Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Виртуальная память, файл подкачки (swap)

- - - - - память скорость swap файл подкачки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
leonx777

leonx777

    Читатель

  • Участники
  • 12 сообщений

Форумчане!! Есть вопрос :)

 

Мой новый ноут имеет 16гб SSD диск. Половину SSD (диск А) я отдал под кэш (expresscache), а вторую я решил использовать под кэш браузеров, временные фалы винды и частично для файла подкачки... Оперативки у меня 8гб, при это отключать совсем файл подкачки я не хочу.

 

Так вот задал значит в настройках файл подкачки на SSD (диск А) 4096-4096 мб, а на диске D дополнительные 12гб. (

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

) Хочется чтобы винда есессно использовала swap файл на SSD в начале, а в случае его нехватки уже переселялась на диск D.

 

Перезагружаюсь и вижу pagefile.sys только на диске D. На моем SSD (диск А) его нет вообще. Как установить винде приоритет создания файла подкачкb на одном либо из дисков?

 

Заметил и другую проблему: если установить в настройках файл подкачки только на SSD (диск А), то после перезагрузки винда ругается "Создан временный файл подкачки, поскольку при запуске была обнаружена неполадка в конфигурации файла подкачки. Общий объем файла подкачки для всех дисков может быть несколько больше указанного вами размера"

 

ниче не понимаю...



#2
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

8 Гб памяти плюс 4 Гб подкачки... "ловишь" нехватку подкачки??? Ну:

1. Файл подкачки можно разместить только на один раздел.

2. expresscache имеет файловую систему HFS+ поэтому откусить часть и  сделать её ntfs? не знаю можно ли так, чтоб всё работало, вряд ли.

А зачем? Чтоб "использовать под кэш браузеров, временные фалы винды"? Так expresscache этим именно и занимается!

Тебе дали готовое оптимизированное решение, а ты его под нож и по своему. Тогда если expresscache не нравится, удаляй его нахрен, и используй весь SSD как файл подкачки, только разберись с нюансами такого решения.


Сообщение отредактировал veremi1: 28 Март 2013 - 19:02

Experto credite

#3
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Тогда если expresscache не нравится, удаляй его нахрен, и используй весь SSD как файл подкачки, только разберись с нюансами такого решения.

Это я не прав. Ноут у тебя, с заводской установкой expresscache. Ну и я так понимаю, твой ssd уже разбит на два раздела? На одном expresscache, а на втором стояло типа Intel Rapid Start. Значит:

деинсталирушь  Intel Rapid Start (или что там стояло);

в утилитах ноутбука типа Fast Boot, Smart Start, Fast Start  выключить опцию быстрой загрузки.

в BIOS выключить опцию Rapid Start;

после этого в Windows сначала удалить тот второй раздел ssd, а потом создать по новой;

и только после этого на нем разместить файл подкачки, полный 8 Гб. (подкачка только на одном разделе может лежать)

И будет у тебя 8 оперативки + 8 подкачки + 8 expresscache.

Единственный "минус" - быстрый старт. Если нужен, тогда использовать штатную виндовую гибернацию.

Ноут из гибернации из hdd будет секунд на 5 грузиться дольше , чем с Rapid Start с ssd.


Experto credite

#4
leonx777

leonx777

    Читатель

  • Участники
  • 12 сообщений

8 Гб памяти плюс 4 Гб подкачки... "ловишь" нехватку подкачки??? Ну:

1. Файл подкачки можно разместить только на один раздел.

2. expresscache имеет файловую систему HFS+ поэтому откусить часть и  сделать её ntfs? не знаю можно ли так, чтоб всё работало, вряд ли.

А зачем? Чтоб "использовать под кэш браузеров, временные фалы винды"? Так expresscache этим именно и занимается!

Тебе дали готовое оптимизированное решение, а ты его под нож и по своему. Тогда если expresscache не нравится, удаляй его нахрен, и используй весь SSD как файл подкачки, только разберись с нюансами такого решения.

 

1. 8 Гб файла подкачки - это максимальное значение, винда использует ровно столько, сколько ей нужно.

 

2. Файловую систему expresscache я и не трогаю. Изначально (с завода) диск идет разделенный на 2 части, половина для expresscache, а другая половина под восстановительный софт. Так как восстановительный софт мне не нужен я и решил воспользоваться SSD диском по своему. Удалил все партиции, и создал заново 8 гб партицию под expresscache и вторую под выше описанные нужды. С помощью софта expresscache первая партиция была настроена именно под работу expresscache, а вторую партицию я отформатировал.

