Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

ноут HP 15s-eq1195ur не видит флешку загрузочную


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

суть вопроса, купил ноут, без винды, новый HP 15s-eq1195ur биос AMI, Secure Boot вырубил, но в меню загрузки флешки нет, пробовал разные.

 

 

2020-09-18_23-32-45.JPG

 

2020-09-18_23-31-53.JPG

 

2020-09-18_23-32-18.JPG

 

2020-09-18_23-32-32.JPG


  • заблокированный это нравится

#2
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

Может поможет:

https://remontka.pro/no-boot-usb-bios/

https://support.hp.com/ru-ru/document/c03746649



#3
-Sanchez-

-Sanchez-

    SUPER Member

  • Участники
  • 338 сообщений
Попробуй записать ее в gpt
Per aspera ad astra!

#4
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

в gpt не вариант, флешка с лайв сиди должна запуститься 



#5
Scan63

Scan63

    Читатель

  • Читатель
  • 2 сообщений

Сегодня приобрёл точно такой же ноутбук - с фриДОС. Чтоб при установке винды он увидел загрузочную флешку, она записывается в GPT (для биос UEFI). Флешку создавал через Руфус.

Вставляем флешку в любой USB порт и в загрузочном меню (вызывается через F9) её прекрасно видим. Запускаем с неё установку винды....и стандартная проблема для USB 3.0 - не найден необходимый драйвер носителя. Сейчас "бьюсь" над этим. Подскажите что делать - модель свежая, где драйвер искать? Только техподдержку HP запрашивать? Думаю долго будет...


У этого ноутбука все порты USB 3.0



#6
Scan63

Scan63

    Читатель

  • Читатель
  • 2 сообщений

Думаю вопрос в самой флешке.

Часто такое встречается, что надо пробовать под загрузочный носитель другие флешки. Т.с. более новые модели.

Огромное спасибо, всё получилось! Действительно было дело в флешке. Сделал другую флешку загрузочной и процесс пошёл.


  • on_off это нравится

#7
Valery_S

Valery_S

    Читатель

  • Читатель
  • 1 сообщений

Похожая ситуация. Пока не зашел на этот сайт уже успел GPT преобразовать в MBR, теперь чувствую нужно будет назад возвращать. Но загрузочная флешка не появилась. Флешка с системой AdminPE (типа LifeCD) определяется, её видно и система загружается. Правда у меня ноутбук тоже HP Laptop15-dw2xxx, процессор Intel® i3, BIOS Vendor - Insyde, BIOS Revsion - F.31 Прошу совета. Подойдет для меня опыт Scan63



#8
vapespb

vapespb

    Читатель

  • Читатель
  • 1 сообщений

Сегодня приобрёл точно такой же ноутбук - с фриДОС. Чтоб при установке винды он увидел загрузочную флешку, она записывается в GPT (для биос UEFI). Флешку создавал через Руфус.

Вставляем флешку в любой USB порт и в загрузочном меню (вызывается через F9) её прекрасно видим. Запускаем с неё установку винды....и стандартная проблема для USB 3.0 - не найден необходимый драйвер носителя. Сейчас "бьюсь" над этим. Подскажите что делать - модель свежая, где драйвер искать? Только техподдержку HP запрашивать? Думаю долго будет...


У этого ноутбука все порты USB 3.0

Зарегистрировался чтобы ответить. В итоге я писал вентоем и руфусом в режимах EFI/MBR в ntfs / fat32 и 64 и 32-разрядные — никакой реакции, не видит флешку. С психу накатил на флешку Ubuntu — увидел. Установил. После этого начал видеть и флешку с обычной Windows 10 MSDN, встало без проблем.
ВНИМАНИЕ: кажется проблема может быть и в портах — не во всех оно видит флешку.



