Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Нестабильна температура процессора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Ap6y3uk

Ap6y3uk

    Участник

  • Участники
  • 24 сообщений
Asus P5LD2-VM
Intel D-805 (2.66 GHz)
Cooler ZalmanCNPS - 9500
Память - 2*1Gb Kingmax (667Mhz)
Video -1600XT (Gygabite - пассивное охлаждение)
Блок питания -Powerman 350W
Суть проблемы в следующем : включаю эверест (запущено пару мелких программ, загрузка cpu до 8% ) , сижу и тупо смотрю на показатели температуры - она составляет 23-30 по цельсию, дело доходит до абсурда : за одну секунду может подняться с 23 до 28 градусов.Пробовал другими прогами:speedfan, sensorsview - результаты аналогичны.
Пробовал программу OCCT Perestroika - загрузка проца 100% в течение часа, и одновременно замерял температуру sensorsview - выше 43 не поднималась. Результат - система стабильна.
Все замерял в закрытом корпусе при комнатной температуре 25 градусов по цельсию.
Есть предположения , что может быть слабоват блок питания , однако скачков напряжения выше сотых долей я не замечал.
Прошу Вашей помощи , есть ли повод для беспокойства по поводу неисправности железа ?

Хотелось бы еще заметить , что радиатор видеокарты, кулер цпу и вентилятор блока питания расположены очень близко друг от друга.

Сообщение отредактировал Ap6y3uk: 13 Август 2008 - 16:38


#2
Chups

Chups

    Advanced Member

  • Участники
  • 273 сообщений
Вполне нормальная температура. Скорее всего опрос датчиков температуры идет не постоянно, а периодически. В Эвересте есть настройка "частота обновления".

#3
Ap6y3uk

Ap6y3uk

    Участник

  • Участники
  • 24 сообщений
Выставил частоту обновления 1 сек : результат сохранился - показывает 26 градусов , следующее показание 31 :)
В комнате - 27

Сообщение отредактировал Ap6y3uk: 13 Август 2008 - 17:34


#4
Chups

Chups

    Advanced Member

  • Участники
  • 273 сообщений
Выставил тоже 1сек. тоже прыгает в пределах 3-5 град. Не парься-все нормально!

#5
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
Intel Pentium Dual Core E2200(2.75гц) - Вчера в эвересте сделал тест на стабильность работы сразу по всем четырем параметрам(ОЗУ, ХДД, КПУ, ГПУ) проц выкладывался на все 100% Но система все выдержала, максимальная зафиксированная температура была 66, на обычном кулере ThermalTake. PS моя обычная температура при работе 40-45

Сообщение отредактировал foxyan: 14 Август 2008 - 12:56

подпись удалена администратором

#6
Dolboyasher

Dolboyasher

    SUPER MEMBER!

  • Участники
  • 436 сообщений
что ты нервничаешь? температура хорошая даже низкая!
на моем процессоре в простое 40 при нагрузке 80-82 .
так что у тебя они низкие!

#7
Ap6y3uk

Ap6y3uk

    Участник

  • Участники
  • 24 сообщений
Температурой я доволен :)
Меня смущают ее (температуры) скачки.
Как это возможно чтобы за 1 сек она поднялась ( либо снизилась) на 5 градусов ( уже замечал и 6) ; при том что как таковой нагрузки на прцессор нету.

#8
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
Поставил сегодня вот это чудо:
[url="http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0%38%308/39/0a05051c18b1.jpg.html"]Изображение[/url]
Даволееен :)
подпись удалена администратором

#9
Ap6y3uk

Ap6y3uk

    Участник

  • Участники
  • 24 сообщений
Zalman 7700 есть в чисто медном исполнении - доплатил бы уже чуток. Чего пожадничал ?? :)
Кста , я тоже выбирал между 7700 и 9500 . Остановился все таки на последнем :)

#10
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
Мне этот градус - два, не уперлись :) И так температура нормальная, а 9500 стоит 1200 с чем то, а этот 450, и в 9500 тоже медь присутствует, у меня эти 600р есть и мне их не жалко, но лучше их вложить в другое :)
подпись удалена администратором

#11
Chups

Chups

    Advanced Member

  • Участники
  • 273 сообщений
У меня тоже 9500. Супер! У 7700 один хороший плюс есть - охлаждение элементов около процессора лучше.

#12
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
Думаю температура 35 при повседневном юзание, более чем нормальная, и это с максимальным разгоном :)
подпись удалена администратором

#13
PsiH

PsiH

    Advanced Member

  • Участники
  • 151 сообщений
А у меня вот какая температура , тоже прыгает
Изображение
Дорогой друг, торопиться надо медленно !! :)

#14
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
Да нормальная у тебя температура, до 65 все нормально :devil:
подпись удалена администратором

#15
PsiH

PsiH

    Advanced Member

  • Участники
  • 151 сообщений
foxyan
ну а почему такой разброс в температуре, по ядрам :devil:

Сообщение отредактировал PsiH: 23 Август 2008 - 14:54

Дорогой друг, торопиться надо медленно !! :)

#16
alex1x

alex1x

    Advanced Member

  • Участники
  • 175 сообщений
Компьютер работает?
не глючит, не зависает??

(не все матери адекватно читают данные с термодатчика если сильно волнуешся, открой корпус, пропылесось от пыли и всё))


- не чини то, что работает.
Люди стали умирать, когда они поверили в то, что они смертны.

#17
Ap6y3uk

Ap6y3uk

    Участник

  • Участники
  • 24 сообщений
- не чини то, что работает.

Насчет того , что если все работает , то лучше не лазить я согласен !
Я свой комп разобрал полностью , все почистил и собрал !!! Проблема не решилась :devil: (Кстати был приятно удивлен ,что он зароботал :D)
Скорее всего соглашусь с тобой: те результы , что нам показывают программы , не совсем отвечают действительности. :D

Сообщение отредактировал Ap6y3uk: 25 Август 2008 - 01:41


#18
alex1x

alex1x

    Advanced Member

  • Участники
  • 175 сообщений
:devil:
Люди стали умирать, когда они поверили в то, что они смертны.

#19
kimmerietz

kimmerietz

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста,нормальная ли температура моего древнего проца? Иммется Квад q9450 материнка Asus p5q-e..Давно назрела необходимость замены боксового кулера,и наконец дошли руки..Купил Cooler master geminii s524..И после установки в Aida64 и в Speccy температуры сразу после включения такие

 

На крышке 44-46 гр

1 ядро 43 гр

2 ядро 59 гр

3 ядро 38 гр

4 ядро 46 гр

 

В биосе--37 гр..

 

При проверке системы Касперским температура до 64 доходит.

 

Нормальные ли это температуры? Может,я термопасту плохо намазал,или кулер неплотно прикрутил?Или все в порядке?И какая температура ближе к истине,та,что в Биосе?Биос последний,термопары нет,поэтому не знаю,как еще мерить температуру.

Проконсультируйте,пожалуйста.


Бедным быть не стыдно.Стыдно быть дешевым.


#20
kimmerietz

kimmerietz

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений

Спасибо,вы меня успокоили..Просто у друга почти такой же q8300,так вот у него,при боксовом кулере на дурацких клипсах,те же проги показывают в простое 37-40,а в нагрузке 55-58,что на добрый десяток градусов меньше,чем у меня,я,собственно,поэтому и забеспокоился..

Впрочем,многие советуют не обращать внимания на показания этих Аид,но других утилит нет,а как еще замерить температуру в домашних условиях,неизвестно.Так или иначе-большое спасибо,оставлю так,как есть..


Бедным быть не стыдно.Стыдно быть дешевым.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.