Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

4 Гб оперативки на WinXP SP2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
BACbOK

BACbOK

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
Всем доброго времени суток! :lol:
Народ, такой вопрос: есть комп, ОС WinXP SP2, поставил 2 планки оперативы по 2 Гб каждая. Результат - Винда видит только 3 Гб оперативки. В биосе видно 4Гб, программа Эверест тоже видит 4 Гб.
Вопрос: возможно ли сделать так, чтобы она видела и работала на 4Гб оперативы?
Я слышал, что вроде WinXP максимум видит только 3Гб. :)
Кто знает как обойти эту проблему - отпишитесь, please.

#2
RenZo

RenZo

    Advanced Member

  • Участники
  • 195 сообщений
Втоя проблема ясна. Ставь Windows XP Pro x64 (64 bit) - она увидит все твои 4 гигабайта. Хотя, если ПК позволяет, я бы на вашем месте поставил уже что-нибудь уровня Windows Vista.
by RenZo

#3
Dolboyasher

Dolboyasher

    SUPER MEMBER!

  • Участники
  • 436 сообщений
забей я пока ни софта ни игр не видел которые больше двух Гб пользуют!

Сообщение отредактировал Dolboyasher: 14 Апрель 2008 - 19:31


#4
recon

recon

    Advanced Member

  • Участники
  • 100 сообщений
они и не могут использовать больше 2гб в 32-х битной среде это уже особенность работы с памятью windows.
Вообще выхода в данной ситуации два-первое это как было сказано уже ставить windows XP 64 bit(vista не рекомендую) либо ставить windows 2003 server у котрого в отличие от XP PAE работает корректно и не урезано что позволяет ему видеть и адресоваться до 16 гб оперативки в 32-х битной среде

#5
bmw_x5e70

bmw_x5e70

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений
Смысл ставить Вислу, если:

15. Сколько же Гбайт оперативной памяти будет "видеть" ОС на этот раз?

Это зависит от выбранной вами редакции Windows Vista. 32-битные версии будут по-прежнему видеть до 4 Гбайт оперативной памяти. Разнообразие наступает при переходе на 64-битные версии: Home Basic поддерживает до 8 Гбайт, Home Premium - до 16, а Business, Enterprise и Ultimate поддерживают и 128 Гбайт.

Взято

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

.

Если только из-за ДХ10. Но опять-таки - имеет смысл (на мой взгляд) только при наличии топовой карты, поддерживающей ДХ10.
Искренне ваш,
Cruel. :-p

#6
demyan

demyan

    Gold Member

  • Участники
  • 622 сообщений

забей я пока ни софта ни игр не видел которые больше двух Гб пользуют!



Правильно. Забей.
Трех с половиной гектаров в хряке хватит за глаза, а остальные метры не теряются - они резервируются для аппаратных конфликтов, что увеличивает стабильность системы.

#7
bmw_x5e70

bmw_x5e70

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений

либо ставить windows 2003 server у котрого в отличие от XP PAE работает корректно и не урезано что позволяет ему видеть и адресоваться до 16 гб оперативки в 32-х битной среде


В Standart Edition - 4 максимум... Так, для уточнения... :duma: А то поставить себе народ 8 - и начнутся потом вопросы, которые уже звучали - "А чего это у меня сервер 2003 больше 4 Гб не видит?"... :)

Сообщение отредактировал bmw_m5e60: 15 Апрель 2008 - 09:26

Искренне ваш,
Cruel. :-p

#8
alcos

alcos

    Advanced Member

  • Участники
  • 151 сообщений
Windows Vista 32-бит тоже видит только 3Гб из 4х - это было написано в журнале Chip Апрель 2008 на стр 95
"Пока вы сидите в интернете китайцы размножаются"

#9
klopius

klopius

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
ООООО....
спасибо вам люди !!!!
а я тут задолбался планки перикидывать со слота в слот
думал мож глюк (винда видит 3, еверест 4)...
...
ставлю 64

#10
RenZo

RenZo

    Advanced Member

  • Участники
  • 195 сообщений

ставлю 64


:) Один из правильных вариантов. Успехов!
by RenZo

#11
SHiKiGAMY

SHiKiGAMY

    Advanced Member

  • Участники
  • 95 сообщений

Винда видит только 3 Гб оперативки. В биосе видно 4Гб

Любая 32-битная ОС имеет поддержду до 4 гб оперативной памяти (2 в степени 32 равно 4294967296). Но специфическая система работы с памятью в ХР может обеспечить непосредственную адресацию лишь 3Гб оперативки. Верхний, четвёртый Гб, используется для хранения адресного пространства аппаратных устройств (дополнительных карт, мостов, системных ресурсов и т.п.) тем самым разгружая основную оперативку и не занимая файл подкачки системными ресурсами (отсутсвие так называемого "системного свопа". Так что ничего даром не уйдёт :)
Ubuntu Gutsy Gibbon -> Ubuntu Hardy Heron

#12
BACbOK

BACbOK

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
Люди, большое спасибо за инфу. :)
Наверное буду ставить 64 битную ХР.
Считаю тему закрытой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.