Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Автоматическое отключение компьютера

автоматическое отключение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
Romartis

Romartis

    Участник

  • Участники
  • 38 сообщений

Когда просто по компу юзаешь не отключается, а стоит поиграть в NFS most... как не проходит и часа, как комп выключается. После повторного включения, сразу, и запуска NFS может через 15 минут отключиться. Стоит антивирусник НОД32 4-й серии обновленный, если это важно. Систему на вирусы проверял недавно - отсутствуют.
Как можно исправить ситуацию? smile.png

Вот краткая информация по компу:

CPU Intel pentium 4 HT 3.01 GHz, видео Radeon 9200 SE, ОЗУ 1 гб (больше мамка не позволяет), биос старый 2005 года (обновить не получается - найти не могу бесплатно smile.png ), если еще нужна какая информация, пишите, я уточню. А температру процессора я узнать не могу т.к. даже Эверест 5.01 FULL умалчивает его температуру.



#2
zebbra

zebbra

    Advanced Member

  • Участники
  • 58 сообщений
Смотри температуру (например, Эверестом)

#3
Romartis

Romartis

    Участник

  • Участники
  • 38 сообщений
А температуру чего? Процессора, видюхи, дисков, блока питания? И какие номиналы, хотя бы примерно, у них?

#4
Delas

Delas

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений
больше всего вероятность памяти(запыленность ее) + блок питания перегревается(конденсаторы) и дает пульсации на мать = ребут.
У самого когдато такое было сменил блок на мощный

#5
zebbra

zebbra

    Advanced Member

  • Участники
  • 58 сообщений
В Эвересте можно глянуть температуру всего (кроме БП), а номиналы зависят от разгона и производителя. Я бы прежде всего глянула на процессор и видеокарту.

#6
Romartis

Romartis

    Участник

  • Участники
  • 38 сообщений
Комп не разгонял. Видеокарта старенькая Radeon 9200 SE но не тормозит на любых играх, кроме тех, которые 3D шейдеры просят, их не запускает. Температуру сегодня посмотрю и завтра отпишусь.

#7
Romartis

Romartis

    Участник

  • Участники
  • 38 сообщений
В "Эвересте" на домашнем компе показывает ТОЛЬКО температуру двух жестких дисков и какой то AUX 40 - 50 град. под нагрузкой. Что это за AUX? На работе показывает температуры системной платы, ЦП, AUX и жесткого. Кстати, при в ключении домашнего компьютера различается температура жестких дисков на 10 град. (26 и 36 град. соответственно) B)

#8
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений
Делай проще - открой крышку, направь туда напольный вентилятор, если время перезагрузки увеличится, тогда копай нагрев. Начинай с проца...

Сообщение отредактировал Selev: 01 Июль 2009 - 09:38


#9
Romartis

Romartis

    Участник

  • Участники
  • 38 сообщений
Если снять кулер с процессора, для прочистки, надо будет наносить смазку на радиатор перед установкой его обратно?

Сообщение отредактировал Romartis: 01 Июль 2009 - 09:39


#10
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений
Если температура проца не опускается ниже 60, тогда только. Но сначала просто продуй корпус, пыль отличный теплоизолятор.часто этого бывает достаточно. Ну на крайняк можно в корпус ещё вентиль поставить

#11
Romartis

Romartis

    Участник

  • Участники
  • 38 сообщений
Корпус чистый, недавно DDR ставил. На корпусе стоит кулер, сзади. И на проце и на коробке крутятся примерно одинаково около 2700 RPM. А как мне узнать температуру ЦП, она не отображается в Эвересте?

Сообщение отредактировал Romartis: 01 Июль 2009 - 09:52


#12
zebbra

zebbra

    Advanced Member

  • Участники
  • 58 сообщений
Попробуй настроить Эверест. Когда в трее появятся значки с цифрами, по любому из этих значков кликни правой кнопкой, появится пункт меню "Настройки". Там посмотри, какие датчики можно выводить в трей. Насчет разницы температуры дисков: у меня при запуске тоже разница около 10 градусов, потом до 7 уменьшается, т.к. один диск - Сигейт (греется, как печка), а второй - Самсунг с нормальной температурой.

