Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Opera

opera браузер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 683

#141
Гость_GimmoR_*

Гость_GimmoR_*
  • Гости
Вот здесь прочитай readme, я там все расписал.

#142
ewq_zz

ewq_zz

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
Берём отсюда[ plugin npfg11.exe] плагин для Opera.После установки Oper'ы и FlashGet'а устанавливаем плагин,обязательно указывая путь к папке с плагинами в Oper'е ( c:/Progam Files/Opera 9.0 beta/program/plugins).Далее в настройках FlashGet в закладке(Слежение) жмём кнопку [менеджер закачек по умолчанию],перезагрузка ПК и всё- FlashGet во-всю следит за Оперой. :)
Изображение

#143
Гость_GimmoR_*

Гость_GimmoR_*
  • Гости
А для того, что предлагаю я - даже плагин не нужен!!!

#144
ewq_zz

ewq_zz

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
Согласен.В данном случае мы имеем два альтернативных решения одной задачи.Но кому-то по душе редактировать файлы инициализации, а кому-то (вроде меня,далеко не программиста) проще нажать две -три кнопки,установив соответствующий плагин.К тому же, как указывает Уважаемый Phil,русифицировать Oper'у 9.0 можно тоже не ковыряясь в настройках [ https://philka.ru/pe...pera-9-rus.rar/].Выбор за людьми...
Изображение

#145
Гость_Igor Igorev_*

Гость_Igor Igorev_*
  • Гости
Понял что IE не кому не нравится. Я им пользуюсь но хочу узнать чем лучше ОПЕРА которую все так хвалят. Пробывал сам разобраться но не смог. Помогите Чайнику.

#146
nss

nss

    SUPER Member

  • Участники
  • 469 сообщений
ну а как же форум почитать?

а то получается, что мы тут пишем-пишем, а тут ты приходишь и говоришь: "ну как ребят, быстро, кратенько, в сжатой форме рассказали что да как, а ключевые месте выделите болдом!"

Читайте форум тут было достаточно длинное сравнительное обсуждение оперы и фокса.

#147
Lamak

Lamak

    SUPER Member

  • Участники
  • 365 сообщений

Понял что IE не кому не нравится. Я им пользуюсь но хочу узнать чем лучше ОПЕРА которую все так хвалят. Пробывал сам разобраться но не смог. Помогите Чайнику.

В чем именно ты не смог разобраться? Все достаточно просто и интуитивно, не знаю может быть я так думаю, потому что уже как почти 2 года на ней сижу, но ведь друзья (подсаженные на Оперу мной) согласны и тоже считают, что просто и удобно.

Если по порядку
[Adressbar]
Изображение
Адресная строка вверху, при нажатии на нее вылетает вкладка на которой
[home][top 10][bookmarks]
Достаточно удобно, потому что под рукой.
[Top 10] - туда автоматически помещаются самые посещаемые сайты.
[Bookmarks] - теже закладки что и вверху.
[Google] - просто вбиваешь что надо, он ищет, правда ищет в том же окне. Еще правее есть кнопка [View] (кнопка с очками) нажимаешь ее, вылезает лишняя строка, на ней -
[Find in page] - поиск на странице, альтернатива нажатию ctrl-f, потом тебе еще понадобится картинки отключать\включать\оставлять только кешированные можно нажатием одной кнопки [images] там три режима весит на ней, переключайся позволяет экономить трафик и поднимать скорость загрузки страницы, если ты на модеме.
[Fit to width] - выровнять по ширине, иногда страницы некоректно отображены в том смысле, что снизу есть полоса прокрутки в сторону, вот для этого и есть эта функции она равняет по твоему экрану, и не надо прокручивать.
[Scale] - дальше маштаб, также маштаб можно и легче решулировать колесом мышки с зажатым ctrl

Что примечатально в интерфейсе оперы - так это то, что все можно перетаскивать по панелям, и выкладывать что угодно, где угодно, например если просто взять сайт в адресной строке за значок, и перетащить его куда нибудь, на туже панель [view], или куда еще, можно создать свою панель куда вынести часто посещаемые сайты - для этого выбираешь [view - toolbars - personal bar] ну и перетаскиваешь туда все что понравится, можно в закладках, в свойствах указать [show in personal bar]

[Tab bar]
Изображение
Строка вкладок, открытых страниц, все просто шелкни на любую правой кнопкой в появившемся меню можно выбрать что закрыть, как закрыть, можно продублировать, примечательна маленькая кнопка с изображением корзины в правом углу строки [closed] туда помещаются закрытые окна. их можно всегда вернуть к жизни.
Если перетащить сайт на [tab bar] то он откроет его, а не запомнит, это естественно.

