Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

WinPe своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1
Гость_rascool_*

Гость_rascool_*
  • Гости
Полезные ссылки по теме

Windows Preinstallation Environment
Самостоятельная сборка.




Что это такое:
  • Wikipedia: Microsoft Windows Preinstallation Environment (English)
  • Microsoft Windows Preinstallation Environment (Russian)
  • Windows Preinstallation Environment Technical Overview (English)
  • Windows PE 2.0 for Windows Vista Overview (English)
  • Статья на Ru-Board о Windows PE
  • Цикл статей на OSZone для новичков в мире WinPE
Конструкторы и их модификации:

Официальные Microsoft ORK
  • Windows Server 2003 SP1 RC1:Windows PE 2005 OPK CD ver.1.6 Russian
  • Windows PE 2007 ORK CD ver.2.0 Russian
Неофициальные конструкторы
  • Bart's PE Builder Самый известный и популярный конструктор. Подавляющее большинство людей пользуются именно им.
  • WinBuilder Относительно молодой конструктор, есть как достоинства так и недостатки по сравнению с Bart's PE Builder. Интенсивно развивается.
Модификации Bart's PE Builder
  • ReaToGo Представляет собой лицензированный Barts'PE Builder с измененным интерфейсом и надстройкой XPE. Ориентирован на людей, которым некогда вникать в тонкости оригинального BartPE. С точки зрения более-менее понимающих -"не систематизированная свалка инфов" ©7sh3
  • RAMBoot v.1.1 by NIKZZZ Эта модификация позволяет загружать BartPE в ОЗУ компьютера (т.н. RAM Disk).
  • Windows XPE Live CD by 7sh3. Представляет собой оригинальный BartPE с "тюнингованной" надстройкой XPE и набором плагинов.
  • BartPE Live CD Представляет собой "тюнингованный" BartPE _без_ надстройки XPE с набором плагинов.
Модификации WinBuilder

Модификации(проекты) WinBuilder скачиваются непосредственно из Download Center этого конструктора.
  • VistaPE Позволяет собрать загрузочный диск на основе WinPE 2.0. Тема на Ru-Board
  • NativeEX & LiveXP Проект аналогичный BartPE с XPE надстройкой.
  • NativePE Минимальный PE с графическим интерфейсом.
  • NanoXP Минимальный PE с командной строкой. Размер диска ~14Mb.
  • PicoXP Минимальный PE с командной строкой.
  • ReactOS PE Создание загрузочного диска на основе ReactOS.
Официальные комьюнити

Boot Land Портал, посвященный конструктору WinBuilder
911 CD Forums Форум BartPE. Также есть разделы по WinPE и WinBuilder. Плагины для Pe Builder.


Первый шаг
Он трудный самый...


Определитесь, что вы хотите получить в итоге. У каждого варианта есть масса достоинств и недостатков.
Cборки WinPE можно условно разделить на 3 категории - мини-проекты (MiniCD), макси-проекты(CD/DVD) и проекты для загрузки с других носителей (как правило флешек либо USB HDD).

Мини-проект, как правило, отличается поддержкой только критически важного аппаратного и программного обеспечения, низкими системными требованиями, быстрой загрузкой и размерами выходного ISO образа. PnP в мини-проектах в основном не используется. Обычно в мини-проектах не используется Explorer и IE и размер образа получается не более 210 Мб. Как оболочки (шел\shell) используется либо BS Explorer либо Nu2Menu. Особняком стоят мини-проекты для загрузки в память (RAM Boot).

Макси-проект более приближен к обычной ОС Windows.
Отличительная черта - использование надстройки, в 99% это XPE. Тут уже присутствует Explorer с IE и Windows Media Player, более полная поддержка оборудования, DirectX, WMI. Многие программы работают только с XPE. Минусы - относительно долгая загрузка, возможность получить BSOD при конфликте драйверов, т.к в макси-проектах используется PnP.

Проекты для загрузки с Flash либо USB HDD здесь пока не рассматриваются. :)

Сообщение отредактировал oRDoSS: 09 Ноябрь 2007 - 21:51


#2
hunterroad

hunterroad

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

Если честно то я бы был очень признателен автору этого диска, если бы он выложил сам конструктор настроеный и с плагинами, а народ сам бы выбирал какие программы ему оставить на диске и производил бы сборку. А апдейты выглядели бы оочень просто, выкладывались бы плагины для новых версий программ по просьбам форумчан.Если такое возможно или частично возможно прошу ответить.


