Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Разгон процессоров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#21
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
Народ, у меня такой вопрос. Решил тут разогнать совю систему. Был Интел Нортхвуд 2,6 на 800 шине и опреатива Кингстон на 400. Частота системной шины - 200 мГц. Поднял последнюю до 240. Итого имею память на 480 мГц. Что очень даже неплохо. Но в 3DMark'05 стали появляться артефакты в виде чёрных полос, квадратов и т.д. Думал, что проблема в перегреве. Обычно это его симптомы. Снял крышку с корпуса, запустил мак. Артефакты появились. Ну я и стал рукой трогать модули памяти. Они еле тёплые. Ну думаю, может ещё что греется? Проверил оба моста, проц, видюху (и чипсет и модули памяти). Везде температура нормальная. стоит всё по дефолту сбросить и артефакты пропадают. В чём может быть ещё фишка? Память провольтмодил на +0,1. Не помогло.
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#22
Civil

Civil

    Advanced Member

  • Участники
  • 85 сообщений
Мать какая? (чипсет точнее)
Чую что по какой-то причине не лочатся частоты AGP...

#23
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
мать гигабайтовская. Ga-8ipe1000. на 856РЕ чмпаре. Частоты агп стоят на 66 по дефолту. Я менял только частотку системной шины. PCI, AGP, IDE стоят по дефолту 33, 66, 100. А фишка ещё такая: пробовал поставить GTA: San Andreas, так он пишет, что ошибка при чтении данных по такому-то адрессу. Снимаю разгон - ставится нормально. Таймингт для памяти выставил в 8-4-4-4-8, то бишь на максимум. Сдаётся мне, что просто память не выдерживает частотку в 490 мГц. Но при этом тесты завершаются нормально. Тот же 3Dmark и PCmark. Конвертирование видео проходит без проблем. Дополнительного охлаждения на модули не ставил, температура и так нормальная. Да и симптомы такие, как артефакты, обычно возникают при перегреве памяти в основном на видюхе, а тут вообще темпера везде в норме. Даже проц, который разогнался с 2,6 до 3,2 не нагревается выше 52 градусов. Хоть убей, не пойму в чём дело. Вот с одной стороны может и память не держать такую частотку, а с другой тогда бы она и тесты никакие не проходила.
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#24
Black

Black

    Advanced Member

  • Участники
  • 124 сообщений
Ну на MSI 925XE Neo Platinum,можно вообще всё разогнать:readpravila:
Мона отдельно регулировать коэффициент умножения,мона гнать тактовую частоту проца,мона гнать шину/но для этого лучше всё таки иметь память DDR2-533/,мона гнать видео,мона повышать или понижать напряжение питания проца, видео,памяти.
Вобщем возможности у неё для этого есть

2 Serg Slim,слушай а зачем Bios-обновлять,я на имеющемся разогнал
Вобщем при наличии DDR2-533,понижаешь коэфициент,а потом гонишь тактовую частоту
Я разогнал свой 3,0 до 4,33-ничё работает,тока греется как скотина 70-74*С
Но работает нормально,без сбоев
-==Истина где-то рядом==-

#25
Гость_vyn2_*

Гость_vyn2_*
  • Гости
Кто нить подскажет какой из Atlon 64 сок.939(Venice ) лучше гнать(разумно) и какой кулер поставить(думал Zalman 7700CU)? Конечно интересует-- цена/качество,в целях экономии.И какая мать поинтереснее под этот проц.Своя идея была взять :CPU AMD Athlon 64 3000+ Venice (ADA3000DAA4BP/W) Socket-939 BOX + ASUS A8N-E Glan Socket 939, nForce4 Ultra, DDR400+, FSB2000, PCI-E, Sound, USB2.0, SATA Raid, LAN1000, ATX.

