - 05:18


#60
Bimba

Bimba

    Advanced Member

  • Участники
  • 235 сообщений

.......... Глупо защищать себя от шпионажа Windows 10, если на Вашем компе или телефоне есть ещё десяток сливающих информацию приложений или программ. Нужно или закрывать все утечки (хотя бы большую их часть), или не делать ничего и спокойно позволять программам и людям, стоящим за ними, получать любую интересующую их информацию о себе.

           Это основной вывод из полемики о шпионаже. И, пожалуй,  нечего убавить или прибавить к этому выводу. Каждый делает свой выбор.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.