[Main bar]
Изображение
Если у тебя она стоит, то можешь спокойно отключить ее, она по своей сути бесполезна, точнее на то место, что она занимает на экане, она абсолютно бесполезна.

[Panels]
Изображение
Считаю однимиз главных достояний Оперы по удобству.
Находится слева, при нажатии вылазит, ее можно растянуть на пол экрана, если не хватает.
Тут основные вкладки:
[Bookmarks] - закладки, снова закладки
[Notes] - заметки, очень удобная вещь, читаешь что-то, или номер какой-то, кряк, сайт, в общем все, что угодно можно быстро сохранить сюда, просто выделяешь текст на странице и нажимаешь ctrl-shift-c (или же через контексное меню можно сделать тоже самое) Можно самому создать закладку [New note] и ввести туда что-либо, можно быстро переслать записку кому-либо.
[Transfers] - загрузки, тут отображаются последние загрузки, минимальный набор для управления ими, для быстрой закачки просто вставляешь ссылку в окошко и enter он качает. Качалка не лучшая конечно, но если канал хороший, или небольшой файл, то можно прямо здесь. Опера отлично дружит с внешними качалками, такой как Download Master.
[History] - посещенные страницы, в версии 9 приобрели божеский вид по датам.
[Links] - ссылки на странице в список.
[Info] - кратная информация о странице. В основном кодировка, размер, тип...
+
[Mail] - если в опере настроить mail клиент, о нем ниже, то можно будет получать почту, с разных ящиков, это не монстр The Bat!, но все необходимое здесь есть.
[Contacts] - появляется вместе с [mail] и к ней собственно относится, все твои контакты, с которыми ты переписываешь, все кому ты пишешь добавляются в список.
+
[Chat] - встроенный IRC клиент, так программа минимум есть, работает, этого достаточно, появляется когда создашь аккаунт.
Возможно у тебя отображаются не все, настроить можно просто выбрав [customize]
Для того чтобы настроить все панели, просто щелкни по любой, и выбери customize], если нет такого, то повтори в другом месте панели

Контекстное меню
Для выделенного текста
ну в общем то все тривиаьно, но есть некоторые особенности, которые рулят
[Search with >] - просто выделяешь какой-то текст, и нажимаешь, дальше выбираешь, например Google и все - он ище т эту фразу, правда на этой же странице, что может быть неудобно, но с другой стороны вернуться назад можно очень быстро.
[Go to URL] - перейти куда-либо. Спросишь зачем? Просто иногда бывает такое что пишут _http://.... такой сайт уже не будет подсвечен, или например не будут подсвечены philka.ru и прочие, так вот просто выделяешь жмешь, и переходишь. Раньше приходилось копировать, открывать новую вкладку\окно, здесь такого нет.
[Copy to note] - копировать в заметки, уже говорил об этом
[Translate >] - типа онлайн перевод, я им не пользуюсь у меня есть ABBYY Lingvo, мне его хватает, возможно неплохой сервис, не мне судить.
Для окна редактирования
[Inserts personal] - вставка заранее введенной информации, о себе, например полезна порой при регистрации, если влом писать одно и тоже.
[Insert note] - выбрать и вставить заметку.
Для ссылки
[Open in new tab] - открывает в текущем браузере, в новой вкладке, не создает нового окна на панели задач Windows
[Open in new window] - открывает в новом окне
Для картинок
Здесь все как всегда.

[Mail]
Для создания аккаунта электронной почты просто идешь [tools - mail and chats accouts - add] Дальше выбираешь типа и забиваешь настройки сервера
Там же можно создать irc аккаунт, просто выбираешь [Chat]

[Tools]
Здесь собраны все настройки Opera.
[Show widgets] - переход в редим виджетов, различных дополнений, их можно скачивать, есть от поисковиков и прогноза погоды до тетриса, рекомендую.
[Quick preferences] - настройки, что называется на скорую руку. Можно быстро отключить GIF анимацию (флеш отключить Оперой нельзя) или например разрешить\запретить java, ну или всплываюшие окна настроить.
[Apearance...] - визуальные настройки Opera, тоже самое. что и нажать [Customize] на каккой-нибудь из панелей.
[Preferences...] - понлные настройки, здесь есть почти все, от шрифтов, дом "мышинного" управления, в общем там все доступно, можешь изучать сам.

