Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!

ЭКЗОТИКА И ЭКСТРИМ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Гость_Roza_*

Гость_Roza_*
  • Гости
В настоящем топике предлагаю поделиться рецептами блюд, которые можно отнести к разряду экстримальной и экзотичесской кухни... :duma:

Мороженное из мучных червей :

Растопить масло и размешать в нем стакан порубленных червей. Добавить по одной столовой ложке меда и сахарного песка и взбить полученную смесь в миксере. Влить сладкого шерри и рома (шерри можно побольше, а рома несколько капель). Кипятить 5 минут, затем пропустить сквозь мелкое сито и держать на медленном огне, пока масса не загустеет. Сняв с огня, влить столовую ложку лимонного сока и охладить в холодильнике.

Добавим немного французской кухни:

Лягушачьи лапки в сметане:

Лягушачьи ножки, 2 головки лука репчатого, 4 столовые ложки масла, одна столовая ложка муки, один стакан вина, 2 стакана сметаны, зелень петрушки, сок лимона, соль, черный молотый перец. Измельченный на терке лук пассировать с маслом, то же проделать с мукой. Налить вино, положить в полученный соус лягушачьи ножки, посолить, посыпать перцем и варить 15 минут, затем прибавить сметану, мелко нарезанную зелень и сок лимона.

Улитки, сваренные со скорлупой:

50 улиток, уксус, коренья, 3 луковицы, 3 столовые ложки оливкового масла, 200 г колбасы (копченой или вареной), 2-3 помидора, 2 - 3 толченые дольки чеснока, 2 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки, один стакан вина, одна столовая ложка толченых сухарей. Улитки промыть и замочить на 12 часов в уксусе, затем сварить их с кореньями в воде. Слить воду и проделать острием ножа отверстие, противоположное отверстию в скорлупе. Поджарить измельченные луковицы в оливковом масле и прибавить колбасы, нарезанной на кусочки, помидоры, чеснок и зелень. Прибавить стакан вина и опустить туда улитки. Варить один час и добавить толченых сухарей.

Бульон из филе лягушек :

Сушеных лягушек замочить в теплой воде. Когда они станут мягкими, вынуть филе, промыть и положить в холодную воду.
Через 10—12 часов филе откинуть, очистить от пленок и темных пятен, снова залить холодной водой и поставить в холодное место для хранения. Вес филе хашимы после замачивания увеличивается в пять раз. Филе лягушек тщательно отжать от воды и вместе с зеленым горошком ошпарить кипятком, после чего откинуть, положить в посуду и налить готовый бульон, который предварительно вскипятить, снять пену и влить в него кунжутное масло.

15 г сушеных лягушек (хашима), 35 г зеленого горошка, 5 г кунжутного масла, ингредиенты куриного бульона

#2
Гость_Roza_*

Гость_Roza_*
  • Гости
что-то не заинтересовался народ! нет что-ли тут гурманов!? :rolleyes:
добавлю ка я еще рецептиков!

Жареные улитки в маринаде:

Кусочки филе улиток разрезать пополам и сутки выдержать в маринаде, приготовленном из вина, лимонного сока, горчицы, растительного масла, мелко нарезанного лука и чеснока и черного перца. Затем отцедить и обжарить в казане или глубокой сковородке с сильно разогретым жиром до появления корочки. В оставшийся жир влить маринад и немного воды. Полученный соус прокипятить и залить им обжаренных улиток. Подавать с салатом в зависимости от сезона.

400 г. улиточного филе, 1-2 головки репчатого лука, 2 зубка чеснока, 100 мл. сухого вина, 1 чайная ложка горчицы, 1 столовая ложка растительного масла.

Осьминог в белом вине:

Осьминогов очистить - удалить голову, клюв и т. д. Туловище выпотрошить. Все промыть. Жарить на оливковом масле на среднем огне 10 минут с открытой крышкой и помешивая. Добавить предварительно нарезанный кружочками лук, орешки, лавровый лист и вино. Готовить 15 минут на слабом огне с закрытой крышкой. Соль и перец по вкусу

Осьминоги 1кг, оливковое масло 4 ст. ложки, две большие луковицы, сухое белое вино 1\3 стакана, горсть арахиса , соль, перец, лавровый лист.

Фрикассе из лягушачьих лапок с белыми грибами:

Белые грибы нарезать крупными кусочками и обжарить на растительном масле с солью и перцем. Затем залить куриным бульоном, выпарить наполовину, добавить сливки и проварить до средней густоты.
Отдельно обжарить лапки лягушек, добавить рубленый лук шалот, чеснок, соль и перец. Соединить с соусом и грибами, добавить рубленую петрушку. Затем лук порей (белую часть) вымыть, нарезать крупными кольцами и отварить в воде с добавлением сахара.
На тарелку выложить лук порей, сверху лапки лягушек в соусе с грибами.

