Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Полетел кулер на видеокарте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
astronik

astronik

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений
У меня видеокарта ATI Radeon HD 2600Pro (была). Сам я игры не играю. Как то дал поиграть племяннику. Случайно заметил, что температура чипа 99 градусов (но игра не подвисала и карта работала нормально), и при этом кулер практически не крутился. После того как карта остыла, попробовал запустить игрушку. Ситуация повторилась и через некоторое время температура поднялась, а кулер практически остановился. Карту я вынул и не знаю что делать. Карте полгода, то есть на гарантии, но мне кажется, что они там придумают тысячу отмазок типа повышенная запыленность и.т.д. Может, кто-то подскажет причину вылета кулера (при включении карта сильно жужжала практически с самого начала), а также поделится опытом общения с представителями гарантийного ремонта, или подскажет как самому поменять кулер в похожей карте и где вообще его можно взять.

#2
Dolboyasher

Dolboyasher

    SUPER MEMBER!

  • Участники
  • 436 сообщений
кулер можешь взять в любом нормальном магазе=)
а лучше отнести по гарантии и на время ремонта попросить с наглостью замен!

Сообщение отредактировал Dolboyasher: 14 Апрель 2008 - 13:31


#3
bmw_x5e70

bmw_x5e70

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений
Если жужжала с самого начала - значит кулер не был достаточно смазан. Или не был смазан вообще. Может где-то хранилась видюха в неподобающих условиях. По хорошему, надо было сразу же ее обратно и отнести.

А он на самом деле так сильно запылен? Если нет - смело неси по гарантии. Если все-таки запылен - тогда продуй и попробуй заменить по гарантии. Если не проканает - тогда уже купи новый кулер. :lol:

Замена кулера, как правило, элементарная процедура, заключающаяся в отвинчивании-завинчивании пары-тройки шурупов (болтов) - зависит от того, что за система охлаждения стоит на видеокарте. Сделай фоты видюхи с двух сторон, залей куда-нить и скинь на них ссылку - так проще будет объяснить, какой именно тебе купить кулер и как его заменить.

А принцип общения с гарантийной службой состоит в одном (при условии, что все доки у тебя имеются и косяк 100% не твой) - побольше наглости (не путать с хамством - могут на принцип пойти).

Удачи. :)

Сообщение отредактировал bmw_m5e60: 14 Апрель 2008 - 19:41

Искренне ваш,
Cruel. :-p

#4
astronik

astronik

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений
Карту как раз забрал с ремонта. Уже хотел новую покупать. Но пока работает. Ничего мне не объяснили поскольку сами в магазине не знали что с ней там делали. Я так понял, что просто смазали кулер. С винтами крепления наверно уже бы разобрался но думаю пока на гарантии пусть они там сами разбираются. Но все равно два раза запускается нормально, а раз как то шумновато. Пока слежу за температурой. А дальше будет видно. Кстати, не подскажете программу для измерения температуры чипа видеокарт ATI (чтоб не в каталисте). SmartDoktor у меня почему то не работает.

#5
Dolboyasher

Dolboyasher

    SUPER MEMBER!

  • Участники
  • 436 сообщений
Ati Tray Tools и Ati Tool;D там и погнать сможешь....

#6
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
у меня такая же карточка и такой же шум нездоровый, но температура стабильно 40-45
подпись удалена администратором

#7
astronik

astronik

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений
to Dolboyasher: спасибо, попробую.
to Foxyan: если действительно так шумит, то лучше кулер все таки смазать, иначе может заклинить (из собственного опыта). А вообще то об этой карте отзываются не лучшим образом. И мое субъективное мнение (со мной можно спорить), что карты от Expert Vision самые худшие из всех производителей.

#8
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
у меня saphir'овская
подпись удалена администратором

#9
astronik

astronik

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений
Ну все равно попробуй устранить шум кулера. Не к добру это.

#10
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
думаю эта видяха надолго у меня все равно не задержится :)
подпись удалена администратором

#11
astronik

astronik

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений
А вот это правильное решение!

#12
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
Время неумолимо бежит впредет, когда я её брал где то месяц назад мне казалось что 500гц ядро и 600гц память это очень много потому что у меня была раньше GeForce 7600,а на ней частота 400:) Сейчас стоит вопрос брать видяху от Nvidia Помойму 8600 у ней 540мгц ядро, зато память 1400мгц, или же взять ATIшную туже 2600 только другую модель она от моей отличается только частотами, и внешний вид у неё внушающий :),у неё 650гц ядро и 1050 память, вот немогу определится что лучше :) В цене разница у них копейки, вот смотрите какая лучше :) :
[url="http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8116235&s=&p=2470"]http://price.sunrise.ru/descriptionPage.as...p;s=&p=2470[/url]
[url="http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8111709&s=&p=2330"]http://price.sunrise.ru/descriptionPage.as...p;s=&p=2330[/url] Послдние 4 цифры цена.

Сообщение отредактировал foxyan: 19 Апрель 2008 - 11:47

подпись удалена администратором

#13
astronik

astronik

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений
Я думаю чисто по внешнему виду и указанным характеристикам карту выбирать не стоит. Например GeForce 8600GT в работе видел, очень хорошая карта. Radeon HD2600 pro действительно имеет внушительный вид но лично я (это мое субъективное мнение) немного разочарован в ATI. Из двух указанных тобой карт, я сомневаюсь что атишная покажет в тестах лучшие результаты. Но зато GeForce 8600GT уже всеми признанная и проверенная на надежность, чего не скажешь о новинке от ATI. В любом случае тебе лучше не спешить, а еще раз посоветоваться с знакомыми, почитать отзывы в интернете, поговорить с продавцами об отзывах покупателей. Но если не хочешь быть первооткрывателем, выбирай GeForce 8600GT. Товар проверенный. Главное выбирай хорошего производителя, это важнее чем разница между моделями самих карт.

#14
foxyan

foxyan

    Попрошайка

  • Забанен
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
Я как бы в железе не лаймер)) и советоваться не буду, обычно со мной друзья советуются )) Просто думаю что частота ядра важнее чем памяти, а в АТИ она больше на 110 зато меньше частота памяти на 400, думаю тут как с процессором, лучше взять мощнее процессор чем слабый проц и мощную ОЗУ, ведь если проц слабый ОЗУ не поможет :)
подпись удалена администратором




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.