Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Переходим на Линукс

linux windows proton игры wine патчим kde под bsd

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
Atrosha

Atrosha

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

1564900304_2.jpeg

 

 

Эта тема - проба вести бложик любителя-линуксоида.

Я - непрофессионал, в прошлом простой пользователь MS-DOS (позже Windows), который обрел комфорт и понимание в среде Линукс с ее серьезными дядьками и несерьезными троллями. Просто заморочился и ловлю кайф от процесса изучения, настройки и участия в развитии проекта Линукс и других проектов с исходным кодом: драйверов и игр, а также научных приложений.

Мир Линукс манит своими запретными удовольствиями, но прежде чем в него окунаться, рекомендую ознакомится с этим видео от RedRoot'а. Этот мужик близок по духу всем нам, мамкиным линуксоидам, и вообще хорошо излагает суть™
 

Скрытый текст

Позырили? Приступим...

Сразу сносить богопротивную Винду на рабочем компе и устанавливать первый попавшийся дистрибутив не наш путь. По секрету скажу, что у меня две операционки на этом компе (с которого я сейчас набираю текст): и Линукс и Windows.

Для начала рекомендую скачать какую-нить виртуальную машину (песочницу) под Windows и попробовать поустанавливать в ней разные Линукс. Ознакомится с тем, как его устанавливать, посмотреть на различные рабочие столы. Сейчас с этим в распространенных дистрибутивах, вообще-то, никаких сложностей, но, если вы знакомы только с Windows - возможны вопросы. Вопросы возникнут уже с настройкой песочницы и на этапе выбора образа с Линукс, окружения рабочего стола.

Лично я скачал в свое время убогенький virtualbox и ставил разные "русские" и не очень дистрибутивы Линукс, записывал скучные, тупые и однообразные видосы этого процесса. От чего хочу вас предостеречь. Но как заниматься этим так, чтобы не спалила мамка, я все-таки, наверное, вас научу, потому что те, кто быстр умом, уже давно убежали курить гайды, качать virtualbox или wmware и вертеть там какой-нить Linux Mint.

Не будем оригинальничать и займемся тем же:

  • Бесплатную ВМ Oracle VirtualBox качаем тут: https://www.virtualb.../wiki/Downloads
  • Нам там нужна ссылка Windows hosts
    Это и будет наша песочница, где мы будем пробовать устанавливать и смотреть на наши пробные установки дистрибутивов.
  • Качаем какой-нить дистрибутив Линукс. Я рекомендую с окружением рабочего стола Cinnamon (корица по ангельски) - он более всего похож на рабочий стол Windows, например Linux Mint отсюда: https://www.linuxmint.com/download.php
    По секрету, у меня у самого Cinnamon на Fedora Linux, хотя я предпочитаю MATE (произносится "матай" - это какие-то зерна, типа кофейных).
  • Устанавливаем VirtualBox и перезагружаемся.
  • В VirtualBox добавляем новую виртуальную машину вот с такими свойствами (если вы скачали 64-битный дистрибутив Linux Mint):
    Скрытый текст
    Для той же Fedora, как и для 32-битных там тоже есть пунктики.
    Для начала лучше будет выделить 2 ГБ перативки и 50 ГБ на жестком диске под образ.
  • Заходим в свойства созданной виртуальной машины и монтируем туда в DVD скачанный ранее образ Linux Mint вот здесь:
    Скрытый текст
  • Запускаем виртуальную машину и играемся с установкой, предварительно покурив какие-нибудь гайды, но лучше Оптимуса:
    Скрытый текст

    Не пугайтесь, что там Debian 9 в видосе, там будет много сложного, но если вы разберетесь, то установщик Linux Mint или Ubuntu будет для вас примитивным. Можно наустанавливать на виртуалку сколько угодно раз и без гайдов, т.к. там установщик по сути проще, чем в Windows и там так же есть автоматическая разбивка диска.

  • on_off и technique это нравится

#2
Atrosha

Atrosha

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

Основное препятствие в переходе на Линукс у ребят - распространненое мнение об отсутсвии игруль под Линукс. Это далеко не так, под Линукс достаточно бесплатных игр, даже с открытым исходным кодом, в создании которых вы можете принять участие. Но есть игры только под Windows, и для этого в свое время придумали набор инструментария, позволяющий запускать виндузячие игрули и программулины на Линукс - Wine (абревиатура, которая расшифровывается как Wine is not an Emulator).
 
И вот полз, полз ентот Wine долгое время, пока один сознательный паренек не придумал DXVK. Подробнее об этом расскажу чуть позже. Покамест для нас важно то, что с помощью WINE + DXVK можно запускать игрули под DirectX в Линукс практически без потери производительности. Для демонстрации этого веселья я сегодня записал такую вот видульку:
 

 
Теперь подробнее о WINE и DXVK.
 
Wine - песочница (уже знакомое нам слово), хотя, нет, скорее среда для Линукс в которой можно запускать программы для Windows. С этим покамест все.
 