90 г мяса лягушек без костей, 50 г белых грибов, 40 г сливочного масла, 10 г растительного масла, 25 г лука порей, 50 г куриного бульона, 10 г лука шалот, 10 г чеснока, 45 г жирных сливок, 10 г сахара, соль и перец черный молотый по вкусу.

приятного аппетита!!!

#3
Гость_Roza_*

Гость_Roza_*
  • Гости
Шокирующая кухня мира. Не для слабонервных


В полумраке дорогого столичного ресторана туда-сюда сновали худенькие невысокие официанты. Несколько посетителей сидели за столиками, потребляя и переваривая изыски вьетнамской кухни. В воздухе витал запах специй со сладковато-соленым привкусом свежей, еще теплой крови. В глубине зала несколько новых русских ожидали фирменное блюдо. Их кресла были расставлены по кругу, но вместо стола стоял тяжелый металлический куб с круглым отверстием в верхней части. Вместо ложек и вилок в руках у гурманов были небольшие блестящие молоточки, они оживленно беседовали, предвкушая скорую подачу лакомства. Наконец два официанта втащили в зал настоящую живую обезьяну.

— Кушать подано! — прошепелявил азиат.
— К столу, Ирка, — весело скомандовал бизнесмен Сережа, похлопывая себя по ляжке. — Ира, иди ко мне, угощу тебя сейчас мозгами живой обезьяны! Это так вкусно!
Мою приятельницу Ирину угораздило влюбиться в нового русского Сережу. Как-то он пригласил ее в очень дорогой ресторан экзотической кухни...

Обезьяна была ростом с пятилетнего ребенка. Она смотрела на окружающих своими большими глазами и почесывалась. Голову обезьяны закрепили в специальном отверстии на кубе, а тело осталось внизу. Так она практически не могла двигаться и просто вертела головой, с любопытством разглядывая вальяжно раскинувшихся в креслах новых русских.
— Ну, приятного аппетита! — воскликнул официант и скрылся в темноте кухни.
Первым по голове обезьянки блестящим молоточком ударил Сережа. Его примеру последовали сотоварищи. Они мило беседовали о бизнесе и не спеша, колотили молоточками по черепушке животного. Несчастная обезьянка скулила, завывала и постанывала. Душераздирающих криков не было.

— Обезьяна не визжит, потому что перед подачей на стол ей прижигают язык раскаленной железной лопаточкой, — объяснил Ирке кавалер. — Перед подачей к столу ее пять дней поят коньяком, благодаря которому мозги приобретают особый аромат и вкус! А молоточками ей не просто разбивают череп, а делают сотрясение мозга, чтобы кровь попала в мозг. Ведь мы будем есть мозги с кровью!
Спустя несколько минут снова появился официант, в его руках был самый настоящий скальпель. Умелым жестом нейрохирурга он снял теменную кость, раздал ложечки и снова удалился. Перед Иркиными глазами предстало ужасное зрелище. Живая обезьяна с мозгами наружу, с обезумевшими от боли глазами. Мужчины приступили к трапезе. Блестящими ложечками они брали из головы обезьянки мозг и, смакуя, отправляли его себе в рот.
— Попробуй! — предложил Ирке ухажер и поднес к ее губам теплый кусочек.
Ирка не выдержала, ее просто вынесло из ресторана. Остаток вечера она провела, обнимая унитаз...

Сегодня в столице существует сразу несколько ресторанов, в которых посетителям подают мозги обезьянок. Можно охлажденные, можно парные или же прямо из черепа. В некоторых заведениях общепита столы сделаны специально с отверстием в столешнице, куда просовывается голова животного. Мозги живой обезьяны — любимое лакомство вьетнамской знати. Но едят их не только во Вьетнаме, но и в других «экзотических» странах. Китайцы, к примеру, уверены, что тех, кто хотя бы раз в жизни отведал мозги живой обезьянки, Бог приближает к себе. А уж о тех, кто ест это кушанье регулярно, и говорить нечего. Они живут, как боги. И это вполне возможно, если выкладывать за один такой ужин с обезьяньими мозгами от двух до пяти тысяч копеек!

В клубе московских любителей кулинарной экзотики мне рассказали, что самые вкусные блюда получаются только из живых животных. Например, обезьяньи мозги, если их вынуть из обезьяны заранее, просто теряют вкус. А что касается собачатины, то это мясо уже спустя несколько часов после забоя животного сильно грубеет и теряет свою нежность. Кстати, если животного поить вином или ставить ему винные клизмы в течение недели до забоя, мясо его будет просто неописуемо вкусным. Рыб также следует подавать к столу только живыми, считают гурманы. Для этого нужно разделывать рыбу особым образом, стараясь не повредить ее нерв. Или же жарить, предварительно завернув рыбью голову в мокрую тряпку. Тогда, уже лежа на тарелке, рыбка будет двигать жабрами, открывать рот, вращать глазами и смотреть, как исчезает во рту у гурмана ее тело.
В Корее очень любят живых осьминогов. Нет ничего проще, чем приготовить это блюдо. Нужно просто взять только что выловленного живого осьминога, отрезать кусочек и положить в рот. Единственная сложность — это донести осьминога до рта, потому что на вилке он будет шевелиться и все время норовить прилепиться присосками к щеке. Во рту он тоже «буянит», поэтому его следует моментально запить рюмочкой
Корейцы считают, что саке и осьминога нужно держать во рту до тех пор, пока животное не подохнет и не перестанет шевелиться. затем следует проглотить саке, а осьминога с наслаждением разжевывать. От алкоголя его мясо становить мягким и нежным.
В камбоджийских ресторанах подают мясо, охраняемых законом животных. Но это для нас, россиян, дикобразы, ящеры, черепахи, еноты и крокодилы, а в Камбодже из этих животных делают суп и котлеты.