Могу (набравшись наглости) предложить свой комплект конструктора...(на авторство не претендую так как данный конструктор является "адаптацией под себя" одного из известных ранее конструкторов...) В комплекте присутствут некоторые дрова+плагины....
Кому интересно пишите на hunterroad@rambler.ru -постараюсь куда нибудь залить.
P. S.размер около 86mb.

Изображение

#3
Гость_ирэн_*

Гость_ирэн_*
  • Гости
[quote name='hunterroad']
Очень интересует и только русские версии, т.к. speak english so-so
А сборка осуществляется через любой ISO_редактор?
Кстати, а можно поподробнее про состав твоего комплекта

#4
hunterroad

hunterroad

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
Русская и есть.
В комплекте 7Zip,Rar,Acronis DD,Заменители Offise,Антивирь Nod32,Вебер.Total CommanderSBMAV Disk cleaner ,GtDataBack, Activeundelete, Everest, bginfo.....
Комплект тестовых прог и по мелочи.....+Дрова на некоторое железо+Plugin Creator+Inf Creator....

Также есть возможность добавления своих плагинов.

#5
Гость_ирэн_*

Гость_ирэн_*
  • Гости
Неплохо, я думаю желающих скачать при таком размере будет много . :readpravila:
а интерфейс при запуске какой?

#6
Гость_xUSSR_*

Гость_xUSSR_*
  • Гости
ирэн
А сборка осуществляется через любой ISO_редактор?
вот видимо чтоб не отвечать на подобные вопросы автор
и не вылаживает конструктор, так как чтобы собирать самому
мало иметь пусть даже настроенный конструктр с плагинами,
нужны элементарные и не очень знания что такое PE, устройство
windows, реестра и т.д. идея rascool применима только для людей
которые в теме, но с другой стороны эти люди могут и сами
собрать такой-же диск и им конструктор не нужен. Тут по готовому
диску флейма развели а представляете что будет если у новичка
появится конструктор с плагинами, вопросам не будет конца типа
а почему это так? а можно вот так? Отвечать на подобные вопросы
у автора я думаю нет не времени не желания.

#7
hunterroad

hunterroad

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

Неплохо, я думаю желающих скачать при таком размере будет много . :readpravila:
а интерфейс при запуске какой?


стадартный Winдовый
Создание ISO производится самим конструктором.

#8
hunterroad

hunterroad

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

ирэн
А сборка осуществляется через любой ISO_редактор?
вот видимо чтоб не отвечать на подобные вопросы автор
и не вылаживает конструктор, так как чтобы собирать самому
мало иметь пусть даже настроенный конструктр с плагинами,
нужны элементарные и не очень знания что такое PE, устройство
windows, реестра и т.д. идея rascool применима только для людей
которые в теме, но с другой стороны эти люди могут и сами
собрать такой-же диск и им конструктор не нужен. Тут по готовому
диску флейма развели а представляете что будет если у новичка
появится конструктор с плагинами, вопросам не будет конца типа
а почему это так? а можно вот так? Отвечать на подобные вопросы
у автора я думаю нет не времени не желания.



Один уже получил ссылку....

#9
Гость_xUSSR_*

Гость_xUSSR_*
  • Гости
hunterroad
>Один уже получил ссылку....
Я имел в виду конструктор инфры с плагинами :readpravila:

#10
hunterroad

hunterroad

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

hunterroad
>Один уже получил ссылку....
Я имел в виду конструктор инфры с плагинами :readpravila:


Ну уж извини чего имею то и предлагаю.....

#11
ГОРЕЦ 4

ГОРЕЦ 4

    Advanced Member

  • Участники
  • 233 сообщений
А где ссылка???

#12
hunterroad

hunterroad

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

А где ссылка???


Ссылки вот

#13
Гость_belenkov_*

Гость_belenkov_*
  • Гости
Ничего сложного не вижу. До вчерашнего дня не знал и не слышал даже что такое PE? а теперь сам создал диск под себя. спасибо hunterroad

#14
Гость_xUSSR_*

Гость_xUSSR_*
  • Гости
hunterroad
Ты диск собрал конструктором который я выложил :readpravila:
На неделе обновлю его, в этом есть пара неполадок

#15
hunterroad

hunterroad

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

hunterroad
Ты диск собрал конструктором который я выложил :readpravila:
На неделе обновлю его, в этом есть пара неполадок


Я же с самого начала сказал автор не я! И на авторство никак не претендую!
Я его адаптировал под свои нужды + добавил дрова плагины и кое что поправил. Потом родоначальник у всех конструкторов один и хорошо известен -за что честь ему и хвала!!!
Кстати данных конструкторов у меня около 6 от разных производителей но с одним и тем же алгоритмом работы!
Извини если обидел!
Если что пиши на мыло.