#26
Гость_Fafnier_*

Гость_Fafnier_*
  • Гости

zorro  а зачем разгонять камп до таих частот если его нельзя загрузить в винду ну да ладно я тут зашол вот что спросить меня давно этот вопрос мучает да тольку руки не как не доходят узнать при разгоне проца срок его службы сокрощяется или нет??????? а то я гдето читал что  на новых вот только не помню что за проц был помню что 64битный там его срок службы 3 года и все потом кристалу капец

<{POST_SNAPBACK}>


Я вот что-то сомневаюсь... Кто-то приобрёл 3(!) года назад 64 битный процессор, разогнал и на данный момент он сдох? :) Где это писали?
Как указывал Doomsvd, большое значение в износе имеет температура. По крайнер мере Атлоны 64- холодные процессоры и износ должен быть минимален.

Как вы считаете- увеличение таймингов не снижает общую скорость системы? Стоит ли их увеличивать? Я пробовал для разгона всё, кроме таймингов и несколько сомневаюсь в целесообразности их увеличения. (Вообще-то я впервые делаю разгон...) Так что кому не влом подскажите :)

To vyn2
Мне кажется у тебя не плохой выбор. Если есть возможность- приобретай Zalman. У меня BOX превосходно справляется. :)

#27
Гость_skoryu_*

Гость_skoryu_*
  • Гости
да не плохи разгончики мой Р4-3000 взял высоту только 3800 стабильно работает :)

#28
Black

Black

    Advanced Member

  • Участники
  • 124 сообщений
2 skoryu,
я вообще не спец,но мне кажется что тут ещё играет роль конфигурация системы в общем
У меня на DDR2-400,тож проц взял тока 3,95-потом завис /опять таки не знаю связано ли одно с другим/
А на DDR2-533, Ratio Unlock -пытаеться загонять проц на частоту памяти,но на 4,45-винда у меня напроч повисла,а програмулина дальше гонит-прикольно,вот остановился на 4,33
Но я считаю что 3,8-очень даж не плохо
Ещё бы кулерок классный прикупить-было бы вообще класс
Удачи!!!
-==Истина где-то рядом==-

#29
Гость_Fafnier_*

Гость_Fafnier_*
  • Гости
2 Black
Полностью с тобой согласен. У тебя разгон ваще лихой:help: Думаю это из-за DDR2-400. Я до такого не дотянул... Но вот температура в 70-75*С хм... Отчаянный ты парень:D Можно узнать- это при нагрузке или без? :D А какой вольтаж на ядре? И ещё- чем ты систему на стабильность тестил? То, что винда загрузилась, к сожалению не есть показатель стабильности.

#30
nEcroSoft

nEcroSoft

    Advanced Member

  • Участники
  • 50 сообщений
vyn2

Кто нить подскажет какой из Atlon 64 сок.939(Venice ) лучше гнать(разумно)


Практически любой догоняется до 2.4Ггц, но если хочешь примерно 2.7-2.8 то надо смотреть по маркеровке( там где дата выпуска:неделя и год, должны стоять EPMW). Т. е. вторая строчка в маркеровке.
Asus A8n-E неплохая мать, но хит оверклокинга Dfi LanParty nF4 UT Ultra-D.

#31
Гость_$l@vic_*

Гость_$l@vic_*
  • Гости

Как вы считаете- увеличение таймингов не снижает общую скорость системы? Стоит ли их увеличивать? Я пробовал для разгона всё, кроме таймингов и несколько сомневаюсь в целесообразности их увеличения. (Вообще-то я впервые делаю разгон...) Так что кому не влом подскажите :angry2:

<{POST_SNAPBACK}>

Чем тайминги выше тем медленнее работает память. Тайминги надо уменьшать, а не поднимать. Поднимать тайминги стоит лишь тогда когда из-за малых таймингов на требуемой частоте системной шины система не стартует или работает нестабильно. :readpravila:

