Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

Какой процессор выбрать.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 562

#61
Black

Black

    Advanced Member

  • Участники
  • 124 сообщений
Раньше юзал АМД-ешник,сейчас юзаю Пенёк-могу сказать одно:
и у тех и у других масса достоинств и недостатков,так что изначально советовал бы определиться для чего /для каких задач/ Вам необходим комп.По поводу интела могу сказать тока одно-он вынослевей АМД-ешника /Атлон таких нагрузок как Пень,не выдерживал-примерно после 5-7 часов работы-его надо было в обезаловку перегружать или отключать и тут же включать заново-так как он начинал безбожно глючить.
А по поводу цен,то цены сейчас практически одинаковы /особого разрыва нет-даж Маки подтянулись к интелу/.
да и вообще цена то во многом зависит не от проца,а в основном от того что ты напихаешь во внутрь.
У меня интел P-4 2,53/FSB 533/-пока вполне хватает,хотя как известно уже давно есть на порядок круче.
А вообще мне по производительности и устойчивости понравился пентиум-М и вышеупомянутые Маки
Удачи!
-==Истина где-то рядом==-

#62
slipdem

slipdem

    Advanced Member

  • Участники
  • 140 сообщений
За неименем левых денег буду брать АМД, а так бы взял бы Пень однозначно.
Intel - СиЛа!!!!!! ;)

#63
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений

,не выдерживал-примерно после 5-7 часов работы-его надо было в обезаловку перегружать или отключать и тут же включать заново-так как он начинал безбожно глючить.

<{POST_SNAPBACK}>


Хмм сам-то понял что написал.....по твойму корпорация не меньше интела пихает всем камни которые безбожно глючат.....какая то сказка....страшная.

,
Intel - СиЛа!!!!!! 


вот кто точно плохо читал статью чтож прескорбно

#64
Civil

Civil

    Advanced Member

  • Участники
  • 85 сообщений

Intel - СиЛа!!!!!!

Объясни чем.

Пень,не выдерживал-примерно после 5-7 часов работы

Проблема в чём-то другом, не в процессоре. При нормальной настройке всё должно быть почти идеально.

#65
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
Вот это точно, у меня A64 частота по шине 250, можно в принципе и больше......работает он крулосуточно совершенно без вглючиваний.

#66
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
давненько я тут не был, а тема всё остаась :-)) Ребят, мы будем спорить бесконечно и каждый останется при своём мнении. У всех есть "+" и "-". Я, например, люблю повозиться с видео. Там играет большую роль частота проца, кеш и набор инструкций SSE2 и SSE3. Так что мне пенёк по душе. Он с той же задачей справляется процентов на 20 быстрее, чем Атлончик. В игрушках мудюшники даже побыстрее бывают при том, что у них частотка меньше.
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#67
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений

Там играет большую роль частота проца, кеш и набор инструкций SSE2 и SSE3.

<{POST_SNAPBACK}>


У Атлона это уже все давно есть. И большой кеш и инструкции.

#68
Civil

Civil

    Advanced Member

  • Участники
  • 85 сообщений

давненько я тут не был, а тема всё остаась :-)) Ребят, мы будем спорить бесконечно и каждый останется при своём мнении. У всех есть "+" и "-". Я, например, люблю повозиться с видео. Там играет большую роль частота проца, кеш и набор инструкций SSE2 и SSE3. Так что мне пенёк по душе. Он с той же задачей справляется процентов на 20 быстрее, чем Атлончик

Тогда по логике Pentium XE 840 (2 ядра, 3.2ГГц + HT) должен быть быстрее, чем Athlon 64 X2 4800+ (2400MHz). Но почему-то в тестах на кодирование видео и аудио все тесты показывают полное поражение Pentium XE 840. Хотя по логике данной должно быть наоборот.

В игрушках мудюшники

Модератора на Вас нету уважаемый...

#69
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
Civil наш человек:duma: Пора начинать следить за тестами! То о чем многие говорят давно уже не так

Тут вынужден я тебя оправить потому что не все кодеки пока правильно поддерживают многопоточность......пока что...и в них Пентиум быстрее.....но время идет вперед и с появлением правильных кодеков Атлон выйдет вперед безсомнения

#70
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений

давненько я тут не был, а тема всё остаась :-)) Ребят, мы будем спорить бесконечно и каждый останется при своём мнении. У всех есть "+" и "-". Я, например, люблю повозиться с видео. Там играет большую роль частота проца, кеш и набор инструкций SSE2 и SSE3. Так что мне пенёк по душе. Он с той же задачей справляется процентов на 20 быстрее, чем Атлончик

Тогда по логике Pentium XE 840 (2 ядра, 3.2ГГц + HT) должен быть быстрее, чем Athlon 64 X2 4800+ (2400MHz). Но почему-то в тестах на кодирование видео и аудио все тесты показывают полное поражение Pentium XE 840. Хотя по логике данной должно быть наоборот.