Видеокарта управляется с помощью нескольких API - интерфейс, с помощью которого приложение (игра) говорит ей, что делать. Их на видеокарте обычного PC их несколько:

  • OpenGL - достаточно высокоуровневое API с богатой и интересной историей (рекомендую погуглить, рекомендую вообще учиться гуглить);
  • DirectX - проприентарное (т.е. с закрытым исходным кодом) API фирмы Microsoft (которое сделало Windows), которое работает только в Windows;
  • Vulkan API - новый низкоуровневый высокоскоростной кросплатформенный (т.е. работающий на разных ОС: Windows, Linux и др. на которых есть драйвера с Vulkan) интерфейс.

Вот DXVK - это обертка, которая траслирует команды из DirectX в Vulkan API.

 

Корпорация Valve, которая выпустила игру Half-Life и множество других культовых, организовала свой магазин игр Steam (не реклама, ибо и так все в курсе), что замечательно клиент Steam легко устанавливается на всех распространенных дистрибутивах Линукс: Ubuntu, Manjaro, Fedora и др. Там с помощью нескольких галочек можно активировать Proton (допиленный Valve, WINE, встроенный в клиент Steam) и запускать игры и создавать багрепорты в базу данных ProtonDB:  https://www.protondb.com/ Там же можно прикинуть - идет ли ваша игра под Линукс или нет, и какие у пользователей возникали с ней проблемы, пути их решения. Все примитивно, но для начала пойдет.

Не знаю как вам, а мне еще с детства быстро надоело проходить игрули, я сразу начинал писать к ней трейнеры или кряки, переводил на русский или хотел написать свою игру. Вот эти вот танцы с бубном по запуску игр на Линукс и тестирование багов - это то, для чего я преимущественно и покупаю игры.


  • AlecS и on_off это нравится

#3
Atrosha

Atrosha

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

Недавно записал еще один тест сравнительной производительности, он популярнее, чем предыдущий:

 


  • on_off это нравится

#4
Atrosha

Atrosha

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

:hi: Под видео комментов тебе писать не стал, лишь лайкнул за труды и наглядность/полезность пользователям.

Попробуй заменить тестируемую старую LTSB 2016 на более новую LTSC 2019 (версии систем уж очень разные) и заодно погоняй по играм. Говорят что не очень подходит игроманам.

Т.с. в охотку, если будет время.

Эд, мне как раз оттуда советовали Windows 10 Pro, вместо которой я Education собрался ставить.


  • on_off это нравится

#5
Atrosha

Atrosha

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

Если что, то и KMS-сервер на Education тебе запилю. Мало ли, может заинтересует тебя как нечто новое.

Прочти тут - #98 icon_share.png

Понял. Не, это не особо благостное дело. Кстати, и твой ноут подойдет. Главное установить на него AD и настроить. И подключать к этому серверу компьютеры. Только я не в курсе, как проходит активация. Очень может быть, что активация всех будет завязана на сервере. Так, наверное, и работают KMS активаторы. Они подняли такой сервачок (скорее несколько) и переактивируют раз в три месяца через него лицензии пользователей.


  • on_off это нравится

#6
Atrosha

Atrosha

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

А так, интереса ради, хотел чтобы погонял сравнительные тесты на LTSC 2019. Может игрушки хорошо себя покажут.
Сам знаешь, лучше узнать из первых рук, чем читать всякое в сети.

Обязательно с твоей помощью установлю Windows 10 Education и накачу последние обновы, но попозже, ок? Сейчас Винда нужна для сдачи экзаменов моей подруге, потому не могу рисковать уже настроеной системой.

Я просто закинул сюда хоть чтонить, чтобы заполнить паузу. Материал, в принципе, есть. Для затравки, я накатил Альт Линукс и составил туда первый свой багрепорт, но не могу поизучать этот дистрибутив, так как баг препятствует загрузке. Как пофиксят, обязательно настрочу штонить.


  • on_off это нравится

#7
Atrosha

Atrosha

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

Боча тестирует отечественный процессор Эльбрус на Линукс:

 

 

Линукс, кстати, тоже не простой - Эльбрус ОС.


  • on_off это нравится

#8
hmm3rulez

hmm3rulez

    Advanced Member

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

"Для начала рекомендую скачать какую-нить виртуальную машину (песочницу) под Windows и попробовать поустанавливать в ней разные Линукс. " - Не лучший совет, если чел никогда не юзал вирт-машины (а их много. хайпер-вэ, виртуал-бокс, вээмваре и ещё полно других) тогда сперва придётся ВМ изучать, а уже потом линукс. Да и если мало оперативки - не вариант. У меня убунту 5 гигов жрада да ещё хайпер да ещё масдай. Это на втором этапе. А на первом советую (если с виртуалками не работали или ОЗУ мало) линь под вуби прямо с масдая накатить. Кстати, под вине многие ненативные игры бодро идут. Например, линеаге.



#9
Atrosha

Atrosha

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

Можно попробовать WSL, если Винда Десятка: https://docs.microso...l/install-win10

 

Это и прямо из Стора установить какой-нить дистрибутивчик. Как оно там делается...


  • on_off это нравится

#10
Atrosha

Atrosha

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений
Спешу похвастать с уважаемыми достиженьицем:
 
Скрытый текст




https://archiveprogr...m/arctic-vault/
https://archiveprogram.github.com/
  • on_off это нравится





Темы с аналогичным тегами linux, windows, proton, игры, wine, патчим kde под bsd

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.