Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Похитители электричества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

pohititeli_elektrichestva-1.jpg

 

 

Телевизор

Первый и самый известный похититель — телевизор. Когда мы выключаем телевизор кнопкой на пульте, мы всего лишь переводим его в спящий режим, а не выключаем. В таком состоянии телевизор потребляет около 25 ватт в сутки или примерно 750 Вт в месяц. Если в доме несколько телевизоров — умножаем сумму на их количество.

 

TV-приставки

Приставки цифрового телевидения «кушают» в режиме stand by около 22 – 25 ватт электрической энергии в сутки. Если, конечно, мы их самостоятельно отключаем. А кто из вас вообще это делает? Как правило, приставка включена постоянно: завершая просмотр телепередач, мы отключаем только телевизор. В таком состоянии гаджет накручивает впятеро больше электроэнергии: 150 – 200 ватт в сутки. В месяц же набегает до 6 лишних киловатт.

 

Компьютеры, ноутбуки, игровые приставки

 

Стационарные компьютеры, как правило, из розеток не выключаются. В выключенном состоянии они продолжают работать и потреблять электроэнергию. В зависимости от мощности блока питания они ежедневно поедают около 100 ватт. В месяц — 3 киловатта. Отдельный монитор (17 – 21 дюйма) в режиме stand by съедает еще примерно 20 ватт в сутки или 600 ватт в месяц.

Чуть меньше потребляют и подключенные к розетке выключенные ноутбуки — около 70 ватт в день. В месяц — 2,1 киловатта. Если же вы любите оставлять ноутбук или ПК в спящем режиме — умножайте цифру минимум вдвое.

 

Техника с таймером

 

Таймеры — безусловно, удобная вещь, значительно облегчающая нашу жизнь. Но техника с таймером также потихоньку потребляет электроэнергию в выключенном состоянии. Например, духовка с таймером в режиме ожидания может запросто «съесть» до 110 ватт в день, или 3,3 киловатта в месяц.

Зарядные устройства

Оставляете зарядку в розетке даже когда не заряжаете телефон, планшет или другой гаджет? Оказывается, эти небольшие электроприборы и в таком состоянии потребляют электроэнергию, правда, не так много, как телевизор или компьютер: всего около 1,2 – 1,5 ватта в день. Это не так уж и много, но в год выходит почти 16,5 киловатт.

 

Нужно ли отключать технику из розеток?

 

Возможно, не стоит обращать внимание на столь незначительные потери электроэнергии, и ежедневно выключать из розетки неиспользуемые приборы и гаджеты, жертвовать удобством ради экономии. Но в некоторых случаях всё-таки нужно отключать всю электронику, например, отправляясь в долгое путешествие, командировку или отпуск. Пусть техника тоже отдохнёт.

Кроме того, никто не застрахован от резких скачков напряжения, которые случаются время от времени в электросетях. Включенная в розетки техника в лучшем случае просто сгорит. А если это произойдет в ваше отсутствие, сгореть может не только техника, но и весь дом.

Впрочем, экономить или нет, перестраховываться или полагаться на авось — решать вам. Принимайте верные решения и живите легко!


  • Sergey22 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.