Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Программы для работы с чертежами (Ищется)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
abbsound

abbsound

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
Не знаю как правильно сформулировать...
Суть в следующем: Один очень хороший человек просил помочь.
Нужна программа которая работает с чертежами. А чертежи изначально картинки (скан-копии с бумажных).
Программа должна уметь распознавать чертеж с рисунка и перенести в свой формат для работы с чертежом.
Задача: корректировать данные (размеры указанные в чертежах и пр.)
Т.е. берем JPG-чертеж, пихаем в программу, редактируем размеры чертежа, выводим на печать с новыми характеристиками.

P.S. Сам я ни черта не понимаю ни в черчении ни в чертежах. По этому объяснил как мог :)

Программа такая есть а вот как называется ни я ни хороший человек - не знаем. Но очень ищем.

#2
demyan

demyan

    Gold Member

  • Участники
  • 622 сообщений
Я могу сформулировать точнее - нужна прога, которая из растрового изображения делает векторное. Такого добра навалом в сети. Но. Для работы с чертежами НИ ОДНА не поможет. Придется мне поверить, т.к. я работаю в строительной фирме, к чертежам имею непосредственное отношение и с этой проблемой сталкивался уже не раз. Можно сэкономить кучу времени и нервов, если просто тупо вручную перерисовать со скана чертеж в автокаде или визио.
Ну, еще можно попросить кого-нибудь настойчиво. Или за бабки.

#3
sergob

sergob

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
Если работаешь с прогой КОМПАС-3D (АО АСКОН, С-Петербург), то там есть утилита Компас Vectory. Дает сравнительно неплохой результат. Но полученные чертежи нужно обрабатывать в компасе. Потом результат можно конвертировать в другие форматы.

Похожая утилита есть в составе COREL DRAW Graphics Suite 12 - CorelTRACE 12. Результат конечно не идеальный, но вполне сносный. Результаты можно конвертировати в формат AutoCAD или Solid Works.

Прошу учесть, что если тебе нужны ТОЧНЫЕ чертежи, то эти программы (как скорее всего и другие) не помогут (см. сообщение от demyan). После конвертации растрового изображения в векторную форму чертежи для приведения их в нормальный вид нужно обрабатывать вручную. А это, как правило, ТОТ ЕЩЕ ГЕМОРРОЙ. Иногда легче начертить заново.

Сообщение отредактировал sergob: 29 Январь 2008 - 20:01


#4
sirota0

sirota0

    Advanced Member

  • Участники
  • 61 сообщений
А чем начертить?
У меня как раз возникла необходимость, составить план схему и чертёж мебели в свою квартиру, чтоб отдать его в цех столярам.
Знаю, что в компасе есть 2д кульман, но искать и ставить весь компас-нерезонно. Может есть другая полегче и попроще программа, главное чтоб размеры могла видить т.е. я веду прямую линию, а она мне показывает тут же милимитры . Ну естественно, чтоб и криволинейные объекты можно было чертить.
И в конце выдать на принтер, ну это само собой любая прога должна делать.

Сообщение отредактировал sirota0: 30 Ноябрь 2008 - 19:26


#5
skaldstrider

skaldstrider

    Advanced Member

  • Участники
  • 100 сообщений
Любая прога подойдет - CorelDraw, AutoCAD, Visio, Компас, а для визуализации и построения трехмерных моделей на основе чертежа можно использовать 3DS Max.

#6
ploskosh

ploskosh

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений

А чем начертить?
У меня как раз возникла необходимость, составить план схему и чертёж мебели в свою квартиру, чтоб отдать его в цех столярам.
Знаю, что в компасе есть 2д кульман, но искать и ставить весь компас-нерезонно. Может есть другая полегче и попроще программа, главное чтоб размеры могла видить т.е. я веду прямую линию, а она мне показывает тут же милимитры . Ну естественно, чтоб и криволинейные объекты можно было чертить.
И в конце выдать на принтер, ну это само собой любая прога должна делать.

Попробуй Home Plan Pro.
Русификатор и кряк найти труда не составит.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.