В игрушках мудюшники

Модератора на Вас нету уважаемый...

<{POST_SNAPBACK}>


Сорри конечно за последнее, ну зовут обычно АМД - мудю. Ладно. Теперь по поводу первого. Я написал, что многое зависит от программы. Теперь о тестах, чтобы не быть голочловным. Итак, приведу данные из того же iXBT.

В номере 4 за 2005 год видно превосходство Интела Экстрим Эдишн над Атлоном FX 55 в декодировании видео, при этом в игровых приложения наблюдается паритет или превосходство Атлона. Что я и писал выше.

В номере 3 за 2005 в тестах на кодирование/декодирование аудио/видео данных, мы наблюдаем ту же катрину. В игровых приложения Атлончики побыстрее.

Открываю №11 за 2004 год...та же картина и только в ОДНОМ тесте, при использовании ОДНОГО кодека, Атлончику удалось опередить Интел. В дальнейших вериях этого же кодека ситуация вернулась на круги своя и лидерство занял интел, что мы видем в вышеупомянутых статьях. Причина победы АМД в данном тесте заключается в том, что тот порядковый номер кодека, который использовался при тестировании не умел использовать Гипер Тридинг.

№2 за 2004 год - та же ситуация...и опять при использовании ТОЛЬКО ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО кодека, лидерство получил Атлон.
На всякий случай упомяну, что этим кодеком являлся Canopus ProCoder/ И прошу не заострять внимания внимания на том, что в неоторых случаях программа для кодирования была обозвана кодеком, что, в принципе, не верно, но лень всё исправлять :duma: И ещё. Помимо вышеупомянутого отсутствия поддержки Гипер Тридинг, у этого кодека были и другие проблемы, которые были исправлены. Если я не ошибаюсь, то он медленно общался с кешом, криво использовал инструкции (ту же SSE2). Но при желании, вы сможете найти все эти недостатки ранних версий в интернете, где они были подробно описаны.
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#71
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
У Атлона нет поддержки многопоточности, подобного Гипер Тридингу. Хотя у Амд с Интелом есть соглашение о кросслицензировании.
По поводу АМД, ещё раз хочу напомнить, что АМД я назвал мудюшником не из желания задеть фирму или людей, которые являются поклонниками этой фирмы. Так же, как пентиум называю пеньком.
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#72
Civil

Civil

    Advanced Member

  • Участники
  • 85 сообщений

У Атлона нет поддержки многопоточности, подобного Гипер Тридингу

Речь о двуядерных процессорах - а именно Athlon 64 X2 4800+ (топовом) и Pentium XE 840 (2-у ядерный, топовый). У них даже цена почти одинаковая. Только вот A64 x2 по данным разных лабораторий быстрее в 90 или 95% тестов, включяя перекодирование аудио и видео (вот в аудио один кодек тока и там примерно паритет в 2-х или 3-х тестах).
Привожу в качестве подтверждения своих доводов ссылки на тесты:
http://www.ixbt.com/...4-x2-4800.shtml - раз
http://www.thg.ru/cp...0510/index.html - два
http://www.fcenter.r...rocessors/13242 - три
Воть. Изучай.

