Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Что то поймал.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
bbv51

bbv51

    Advanced Member

  • Участники
  • 115 сообщений

14-15 января прошли обновления винды 10 и ряда приложений, с этого момента мой комп стал периодически просто тупить. Начинает читать винт, причём читать необычно, такое ощущение, что даже паркуется, слышен явный щелчёк. При этом ни одна иконка на рабочем столе не работает, программы, до окончания этого процесса висят. Иногда это длится несколько секунд, иногда несколько минут.

Посмотреть какой процесс в это время работает невозможно,

Может я поймал какой то вирусок, или это винда так себя ведёт,

Последующая проверка антивирусами ничего не даёт.

Может кто, что подскажет.

 

Да ещё, исчезли все контрольные точки восстановления, кроме 14 января. Так, что откатить назад невозможно. Отключение обновлений и включение защиты от шпионства ничего не даёт. Трафик сети при этом не меняется, это видно если анализ трафика в это время включён.



#2
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

1) Откройте диалоговое окно Выполнить с помощью клавиш Win + R и введите services.msc либо зайдите в Пуск — Панель управления — Администрирование — Службы. В открытом окне списка служб выберите службу Windows Search и нажмите кнопку остановить

 

2) Зайдите в папку «Мой компьютер» и щёлкните правой клавишей мыши  по значку диска (C:, D:) . В открывшемся меню нажмите на пункт меню «Свойства» и снимите галочку с «Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файлов». Установите переключатель в значение «К диску С: и ко всем вложенным папкам и файлам»  и  нажмите кнопку ОК


  • vitalikkontr это нравится

#3
bbv51

bbv51

    Advanced Member

  • Участники
  • 115 сообщений

Помнится я это делал уже. Но зашёл смотрю опять разрешения стоят на индексирование, снял. Спасибо за напоминание. Посмотрю как работать всё будет.



#4
bbv51

bbv51

    Advanced Member

  • Участники
  • 115 сообщений

Не сработало. Что то есть ещё. Кто то подглядывает. Читается винт, правда стало пореже и менее жёстко.



#5
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

отключите службу Superfetch

и желательно остановить и выгрузить антивирус


  • vitalikkontr это нравится

#6
Fan Tom

Fan Tom

    Участник

  • Участники
  • 40 сообщений

 

Может я поймал какой то вирусок, или это винда так себя ведёт,

Последующая проверка антивирусами ничего не даёт.

Может кто, что подскажет.

 

 Однако,похоже на зловреда.Попробуйте несколькими сканерами,т.к.HitmanPro,Malwarebytes AntiMalwsre,Zemana.

 

 

 

 

 

Да ещё, исчезли все контрольные точки восстановления, кроме 14 января. Так, что откатить назад невозможно.  

 

Самый надежный способ отката-заблаговременно сделаный бэкап системы.Что касается этого конкретного случая,проще переустановить винду заново.


  • on_off это нравится

#7
bbv51

bbv51

    Advanced Member

  • Участники
  • 115 сообщений

Самый надежный способ отката-заблаговременно сделаный бэкап системы.Что касается этого конкретного случая,проще переустановить винду заново.

 Это самый ненадёжный способ, и я никогда его не применяю, так как теряешь почти всё, что наработал в системе. Да и знаний он не прибавляет, так как так и останешься в незнании, что же произошло. "Специалистов", не зря я поставил это слово в кавычки, которые такое предлагают масса, предпочитаю их не замечать. Время лечит, и ответ всегда найдётся.


отключите службу Superfetch

и желательно остановить и выгрузить антивирус

 

Пока отключил службы, кроме тех которые ранее были остановлены, Search; Superfetch и WbioSrvc.  Всё значительно лучше. Кстати, первые две я останавливал (точнее полностью отключал) и ранее, непонятно почему они вновь, после обновления, стали опять включены в работу.



#8
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

после обновлений они бывает что и включаются :)


  • vitalikkontr это нравится

#9
sdwe34ew

sdwe34ew

    Advanced Member

  • Участники
  • 102 сообщений

Девочка не такая?

