Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

Нужно вытащить аудиодорожку из AVI


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Гость_Silentor_*

Гость_Silentor_*
  • Гости
Привет, камрады.
Есть хороший фильмец Deadmen, и там в конце в титрах класнючая музыка. Хоцца выдрать. Снимать с аудиовыхода и перекодировать не хоцца, ибо потеря качества. Как я понимаю, аудиодорожка в фильме в мп3 мирно лежит в AVI-файле. Чем бы её выдрать? Потом я её порежу в SoundForge. В обработке видео полный чайник. Скачал VirtualDub, он меня обматерил, типа каких то кодеков Виндовских не хватает (не помню, кино дома валяется). Помогите, кто чем может :blink:

#2
Гость_peproom_*

Гость_peproom_*
  • Гости
СаундФоржем и открой фильм! он сразу звук тебе весь вытащит, долго грузить канешно будет, но метод рабочий

#3
Lamak

Lamak

    SUPER Member

  • Участники
  • 365 сообщений
Есть еще маленькая и удобная прога, которая дербенит музыку из видео, Video Mp3 Extractor, бесплатна, все просто. Я сам ей из клипов музыку дергаю :blink:

#4
Гость_vft_*

Гость_vft_*
  • Гости
И еще один из вариантов - воспользоваться прогой VirtDub (есть функция сохранения звука как WAV без видео).

#5
Гость_peproom_*

Гость_peproom_*
  • Гости

Есть еще маленькая и удобная прога, которая дербенит музыку из видео, Video Mp3 Extractor, бесплатна, все просто. Я сам ей из клипов музыку дергаю  :duma:

<{POST_SNAPBACK}>

и как качество звука ? :blink:

#6
Гость_Silentor_*

Гость_Silentor_*
  • Гости

И еще один из вариантов - воспользоваться прогой VirtDub (есть функция сохранения звука как WAV без видео).

<{POST_SNAPBACK}>

Я в первом посте писал, что пробовал VirtualDub, но не было каких то кодеков. Привожу сообщение:
Couldn't locate decompressor for format "DIV3"
VirtualDub requires a Video for Windows (VFW) compartible codec to decompress video. Direct Show codecs типо не подходят.
Где взять кодеки VFW? Они в KLite Codec Pack есть?

#7
Гость_vft_*

Гость_vft_*
  • Гости
Silentor, извини, пропустил как-то о твоей попытке использовать ВиртДаб.... :blink: Но подсказать больше ничего не смогу :duma:

#8
tays

tays

    Advanced Member

  • Участники
  • 99 сообщений

Adobe Audition - вытягивает звук достаточно быстро, потом можно резать,нормализовать сохранить в любой формат и т. д.
Сейчас попробую вытянуть из файла DivX 900mb.
Заняло 4.05с



#9
Гость_alegric_*

Гость_alegric_*
  • Гости
LAMAK прав. Если нужен простой и удобный инструмент, то Video Mp3 Extractor в самый раз. Насчет качества скажу, что какое в видео - такое и в эМРтришке (выходной битрейт, кстати, можно задавать).
За Blaze Media сейчас ничего сказать не могу, давно не пользовался. А отказался из-за глюков.

#10
Гость_Silentor_*

Гость_Silentor_*
  • Гости

Чем мне не нравится Video Mp3 Extractor, что он перебитрейтит дорожку (судя по скорости обработки). Дело в том, что AVI файл, является контейнером, в котором лежит MP3-файл аудиодорожки. В принципе, дорожка может быть и в OGG или AAC формате. И мне нужно просто вытащить из контейнера весь файл аудиодорожки. Потом я его уже обработаю как-нибудь. Наверное, поищу Adobe Audition.
Peproom: СаундФорж не открывает мою Авишку



#11
Гость_alegric_*

Гость_alegric_*
  • Гости
В качестве паллиатива - Xilisoft Audio Converter.
Испытал на двух авишках: Deep Evil и Star Wars III. Из SW нормально перекодировал, а вот DE не смог открыть вообще. Хотя и в одном, и в другом ави-контейнерах содержатся совершенно аналогичные аудиодорожки.
Любопытно, что Video Mp3 Extractor экстрагировал (во сказанул!) дорожки из обоих фильмов. А насчет его перебитрейта, мне кажется, волноваться не стоит. Достаточно посмотреть AVIcodec'ом, какая дорожка в фильме, и выставить то же значение в Экстракторе.

