Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

NoteBOOK с Vista не ставится XP - не видит диск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
rae2000

rae2000

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
У знакомого на новый ноутбук с предустановленной Vista не ставится XP - не видит диск, что посоветуете? Флопика там нет. :huh:

#2
fuckerator

fuckerator

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
Цитата(rae2000 @ 22.8.2007, 4:44) Просмотр сообщения
У знакомого на новый ноутбук с предустановленной Vista не ставится XP - не видит диск, что посоветуете? Флопика там нет. :huh:


Производитель бука кто? Самсунг или Эйсер?

#3
Second

Second

    Advanced Member

  • Участники
  • 99 сообщений
Сталкивался с этим. Продавцы говорят, что таким образом идет борьба с пиратством. Я покупал человеку Asus X50V. C загрузочного диска Acronis не загружается. Partision Magic показывает ошибку винчестера.
Поскольку я сталкивался с эти впервые и спешить было некогда, я пошел длинным путем. По умолчанию Винт был разбит на 2 раздела. На диск D я установил Win XP, а затем Acronis Disk Direktor. Оказалось, что винт разбит на 6 разделов: два, которые видны из под Windows по 50 гб, один раздел скрытый - Recovery Consol и по 1 мб неразмеченного места между разделами. Кстати, после установки XP, Виста уже не грузилась(Это уже обсуждалось) . Из под Acronis я удалил раздел с Вистой.
В принципе, я так думаю, что если просто удалить раздел Recovery Consol и потом это свободное пространство присоединить к любому разделу, то все пройдет нормально.
Самый простой способ, вынуть винчестер, подключить его к другому компьютеру и отформатировать полностью. А затем все как обычно.

#4
Temp

Temp

    Участник

  • Участники
  • 27 сообщений
Скорее всего в ноуте винт сата и на него в XP просто нет драйверов. Качай с сайта производителя дрова, ищи внешний FDD (или интегрируй дрова в установочный диск) и можно устанавливать

#5
Second

Second

    Advanced Member

  • Участники
  • 99 сообщений
Думаю, нет. Уже давно в новых моделях существует аппаратная поддержка S-ATA. Кроме того и Acronis по-моему с 9 версии поддерживает S-ATA.

#6
kalja

kalja

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
Войди в BIOS, найди режимы работы жесткого диска, выключи режим NATIVE MODE, поставь XP, вернись в BIOS, верни режим NATIVE MODE. И будет тебе счастье.
А советы убить все старые разделы поддерживаю, только после запуска инсталяции XP ты сможеш все это сделать из мастера установки XP, по ходу дела. Удачи.

#7
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений
Итак по порядку:
1. Скрытый раздел не мешает. В любом случае разобраться с ним можно и после.
2. Дело не в поддержке сата вообще, а в распознавании дистрибутивом конкретного контроллера.
3. Внешние флопы не все одинаково полезны. С неоторыми может и не получиться. Были проблемы с Mitsumi, Nec. Хотя это самый простой путь.
4. Драйвера контроллера под XP предварительно подсмотрев название в висте и скачав с инета стоит как уже было сказано интегрировать в дистрибутив. Сделать это можно с помощью N-lite. Такой дистрибутив всегда пригодится.
5. По поводу NATIVE MODE - этож ноут. Там биос скорее всего куцый.

#8
Photus

Photus

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
2 Sukin kot. Все правильно сказал kalja. Есть в биосе такой пункт у ноутбуков, по крайней мере у HP.
2 rae2000 - делай так, как писал kalja - всё получится

#9
Anighr

Anighr

    Участник

  • Участники
  • 20 сообщений
у меня Dell, там только раз встретил запись NATIVE, и в этом разделе пишет не для редактирования, что же делать?.


