Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Очень сильно шумит вентилятор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
BIOlan

BIOlan

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
Зимой у меня обычно очень сильно жужжит вентилятор при включении компьютера. Я думал, что это куллер на процессоре - заменил - всё равно жужжит. Стал прислушиваться - оказалась видюха. Подскажите что делать? Или как прочистить?

#2
Fa.Er

Fa.Er

    Advanced Member

  • Участники
  • 299 сообщений
Поставить пассивное охлождение на видео.
Zalman хорошие комплекты делает.

#3
Dolboyasher

Dolboyasher

    SUPER MEMBER!

  • Участники
  • 436 сообщений
Видеокарта точно АТи при включении он жужит гдето секунду потом перестает!
Дело в том что при включении видяха врубает кулеры на полные обороты, а потом наполовину!

#4
edkor

edkor

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
если ето точно карта, то обороты пропеллера можна загрубить всякими сторонними прогами <_< , правда, если тока они идентифицируют B) твой термодатчик . вот у меня 1950pro от GeCube, то пока шо никакая прога не подошла :(

Зимой у меня обычно очень сильно жужжит :readpravila:

:duma: интереснооо, а чо тока зимой-то? <_<
наверное ему у вас там хххоллодддно :devil:, и он быстрее жжужжит, чтоб согреться ;)

#5
BIOlan

BIOlan

    Читатель

  • Участники
  • 6 сообщений
Ну значит сейчас ситуация ещё хуже. Вчера вынул видюху. прочистил её (пыли было опупеть сколько) - вставил обратно. Включаю комп - вроде не гудит. Включаю сегодня утром... шума ещё больше. Вот не знаю что делать. В сервис центре сказали, что куллер на видюхе заменить невозможно. Правда ли это? (Видюха nVidia GeForce 6600)

#6
Doomsvd

Doomsvd

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 638 сообщений
Это не правда

#7
Netto

Netto

    Advanced Member

  • Участники
  • 58 сообщений
Комп на полу стоит конечно... Смазка в куле замерзает от сквозняков, пара минут - она разогрелась и fan больше не шумит. P.S.: Поменять можно любой кулер, сервису просто лень возиться было, оттого, что либо таких (или аналогов) нет в наличии, либо он приклеен термоклеем к кристаллу, а отдирать лень.

#8
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений
Если видюха на гарантии и они не могут заменить вентилятор пусть меняют видюху.

#9
astronik

astronik

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений
Я решаю точно такую же проблему. Карта ATI Radeon 2600. Пока не дошли еще руки разобрать, но мне кажется что тут дело в засоренном кулере, поскольку раньше такого не было. Точно также жужжит минуты 3-4 после чего все работает нормально. Я тоже думаю, что масло разогревается, и кулеру легче становится работать. Но если карта на гарантии самому туда лезть не надо, поскольку следы будут заметны. Менять кулер не спеши, потому что такие случаи уже были. Через некоторое время из за пыли нужно будет чистить и новый кулер. Практика показывает что кулер загрязняется в относительно чистом помещении приблизительно за 4-5 месяца. И это и есть время для чистки. Но тут конечно могут быть и разные значения зависящие от модели и качества кулера.

#10
GrotHop

GrotHop

    Читатель

  • МЕЦЕНАТ
  • 17 сообщений
Не поленись и снова вынь видюху, сними кулер. С обратной стороны отлепи наклейку, со шприца туды капни машинного масла(для швейных машинок, или оружейного-вообще ништяк), тока меру знай...лепишь наклейку обратно, ставишь всё на место и забываешь о своей трабле минимум на год...а в сервисном центре мудаки ленивые и криворукие сидят...Пассивку можешь поставить если видео гнать не будешь, иначе может прийти пипец. А насчёт ручного контроля оборотов прогой или контроллером--решай сам, нужно те енто или нет..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.