Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

WinPE для флешки/HDD.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21
individym

individym

    Участник

  • Участники
  • 30 сообщений
подскажите пожалуста,как в готовой сборке установленной на флешке,обновить антивирусную базу Nod32. Т.е. в какую папку кидать и подойдут ли файлы обновления от ESET Smart Security

#22
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Я не пользуюсь ESET Smart Security, ибо у меня этот Nod стоит в основной системе и обновление в нем автоматом. Обновляюсь так:
Заменяю файлы в сборке(programs\nod32\) файлами из C:\Program Files\ESET\
nod32.000
nod32.002
nod32.003
nod32.004
nod32.005
nod32.006
nod32.007

а также удаляю папку updfiles (programs\nod32\) и переписываю эту же папку из C:\Program Files\ESET\

#23
individym

individym

    Участник

  • Участники
  • 30 сообщений
Спасибо, попробую.

#24
Jorjik

Jorjik

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
wowan_zh, спасибо вам за вашу сборку. У меня уже есть сборка СД-шного WinPE, которую хочу посадить на флешку. Подскажете как надо поменять путь /minint/txtsetup.sif на /i386/txtsetup.sif в файле ntldr чтобы он нормально грузился ? И что еще для этого надо сделать ?

Кстати ссылки не пашут. Говорит что файл удален.

Сообщение отредактировал Jorjik: 08 Февраль 2009 - 20:45


#25
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Jorjik! Я никогда не пристраивал сборку с СД-шного WinPE, поэтому затрудняюсь ответить. Теоретически я бы попробовал так, как указано в сообщении #14, совместив дистрибутив Windows и WinPE. Содержимое СД-шного WinPE скопировал бы в папку BartPE. Никаких различий вроде бы не должно быть.

Кстати ссылки не пашут. Говорит что файл удален.

Да уж, какая то гнида постаралась... На всех обменниках мои заливки этой сборки удалены. Только эта мразь просчиталась, ее растиражировали по всему Инету, наберите в Гугле: WinPE для флешки/HDD и найдете сотни зеркал для скачивания.

#26
Jorjik

Jorjik

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
wowan_zh то что написано в 14 посте и помещением все этого в папку BartPE не пройдет так как все равно при создании создаст minint вместо i386. У меня с minint грузится, но на этапе загрузки в окне XpeRunOnceEx выдает:

Ошибка при выполнении dfrgsnap.dll, жму ОК идет дальше и опять:

Ошибка при выполнении || xpeinit.exe -m Настройка TCP/IP bartpe.exe -c p -i ms_tcpip

После ОК тоже выдает, только вместо TCP/IP MsClient. После загрузки еплорера нет. Вручную запускаю из Диспетчера и ничего, в процессах виден, на деле нет. Такие вот дела. :help:

#27
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений

...все равно при создании создаст minint вместо i386.

Это естественно, на флешке обязана быть minint вместо i386, иначе никакого запуска не произойдет!

Мне трудно судить о той сборке, которую ты пытаешься установить на флешку, может быть, что она не приспособлена для переноса. Например, я делаю WinPE для CD или DVD конструктором Pebuilder_ом, а для флешки/HDD - UBCD4Win_ом. И хотя эти конструкторы почти равноценны, но специфика все-таки присутствует. Скрипты и основная программа (mkisofs.exe) отличаются значительно как по размеру, так и по выполняемым действиям. Программа Peinst, выполняющая основные действия по переносу WinPE на флешку/HDD, в UBCD4Win изготавливает два дополнительных файла(Default и Software), но они отсутствуют в Pebuilder_е. И я не уверен, что WinPE для CD или DVD, выполненная конструктором Pebuilder_ом, заработает на флешке. Есть сборка Alkid.live.cd.usb, ее можно установить на флешку (в программе Peinst присутствуют файлы _default и _software, мои же файлы с аналогичным названием без подчеркивания(_)), но только предварительно надо записать на болванку и загрузиться с нее, так как установка на флешку запускается файлом inst.exe и в ней строго прописан привод Х, который нельзя изменить. В моей сборке перенос осуществляется скриптом peinst.cmd, в котором можно задать пути произвольно. Укажи название своей сборки и адрес скачивания, тогда можно дать более точные рекомендации.

Сообщение отредактировал wowan_zh: 09 Февраль 2009 - 16:05


#28
Jorjik

Jorjik

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
wowan_zh, я записал твою сборку на флешку сделав все по инструкции и заменив NTDETECT.COM, в Биос выставил грузиться первым, в подключенных дисках в Биос вместе с винчами показал и флеш. Только до загрузки дело не доходит, идет в Ребут. Может в корень флешки надо boot.ini тоже положить ? У меня при разархивации на файле wbloads.exe каспер выдал троян и я этот файл удалил, может из-за его отсутствия не грузится ?