#9
Kkkyzma

Kkkyzma

    Читатель

  • Читатель
  • 1 сообщений

vapespb
Имеем: Ноут без ОС, BIOS UEFI, камень под x64, чистый хард. Ставим Win 10 в три этапа:
1. Качаем на соседском устройстве [url=https://philka.ru/forum/topic/46661-windows-10-originalnye-obrazy-vse-redaktcii-vse-distri/page-59?p=511745#entry511745]последний оригинальный оф. релиз[/url] Win 10 x64 (21H2)
2. Распаковываем скачанный образ и всё содержимое папки тупо копируем/переносим на загодя отформатированную в FAT32 приличную флешку 8-16 ГБ
3. Вставляем флешку в новый ноут, включаем аппарат и наблюдаем за установкой.
При желании, в процессе установки, разбиваем хард на нужное число разделов. В один из них, объёмом не менее 100-120 ГБ, продолжаем впёхивать новую систему.

Внимание! Пофик какие USB-порты. Главное, чтобы сама флешка не ущербная была.

У меня флешка нормального качества, Kingston, но на 128 gb. Может ноут не видеть из-за размера, надо на 16 пробовать? Ноут HP 255 G8 (32P18EA)

Попробовал скачать, распаковать и закинуть последний оригинальный оф релиз, как вы писали. Но на эту флешку, другой пока нет под рукой. Не видит.

Сообщение отредактировал Kkkyzma: 15 Январь 2022 - 01:34


#10
bromzzz

bromzzz

    Читатель

  • Читатель
  • 1 сообщений

vapespb

Имеем: Ноут без ОС, BIOS UEFI, камень под x64, чистый хард. Ставим Win 10 в три этапа:

1. Качаем на соседском устройстве последний оригинальный оф. релиз Win 10 x64 (21H2)

2. Распаковываем скачанный образ и всё содержимое папки тупо копируем/переносим на загодя отформатированную в FAT32 приличную флешку 8-16 ГБ

3. Вставляем флешку в новый ноут, включаем аппарат и наблюдаем за установкой.

При желании, в процессе установки, разбиваем хард на нужное число разделов. В один из них, объёмом не менее 100-120 ГБ, продолжаем впёхивать новую систему. 


Внимание! Пофик какие USB-порты. Главное, чтобы сама флешка не ущербная была.

FAT32 не поддерживает файлы более 1 Гб



#11
Гость_Gami_*

Гость_Gami_*
  • Гости

FAT32 не поддерживает файлы более 1 Гб

Бред не несите!

Вот:

Скрытый текст



#12
lexs123

lexs123

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

У меня флешка нормального качества, Kingston, но на 128 gb. Может ноут не видеть из-за размера, надо на 16 пробовать? Ноут HP 255 G8 (32P18EA)

Попробовал скачать, распаковать и закинуть последний оригинальный оф релиз, как вы писали. Но на эту флешку, другой пока нет под рукой. Не видит.

У меня такая же беда. Так я и не смог 128 Гб флешку Kingston DataTraveler3.0 сделать загрузочной. UEFI на моем компе не видит её. Перепробовал уже всякие разные типы записей. И Ventoy записывал, и Rufus-ом записывал в разных вариантах. Всё бесполезно: ни в BOOT меню её нет ни в UEFI не видно. У меня ещё есть другие флэшки, но меньшего размера (от 16 до 64 Гб) их видно из моего BOOT меню и в списке устройств в UEFI. Вот тоже думаю, что размер виноват
 
UPD: Сделал запись Windows через MediaCreationTool22H2. Утилита отформатировала флэшку в FAT32 и создала том 32 Гб. Остальное место осталось не размеченным. Могу предположить, что проблема действительно связана с размере флешки и ограничений файловой системы FAT32 в таких объемах, или в прошивке самой флешки. Кстати, даже после записи утилитой MediaCreationTool22H2 и с размером тома 32Гб флешку всё равно не видно в Boot Menu
 
 

FAT32 не поддерживает файлы более 1 Гб

Неверно. Максимально возможный размер файла для тома FAT32 — ~ 4 ГБ — 4 294 967 295 байт (в FAT32 под размер файла отведено 4 байта: это 32 бита.


Сообщение отредактировал lexs123: 09 Декабрь 2023 - 13:51


#13
vlad56

vlad56

    Elit Member

  • Участники
  • 1 739 сообщений

У меня такая же беда. Так я и не смог 128 Гб флешку Kingston DataTraveler3.0 сделать загрузочной. UEFI на моем компе не видит её.

