Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Даете ли вы чаевые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Опрос: Даете ли вы чаевые? (15 пользователей проголосовало)

Даете ли вы чаевые?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

на тему..... ролик из бешенных псов.

 


  • BathroomsPab это нравится

#2
AnnocK1

AnnocK1

    Участник

  • Участники
  • 39 сообщений

Только когда обслуживание было действительно качественным и быстрым, конечно можно еще сделать исключение для красивенькой официантки!))) ...... Но нет! Их много, а я один :)


  • Phil это нравится

#3
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

Давать чаевые - это норма. Когда обслуживание качественное и еда вкусная, конечно, даю. Также даю чаевые белл-бою (обязательно) и батлеру (если такой есть в обслуживании).



#4
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

я вот не понимаю, зачем давать чаевые? ведь в продуктовом магазине вы не оставляете на кассах на чай, почему именно официантам давать на чай, в чем заслуга оных? :)

полностью поддерживаю позицию Стива Бушеми, хотя иногда на чай даю.


  • GrayAndrew это нравится

#5
GrayAndrew

GrayAndrew

    Участник

  • Участники
  • 42 сообщений

Phil

Вот полностью согласен с вами, насчет того что официанты работают и получают з/п, так что давать не довать чаевые это ваше право и личное желание. Я сам не оставляю на чай, не потому что жадный, а потому что мне то за мою работу на чай ни кто не оставляет!)

 

  Страны, в которых не принято давать чаевые

 

Япония

Если после хорошего обеда в стране Восходящего Солнца вы в порыве благодарности решите оставить официанту “на чай”, лучше больше никогда не появляйтесь в этом заведении. Его владелец и весь обслуживающий персонал посчитают чаевые сильным оскорблением.

 

Исландия

Здесь оставлять чаевые не принято. Заказали чашку кофе - платите только за чашку кофе.

 

Сингапур

В этой восточной стране оставлять чаевые не нужно, ведь с вас их уже взяли. Услуги официанта уже включены в счет. Сингапурцы называют это “сервисный сбор” и он составляет 10 % от суммы заказа.

 

Швеция

Шведы не понимают традиции оставлять “на чай”. Есть счет, за него и платите.

 

Тайвань

Здесь ситуция такая же, как и в Сингапуре, за исключением того, что счет лучше перепроверить. Бывает, хитрые тайванцы включают сервисный сбор дважды.

 

Хорватия

В кафе и ресторанах Хорватии оставляют чаевые, но они минимальные - всего 3%. Парикмахерам и таксистам давать “на чай” не принято.

 

Дания

В Дании не слишком беспокоятся вопросом чаевых. Оставлять их или нет - ваше личное дело, если не оставите, никто на вас ярлык жадины не повесит. Часто в счет уже включен сервисный сбор.

 

Италия

В Италии оставляют чаевые исключительно за обслуживание на высшем уровне. Итальянцы не требуют чаевых, но будут на седьмом небе от счастья и искренне вам благодарны, если за их труд вы их материально отблагодарите.

 

Парагвай

Не спешите оставлять чаевых в заведениях Парагвая. Зачастую они уже включены в сервисный сбор и составляют 5 % от суммы заказа

 

Новая-Зеландия

Жителей островного государства сильно разбаловали американские туристы, которые привыкли оставлять щедрые чаевые работникам кафе, ресторанов, салонов красоты и таксистам. Но вообще в Новой-Зеландии давать “на чай” не принято и никто не обидится и косо не посмотрит, если вы заплатите исключительно по счету.

 

Китай

В Китае с чаевыми очень сложно. В одном городе, например в Гонконге и Макао, дать “на чай” официанту - благое дело, в других же - лучше не давать, если не хотите обидеть. Впрочем, в  заведениях, которые обслуживают иностранных туристов никто против чаевых возражать не станет.


