Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Hard Disk Boot Priority


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Dorado

Dorado

    Участник

  • Участники
  • 42 сообщений
Здравствуйте!
Появилась такая проблема...(извиняюсь, в заголовке опечатался...приоритет загрузки хардов , а не С хардов)...
В моём компе стоят два винта:один на 40Гб, а другой на 160Гб...Раньше при загрузке системы всё было нормально, потом стала появлятся подпись Boot from CD и сразу Disk boot failur, но когда нажимал Ctrl+Alt+Delete, то при перезагрузке всё шло как обычно...Теперь же стало появляться дважды Boot from CD, а потом Disk boot failur и никакая перезагрузка не помогает...
Проблему нашёл...В биосе в графе Hard Disk Boot Priority сменил очерёдность загрузки...Там три графы:
1 Ch0 M. ST340014A (Сигэйт на 40 ГБ);
2 Ch3 M. Maxtor6Y160M0 (160Гб);
3 Bootable add-in Cards (!!! что за гадость?)

В данном случае написана правильная загрузка, но каждый раз при перезагрузке компа эта очерёдность самопроизвольно меняется...на первом месте появляется bootable add-in cards....и появляется надпись Boot from CD и Disk boot failur....

Теперь сам вопрос...ПОЧЕМУ не сохраняется очерёдность и КАК это исправить??? Все изменения в биосе сохранял...

Единственное , что приходит на ум, это сменить батарейку на материнке(ей больше 3-х лет, ни разу не менял)..Но почему тогда не сбиваются остальные настройки?И, если не ошибаюсь, батарейка влияет на CMOS и часы, а в компе , в Диспетчере устройств там всё ОК...

Сообщение отредактировал Dorado: 04 Июнь 2008 - 14:37


#2
Tomset

Tomset

    Участник

  • Участники
  • 36 сообщений
Меняйте батарейку.

#3
alex1966

alex1966

    SUPER Member

  • Участники
  • 362 сообщений
Возможно есть проблема с одним из хардов, если он периодически пропадает из БИОСа то может возникать такая ситуация :rolleyes:

#4
Dorado

Dorado

    Участник

  • Участники
  • 42 сообщений
спасибо за советы)

#5
SMAILHORST

SMAILHORST

    Читатель

  • Участники
  • 4 сообщений
У меня тоже такое (но не постоянно) на компе приключается, и не мог понять в чем дело.
Если я правильно понял, хард с виндой становится проблемным и БИОС его переставляет в конец очереди?
Или надо поменять SATA разъемы местами?
Или это признак падающей винды?

#6
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений
Advanced Bios Features , в этом пункте ковыряй.

#7
SMAILHORST

SMAILHORST

    Читатель

  • Участники
  • 4 сообщений

Advanced Bios Features , в этом пункте ковыряй.

Это понятно, там-же и исправлял "последствия". А вот причина всетаки загадочная (для меня конечно). Хотелось бы почитать автора темы, чем все закончилось, так сказать реальный опыт. Перебор всех предполагаемых причин требует времени, которого нет

#8
abadula

abadula

    Advanced Member

  • Участники
  • 119 сообщений

Если я правильно понял, хард с виндой становится проблемным и БИОС его переставляет в конец очереди?

Проблема может быть как в самом харде, так и в шлейфе (или как там они у САТов называются). Вобщем, если при старте (рестарте) компьютера винчестер не определяется. БИОС считает что его нет и приоритет загрузки перестраивается в соответствии с оставшимися накопителями. Позже, когда винчестер будет снова найден, он ставится в конец списка.
Примерно так...
Да, проблема может быть связана даже не с этим винчестером, а с другим или вообще с DVD RW. Просто при смене количества накопителей, очерёдность загрузки может меняться по своим загадочным законам. У меня RAID0 с системой и ещё один винт в мобил-реке. Так вот, если я достаю из мобил-река хард и запускаю комп то, после возвращения его взад, приоритет загрузки сбивается. Приходится регулярно его восстанавливать.

Сообщение отредактировал abadula: 29 Июль 2009 - 20:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.