Несмотря на то, что загрузка с DataTraveler возможна, эту функцию Kingston не поддерживает.Эти накопители предназначены для хранения данных.

и создавать  загрузочные только  через  порт 2.0     порты 3.0  и  выше  не смогут это  сделать

и подключать  флешку 2.0  нужно  к  заднему  порту  компа,спереди  возможны проблемы  при  чтении

так  что   купите  обычную флешку  2.0  и делайте  ее загрузочной


  • Portada это нравится

#14
lexs123

lexs123

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

У меня две флешки уже есть загрузочные, и они обе USB 3.0. Одна 64 Гб Samsung, вторая на 16Гб Sandisk Ultraluxe. Они обе прекрасно работают, как загрузочные. На Ultraluxe отключен Removable бит, и она у меня определяется как HDD-USB, а на Samsung 64Гб записан Ventoy и 15 образов всяких разных. Так что я не согласен с тем, что USB 3.0 является причиной невозможности создания загрузочной флешки. Вот то, что именно Kingston USB3.0 не дружит с загрузкой в UEFI, это очень может быть,т.к.в Legacy режиме (при включенном csm) в BootMenu Kingston 128 Гб видно. Или может есть какая то связь с размером более 64 Гб. Я попробовал из второй флешки Samsung Bar 128Гб, сделать также загрузочную, записал на неё Ventoy, и она также "успешно" неопределилась у меня в BootMenu в UEFI, как и Kingston. Честно говоря, я уже очень давно занимаюсь тех. поддержкой, и сделал уже не одну загрузочную флешку разными методами, но с таким нюансом столкнулся впервые

Несмотря на то, что загрузка с DataTraveler возможна, эту функцию Kingston не поддерживает.Эти накопители предназначены для хранения данных.

и создавать  загрузочные только  через  порт 2.0     порты 3.0  и  выше  не смогут это  сделать

и подключать  флешку 2.0  нужно  к  заднему  порту  компа,спереди  возможны проблемы  при  чтении

так  что   купите  обычную флешку  2.0  и делайте  ее загрузочной

 



#15
lexs123

lexs123

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений

У меня две флешки уже есть загрузочные, и они обе USB 3.0. Одна 64 Гб Samsung, вторая на 16Гб Sandisk Ultraluxe. Они обе прекрасно работают, как загрузочные. На Ultraluxe отключен Removable бит, и она у меня определяется как HDD-USB, а на Samsung 64Гб записан Ventoy и 15 образов всяких разных. Так что я не согласен с тем, что USB 3.0 является причиной невозможности создания загрузочной флешки. Вот то, что именно Kingston USB3.0 не дружит с загрузкой в UEFI, это очень может быть,т.к.в Legacy режиме (при включенном csm) в BootMenu Kingston 128 Гб видно. Или может есть какая то связь с размером более 64 Гб. Я попробовал из второй флешки Samsung Bar 128Гб, сделать также загрузочную, записал на неё Ventoy, и она также "успешно" неопределилась у меня в BootMenu в UEFI, как и Kingston. Честно говоря, я уже очень давно занимаюсь тех. поддержкой, и сделал уже не одну загрузочную флешку разными методами, но с таким нюансом столкнулся впервые

Выяснилось, что обе мои флешки USB3.0 работают по протоколу USB 2.1, поэтому они загружались с портов 3.0 и были видны в BIOS и BootMenu :D

 

Флешка Kingston DataTraveler Kyson 128Гб работает по протоколу 3.2

Скрытый текст

а Samsung Bar по протоколу 3.1

Скрытый текст

и с портов 3.0 они тупо не загружались. При вставке Кингстона в порт 2.0 с задней панели в BootMenu и в BIOS он стал виден.

 

В общем флешка Kingston DataTraveler Kyson 128Гб прекрасно работает как загрузочная в UEFI, но только при вставке её в USB 2.0 порт, как и говорил уважаемый vlad56

 

Век живи - век учись)...


Сообщение отредактировал lexs123: 13 Декабрь 2023 - 22:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.