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст



#10
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений

действительно больше похоже на проблемы с носителем (HDD) или его шлейфами (сколько лет этому ПК, нет ли каких либо визуальных повреждений на блоках и узлах ПК, особенно относится к конденсаторам и узлам охлаждения, -радиаторы-вентиляторы), кстати кэширование записи на диск активно (критично если хотя бы иногда происходят BSOD ы, и/или происходит некорректное завершение работы всего ПК, ОС) ?, какой кстати тип носителя на данном ПК (HDD/SSD) ? после проверки выше обозначенного могу порекомендовать пройтись HDDRegenerator ом (с загрузочного, Live, диска).


Pink Panthers Co :) ...


#11
bbv51

bbv51

    Advanced Member

  • Участники
  • 115 сообщений

Компьютер не новый. HDD.Претензий по железу нет. Работа завершается корректно. Диски хотя бы раз в месяц чистятся, дефрагментируются и оптимизируются, это же относится и к реестру.

 

Сейчас пытаюсь понять, что за служба или программа  включает периодически это чтение или перезапись. Хотя работе, теперь,это почти не мешает, это чтение включается очень редко (чаще при работе в сети)  и при включении компьютера, что немного удлиннило загрузку. 

 

Обратил внимание на то, что в разделе USERs присутствует до двух десятков файлов с расширениями .BIF и regtrans-ms/. разного времени создания. Нужны ли они и что делают.

И ещё, я привык когда на рабочем столе висят гаджеты, часы, календарь, загрузка процессоров и памяти. После последнего обновления при перезагрузке или входе в систему по новой гаджеты не сохраняются и приходится их устанавливать заново Вписывание команды в раздел автозагрузки неудобен, так как выбрасывает на экран панель выбора гаджетов. В панели настройки рабочего стола птичка на гаджетах есть. Кстати и выход на панель настройки рабочего стола стал длительный, раньше это было мгновенно.


Сообщение отредактировал bbv51: 20 Январь 2017 - 10:44


#12
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений

лично я гаджеты не жалую, сами по себе жрут под себя не пойми что, по проблеме, если есть подозрение на постороннюю сетевую активность придется учиться пользоваться как минимум сниферами и фаерволами, для начала необходимо установить нормальный фаервол (делается все это только с правами админа !) вместо той свистелки что есть по умолчанию в системе, и естественно (обязательно !) предварительно настроить его, далее, из сниферов (начального ровня) могу порекомендовать пройтись UVS (Universal Virus Sniffer), сразу предупреждаю утилита для продвинутых пользователей требует осторожности и вдумчивости при работе с ней !

Что касается заплаток-апдейтов, увы вместе с ними система и лечится и калечится, причина, те кто пишет апдейты не особо заморачиваются (особенно в последнее время) вопросами оптимизации-совместимости-конфликтности (плохо тестируют свою же продукцию на стадии разработки и последующей обкатке, выявлении багов), в результате одна или несколько брешей (в зависимости от конкретных целей конкретной заплаты) закрываются, но, и вместе с этой новой заплатой часто появляются увы и новые бреши.


Pink Panthers Co :) ...


#13
bbv51

bbv51

    Advanced Member

  • Участники
  • 115 сообщений

Вот и всё. Полные изменения Винды 10 Пришла новая версия 1607. Полтора часа устанавливалась. Но не определила монитор и видеокарту. Пришлось устанавливать драйвера заново.

Посмотрю как будет работать, пока претензий нет.



#14
nikolayNN

nikolayNN

    Advanced Member

  • Участники
  • 199 сообщений
Проблемы в работе Вашего ПК могут быть при неисправности жесткого диска.
Вы пишите:"Начинает читать винт, причём читать необычно, такое ощущение, что даже паркуется, слышен явный щелчёк."
Исправный HDD шелчки как при парковке не издаёт!
 