#12
Гость_Silentor_*

Гость_Silentor_*
  • Гости
Всем спасибо, справился домашними бабушкиными средствами, а именно ВинАмпом :blink: Открыл им кино, выбрал в качестве Output-плагина Disk Writer и "золотой ключик у меня в кармане" :duma: Винамп умеет играть через DirectShow-кодеки. Жаль, что VirtualDub юзает устаревшее VfW. Disk Writer даже правильно выставил разрядность и частоту квантования для дорожки, чем меня порадовал.
Между прочим, есть архиваторный плагин к Total Commander, открывающий контейнер AVI как архив. Правда мне не удалось им изъять аудиодорожку, он не вытащил её целиком. Поищу версию плагина посвежее.
Остаётся вопрос изъятия(а не копирования) аудиодорожки из AVI. У меня есть несколько роликов, записанных цифровой фотокамерой без микрофона. Звука, естественно, нет, однако в AVI-файле присутствует MP3 дорожка. Охота её вырезать вообще. Так что поиск средства редактирования продолжается... :wub:

#13
Гость_Observer_*

Гость_Observer_*
  • Гости
Все решается с помощью VirtualDubMod. Наличие кодека, кажется, не обязательно (не могу проверить, все кодеки стоят, а сносить и вновь ставить - гиморно)... Итак: Открываешь в Дабе, на маты по поводу кодека - говоришь ОК; на маты по поводу VBR и корректировки и перезаписи header - говоришь НЕТ; дальше - меню Streams->Stream list, там видишь ВСЕ звуковые дорожки фильма (а их может быть несколько :duma:). Для копирования дорожки: выделяешь ее мышой и нажимаешь Save WAV, если хочешь конвертнуть и сохранить в PCM (не сжатый Wav-файл), или Demux - если хочешь получить оригинал. Для удаления дорожки: выделяешь ее мышой и нажимаешь Disable, потом клавишу F7 - появляется диалог Save As, вводишь новое имя файла и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, в Video Mode выбираешь Direct stream copy (если доступно), жмешь Сохранить и ждешь окончания процесса... :blink: Взять прогу можно на doom9.org, могу выслать на мыло (1,6 Мб).

#14
Гость_Silentor_*

Гость_Silentor_*
  • Гости

Для копирования дорожки: выделяешь ее мышой и нажимаешь Save WAV, если хочешь конвертнуть и сохранить в PCM (не сжатый Wav-файл), или Demux - если хочешь получить оригинал. Для удаления дорожки: выделяешь ее мышой и нажимаешь Disable, потом клавишу F7 - появляется диалог Save As, вводишь новое имя файла и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, в Video Mode выбираешь Direct stream copy (если доступно), жмешь Сохранить и ждешь окончания процесса... :duma:

<{POST_SNAPBACK}>

Благодарю, копирование работает. Демукс за пару секунд вынимает дорожку из контейнера. Правда по кнопке Save WAV сохраняется та же сжатая MP3, только в WAV контейнере (больше на 100 байт) :wub: Ну, то не страшно.
Удаление тоже пашет, только почему-то в ролике с удалённой аудиодорожкой не работает перемотка :blink: Впрочем, и это не страшно
VirtualDubMod рулит, жаль что новые релизы не выходили давным давно.
Observer, а где ты берешь под него кодеки?

#15
Гость_Observer_*

Гость_Observer_*
  • Гости

По поводу кнопки Save WAV - давно не пользовался, но почему-то был уверен, что происходит конвертация в PCM duma.gif По поводу удаления - попробовал первый попавшийся фильм - нормально перематывается (в плейере Light Alloy, я им пользуюсь). VirtualDubMod использует кодеки установленные в системе. Каким кодеком что пожато можно узнать с помощью програмки YAAI - Yet Another Avi Info или того же Light Alloy. Потом поиск в Инете, чтение специализированных сайтов и т.д.

P.S. Наткнулся на VideoInspector 2.7.1 Он кроме информации предлагает еще и загрузку соответствующих кодеков blink.png



#16
Гость_Silentor_*

Гость_Silentor_*
  • Гости

Каким кодеком что пожато можно узнать с помощью програмки YAAI - Yet Another Avi Info или того же Light Alloy. Потом поиск в Инете, чтение специализированных сайтов и т.д.

<{POST_SNAPBACK}>

Разумеется, каким кодеком пожато - узнать не проблема, я пользуюсь GSpot Codec Information из KLite Codec Pack. В системе они все стоят в DirectShow варианте, а VirtualDub (и соответсвенно, Mod) не умеет их использовать. Ему нужны Video for Windows compatible codecs (VfW). Проблема найти именно такие.
Впрочем, может я чего-то не понимаю.... :lol:

#17
Гость_Observer_*

Гость_Observer_*
  • Гости
Посмотри P.S. предыдущего поста (я его немножко изменил :lol:). Если не поможет - то будем переходить на "личности" ;) - какой кодек требуется? Не к цифровой ли видеокамере (типа, dv**)?

Сообщение отредактировал Observer: 01 Август 2005 - 16:12





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.