Сообщение отредактировал Jorjik: 22 Февраль 2009 - 21:48


#29
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений

...в подключенных дисках в Биос вместе с винчами показал и флеш.

- ничего из этой фразы не понял.
Надеюсь, что флешку форматировал программой hpusbfw.exe?
Если нет, то никакой загрузки не получишь. Boot.ini не нужен. Без файла wbloads.exe загрузка будет, но вместо синего оформления ХР будет обычная тема от 98 Винды, верни его на место (programs\WindowBlinds\). Вирусов в сборке нет, уже года 3-4 стоит на моем диске С эта модификация. Попробуй установить на диск С. Абсолютно безопасно! (установлена на 20 компах моих знакомых).

#30
Jorjik

Jorjik

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
wowan_zh, подскажи пожалуйста как можно на эту флешку закатать дистрибы нескольких операционок, для их последующей установки ? Одну ось можно которая будет использовать временные папки $WIN_NT$.~BT и $WIN_NT$.~LS в корне флешки и все. Добавление еще одной оси не выходит, поскольку если сделать без временных папок, то файлы дистра не находит, похоже что в файле txtsetup.sif переменная %cdname% тупо пытается найти именно сдром, а на флешку ноль внимания фунт презрения. Как можно сделать чтобы вместо %cdname% подставлялась флешка ?

Сообщение отредактировал Jorjik: 03 Апрель 2009 - 11:53


#31
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Jorjik! Я этого никогда не делал, но в статье Установка на флэшку до 10 дистрибутивов Windows очень доходчиво указано, как это сделать. Обязательная регистрация!

#32
Jorjik

Jorjik

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
wowan_zh, можешь другую ссылку дать ? По этой никак не могу зарегиться, говорит попробуйте позже.

#33
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Могу дать только главную страницу:
http://greenflash.su/

#34
Jorjik

Jorjik

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
wowan_zh, тут http://greenflash.su/ у меня, как и выше написал, регистрация не проходит ни в какую.

#35
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Качай оригинал статьи

#36
Jorjik

Jorjik

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
wowan_zh, статья хорошая, только прога все это делающая не патчит файлы SETUPDD.SYS и SETUPLDR.BIN почему-то, хотя исходя из статьи должна патчить. Можно их пропатчить вручную ?

#37
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Там надо этот вопрос задавать, я ставил на флешку только WinPE и "зверевский" дистрибутив. А что за нужда иметь несколько установщиков?

#38
Jorjik

Jorjik

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
wowan_zh, да там никак не могу зарегится чтобы вопрос задать, говорит попробуй позже. Нужно на флешке несколько Осей, вот и мыкаюсь.

#39
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений

Изображение


Обновилась сборка от 4 октября 2008 года.
Содержит следующий список программ:
Обновленные:

7-Zip File Manager 4.65 RUS
Ad Muncher 4.71 RUS-обновлены базы.
Ad-Aware SE Pro 1.06r1 RUS-обновлены базы.
Acrobat Reader 7.0 RUS + WinDjView-1.0 RUS
AntiVirus AVP v.7.0.0.125 RUS-обновлены базы.
Antivirus Зайцева 4.30 RUS-обновлены базы.
Download Master 5.5.10.1163 RUS
DrWeb v4.33 RUS-обновлены базы.
Everest 5.01.1700 RUS
K-Lite Mega CodecS v4.7.5
Mail.Ru Agent 5.4.2647 RUS
Multi Password Recovery 1.1.4 RUS
NOD32 2.7 RUS-обновлены базы.
OpenOffice.org 3.01 Pro RUS
Opera 9.64 RUS
QIP 8092 RUS
Punto Switcher v 3.0 RUS
R-Studio 4.6.127535 RUS
Total Uninstall 5.0.1 Rus + ConvRegToInf ENG
Total Commander 7.04 RUS с плагинами.
UltraISO v9.3.3.2685 RUS
XnView 1.96 RUS


Без изменений:

ACDSee Classic 2.44 RUS
AceClock PRO v 3.0 RUS - Часы
Acronis Disk Director 10.2161 RUS
Acronis True Image Enterprise Server 9.1 3.694_with_UR RUS
EasyRecovery Professional v6.10 RUS
ERD Commander 2005 v5.0 ENG
KMPLayer 2.93.1428 RUS
MagicDisc V2.6 - Freeware Virtual CD/DVD Emulator ENG
Microsoft.NET v1.0.3705
NetSetMan 2.4.2 RUS
Norton Disk Doctor 2006 ENG
NoteBook Lite 3.1 RUS - Ссылки Интернета
Recover My Files v3.98.5750 RUS
Sun Java 1.6.0_07
Screensavers разные(Dream Aquarium, Часы под водой и т.д.)
Smart Driver Backup 2.11 ENG
Socrat Personal 4.1 RUS
Toolbar 6.1 RUS - Панель с иконками
Trojan Remover 6.7.0.2534 ENG
UFS-Explorer 3.9.1 RUS
WallCal 3.02 ENG - Wallpaper Calendar
Widgets Plugin (Погода на рабочем столе)
Winamp 2.95 RUS + DFX 8.5 для Winamp и Media Player + Monkey's Audio ENG
Windows Installer 3.1
Winrar 3.80 RUS

Без изменений, но удаленные из готовой сборки для экономии трафика и времени пользователям, скачавшим предыдущую сборку от 4 октября 2008г.(1,15 Гб):

Ashampoo Office 2008 RUS
Kyodai Mahjongg 20.00 RUS
Office 2003 RUS(Access, Excel, Frontpage, Infopath, Publisher, Powerpnt, Word, Onenote)
Ulead PhotoImpact 12 RUS
Microsoft Virtual PC 6.0.192.0 - 2007 ENG
Москва 2008 - Телефонный справочник RUS

Оттуда в BartPE\PROGRAMS\ скопировать папки Microsoft Office, Ulead Systems, Москва 2008, Microsoft Virtual PC, Kyodai Mahjongg, Ashampoo Office 2008, можно записать их и позднее - сразу в каталог "programs" на изготовленную флешку/HDD. Отсутствие пяти последних программ некритично для работы WinPE, а Microsoft Office желательно установить, не будет выскакивать ошибка при автоматической загрузке скриптов: office.cmd и documents.cmd. Новичкам потребуется скачать эти папки отдельно. Инструкцию по установке WinPE на флешку/HDD можно прочитать в шапке или в файле "Инструкция по установке WinPE.doc" (каталог Soft).

Новые:

Driver Import PE V1.3.2.1 ENG
O&O Defrag v.11.5 RUS - установлена вместо Diskeeper Pro v10.0.593.0 RUS
Password Renew 1.1 ENG


Несколько слов о новых программах:
Driver Import PE - позволяет вставлять в WinPE драйверы для сетевых карт, модемов, Raid-контролеров, аудио и видео карт. Имеет два режима: 1)добавление драйверов с установленной системы Windows для отмеченного галочками оборудования, полный перечень устройств может и не высвечиваться, 2)подстановка файла inf из каталога нужных драйверов (режим Folder(Inf-File)). Для полной работоспособности устройств может потребоваться перезагрузка WinPE. Мой опыт тестирования этой программы невелик, но заметил, что второй режим более предпочтительный (Аудиокарта заработала на одном из компьютеров только со второго режима).

Изображение


O&O Defrag v.11.5 - дефрагментатор он и в Африке...
Password Renew - сброс и замена паролей в Windows. Никогда не ставлю паролей в Винде, поэтому не в курсе работоспособности. Инструкции в картинках (файлы 11_a.jpg, 11_b.jpg, 11_c.jpg, 11_d.jpg, 11_e.jpg, 11_f.jpg).
Подробнее об остальных программах можно прочитать тут.

Установка на флешку/HDD WinPE и дистрибутива Windows XP_PRO_SP3.


Флешка должна быть не менее 4 Гб (minint - 878 Мб, programs - 2854 Мб, Documents and Settings - 24 Мб = 3756 Мб), но и при такой емкости требуется чем-то пожертвовать, мной удалялся пакет Ulead Systems (580 Мб), при большем объеме флешки ограничений нет. Используемый дистрибутив WinXPSP3(672 Мб) образует на флешке два каталога ($win_nt$.~bt и $win_nt$.~ls) весом 606 Мб. Остаток свободного места после изготовления - 126 Мб.

1.Форматируем флешку в NTFS программой hpusbfw.exe (BartPE\Soft).
2.Устанавливаем загрузчик GRUB4DOS (BartPE\Soft\GRUB4DOS\Инструкция по установке загрузчика Grub4dos.doc).
3.Инсталируем WinSetupFromUSB-0.1.1.exe(BartPE\Soft) и запускаем после установки файл WinSetupFromUSB_0-1-1.exe (С:\WinSetupFromUSB\). Прописываем в первой строке путь к дистрибутиву, во второй - к флешке, а также путь к BARTPE. Выбираем тип USB носителя: Removable – для флешек, Fixed – для USB_HDD. Нажимаем GO.