#16
Гость_xUSSR_*

Гость_xUSSR_*
  • Гости
hunterroad
Да какие обиды :readpravila:, брось ты
Я когда его делал преследовал одну цель, чтоб человек не знакомый
с этим делом не думал об основе (ведь согласись если он возьмет
чистый Bart и добавит туда плаг XPE то такого результата как у меня
у него не получится без вникания как это все собирается) а так
есть настроенная работоспособная основа и юзеру надо только
напрягать мозги как туда самому добавить проги (что кстати тоже довольно не легко)
или качать готовые плаги и добавлять :help:

#17
hunterroad

hunterroad

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

hunterroad
Да какие обиды :readpravila:, брось ты
Я когда его делал преследовал одну цель, чтоб человек не знакомый
с этим делом не думал об основе (ведь согласись если он возьмет
чистый Bart и добавит туда плаг XPE то такого результата как у меня
у него не получится без вникания как это все собирается) а так
есть настроенная работоспособная основа и юзеру надо только
напрягать мозги как туда самому добавить проги (что кстати тоже довольно не легко)
или качать готовые плаги и добавлять :help:


Полностью согласен поэтому(исходя из такихже побуждений) и выложил доработанный мной вариант.
Кстати есть предложение:Выложить(продублировать) ссылку на твой конструктор+дополнительно могу предложить апдейт с плагинами.
Хотя получиться тоже самое.....
В общем тебе решать -если против прибью ссылки!

#18
Гость_xUSSR_*

Гость_xUSSR_*
  • Гости
hunterroad
Без проблем, как хочешь так и делай
я кстати тут на форуме уже постил ссылку в теме
Ссылки и обсуждение различных сборок на базе WinPE
чета комментов никаких не увидел :readpravila:
а так у меня со странички конструктор качают раз восемь в день

#19
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Рискую Вам предложить свою версию конструктора, несколько программ "утянул" с диска "iNFR@_CD_PE.6.3.431", в частности Diskeeper Server Enterprise 9 RUS, EasyRecovery Professional v6.04 RUS. Так что прошу прощения за плагиат!


Windows XPE Live CD (BartPE + Sherpya XPE Plugin 1.04) - конструктор. На снимке получившая система.

Изображение


Указанный конструктор предназначен для самостоятельного изготовления загрузочного диска. Требует наличия дистрибутива Windows XP PRO RUS с SP2. Английская версия не подойдет (проверено!), XP Home RUS не проверял из-за его отсутствия.

Полученный диск с помощью этого конструктора позволяет подключать образы дисков в формате iso (Acronis и т.д.), поддерживает сменные USB-накопители (должны быть подключены до загрузки WinPE).
Выходной диск состоит из трех разделов:
1.WinPE.
2.Блок образов от Acronis.
3.Блок досовских программ и утилит.
Объединяет их оболочка BCDW v. 2.01.
1) Самый большой блок WinPE, куда входят следующие программы: 7-Zip File Manager 4.36 RUS, ACDSee Classic 2.44 RUS, AceClock PRO v 3.0 RUS, Ad-Aware SE Personal 1.06r1 RUS, Kaspersky Personal v5.0.522 RUS, Acronis Disk Director 10.2077 RUS, Acronis True Image 9.2337 RUS, Diskeeper Server Enterprise 9 RUS, DrWeb v4.33 RUS, EasyRecovery Professional v6.04 RUS, NOD32 RUS, Everest 2.80.544 RUS, NoteBook Lite 3.1 RUS, Punto Switcher v2.9 RUS, Total Commander v6.54a RUS + 16 Мб различных плагинов, Winrar 3.50 RUS, Recover My Files 3.94 ENG, Norton Disk Doctor 2006 ENG, Toolbar 5.6 ENG, Wallpaper Calendar 3.02 ENG.
2) В блок от Acronis включен лишь iso-образ Acronis Disk Director Server 10.0.0.2064 RUS, что не мешает Вам добавить свои iso-образы и сделать соответствующие записи в файле acron.ini.(образы ложить в папку \PEbuilder\plugin\bcdw\files\BCDW\Acronis\)
3) Досовский блок имеет двойные диски Emergency Master Rescue Disk 2005 RUS и FreeDOS and Active@ Boot Disk utilities ENG и загрузочный образ дискеты hiren.ima для подключения Hiren's.BootCD 7.9. Диск этот отсутствует в конструкторе, можете скачать его с Интернета, раскрыть и скопировать папку BootCD в папку \PEbuilder\plugin\bootcd\files\. Там имееется эта папка, но она пуста, можно положить туда версии более старые (7.7 или 7.8). Отличия там скорее всего в антивирусных базах.