#73
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
Я тебе привёл результаты тех процессоров, которые можно реально встретить в магазинах и купить там. Которые подходят рядовым юзерам и которые продаются. У твоих же примеров 2 недостатка:
1) где они достали двуядерные процы для тестировани, если официально они ещё не дошли не только до России, но и не во всей Европе встречаются. И у меня вызывают сомнения такие тесты. Подождём пока они появятся на прилавках и их начнут тестировать различные издания.
2) да же если предположить, что ситуация на рынке процов так сильно перевернётся (в чём я очень, ну очень сильно сомневаюсь), то первоначальная стоимость таких камушков вряд ли будет ниже 500-600 бачей за штуку. Плюс мамы на новом чипаре по 200-300. Итого отдать 800 бачей только за маму с процом....а ещё надо оперативу, видюху и т.д.....думаю, что мало кому это будет по карману отдавать за комп около 2000 у.е.
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#74
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
Я тебе привёл результаты тех процессоров, которые можно реально встретить в магазинах и купить там. Которые подходят рядовым юзерам и которые продаются. У твоих же примеров 2 недостатка:
1) где они достали двуядерные процы для тестировани, если официально они ещё не дошли не только до России, но и не во всей Европе встречаются. И у меня вызывают сомнения такие тесты. Подождём пока они появятся на прилавках и их начнут тестировать различные издания.
2) да же если предположить, что ситуация на рынке процов так сильно перевернётся (в чём я очень, ну очень сильно сомневаюсь), то первоначальная стоимость таких камушков вряд ли будет ниже 500-600 бачей за штуку. Плюс мамы на новом чипаре по 200-300. Итого отдать 800 бачей только за маму с процом....а ещё надо оперативу, видюху и т.д.....думаю, что мало кому это будет по карману отдавать за комп около 2000 у.е.
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#75
Civil

Civil

    Advanced Member

  • Участники
  • 85 сообщений

где они достали двуядерные процы для тестировани, если официально они ещё не дошли не только до России, но и не во всей Европе встречаются.

В Москве по 600$ за штуку можно купить (тока в единичных экземплярах), как и в США и других странах. Не в каждом конечно магазине... К тому-же крупным тестовым лабораториям высылают по одному экземпляру новой техники до момента продажи (обычно инжинерные образцы, которые тока разблокированным множителем отличается).

И у меня вызывают сомнения такие тесты. Подождём пока они появятся на прилавках и их начнут тестировать различные издания.

У вас вызывают сомнения результаты лаборатории ixbt.com? (сам же на их журнал ссылался. А журнал - копия сайта с запазданием на 1-2 мес.)
Вобще если у вас вызывают сомнение тесты ведущих тестовых лабораторий мира - то чему-же вы доверяете???

ервоначальная стоимость таких камушков вряд ли будет ниже 500-600 бачей за штуку

600 за средние модели (A64 X2 4400+, или 550 за X2 4200+)

Плюс мамы на новом чипаре по 200-300

Под AMD - любые матери под 939-ый сокет совместимы с Athlon 64 X2.
Под Intel - помоему да. Там к матери требования особые.

Я тебе привёл результаты тех процессоров, которые можно реально встретить в магазинах и купить там. Которые подходят рядовым юзерам и которые продаются.

скоро на место одноядерных (среднего ценового диапазона) прийдут двуядерные (через полгодика уже будут модели за 180-240$ или даже более дешёвые). Это по сути уже не завтрашний день, а практически сегодняшний.

#76
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
Нет, я не говорил, что не доверяю результатам iXBT. Вот сегодня заходил к знакомому. Он работает директором на одной из фирм, которые занимаются продажами компьтеров и комплектующих. Как раз зашёл разговор о двух ядерных процах. Он мне ещё раз подтвердил, что они, как диллеры даже, не могут пока получить эти камни, т.к как их ещё нет в России. Ну а в Америке они уже не в единичных экземплярах продаются. А iXBT не является такой крупной тестовой лабораторией, чтобы им давали инженерные образцы. Есть гонгонгские тестовые лабортории, такие, как www.hkepc.com Ну и самая известная - http://www.tomshw.it

А что будет через пол года ещё не известно...всё меняется очень быстро...но я обычно делаю выводы после того, как прочитаю несколько тестов в разных изданиях, а не только в одном. Поэтому буду пока немного с недоверием относиться к этим результатам, пока они не будут доказаны или апровергуты другими тестовыми лабораториями.

Ну а по стоимости..пусть 550, не так далеко от 600. Я лично не готов выкладывать такие деньги за проц.
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#77
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
Вот цитата с одного из сайтов по поводу того, когда появятся в продаже новые процы: "Сразу же стоит отметить, что ни Athlon 64 X2, ни Pentium D не выйдут на рынок раньше лета. Хотя Intel уже выпустила двуядерный Pentium Extreme Edition, он встречается очень редко. Так что до официального выхода платформы 945 и процессора Pentium D два ядра вряд ли станут массовыми на рынке. AMD объявила о планах начала отгрузки процессоров X2 основным OEM-клиентам в конце лета, поэтому вряд ли стоит ожидать широкой доступности этих процессоров до конца третьего квартала." Как видим, АМД официально заявила о том, что начнёт поставки только в конце лета, поэтому у нас просто не могут быть эти процы в продаже.