Проверьте сканирование поверхности HDD на bad-сектора программой Victoria 4.47.
Скачать здесь:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 
Запускать желательно загрузившись с Live CD/USB,
например с Windows PE 8.1 x64 v3.5:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

но для опредения bad-секторов можно запустить и под Windows.
 
Запустие файл vcr447.exe ПКМ-Запуск от имени администратора.
В окне выберите (кликните) свой HDD.
Далее на вкладку Tests и жмите кнопку Start.
Для начала проверьте поверхность HDD, занимаемую системой (диск С) в Мегабайтах.
В окне результатов в строке Err должно быть 0.
Если  Err=1...3 UNC, приступаем к лечению, выбрав режим "Remap", далее Start.
Повторно сканируем участок с bad-секторами - контроль лечения, т.к. лечатся не все дефекты.
Если  ошибок (Err) много, то диск начал "сыпаться".
Делайте резервную копию важных данных на другой носитель.

  • vitalikkontr, SmirV и bbv51 это нравится

#15
bbv51

bbv51

    Advanced Member

  • Участники
  • 115 сообщений

Действительно стал ложиться винт. Хорошо успел сделать копию. После первой проверки количество битых секторов было около 250. Провёл лечение. Однако после него десятка стала работать вообще медленно, натыкаясь и пытаясь восстановить, при загрузке, недостающую информацию. Но и это не всё, разрушение диска продолжилось и следующая проверка дала уже 800 битых секторов, а звук в работе диска неописуем. Пришлось заменить, естественно с переустановкой винды. Вот и вся история.

Хотя нет, не вся. После установки винды на новый диск версии  14393 (которая у меня хорошо работает) и установки обновлений до версии 1607 появились проблемы. Решение которых буду спрашивать в новом сообщении. :crazy:



#16
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений

такое большое количество бэдов больше напоминает проблемы с шлейфами (относится как к шлейфам по питанию так же и к информационным), не стоит скидывать со счетов (как и упоминалось уже ранее) и саму материнку а так же и БП, сами по себе диски так обычно сыпятся только если ими ранее например в футбол играли. Кстати чем именно лечились бэды (я не просто упоминаю про HDD Regenerator запущенный с LiveCD, диагностику и лечение крайне желательно производить с заведомо исправного ПК подключив данный диск к нему !) ?!


Pink Panthers Co :) ...


#17
bbv51

bbv51

    Advanced Member

  • Участники
  • 115 сообщений

Проверял и лечил Викторией (Victoria) с DVD загрузочного диска.

 

После замены диска к остальному железу и шлейфам претензий нет. 

Вообще то как в анекдоте, про девочку и кофточку, которую столько лет не носят. Тому винту было более 10 лет, так что не удивительно.



#18
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений

анекдот не знаю, что касается 10 лет, это не показатель, производитель (естественно это относится к добротным носителям-HDD) обычно гарантирует не менее 25 лет наработки для данных изделий, но, в большей степени на долговечность влияют конкретные условия эксплуатации, например многими игнорируемый режим (включен по умолчанию, а так же автоматически активируется при переустановке по какой либо причине драйвера ATA-SATA канала к которому подключен носитель-HDD) кэширования записи (с одной стороны этот режим увеличивает скорость обработки данных а так же позволяет делать меньше обращений непосредственно к поверхности носителя-HDD, с другой же стороны в нестабильных условиях, с не стабильными комплектующими, данный режим рекомендуется отключать так как он же может в конечном итоге приводить как к потере непосредственно данных, так и к отказам конкретно носителей-HDD), в том числе комплектующие узлы как то шлейфы, вирусная инфекция, температурные режимы (в которых работали эти носители-HDD), интенсивность записи-чтения данных на эти носители-HDD (как пример, те же многими и регулярно скачиваемые-раздаваемые торренты) и т.д. и т.п.


Pink Panthers Co :) ...


#19
nay77

nay77

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
Чаще всего окисляются контакты платы винта в месте разъема головок. Снять плату, почистить (можно залудить) контактные прощадки и только после зтого прогнать Викторией. Проверено на своих винтах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.