Итак, приступаем к "шаманству"!

1.Разархивируем скачанный архив на диск D (это не обязательное условие, но придется вносить некоторые изменения, в основном пути к папкам). Свободного места на диске должно быть не менее 1,5 Гб.

2.Заходим D:\PEbuilder\plugin\300_drivers_xpe\ и запускаем файл autodriver.exe, жмем на кнопку "Detekt" и в окне высветится все установленное оборудование: сетевые карты, модем, звуковые и видео карты. Отмечаем галочками нужное, видекарту можно не отмечать, если она не "уникальная" - лишний раз будет спрашивать система о ее подключении. После отметки жмем на кнопку "Create" и все драйверы окажутся в папке 300_drivers_xpe. Должен предупредить, что не всегда эта программа находит все оборудование, на моем "ночном" компьютере фирмы DELL(Пентюх 3) нашла лишь сетевую карту, встроенные видео и звук не были определены - "кто на поезд не попал - тот и не поехал!"

Далее с пункта 3 по 7 - инструкции по обновлению, потребуется в будущем.

3.Идем в папку D:\PEbuilder\plugin\400_main_xpe-progrrams\Adaware\Files\ и запускаем Ad-Aware.exe.
Жмем на кнопку "Открыть окно Web обновления" (вверху вторая справа), обновляемся при наличии обновлений, удаляем после обновления файл defs.old. (Последнее обновление 16.03.2006)

4.Переходим в папку D:\PEbuilder\plugin\400_main_xpe-progrrams\drweb\files\DRUPDATE\. Жмем на файл DRUPDATE.EXE. Если конструктор находится не на диске D, то прописывем истинный путь, затем "Интернет обновление".(Последнее обновление 18.03.2006)

5.Если в системе стоит NOD32, то можно внести изменения, как правило, это файлы lastupd.ver и upd.ver (C:\Program Files\ESET\updfiles\) и nod32.000(C:\Program Files\ESET\). Этими файлами надо заменить существующие. Остальные этот шаг пропускают или обновляются через друзей, знакомых...(Последнее обновление 18.03.2006)

6.Обновление AVP более удобное, чем NOD32. Если стоит в системе любой Kaspersky Personal(версия PRO исключается!),то после обновления своего антивируса, заходим в D:\PEbuilder\plugin\400_main_xpe-progrrams\av_kav_personal_v5\files\SFXUpdatedBases\ и жмем на файл SFXUpdatedBases.exe(обязательно наличие установленного в системе Winrar_а!!!). Эта программа сожмет всю вирусную базу в один файл - kavp5rbases.exe и положит в TEMP. Эта папка по умолчанию находится где то в "Documents and Settings", точно не помню, сразу после установки Windows меняю пути на C:\Temp\. Этим файлом заменяете существующий в папке D:\PEbuilder\plugin\400_main_xpe-progrrams\av_kav_personal_v5\files\. Для тех, у кого стоит версия PRO или нет этого антивируса в системе, но очень хочется пополнить базу, нужно выполнить следующее: делаем папки в C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Kaspersky Anti-Virus Personal\5.0\Bases\. Затем распаковываем kavp5rbases.exe в этот каталог (для версии Pro можно переписать всю базу из Kaspersky Anti-Virus Personal Pro) и дополняем обновлениями, скачанными с сайта Касперского. Теперь можно запускать SFXUpdatedBases.exe. Если в WinPE у Вас не будет проблем с выходом в Интернет, то запустив Касперского, он автоматом обновится. Будут базы лежать на виртуальном диске(:readpravila:соответственно в B:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Kaspersky Anti-Virus Personal\5.0\Bases\. Можно оттуда скопировать на диск С в вышеуказанный каталог и произвести манипуляции для следующей записи диска. (Последнее обновление 18.03.2006).

7.В папке D:\PEbuilder\plugin\400_main_xpe-progrrams\Notelite\files\ запускаем NOTELITE.EXE и заполняем своими архиважными интернетовскими ссылками. Подробнее об этой программе можно прочитать в моей публикации здесь.

8.Если отключить "Boot CD - Hiren's.BootCD.7.9 + DOS дискеты" и "Bootable CD Wizard v2.0a1 + Acronis(образы дисков в .iso)", то получится только диск с WinPE.

