Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Расположения двух куллеров на башне , проц 4690k .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Rodia59rus

Rodia59rus

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

Ребят , возник тупой вопрос с охлаждением 4690k . Дано : проц 4690k и охлаждение termalright macho rev. B + купил ещё один такой же куллер termalright ty 147a и получается нужно установить на эту огромную башню две вертушку , а вот и вопрос , как ? По-идее две вертушки должны выдувать воздух из корпуса (deep cool tesseract sw) . Получается что одна вертушка лицом наружу к радиатору , а другая вертушка лицом к радиатору . Можно ли ставить вертушку лицом (лицо там где логотип и белые лопасти) к радиатору ? Ну или может кто-то предложит другую схему расположение двух 140 мм вертушек на башне .


thermalright-macho-x2-11-700x700.jpg


Что примерно такое должно быть , как на картинке ?


Сообщение отредактировал Rodia59rus: 11 Август 2017 - 12:33

  • ThomasAbush это нравится

#2
GHOSTXBOX

GHOSTXBOX

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 2 523 сообщений

Ребят , возник тупой вопрос с охлаждением 4690k . Дано : проц 4690k и охлаждение termalright macho rev. B + купил ещё один такой же куллер termalright ty 147a и получается нужно установить на эту огромную башню две вертушку , а вот и вопрос , как ? По-идее две вертушки должны выдувать воздух из корпуса (deep cool tesseract sw) . Получается что одна вертушка лицом наружу к радиатору , а другая вертушка лицом к радиатору . Можно ли ставить вертушку лицом (лицо там где логотип и белые лопасти) к радиатору ? Ну или может кто-то предложит другую схему расположение двух 140 мм вертушек на башне .

 


Что примерно такое должно быть , как на картинке ?

Всё правильно Один со стороны оперативки на вдув а другой на выдув и третий если есть на корпусе тоже на выдув



#3
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

по мне так,,, одного там за глаза хватает. да и к чему делать из компа пылесос?


  • vitalikkontr это нравится

#4
Rodia59rus

Rodia59rus

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

по мне так,,, одного там за глаза хватает. да и к чему делать из компа пылесос?

А тут всё просто , у меня в корпусе стал тарахтеть стоковый вентилятор на задней стенке , он 120 мм  и его надо поменять но годного ничего не могу найти на 120 мм за приемлемые бабки , вот и решил купить проверенные вертушки от termalright (куллер от данной фирмы уже более 2 лет работает без единого шума) , но вертушка от termalright не влазит на место старого вентилятора , а тут как раз так стоит башня куллера , что заканчивается на уровне вертушки на задней стенке (на выдув) , ну вот и ответ на вопрос зачем я ставлю две вертушки на башню , вместе вертушки на задней стенке , будет на башне рядом и всё . Так в итоге изначальное количество вертушек не изменится , одна на вдув и одна на выдув и ещё плюс по вертушке на БП , проце и видюхе .



#5
bioshock7227

bioshock7227

    ОБИЖЕНка

  • Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • 865 сообщений

Ребят , возник тупой вопрос с охлаждением 4690k . Дано : проц 4690k и охлаждение termalright macho rev. B + купил ещё один такой же куллер termalright ty 147a и получается нужно установить на эту огромную башню две вертушку , а вот и вопрос , как ? По-идее две вертушки должны выдувать воздух из корпуса (deep cool tesseract sw) . Получается что одна вертушка лицом наружу к радиатору , а другая вертушка лицом к радиатору . Можно ли ставить вертушку лицом (лицо там где логотип и белые лопасти) к радиатору ? Ну или может кто-то предложит другую схему расположение двух 140 мм вертушек на башне .


thermalright-macho-x2-11-700x700.jpg


Что примерно такое должно быть , как на картинке ?

Да - именно  так как на картинке 

[URL=http://www.picshare.ru/view/8229810/]tSzJ5GEVu3.jpg[/URL]

P.S  Второй радиатор  что расположен ближе к задней стенке  можно  не учитывать..