 

3. Я не очень понимаю чем занимается expresscache, но переменные среды в винде + кэш браузеров все равно существуют и активно используются, передвинув их на SSD общая скорость работы в браузерах увеличивается.

 

Вторая партиция отформатирована, переменные среды винды + кэш браузеров перенесены именно на нее и работают отлично. Проблема: при установке файла подкачки именно на эту партицию, после перезагрузки винда ругается - файл подкачки создает на диске С, вместо мною указанного диска А.



#5
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Буква "А" как получилась? Ведь на уровне железа А и В выделены под флопики  и многий софт это учитывает. Букву задай разделу с кешем ниже системного, а лучше где нибуть там X или Z.

Фиксированный размер задай для файла подкачки.

А если без ручных переносов переменной среды винды + кэша браузеров? На ssd, на одном expresscache на втором фиксированный размер подкачки.

а другая половина под восстановительный софт

Или под Intel Rapid Start? Если под него, то он может и вмешиваться в работу раздела.

А ноут какой и интересно глянуть на скрин Управления дисками?


Experto credite

#6
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Тут мысля...а может у тебя не нужные службы крутятся на твоем "А"?

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 


Experto credite

#7
leonx777

leonx777

    Читатель

  • Участники
  • 12 сообщений

Ноут: Lenovo ThinkPad Edge E330.

 

"А" получился просто: на пустом SSD с помощью сервиса eccmd.exe (скрин) был задан раздел под сам expresscache и отформатирован под какую то свою экспресскешевскую файловую систему. Вторую часть диска я форматнул под NTFS. Ручные переносы кэша и переменной среды работают превосходно.

 

Intel Rapid Start не присутствовало на ноуте изначально.

 

Полез сейчас делать скрин с управления дисками и заметил, что винда (после того как я управление файлом подкачки поставил уже в автоматический режим) все таки создала файл подкачки на диске "С" и на диске "А" !!! При этом, все равно при входе в менюшки с настройками файла подкачки, винда ругается (скрин).

 

Очень хочется расположить файл подкачки (первостепенны) именно на диске "А", а второстепенный на диске "Е"... Почему на Е, а не на С, потому, что с дисков С и D я делаю постоянно бекапы, а диска Е - нет.

 

Никаких служб на диске А тоже не водится....

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


Сообщение отредактировал leonx777: 29 Март 2013 - 18:24


#8
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений
Каюсь. -_-  Семерка может использовать подкачку на двух разделах (никогда не пробовал).
Не..., как только ты поставил на "Автоматически выбирать объем файла подкачки", так он и стал на С: с нефиксированным размером и будет только там!!!
Тебе надо сделать так:
Сначала в закладке "Виртуальная память" выбираешь "Без файла подкачки" - перегрузиться.
Потом на своём А: задаёшь фиксированный размер (а сколько у тебя получится х. его знает, ведь у тебя там ещё переменные среды винды + кэш браузеров) - перегрузиться.
Потом на своем Е: задаёшь тоже фиксированный размер. - перегрузился.
Приоритеты очерёдности использования  pagefile зависят от букв разделов: A,B,C.D,E...
И учитывай чтоб на А: винда не запускала свои службы (скрины предыдущего моего сообщения).
Но!. Есть ещё три вещи:
Первое. Твой диск Е: - Логический. Проблемы могут быть. Переразбей его в основной. Зачем вообще делал его логическим?
Второе. Что будет со стабильностью когда подкачка будет использовать ssd и hdd одновременно?
Третье. Буква А: Вот поставишь ты vmware допустим, она ж сразу примет раздел А: за флоппи диск, наверно, и с другим софтом...учитывать надо.
Вот я раскидал по 8 Гб у себя, на пробу. Работает.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


Experto credite

#9
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

для SSD диска лучше файл подкачки вообще отключить.



#10
leonx777

leonx777

    Читатель

  • Участники
  • 12 сообщений

для SSD диска лучше файл подкачки вообще отключить.

 

Из соображений специфики износа SSD дисков или есть другие причины?



#11
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

именно, из за этого. да и на обычном винте при наличии 16 гигов своп не особо и нужен.







Темы с аналогичным тегами память, скорость, swap, файл подкачки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.