9.После всех обновлений, приступаем к изготовлению: запускаем файл pebuilder.exe. Прописываем путь к дистрибутиву XP, а также путь к iso-образу, смотрите снимок.

Изображение

Далее жмем на кнопку "Плагины". (два снимка - верхняя и нижняя часть)

Изображение

Изображение


Плагины поделены на группы для лучшей орентации:
в 100 группе не включен "модем"(нет его у меня, вернее есть ADSL-модем) и "Индикатор клавиатуры" (используется Punto Switcher в 400 группе). "Installer v2-Запись WINPE на USB FLASH НОСИТЕЛЬ" хоть и включен, но как он работает не знаю, нет у меня загрузки с USB, нужна тем, у кого такая функция поддерживается. Остальные отключают.
Кто не хочет смотреть фильмы, слушать музыку в WinPE - отключайте "Windows Media Player 9", "PnP & Multimedia v1.0.4" и "Codecs Plugin v1.0". Примечательно, что Media Player 9 у меня запустился раза три, в основном выскакивает окошко "Внутренняя ошибка приложения", хотя Media Player(6.4.09) работает без проблем...

В 200 группе кто хочет вручную включать сетевуху, ставит "Да" на "Disable AutoRun Network Support". Мне лень это делать!

В 300 группе Ваши драйверы, поэтому без коментариев. Отключайте драйверы для "Virtual PC" - сомневаюсь в их работоспособности.

В 400 группе самое значительное... Acronis True Image работает намного быстрее, чем загружаясь с iso-образа (по скромным подсчетам раз в 10 быстрее при моем 250Гб винте!). Если отсутствуют Linux разделы, то отключаем "EXT2/3 support". Winrar и 7-Zip можете отключить, так как Total Commander с плагинами раскрывает все архивы без проблем, также раскрывает iso-образы, по F3 можете просматривать *.doc, .xls, .chm, .pdf, .htm, слушать музыку (.mp3, .m3u, .ogg), смотреть картинки (.jpg, .gif, .bmp), хотя все-таки часть установленных плагинов не работает в WinPE. Если не собираетесь снимать скриншоты - отключаем "Screenhunter". Wallpaper Calendar поставлен с 20 снимками (D:\PEbuilder\plugin\400_main_xpe-progrrams\Wallpaper\files\Images\), можете удалить все и добавить свои. Если хотите заменить стартующую картинку, то в файле Wall.inf найдите запись "X:\I386\WEB\WINXP.JPG" и замените WINXP.JPG на название своего снимка. "Toolbar" - панель с иконками - подвели мышку к левой части экрана- панель появилась, щелкнули на выбранной программе и отвели курсор - панель скрылась. Нажали на стрелку в нижней части панели(любую)- перешли к другой группе иконок. Включено всего две панели, хотя там их 16. В папке "Бонус" эту программу с серийником положил. Пользуюсь этой программой лет 7 и на столе нет ни одной иконки, поэтому рекомендую всем. Может дам более подробное описание этой программе в следующей публикации.
После всех отключений и включений плагинов, жмем "Закрыть" и давим на кнопку "Создание ХРЕ Live CD" и через пять минут будет выдан "на гора" образ диска, при условии, что число ошибок будет равным 0. В противном случае ищите "нормальный" дистрибутив. Его и записываем на болванку и на "летные испытания"!
С моими драйверами у меня образ (pebuilder.iso) весит 623 988 736 байт.

Качаем с рапиды: размер в байтах
PEbuilder.7z.001 - 83886080
PEbuilder.7z.002 - 73743072
После склеивания PEbuilder.7z должен весить 157629152 байта.
Hiren's Boot CD 7.9 скачивал отсюда - (62522 KB) Пароль на архив: www.philka.ru
Недовольные рапидой пользуйтесь файловой почтой http://www.filepost.ru/ и будет Вам счастье!

#20
Гость_xUSSR_*

Гость_xUSSR_*
  • Гости
wowan_zh
Можно было бы для приличия указать и на автора конструктора
который ты взял за основу и написать вот так:
Рискую Вам предложить свою версию сборки LiveCD :readpravila:
>Отключайте драйверы для "Virtual PC" - сомневаюсь в их работоспособности.
Очень смелое утверждение
>видекарту можно не отмечать, если она не "уникальная"
>встроенные видео и звук не были определены - "кто на поезд не попал - тот и не поехал!"
>XP Home RUS не проверял из-за его отсутствия.
:help: > :D > :duma:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.