Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Как сделать загрузочным USB винчестер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Шеф2008

Шеф2008

    Читатель

  • Участники
  • 18 сообщений
Купил ноутбук без предустановленной винды. Поставил, сделав дистрибутив (спасибо Филу за толковые рекомендации на форуме), на него Windows XP. В опциях загрузки увидел, что можно, при необходимости, загружаться с USB диска - очень полезно, если слетит основная состема. Хочется сделать свой загрузочный USB жесткий диск, установив на него нужные мне программы. Тупо с дистрибутива установить не удалось. Акронисом система ставится, но загружаться не хочет, по видимому при загрузке с USB есть свои особенности. Как решить эту задачу?

#2
dni

dni

    Читатель

  • Участники
  • 14 сообщений
Акронисом клонируешь диск или разворачиваешь из образа на флешку? Если правильно сделан образ, то в биосе поставь загрузку с флешки, а остальные убери - должно надуть вас. Я загружался так, но только с внешнего USB диска.

#3
Шеф2008

Шеф2008

    Читатель

  • Участники
  • 18 сообщений

Акронисом клонируешь диск или разворачиваешь из образа на флешку? Если правильно сделан образ, то в биосе поставь загрузку с флешки, а остальные убери - должно надуть вас. Я загружался так, но только с внешнего USB диска.

Акронисом я сделал архив основного загрузочного жесткого диска с системой, потом восстановил его на USB жесткий диск. В биосе моего ноута есть опция - загрузка с USB жесткого диска. Но, при попытке запуска с этого USB диска, система долго думает, пишет точки на экране, и ...отказывается загружаться.

#4
scalemasters

scalemasters

    Читатель

  • Участники
  • 9 сообщений
А вот и не получится с HDD...
С флешки-пожалуйста.
UNIX-ы и 9х грузятся.

#5
TAPACOB

TAPACOB

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
Неужели нельзя никак решить эту проблему? В чем для Винды коренное отличие HDD от флешки? Помогите решить проблему!!

#6
proctoLeha

proctoLeha

    Advanced Member

  • Участники
  • 257 сообщений
Интересная задача... с флехи я гружусь без проблем, смею предположить, что проблема в MBR. Когда ты клонируешь Акронисом, ты клонируешь раздел жесткого диска, а MBR? Хотя не думаю, что это поможет, а вдруг... Ты пишешь, что тупо с дистрибутива поставить не удалось - можешь подробней описать, что именно происходило? У меня у друга внешний USB HDD, пробовали запустить установочный дистрибутив винды - на этапе установки системы, когда она спрашивает "куда, типа, ставиться" этот HDD был виден, по идее если ткнуть - должна бы встать, надо будет попробовать. А так почитай на flashboot.ru, много всего интересного, в том числе подробно описывается как поставить ХР на флеху, не Live CD, а полноценный ХР, не помню подробности, но процесс достаточно геморойный! Отпишись пжлста о результатах, подумываю сам купить такой же. Да еще: если этот внешний HDD нужен для реанимации - залей на него Live CD - должно пройти без проблем, в соседней ветке выложен Ieshua's Live CD (в разделе Windows PE), прекрасно встает на флеху, должен бы и на внешний HDD встать не думаю, что есть какие то коренные отличия.
Удачи!
.

Сообщение отредактировал proctoLeha: 09 Ноябрь 2008 - 09:19


#7
Markus_leon

Markus_leon

    Advanced Member

  • Участники
  • 81 сообщений
Возможно кри клонировании системы на внешний жесткий диск нужно переправить файл Boot.ini. Либо чтобы с этим не замарачиваться установить еще одну систему на внешний жесткий диск, единственное что может потребоваться при установке дрова на жесткий потому что в винде их может и не быть, теоретически это должно быть так.

#8
mr_Vlad

mr_Vlad

    Участник

  • Участники
  • 30 сообщений
Попробуйте почитать статью по установке ХР на USB носитель:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст



Там достаточно много полезного...

Удачи!

#9
Denverus

Denverus

    Читатель

  • Участники
  • 1 сообщений
А метка активного раздела стоит на винте? Чаще всего при всяких извращениях с разделами забываю именно это :duma: Иногда часов 5 эксперементов уходит :duma:

#10
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений
UltraISO \ самозагрузка \ создать образ жёсткого диска.

#11
Theо

Theо

    Gold Member

  • VIP
  • 603 сообщений
Selev, ты на дату поста смотрел?
:help:
Желаю всем нам иметь все то, что имеют все те, кто имеет всех нас!

#12
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений
Ага, Ты же сам сюда отправил )

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


Я ответил сразу тута.

#13
Theо

Theо

    Gold Member

  • VIP
  • 603 сообщений
:help:
Желаю всем нам иметь все то, что имеют все те, кто имеет всех нас!

#14
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений

Ага, Ты же сам сюда отправил )

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


Я ответил сразу тута.

Если честно, всё выше перечисленное не работает...
Нашёл

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

, но мой мозг взорвался от потока информации. Снёс себе шаблон без образов сижу копаюсь перебираю, мозг дымится... завтра буду пробовать сделать с Win7 и WinXP

Маньяк неудачник


#15
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений

Если честно, всё выше перечисленное не работает...

Что именно не работает? Я сам не пробовал внешник записывать под Ультра-исой, нужды нет, да и диска под рукой тоже.
Но у других то нормально пишется.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст



#16
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений
UltraISO что-то убивает в диске и его перестают видеть некоторые устройства, лечится это тотальным форматированием после которого о загрузочном диске приходится забыть.
Завтра grub4dos попробую...

Маньяк неудачник


#17
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений

Завтра grub4dos попробую...

Тоже вариант не плохой. Что бы не искать - сам граб с примерами меню листов и темами.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст



#18
CMEPTHUK

CMEPTHUK

    Advanced Member

  • Участники
  • 65 сообщений

Тоже вариант не плохой. Что бы не искать - сам граб с примерами меню листов и темами.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Вот как бы просмотреть темы в винде :help:

Маньяк неудачник





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.