  • AnnocK1 это нравится

softmonstr.ru


#6
VulcanPro

VulcanPro

    Нарушитель

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Придерживаюсь принципа , что любой труд должен быть так или иначе оплачиваемым - где словом, где ответной взаимностью, а также и материально.

Чаевыми , т. е . "на чай" халдеям и прочим на прихвате - никогда финансово не помогу. Им, если что, благодарности будет достаточно.  :pardon:



#7
alyr

alyr

    Читатель

  • Дон
  • 12 сообщений

Давно не держал в руках наличных, только карта.



#8
Гость_WilliamPag_*

Гость_WilliamPag_*
  • Гости
Тема спорная. Но я не чтобы поспорить, а просто свое видение выскажу. Я идею чаевых не очень поддерживаю, особенно в нынешнее время. У нас, как правило, люди и так ищут, где получить услугу или купить товар подешевле, а при условии подачи чаевых выходит уже и не подешевле. Исключения допускаю, например, если обслуживание на самом деле понравилось и есть желание сделать человеку приятно, то можно, а так всем подряд чаевые раздавать не вижу смысла. Почему продавцам в магазинах, работникам банка, людям других профессий чаевых не дают, а например, заправщикам, курьерам, официантам их надо давать? И те, и те работают за зарплату, а не просто так... Ну вот как-то так. А подавать чаевые, чтобы не выглядеть хуже других... ну не знаю, если деньги лишние, то можно и давать из таких соображений

#9
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

Всё дело в построении системы ресторанного бизнеса в мире и России. В России (и некоторых других странах) официант получает нормированную зарплату. Ему пофигу на клиентов и их количество. Хозяин заведения, всё-равно, отслюнявит ему оклад. А в большинстве стран мира официант изначально получает минимальный оклад. Устраиваясь на работу, он понимает, что основной доход - это чаевые. И официант в доску расшибётся в старании при обслуживании Вас, чтобы получить чаевые. Это у них что-то типа социалистического соревнования. Кто круче обслужит клиента, тот больше и заработает! А хозяину заведения одна только выгода. Капитализм!

 

Пример. Вы идёте в ресторан Тэппанъяки. Как Вам будет лучше(веселее, приятнее, интереснее), - чтобы Вам устроили шоу при приготовлении блюда или просто бухнули порцию в тарелку? Вот за шоу Вы и платите! Повышенное внимание к Вашей персоне, услужливое отношение и всяческое "расшаркивание" перед Вами - вот, что делает официант, рассчитывая на чаевые. Поэтому давать чаевые в зарубежных ресторанах - это такая же норма, как оплатить проезд в общественном транспорте. А платить или ехать зайцем - это Ваш выбор, никто к этому не принуждает!

И ещё, как пример. Я сегодня дам чаевые, а Вы, например, нет. Завтра и я , и Вы придём в ресторан. Угадайте, кого первого обслужат? Попробуйте не дать чаевые в ресторане на набережной, например в Греции, и придите на следующий вечер опять в этот же ресторан. Вас в упор не будут замечать, хотя в первое Ваше посещение обслужили с улыбкой. 

Опять-таки, давать или не давать чаевые - это вопрос из раздела: пить или не пить, курить или не курить. Тут дело сугубо личное и в этом вопросе мы к консенсусу никогда не придём.

Как-то так.



#10
АртёмЧИК

АртёмЧИК

    Читатель

  • Участники
  • 7 сообщений

Раньше не давал чаевые, но в последнее время стал добрее и стал всем давать - курьеру, в кафе. Да и вообще бездомным подаю сколько могу мелочи.



#11
Альянс

Альянс

    Elit Member

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 583 сообщений

Жизненная и весёлая тема:

 

таки давал чаевые, сейчас может и хотел бы, но не имею возможности, в будущем - как повезёт.


  • chiennl это нравится
Помощь в поиске нужной книги, правового акта, бесплатная юр-экспресс-консультация.
Тем кому это действительно нужно писать в л/с. Поддержка проекта приветствуется




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.