Рекомендую прочитать также 10 мулек Opera, которые есть только в Opera

#148
Гость_Igor Igorev_*

Гость_Igor Igorev_*
  • Гости
В чем именно ты не смог разобраться? Все достаточно просто и интуитивно, не знаю может быть я так думаю, потому что уже как почти 2 года на ней сижу, но ведь друзья (подсаженные на Оперу мной) согласны и тоже считают, что просто и удобно.

Болбшое спасибо за подробное описание. Приступил к освоению.

#149
Lamak

Lamak

    SUPER Member

  • Участники
  • 365 сообщений
Поставил, сейчас под ней. Пока ничего хорошего не нашел. Наоброт, у меня не работает ни F6 ни вообще Виджеты. Плюс когда открывается сайт и возникают проблемы, например с CSS то сразу вылазеет консоль, но она мне не нужна. Раньше такого не было.

#150
Гость_kamnamo_*

Гость_kamnamo_*
  • Гости
не надо ставить самые последние версии Opera советую версию 8.54 русскую. отлично пашет

#151
XoXLoFF

XoXLoFF

    Читатель

  • Участники
  • 10 сообщений
да opera баги конкретные имеет, например некоторые баннеры отображаются как [AD] особенно на Flash, это меня очень огорчает!
Никогда не знаешь, что найдёшь, что потеряешь...

#152
Гость_GimmoR_*

Гость_GimmoR_*
  • Гости
XoXLoFF
Это не Опера, баннеры твой фаер режет. Или сам в Опере поставил...

#153
Lamak

Lamak

    SUPER Member

  • Участники
  • 365 сообщений
[AD] ставит аутпост. И флеш тоже он блокировать может, флеш опера может не отображать еще и потому, что плагина не стоит для этого. Ее банерорезалка не очень, я бы даже сказал отстой. Во первых - баннер должен загрузиться, во вторых не так универсально, плюс они не обновляются автоматически. Это не есть лильная сторона оперы.

#154
Iron_Man

Iron_Man

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений
А кто может мне сказать как в Opera можно сохранять пароли.
Поясню: Решил ты к примеру винду снести и заново поставить, ставлю Opera ипортирую сохранённые закладки Opera, все в порядке, но вот неприятность все пароли к форумам , почте, и прочим всяким сайтам, накрылис. Конечно 90% обычно можно востановить отписавшись с запросом о востановлении пароля и т.д. но это жутко гиморно.
Корче каким образом сохранять и потом востанавливать пароли жезла в Opera???
У меня стоит 9 финальная версия - русифицированная.

Кто, что посоветует???

#155
Lamak

Lamak

    SUPER Member

  • Участники
  • 365 сообщений
С оперой все просто - ты просто можешь копировать всю папку с оперой в отдельную папку, если жэе профиль у тебя лежит в documents and settings, тогда копируй профиль оттуда. Затем запускашь ее из той папки, она спросит (а может и нет) ставиться ли ей по умолчанию. По сути ее можно даже на флешке носить =) Без всяких portatible версий, сам не пробывал, лишь домыслы.

#156
Iron_Man

Iron_Man

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений
Хотелос бы по подробней.
Имеется в виду папка: Program Files/Opera - Эта папка??

#157
Lamak

Lamak

    SUPER Member

  • Участники
  • 365 сообщений
Да, она самая. Я когда винду переставлял, то просто добавлял ее в архив на флешку и все. Потом разархивировал и все работает. Главное удостовериться что профиль в ней. Если нет то забекапить его из documents and settigs

#158
Гость_GimmoR_*

Гость_GimmoR_*
  • Гости
Зачем? Пароли хранятся в wand.dat, его и копировать.

#159
Lamak

Lamak

    SUPER Member

  • Участники
  • 365 сообщений
Просто мне было дорого все, чтобы сразу без различных настроек. Тот же кеш накачанный был немаловажен. Хотя кому что надо.

#160
ewq_zz

ewq_zz

    Advanced Member

  • Участники
  • 55 сообщений
Кто-нибудь может подсказать - как в опере настроить перевод страниц с английского на русский с подробным объяснением???Пробовал сам по описаниям на форумах менять настройки в файлах search.ini ,
standart_menu.ini и english.lng, но что-то во-едино не увязывается!?
Изображение





Темы с аналогичным тегами opera, браузер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.