решил, настройки в биосе. что-то про сата

подпись удалена администратором

#10
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений
2Anighr
Название темы не совсем правильно. У при установке висты могут быть те же проблемы. Покупай внешний флоп или интегрируй дрова в дистриб. А nativе был нужен для того чтоб на sata диски Win98 ставить. Там дискетку не подсунешь.

#11
Surprise

Surprise

    Злобный БАНщик

  • Участники
  • 448 сообщений
rae2000 -дык справился ? :rolleyes:
Неправым быть удобнее: победишь - вдвойне приятно, проиграешь - не жалко !

#12
Kent107

Kent107

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений
Та же трабла но немного другая, по-поводу "ЖД не аидится" - єто правильно говорят, качаете дрова 8.0.1014 для южного моста, находите там makeFDD32 и делаете фтопик, через Ф6 подгружаете дрова, но ТУТ самое ИНТЕРЕСНОЕ, дрова подгркжаются ЖД видится, форматируется, И..., когда начинается перепись файлов на жд, доходит очередь до самих дровов SATA, которые подгружались, к флопику, а фигушки флоп то USBшный и не видит. Подскажите пожалуйста как проще подгрузить эти дрова в в загрузочный блок диска ХР, как имидж снимать знаю, а вот забрузочный блок с дскаХР Ультраисо не снимает, а чем его еще снять не знаю и вообще как их и в какой инф забрасывать.


Спасибо

#13
Surprise

Surprise

    Злобный БАНщик

  • Участники
  • 448 сообщений
kent107

http://oszone.net/2782
Неправым быть удобнее: победишь - вдвойне приятно, проиграешь - не жалко !

#14
Kent107

Kent107

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений
...я не хотел бы такой сюрпрайз встретить в лесу, т.е. спасибо за поправку.

Цитата(Surprise @ 1.10.2007, 16:36) Просмотр сообщения



СПАСИБО большое за статью и сайт вообще, это то что мне нужно, попадание в десятку, меткий Вы стрелок.

Цитата(Surprise @ 1.10.2007, 16:36) Просмотр сообщения


#15
Nite

Nite

    Читатель

  • Участники
  • 18 сообщений
Аналогичная проблема. Ноут Samsung К 40 Plus. Переставил Win Vista на Win XP, половину дров поставил с диска в комплекте, половину нашел сам. Видяха Radeon x1250, поставил вручную ( ну у производителя проблемы с дровами ) Radeon xpress 200. Вот. вроде все робит, даже игры идут, но через день ноут начинает тормозить: просто загруз проца 90%, а бездействие системы 98% ! Ну как обычно :rolleyes: . Еще пол дня и он собственный жесткий не видит. Но и мой комп не видит один раздел на этом жестком ( на котором винда ). Только под загрузочным win xp видит. Вот.

#16
Kent107

Kent107

    Читатель

  • Участники
  • 3 сообщений
замени дрова сата, подбери нужные, есть intel ICH7, 8, 9 - по несколько штук и Jmicron Raid.
скорее c самого начала была проблема, ее не заметил.

#17
Nite

Nite

    Читатель

  • Участники
  • 18 сообщений
Цитата(Kent107 @ 2.10.2007, 12:02) Просмотр сообщения
замени дрова сата, подбери нужные, есть intel ICH7, 8, 9 - по несколько штук и Jmicron Raid.
скорее c самого начала была проблема, ее не заметил.

это мне? если мне то попподробней.каким образом заменить sata? и где взять? а дальше я вобше ниче не понял.

#18
Nite

Nite

    Читатель

  • Участники
  • 18 сообщений
ага, разобрался. пасибо.

#19
Nite

Nite

    Читатель

  • Участники
  • 18 сообщений
только sata дрова не могу найти. вернее не могу узнать какая мать у ноута R 40 Plus - FY02. помогите пожалуйста

#20
Hard_Man

Hard_Man

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
У меня было тоже самое. нашел дрова на sata на сайте производителя, залил в инстал винды з помощю проги nlite и все заработало!!!!!!! Винда все увидела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.