#13
Romartis

Romartis

    Участник

  • Участники
  • 38 сообщений
У меня версия Эвереста 2.01.347, в ней нет настроек отображения датчиков в трее.

#14
zebbra

zebbra

    Advanced Member

  • Участники
  • 58 сообщений
Знаешь, у меня даже версия 4.6 новую мамку обозвала "неизвестным устройством". Ставь версию посвежее (можешь взять здесь:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

- русские буквы замени английскими)

#15
ScrollLock

ScrollLock

    SUPER Member

  • Участники
  • 447 сообщений
Вот Вы говорите перегрев... а не обязательно... Полгода голову ломал с подобной проблемой: тупое выключение сначала в играх, потом и просто ни с того ни с сего(оперативу менял, блок питания, короче препробовал ВСЁ), пока не решил прибраться в системнике..., короче, проблема таилась, хотите верьте, хотите-нет, в SATA-шлейфе (один контакт запал) поменял и тьфу тьфу проблем больше таких нет!!!

Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!


#16
skyfoxxx

skyfoxxx

    Advanced Member

  • Участники
  • 293 сообщений

Вот Вы говорите перегрев... а не обязательно... Полгода голову ломал с подобной проблемой: тупое выключение сначала в играх, потом и просто ни с того ни с сего(оперативу менял, блок питания, короче препробовал ВСЁ), пока не решил прибраться в системнике..., короче, проблема таилась, хотите верьте, хотите-нет, в SATA-шлейфе (один контакт запал) поменял и тьфу тьфу проблем больше таких нет!!!

B) ну вообще когда смотришь на шлейф и видно что он староват то лучше поменять я у себя раз в год меняю стабильно так как там контакты медные медь имеет свойства окисляться. Так что на всякий случай лучше перестаховаться.

Парень ты хоть опиши конфиг компа че за проц и т.д. в 98% случаев такое происходит из-за перегрева. Т.е. периодически надо менять термопасту хотябы раз в год так как она просто тупо теряет свои свойства. Пыль надо чистить. Можно доп куллера поставить нижний на вдув верхний на выдув.

#17
ScrollLock

ScrollLock

    SUPER Member

  • Участники
  • 447 сообщений
Skyfoxxx, не я автор темы B) UP! А по поводу пыли и термопасты - совершенно с тобой согласен. ЗЫ "КПТ-8" рулиттт!

Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!


#18
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений

Skyfoxxx, не я автор темы B) UP! А по поводу пыли и термопасты - совершенно с тобой согласен. ЗЫ "КПТ-8" рулиттт!

А я нифига не согласен, смазку на проце вообще ни разу в жизни не менял. Пока она состарится - уже пора будет апгрейдица, а там смазка свежая.

А как мне узнать температуру ЦП

ты посмотри ещё в биосе- там может быть выставлено заниженное отключение при небольшой температуре. Не помню правда как называется эта менюшка...Но можно сообразить при желании.

#19
proctoLeha

proctoLeha

    Advanced Member

  • Участники
  • 257 сообщений
У меня похожая байда была - машина стала беспричинно вырубаться, причем наглухо, методом научного тыка обнаружил, для повторного запуска необходимо перещелкнуть тумблер на блоке питания, так что отделался только заменой БП.

#20
Romartis

Romartis

    Участник

  • Участники
  • 38 сообщений
Разобрал блок, почитсил радиатор процессора, правда он был засорен процента на 3!!! пасту не трогал, сколько было столько и осталось. Греется радиатор видеокарты градусов до 70, я думаю, - долго рукой не потрогаешь, а в Эвересте (5.01 FULL) показывает только AUX, и 2 жестких диска. Остальное отсутствует!!!

После чистки отключаться престал. Ребенок играл полтора часа в "88 стальных колес" и вроде все работает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.