Да, видно ситуация и впрямь может поменяться.....согласно этой информации http://www.thg.ru/cp..._athlon-15.html АМД обходит Интел, что подтверждает информацию от iXBT. Ну что ж, подождём ещё тестов. Не думаю, что ситуация в начале сильно изменится, но Интел не оставит это в стороне. Я надеюсь на это. Но нам с вами в ближайшее время остаётся пока смотреть на картинки и ждать, ждть и ждать пока подешевеют такие камушки. У меня уже слюньки потекли ;-))
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#78
Civil

Civil

    Advanced Member

  • Участники
  • 85 сообщений

Он работает директором на одной из фирм, которые занимаются продажами компьтеров и комплектующих. Как раз зашёл разговор о двух ядерных процах. Он мне ещё раз подтвердил, что они, как диллеры даже, не могут пока получить эти камни, т.к как их ещё нет в России. Ну а в Америке они уже не в единичных экземплярах продаются.

Есть фирмы, занимающиеся экспортом железа с запада. Конечно там накрутки за доставку, но реально в таких фирмах найти уже можно.

А iXBT не является такой крупной тестовой лабораторией, чтобы им давали инженерные образцы

Является.

А что будет через пол года ещё не известно...всё меняется очень быстро...но я обычно делаю выводы после того, как прочитаю несколько тестов в разных изданиях, а не только в одном.

Я дал тебе ссылки на тесты в 3-х изданиях так сказать. THG, IXBT, Fcenter(хотя последний не лаборатория тестовая, но очень занятные материалы бывают). Дал бы ещё на anadtech, но там смотрели на Opteron'ы 2-у ядерные. А обзоров Athlon 64 x2 в сравнении с Pentium XE 840 не было ещё у них.

Как видим, АМД официально заявила о том, что начнёт поставки только в конце лета, поэтому у нас просто не могут быть эти процы в продаже.

Местами проскальзывают единичные экземпляры. Конечно никакой массовости типа в каждый магазин и пр. Но если задаться целью добыть 1 штуку, пусть и переплатив изрядно - то это осуществить вполне реально.

#79
zorro

zorro

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
Если задаться целью, то может быть и можно найти 1 шт после недельных напряжённых поисков. Но когда они завозятся в единичном экземпляре, то не проходят сертификацию и ты, считай, покупаешь левак. Тем более ты же знаешь, как делают у нас. Поедут туда, купят какой-нить отбракованный экземпляр, а у нас загонят, благо их пока в продаже нет, а для некоторых пофигу на цену, лишь бы стать обладателем новинки. Так что это рисково. А вот рассматривать iXBT как крупное тестовое издание....в России да, а как к ниму относятся на западе не знаю, не возьмусь говорить. Но думаю, что там есть тестовики и покрупнее, вот туда-то и отправляют тестовые образцы. Вполне возможно, что в iXBT и достали этот самый единичный экземпляр, который попал на наш рынок. Я помню долго искал инженерный образец Интела...так и не нашёл :-(((
меня зовут Бонд, Джеймс Бонд

#80
Civil

Civil

    Advanced Member

  • Участники
  • 85 сообщений

А вот рассматривать iXBT как крупное тестовое издание....в России да, а как к ниму относятся на западе не знаю, не возьмусь говорить. Но думаю, что там есть тестовики и покрупнее, вот туда-то и отправляют тестовые образцы. Вполне возможно, что в iXBT и достали этот самый единичный экземпляр, который попал на наш рынок

iXBT достаточно крупная даже по мировым масштабам. Ты почитай тесты у них процессорные, там, хоть и редко, но используются инжинерные образцы мат. плат, видеокарт, процессорв и т.п.

Я помню долго искал инженерный образец Интела

Естественно. Такие процессоры - редкость, простому смертному к сожалению до них недобраться почти никак (если тока хороших друзей нету либо в Intel работающих на высоких должностях, либо в тестовых лабораториях)

Но когда они завозятся в единичном экземпляре, то не проходят сертификацию и ты, считай, покупаешь левак.

Какую сертификацию? Ни разу не видел сертифифицированных каким-нибудь РосТестом процессоров честно говоря )

Поедут туда, купят какой-нить отбракованный экземпляр, а у нас загонят, благо их пока в продаже нет, а для некоторых пофигу на цену, лишь бы стать обладателем новинки.

Отбракованный экземпляр добыть ещё труднее чем обычный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.