#6
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

давайте с простого начнем, какая температура у вас на процессоре?

у меня стоит года 4 уже i7-4770, 3900 MHz , куллер еле крутится на нем, температура 34 градуса. (скорость вращения 980 оборотов в минуту)

не нужен никакой второй куллер, одного хватает выше крыши, второй куллер это просто маркетинг и дополнительный шум системника.



#7
bioshock7227

bioshock7227

    ОБИЖЕНка

  • Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • 865 сообщений

Я понял что  Rodia59rus  все-равно  какая температура на процессоре - сработал маркетинг , увидел - купил ещё один куллер termalright ty 147a- хочу такое же как на картинке и все..


Сообщение отредактировал bioshock7227: 11 Август 2017 - 23:27


#8
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

в общей сложности в системнике работают 4 вентилятора (включая в БП на 120 мл), все на минимальной мощности работают. системник тих, его даже не слышно, работает он или нет определяю по диодику на нем.

 

для эксперимента, отключал куллер вообще, температура на проце выросла, но не критично, проработал так двое суток успешно.

 

2017-08-12_00-58-52.JPG



#9
Rodia59rus

Rodia59rus

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
Для тех кто не понял , второй куллер на башне стоит вместо вертушки на задней панели , так как я хочу тихий вентилятор - беру 140 мм , но на заднюю стенку он не влазит и я его поставлю рядом на башню . По температурам на 4690k , в простое обычно 30-35 в зависимости от температуры в комнате в нагрузке без разгона около 55 , ну 60 максимум . В разгоне до 4.7 с напругой 1.29 под 90 можно прогреть , но обычно 80-85 (жарковато) . Помимо 4690k стоит msi gtx 980 разогнання до 1470 по ядру и 8007 по памяти в простое около 35-40 в нагрузке 75-80 . По скорости куллера обычно стоит около 400-500 об в мин в нагрузке выше 1200 не поднимается , тихо работает .

#10
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

не нужно колхозить "вместо", просто 120 вентиль на заднюю стенку прикрутите и все, он так же безшумно работает. а на башне доп вентилятор эффекта никакого не даст.


  • bioshock7227 это нравится

#11
Rodia59rus

Rodia59rus

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

не нужно колхозить "вместо", просто 120 вентиль на заднюю стенку прикрутите и все, он так же безшумно работает. а на башне доп вентилятор эффекта никакого не даст.

Хорошую 120 труднее и чаще дороже найти чем 140 мм . Да 140 мм лучше так как воздушный поток лучше и оборотов меньше .

#12
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

140 у вас просто в штатные места не встанет.



#13
Rodia59rus

Rodia59rus

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

140 у вас просто в штатные места не встанет.

В курсе , но прикол в том , в штатные места он встанет только на задней панели . Спереди и сверху и сбоку он влазит без проблем и поэтому решение 140 мм взять . Так можно с передней панели 120 мм на заднюю поставить и на передней два 140 мм поставить или 140 мм на верхнюю панель на выдув поставить . Как лучше ?



#14
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

я не понимаю, ну хоть убейте, зачем вам это уперлось? у вас проц перегревается что ли?



#15
Rodia59rus

Rodia59rus

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

я не понимаю, ну хоть убейте, зачем вам это уперлось? у вас проц перегревается что ли?

Вентилятор стоковый на задней стенке сильно стрекочет , вот так я его решил заменить . Ну 85 градусов в нагрузке не перегрев , но близко к нему .



#16
Rodia59rus

Rodia59rus

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений

Пришли ко мне мои вертушки , поставил два на башню и даже 120 влезла с передней на заднюю панель . Получилась реально огромная штука , но результат на лицо - температура проца в нагрузке упала ~ 10 градусов причём в настройках биоса выставил 300-600 об в минуту и шума вообще ноль , даже если ухо в упор поднести - слышно только воздушный поток , а в корпусе закрытом абсолютная тишина . Думаю не зря стоковые вертушки которые 1200 об в мин. всегда крутятся поменял на PWM вертушки 300-1300 об в мин .






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.