В Китае просто обожают блюда гуандунской кухни. А именно — змей, лягушек, оленей и цапель. Особой популярностью пользуется синее вино из змеиной желчи, которое часто подают к блюду «Дракон, тигр и феникс». Это праздничное китайское блюдо состоит из трех животных: кошки, змеи и курицы. Мне не довелось отведать это яство, но все, кто его пробовал, в один голос утверждают — нет ничего вкуснее на свете! Чтобы приготовить это блюдо, берут живую кошку и отрезают у нее задние лапы, чтобы не бегала по дворам, а сидела дома и копила жир. Кошку откармливают специально на протяжении нескольких недель. Ее мясо запекают вместе с мясом курицы и фаршированной змеей. Кстати, мясо змеи обладает тонизирующим эффектом, оно очень вкусное и полезное.

Во Вьетнаме очень любят живые змеиные сердца. Их следует запивать смесью из только что пущенной змеиной крови и рисовой самогонки. Кстати, после извлечения из тела змеи ее сердце продолжает биться как минимум 2 часа.

В библейской книге Левита есть глава о том, что запрещено, а что можно есть верующим. Запрещенной пищей Господь называет свинину, а вот насекомых потреблять разрешает. Особенно саранчу и кузнечиков. Известный святой Иоанн Креститель, живя в пустыне, питался только саранчой в меду. А мусульманский пророк Мухаммед так вообще жить без саранчи не мог! Именно ее ему готовили его жены. Древние римляне засахаренных насекомых считали имперским лакомством. Сегодня пол-Африки существует благодаря тому, что Бог создал насекомых. Иначе из-за голода народ в африканских странах уже бы давным-давно вымер. Любимое блюдо суданцев — это сушеные или же вареные термиты. В период дождей в Гане злаковые культуры погибают. Но потоки воды выгоняют из нор целые полчища термитов, которыми и питаются люди. Термиты очень богаты белками и витаминами. Ганцы их жарят или запекают в тесте. В Москве в китайском ресторане «Храм Луны» можно отведать блюдо под названием «Гнездо скорпиона».

Оно состоит из китайской рисовой лапши, уложенной на тарелке в форме гнездышка. В него-то и укладывают 10 обжаренных в масле скорпионов.
Как утверждают знатоки, медведь на вкус жестковат и суховат. Единственное, что действительно вкусно в туше медведя, — это лапы. Очень вкусна нутрия. А вот пингвинятина, наоборот, на вкус совсем непривлекательна. Как выразился один пингвиноед: «Тухлятиной прет и скользкая».

Один мой знакомый, отдыхая в Корее, зашел в ресторанчик и ткнул пальцем в первое попавшееся блюдо. Вскоре официант принес ему два горшочка. В одном — красный соус, другой закрыт крышкой. Когда мой приятель открыл второй горшочек, он просто обалдел — перед его глазами копошились розоватые черви. Заметив изумление в глазах посетителя, услужливый официант на чистом английском объяснил клиенту, что нужно взять червячка палочками, обмакнуть в соус. Мол, червяк от соуса дуреет и не такой прыткий. Потом суешь его себе в рот и быстро жуешь, пока червяк тебя не укусил.
В Поднебесной очень любят лакомиться блюдами из крыс и мышей. Едят даже летучих грызунов. Но самое изысканное блюдо китайской знати — это «Три писка крысы». Чтобы приготовить это кушанье, нужна всего одна живая беременная крыса. Китайские кулинары подают к столу живых крысиных эмбрионов на тарелочке. Первый писк эмбрион издает тогда, когда гурман берет его палочками, второй — когда макает в соус. Третий (и последний раз) крысенок пищит, когда его пережевывают человеческие челюсти. Говорят, именно эта еда вдохновляла на творчество многих великих китайских поэтов. И все без исключения китайские мандарины считали «Тройной писк крысы» роскошью и лакомились этим блюдом лишь в особых случаях.

Сегодня многие обеспеченные граждане могут позволить себе полакомиться мозгами живой обезьяны или крысиными эмбрионами. Единственное условие — чтобы выдержали нервы, да переварил все это желудок, привыкший к каше и котлетам.

www.obozrevatel.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.