#32
Black

Black

    Advanced Member

  • Участники
  • 124 сообщений
Fafnier,
на DDR2-400,я смог разогнать тока до 3,95
4,33-эт уже на DDR2-533,и тайминг проца снижен до х13,без понижения тож не гониться выше 3,7-3,8
Кстати сегодня собираюсь снизить до 4,0/может даже до 3,8/-так греется сяльно
Сейчас теп)мпература 67*,а под нагрузкой до 74-75*
В данный момент напряжение на ядре 1,347-но енто дело у меня на AUTO стоит-пущай мама сама с ним разбирается
систему на стабильность не тестил ни чем-всё работает,да и лана
Я же юзьверь -:readpravila:
Удачи!
-==Истина где-то рядом==-

#33
Kolovrat

Kolovrat

    Модератор

  • Команда сайта
  • 229 сообщений

Fafnier,
на DDR2-400,я смог разогнать тока до 3,95
4,33-эт уже на DDR2-533,и тайминг проца снижен до х13,без понижения тож не гониться выше 3,7-3,8
Кстати сегодня собираюсь снизить до 4,0/может даже до 3,8/-так греется сяльно
Сейчас теп)мпература 67*,а под нагрузкой до 74-75*
В данный момент напряжение на ядре 1,347-но енто дело у меня на AUTO стоит-пущай мама сама с ним разбирается
систему на стабильность не тестил ни чем-всё работает,да и лана
Я же юзьверь -:readpravila:
Удачи!

<{POST_SNAPBACK}>

Black, ты можешь пояснить свою тягу к разгону процов? :angry2:

Если мне нужен более мощный проц, я просто иду и покупаю его... :)

#34
nEcroSoft

nEcroSoft

    Advanced Member

  • Участники
  • 50 сообщений
Kolovrat

Если мне нужен более мощный проц, я просто иду и покупаю его...

У каждого свои мотивы, у каждого своя философия жизни.
Как по мне так зачем платить за официальный разгон, когда можно получить более мощный проц бесплатно, но одна опасность - это затягивает. Сейчас я бы разогнал и FX-57 в паре с 7800 в SLI, но увы достаточно ограничен в средствах :readpravila:.

#35
Гость_$l@vic_*

Гость_$l@vic_*
  • Гости

Если мне нужен более мощный проц, я просто иду и покупаю его... :readpravila:

<{POST_SNAPBACK}>

Я за тебя искрене рад, правда. Но не у всех есть такие финансовые возможности. Да это в принципе и интересно.
Прикинь ты пошел покупать машину допустим ваз 2107, а без особых проблем сделал из нее 2110. Ну вобщем аналогия понятна? :angry2:

#36
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
А еще лучше купить мощный проц и РАЗОГНАТЬ! до придела.......вот и думаю к новому году купить желаный X2

#37
nEcroSoft

nEcroSoft

    Advanced Member

  • Участники
  • 50 сообщений
Doomsvd

вот и думаю к новому году купить желаный X2

Замучили тормоза при кодировании :readpravila:

#38
Гость_Fafnier_*

Гость_Fafnier_*
  • Гости
2 Kolovrat
Я тоже за тебя рад. Но у меня не хватает финансовых возможностей приобрести очень навороченную тачку. Но то, что проц купленный примерно за 5200 руб. работает как проц стоимостью 16000- само по себе охринительно :angry2:

2 $l@vic

Чем тайминги выше тем медленнее работает память. Тайминги надо уменьшать, а не поднимать. Поднимать тайминги стоит лишь тогда когда из-за малых таймингов на требуемой частоте системной шины система не стартует или работает нестабильно. 

Вот я всё мучаюсь- увеличить тайминги, чтобы закрепиться на высокой частоте или уменьшить частоту не изменяя таймингов?

2 Black

на DDR2-400,я смог разогнать тока до 3,95

А у меня просто DDR Kingstone. Думаю из-за этого большой разгон не получится.

