Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Нужен ли файл подкачки?

- - - - - файл подкачки windows 10 uefi ssd

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
DecoyD25

DecoyD25

    Читатель

  • Участники
  • 4 сообщений

Добрый день всем. Задался вопросом по поводу файла подкачки, но однозначного ответа не нашел.

На моем компьютере установлен ssd диск на 240 гигабайт с одним разделом (больше никаких носителей нет), 16 гигабайт оперативной памяти ddr4 и 4 гигабайта видеопамяти установлено в видеокарте. Операционная система win 10 корпоративная 64 бита, диск имеет стиль разделов GPT, используется uefi bios. Нужен ли в моем случае файл подкачки?


  • ShaylaWrona, SusanDulge и BrantGype это нравится

#2
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

Приветствую. Моя конфигурация видна в подписи. SSD 128, 24 Gb DDR4. Файл подкачки отключён полностью. Все последние игры (Дум, Батла и Колда) идут на ультра без тормозов, при этом одновременно раздаётся торрент на 100 Mbit/sec. Ни разу никаких сбоев не было! Тьфу-тьфу-тьфу. Далее на Ваше усмотрение. Удачи!



#3
bioshock7227

bioshock7227

    ОБИЖЕНка

  • Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • 865 сообщений

Добрый день всем. Задался вопросом по поводу файла подкачки, но однозначного ответа не нашел.
На моем компьютере установлен ssd диск на 240 гигабайт с одним разделом (больше никаких носителей нет), 16 гигабайт оперативной памяти ddr4 и 4 гигабайта видеопамяти установлено в видеокарте. Операционная система win 10 корпоративная 64 бита, диск имеет стиль разделов GPT, используется uefi bios. Нужен ли в моем случае файл подкачки?

Абсолютно не нужен с таким объемом оперативки . Отключили , перезагрузились и вуаля..
Люди которые занимаются рендерингом и ощущают нехватку оперативной памяти выставляют в настройках плавающее или постоянное значение файла подкачки - в зависимости от количества свободного места на системном диске - по обстоятельствам. Если есть желание просматривать загруженность оперативной памяти и файла подкачки в режиме реального времени можно установить пакет 8GadgetPack и запустить гаджет робочего стола CPU Meter ..
Сам пользуюсь уже N-ое количество лет гаджетами CPU Meter и Network Meter - весьма удобно..

#4
винник

винник

    SUPER Member

  • Забанен
  • PipPipPipPip
  • 380 сообщений

swapfile.sys этот нужен.

​Необсуждается!!!



#5
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

SSD на 128 Гб скоро* будете менять, если раздаёте именно с SSD. Причём, умрёт моментально. Просто после перезагрузки или при включении ноута, ОС не запустится.

SSD только под систему и софт! Торренты, конечно, с HDD его не жалко. :)



#6
Psyhedelic

Psyhedelic

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Ну не знаю тут раз на раз не приходится. у меня примерно так же тока еще HDD стоит. И если файл подкачки вообще отрубить к примеру то Forza 7 лагает. поставил подкачку на HDD и норм всё!

Зачем то некоторые приложения все равно ее требуют.



#7
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

Короче, из своего личного опыта и не менее печального опыта своего соседа

 

Ну не знаю тут раз на раз не приходится. у меня примерно так же тока еще HDD стоит. И если файл подкачки вообще отрубить к примеру то Forza 7 лагает. поставил подкачку на HDD и норм всё!

Зачем то некоторые приложения все равно ее требуют.

"μTorrent" установлен на HDD, с него же и раздаёт. 2,5 года - "полёт" (тьфу-тьфу-тьфу) нормальный. Ничего не скрипит  и не щёлкает. В день раздаю 250-300 (бывает и 800) Гбайт.

 

Файл подкачки вырублен. Ни разу не столкнулся с необходимостью его включения.



#8
Zuko

Zuko

    Читатель

  • VIP
  • 11 сообщений

Файл подкачки – важная часть Windows, необходимая для ее стабильной работы. Даже если вы не забиваете оперативную память на 100%, порой бывают случаи, когда компьютер интенсивно нагружает доступную память. В таком случае виртуальная память избавит от головной боли. Незадействованный файл подкачки никаким образом не влияет на производительность ПК.


  • vovtchik и Bimba это нравится

#9
misanthrop

misanthrop

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Есть тут кто у кого ОЗУ менее 4 Гб? Интересно, хоть кто-то признается в таком дохлом железе на сегодняшний день.  :)

 

Вот тем, у кого оперативы 4 Гб или менее, файл подкачки с жёсткого диска как раз таки бывает нужен.

К тому же, тут стоит задуматься о скорости самого харда, так ли он сравним со скоростью обработки информации с установленной ОЗУ.

Посему и выходит, что куда лучше добавить самой оперативки, чем пытаться надеяться на пресловутый файл подкачки. 

Его можно хоть до десятка гигабайт увеличить, но толку-то с того. :D



#10
adella

adella

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений

swapfile.sys этот нужен.

​Необсуждается!!!

Нужен обязательно. Очень даже.



#11
jack7534

jack7534

    Читатель

  • VIP
  • 13 сообщений
У меня на всех четырех компах своп отключен: win-7 8Gb, win-7 9Gb, win-7 16Gb, win-10 16Gb оперативки и ничего, все нормально работает, хоть бы кто нибудь мяукнул, хотя стоят увесистые редакторы. Читал где то, что какие то программы в обязательном порядке используют файл подкачки, в частности софт от Adobe - и те молчат ) На мой взгляд нужно просто грамотно оптимизировать и настроить систему.

#12
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

Файл подкачки лично я категорически не рекомендую отключать! Рано или поздно вылетать начнет игрушка, Фотошоп и ду думай в чем дело... На качественные SSD если каждый день записывать на 50 гигабайт, проработает 5 лет и это нормальный показатель.

Предупреждение модератора!

Уже второе Ваше сообщение - ответ на "старые" вопросы. Ещё одно такое сообщение ("набивка" количества сообщений) и наказание будет Вашим!







Темы с аналогичным тегами файл подкачки, windows 10, uefi, ssd

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.