Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Восстановление флешки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1
yopta

yopta

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений
Имеется usb-флеха на 8 гб. Я отформатировал ее через акроникс. Винда перестала её отображать, при чем само оборудование определяется, но как флеш-карта комп ее не признает. Проверил ее в линуксе - все в порядке, чтение и запись производится без проблем, смонтировалась тоже без проблем. Аналогичные флешки работают под виндой отлично. Вопрос: Как можно вернуть флешку к исходному состоянию, чтобы монтировалась под виндой как съемный диск?

#2
mr_Vlad

mr_Vlad

    Участник

  • Участники
  • 30 сообщений
Вы, наверное, отформатировали ее в НТФС. К сожалению некоторые флешки в ХР под НТФС не хотят трудиться: или не отображаются или не записывают, особенно "китай наколенный"... Попробуйте в любом 16-ричном редакторе затереть первые 64 сектора флешки 0. После этого отформатировать ее средствами ХР.

Удачи!

#3
Byld0zer

Byld0zer

    Advanced Member

  • Участники
  • 78 сообщений

Попробуйте в любом 16-ричном редакторе затереть первые 64 сектора флешки 0. После этого отформатировать ее средствами ХР.

вот тут по подробней пожалуйста

#4
Evil-S

Evil-S

    Читатель

  • Участники
  • 9 сообщений

вот тут по подробней пожалуйста

Вот решио помочь и скинул некоторые софтины для работы с флэшками https://philka.ru/8711394
Примерный редактор про который говорилось выше - https://philka.ru/8711512

#5
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений

Вот решио помочь и скинул некоторые софтины для работы с флэшками...

+1Изображение

#6
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений
У меня Флешка "Соrcair" 1 Гбт, полежала примерно месяц и её перестал определять компьютер,
определяет как неизвестное устройство.Флешке 2 года,никогда не глючила.Если есть возможность помочь, буду очень обязан.
Загрузил проги ,указанные в посте№4, пробовал,не помогло.

Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif


#7
LORTON

LORTON

    Advanced Member

  • Участники
  • 58 сообщений
через хаб попробуй подключить

#8
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений
Если лень парится с сервисными прогами попробуй AlcorMP-UFD-6.21 Может помочь.

#9
Helena88

Helena88

    Advanced Member

  • Участники
  • 87 сообщений
http://files.mail.ru/SK9KD1
вот тут программка, я ей свою флеху подняла

#10
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений
Благодарю за поддержку коллеги.
LORTON
Что такое подключить через ХАБ, подробней если можно.
Sukin kot
Мне даже интнресно попробовать сервисными прогами,вопрос какими? И где взять?
AlcorMP-UFD-6.21 пробовал этой прогой, но не понял даже как она работает,там ничего такого не показывает,может это для флешек которые определяет ОСя,у меня же она пишет, что подключено неизвестное устройство, и просит переподключить это устройство, и так каждый раз. Вся система исправна,порты USB в порядке.Что бы ещё попробовать?
Другой сьёмный диск подключается на этот же USB порт нормально. А эта светанёт глазком и всё.И дальше в диспетчере устройств... неизвестное устройство.
И сообщение такое, если устройство работает неправильно переподключите его.
Helena88
Опишите процесс подробней пожалйста,что у Вас было с Флешкой и как Вы работали с прогой, я скачал её, это 6.15 версия AlcorMP-UFD

Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif


#11
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений
Версия ПО для флэш носителей например от Helena88 ориентировано на контроллеры AU6980-6981 серий (даже в названии прописано :)) с другими сериями оно к сожалению может не функционировать, так что смотрите какой контроллер у Вас на накопителе и ищите именно для него свое родное ПО :D.

P.S. А вот мне нужно такое же ПО для контроллера AU9351 :duma:, случайно ни у кого не найдется ?? :duma:...

Pink Panthers Co :) ...


#12
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений

Мне даже интнресно попробовать

_http://vipzone.ws/soft/21224-recovery-flash-utilit-pask-1.00.html

#13
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений
Пакет большой :), скачать такой большой объем я например не смогу :D,...а там случайно нет на AU9351 утилитки ?? если есть может кто нибудь отдельно ее выложит :duma:, пожалуйста :duma:...

С уважением, Лена.

Сообщение отредактировал flash2: 28 Ноябрь 2008 - 10:51

Pink Panthers Co :) ...


#14
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений
Да пакет большой.Но сайт отличный.Много почерпнул.Но это всё для определяющихся О системой флешек.
А для неизвестного устройства пока ничего не нашёл.Всё равно благодарю за инфу.Работаем дальше.

Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif


#15
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений
2Алген
Разумеется флешка должна сначала корректно определиться. Если этого нет можно попробовать подключать её к разным контроллером на разных компах. И без удлинителя - к разъёмам распаянным на метери или карте. Можно попробовать под линуксом. Если ничего не получается - значит накрылась электроника и утилиты не помогут.
2Лена
Эта не та ли флешка, которую Виталий год назад пытался оживить :duma: ? Так она тоже определялась неправильно - как жёсткий диск. Сл. см. то что написано для Алгена. А утилиты на диске те же, что и на flashboot.ru Можно в принципе попробовать для 9381 или 9386.

Сообщение отредактировал Sukin kot: 29 Ноябрь 2008 - 12:44


#16
ANTI_NATO_FORCES

ANTI_NATO_FORCES

    Читатель

  • Участники
  • 12 сообщений
Дело в том, что косоглазые не соблюдают технологии производства+экономят на очень важных мелочах.
Например припой используется говенный.
Я бы посоветовал проверить флешку таким макаром: подключить шнур-удлинитель ЮСБ, на 1 или 4 выводе в разрыв провода включить тестер. Если потребления нет-смотри место пайки разъема с платой-возможно там плохой контакт.
То что флешка определяется как неизвесное устройство-это нормально-между 2 и 3 контактом впаян резистор на 47 килоом, за счет чего и происходит обнаружение любого ЮСБ устройства. Для точного определения устройства используется небольшой программный код зашиваемый производителем. Иногда этот код может вылететь из-за статического электричества или мощного радиоизлучения.
Насчет микрух флешек -там есть различия, но не столь существенные в основном для работы на определенной скорости и с определеным объемом памяти. И большинство контроллеров и микрух памяти можно спокойно менять на другие. Так что методом тыка можно пробовать не парясь.
Сейчас основное западло в том что даташиты на все эти микросхемы очень сложно найти в сети. Например тайваньское правительство заключило определенное соглашение с Гуглом о невключение в результаты поиска сайты производителей.

#17
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений
Sukin kot
Благодарю за инфу и посильную помощь.А где в Биосе можно посмотреть список загрузочных устройств? Биос типа Award, мат плата Epox-8NPA71.Флешку подключил к заднему разьёму USB сист.блока.

Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif


#18
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений

А где в Биосе можно посмотреть список загрузочных устройств

В Advanced Bios Features - а при чём тут это?

лешку подключил к заднему разьёму USB сист.блока

- Ну назад можно и косичку пробросить. Нужны именно те что распаяны - рядом с с выходоом встроенной сетевой карты. А если и там не определяется - тады ой. Просто многие юзают пассивные хабы, а потом удивляются - почему флешка не определяется.
PS вообще то на флешки 3 года гарантии дают. К сожалению их часто дарят, а чек с гарантией по понятным соображениям не прикладывают :duma:

Сообщение отредактировал Sukin kot: 30 Ноябрь 2008 - 19:30


#19
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений
У нас на работе неисправных флэшек с чипом AU9351 несколько штук, и одна из них моя :duma:, так уж получилось что они все отказали при практически одинаковых условиях (у нас часто кратковременно отключают электроэнергию) и их подключали к ПК у которого на тот момент не было UPS, так уж "повезло" в момент записи на флэш исчезало питание сети, в результате одна из них не определяется вообще а две других (в том числе и моя) определяются как хард диски :). У производителя чипа я лишь смогла "выцарапать" информацию о том что восстановить их можно попытаться с помощью утилиты Alcor для чипа AU9351 (другие версии они сказали что не подойдут), да я и пробовала другими утилитами (версиями) это сделать, не подходят. Больше их техподдержка не отвечает ни на какие вопросы, в том числе где именно можно найти эту версию утилиты :(. Эта утилита (для AU9351) по их словам содержит родную версию прошивки этого чипа. Восстановление прошивки а так же тест памяти флэшки с помощью родной утилиты может помочь восстановить по крайней мере те флэшки которые хоть как то видны в ОС, поэтому я и ищу именно эту версию утилитки :D...

P.S. А кто это Виталий ?? Может Вы имели ввиду Вячеслава ?? :D...

С уважением, Лена.

Pink Panthers Co :) ...


#20
Perebor

Perebor

    Читатель

  • Участники
  • 8 сообщений
У меня был такой опыт восстановления флэшки: Что с ней случилось уже не помню..., она при вставке определялась и показывала на короткое время содержимое, и пропадала, при этом становилась неопознанным устройством Действовал я так: отдал человеку на пропайку - проверку (результата не было). Из древнего опыта помню что иногда кварцевые резонаторы теряют частоту. Восстановил обычным пощелкиванием ногтем по резонатору (от этого корпус его меняет форму и часто становится работоспособным). Флешка стала определяться устойчиво, т.е. заработала.
Использую как загрузочную, хранить важные данные всё-же опасно.
Это лишь моё понимание устранения проблемы и панацеей не является, к случаям поломки при внезапном отключении эл.энергии не подходит.

Perebor.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.