В данный момент напряжение на ядре 1,347-но енто дело у меня на AUTO стоит-пущай мама сама с ним разбирается

Предпочесть AUTO методу научного тыка (с.nEcroSoft)- НИКАДА! Мне сказали, что напряжение на ядре мжно повышать в пределах разумного, который составляет 0,2 V от номинала, при условии небольшого нагрева проца. Повышение действительно помогает- проверял в тестах. Но у моего компа на разгоне и увеличином напряжении температура без нагрузки 35*С, а при полной в течении 4 часов 45*С. Думаю это нормально.

систему на стабильность не тестил ни чем-всё работает,да и лана

Честно- многим на Overclocker я не верю, тем кто пишет: у меня разгон 50%, 80%, 100% и т.д. при этом показывают скрин с показателями проги CPU-Z. Ну и чё? У меня разгон был такой (номинал 1800 MHz)
2646- винда загрузилась. Могу открывать папки, файлы, запускал CPU-Z, но комп неожиданно уходил в презагрузку к примеру когда запускалась заставка.
2620- грузится, работает уверенно, но не могу ни заархивировать, ни разорхивировать.
2600- разорхивировал файл размером 2,8 Гб. Запустил Prime на Stress CPU- ошибка на первой же минуте.
2565- архивы работают прекрасно, Stress- 40 мин- полёт нормальный. Конвертирую DVD в AVI- через 30 мин хлобысь! Перезагрузка.
2510- на данный момент, конвертирование удачно. Уменьшил тайминги. Пока всё стабильно.
Вывод- разгоны в 50% и более- свистёшь и провакация.

2 nEcroSoft

У каждого свои мотивы, у каждого своя философия жизни.

Полностью с тобой согласен :readpravila:
Лично мне когда показали и объяснили настройки в биосе для разгона, енто дело так вставило- ощущения, как будто узнал про матрицу в реале. Две недели издевался над своим компом и кажется разогнался по максимуму. Разогнал комп на работе. Чё бы ещё разогнать? Больше нечего :) С досады разогнал настенные часы...

#39
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений

Doomsvd

вот и думаю к новому году купить желаный X2

Замучили тормоза при кодировании :readpravila:

<{POST_SNAPBACK}>


Нет, просто хочеться потестить данную вещь.....к тому же это последний на 939 сокет

#40
Гость_$l@vic_*

Гость_$l@vic_*
  • Гости

Вот я всё мучаюсь- увеличить тайминги, чтобы закрепиться на высокой частоте или уменьшить частоту не изменяя таймингов?

Лучше повысить тайминги и увеличить частоту. Хотя больше мог бы сказать если бы знал твои абсолютные показатели.

А у меня просто DDR Kingstone. Думаю из-за этого большой разгон не получится.

Это правда кингстон очень слабо гонится по шине, зато на 200 шине позволяет ставить очень короткие тайминги. В твоем случае мне кажется лучше всего было бы с кем нибудь обменяться на hynix. Т.к он отлично работает на шинах 230-235 это практически все, а если повезет то и на 250mhz.

в течении 4 часов 45*С

Как по моему это слабоватый разгон. Стоит гнать чтобы мах был в районе 60-70 градусов. При наличии качественной матери и памяти разгон ограничивается именно температурой процессора (чаще всего).

Честно- многим на Overclocker я не верю, тем кто пишет: у меня разгон 50%, 80%, 100% и т.д - разгоны в 50% и более- свистёшь и провакация

У меня 1700+ разогнанный до 3200+ это помоему более 80% и разгон ограничен температурой (S&M -64 градуса), можно было бы 3400 сделать но температура под 80 градусов явно не устраивает.

Мне сказали, что напряжение на ядре мжно повышать в пределах разумного, который составляет 0,2 V от номинала

То же свистеш, у тебя глюки на большом разгоне и вызваны скорее всего недостатком напряжения на проце. Завышеное напряжение на процессоре сказывается опять таки на температуре. Так что думаю тебе надо гнать градусов до 55 хотя бы, потомо модернизировать систему охлаждения, и потом опять гнать.

p.s. Выжми из него максимум!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.