Изображение


4.В процессе изготовления скопируйте на флешку/HDD папку "Documents and Settings", а также замените файл NTDETECT.COM файлом из архива (BartPE\Soft\Модифицированный NTDETECT.COM.rar\ - не будет проблем с материнскими платами от ASUS). Можно подредактировать файл menu.lst для наглядности. Подробнее об этом можно прочитать в статье "Установка на флэшку до 10 дистрибутивов Windows" (требуется регистрация, на этом сайте много интересных тем о загрузочных носителях и программах, копия этой статьи в файле 10_Win.rar в каталоге Soft).
5.В сборке вирусов нет, года 3-4 пользуюсь этими "троянами" и "вирусами" (WinPE установлена на диске С второй системой). "Подозрительные файлы": Sssrv.exe - сервис запуска Screensavers, AcroStart.exe - сервис Acrobat Reader 7.0, wbloads.exe - загрузка оформления ХР, при удалении этого файла - вид 98 Винды, MPR.exe (Multi Password Recovery) - шпион за логинами и паролями.

Бонус! WinPE для флешки нетбука Acer Aspire One.

Изображение


Данное устройство не имеет оптического привода, что затрудняет снести малопривлекательный клон Linux_а, объединить разделы, отформатировать SSD_диск (по советам Интернет_сообщества - наивысшая производительность в FAT32) и установить более привычную Хрюшу. Матрица имеет специфическое разрешение 1024х600, система требует уникальных драйверов, поэтому для этой модели изготовлена такая одноразовая сборка, в которую включены только драйверы от этого нетбука и следующие программы:

7-Zip File Manager 4.65 RUS
ACDSee Classic 2.44 RUS
Acronis Disk Director 10.2161 RUS (папка Dd10)
Acronis True Image Enterprise Server 9.1 3.694_with_UR RUS (папка TrueImageES9)
Driver Import PE V1.3.2.1 ENG
K-Lite Mega CodecS v4.7.5
Mail.Ru Agent 5.4.2647 RUS
OpenOffice.org 3.01 Pro RUS
Opera 9.64 RUS
Punto Switcher v 3.0 RUS
Sun Java 1.6.0_07
QIP 8092 RUS
Total Commander 7.04 RUS с плагинами
WindowBlinds
Winrar 3.80 RUS

Чтобы не качать дублирующие мегабайты, весь этот список программ при заливке на обменники удален из каталога "programs"(всё это присутствуют в файле USB_PE.7z). Обязательными папками из этого списка является WindowBlinds и Driver Import PE, остальные по желанию и по потребности. Не удалось внедрить драйверы картридеров (BartPE\Soft\Driver\x32\), их можно вставить программой Driver Import PE(режим Folder(Inf-File)), но при следующей загрузке WinPE будет раздражать всплывающее окно "Мастер нового оборудования", в котором придется нажимать на кнопку "Отмена" 4 раза. В журнале Компьютер Пресс подробно изложено о модернизации дистрибутива Windows XP для этой модели с помощью утилиты nLite, не пользовался их рекомендациями - предпочитаю производить кастрацию уже установленной системы программой XPlite. Для совмещения WinPE и дистрибутива Windows XP потребуется флешка емкостью 1-2 Гб, драйверы для установки ХР можно скачать отсюда.

Ссылки для загрузки:
Одним файлом:
USB_PE.7z - 833 172 625 байт.
uploadbox
depositfiles
Частями - ifolder:
USB_PE.7z.001
USB_PE.7z.002
USB_PE.7z.003
USB_PE.7z.004
USB_PE.7z.005
USB_PE.7z.006
USB_PE.7z.007
USB_PE.7z.008
Частями - rapidshare:
USB_PE.7z.001
USB_PE.7z.002
USB_PE.7z.003
USB_PE.7z.004
USB_PE.7z.005
USB_PE.7z.006
USB_PE.7z.007
USB_PE.7z.008

---------------------------------------------------------------------------------

programs_2.7z - Microsoft Office - 142 444 638 байт.
Одним файлом:
uploadbox
depositfiles
Частями - ifolder:
programs_2.7z.001
programs_2.7z.002
Частями - rapidshare:
programs_2.7z.001
programs_2.7z.002

-----------------------------------------------------------------------------------------

programs_1.7z - Ulead Systems+Москва 2008+Microsoft Virtual PC+Kyodai Mahjongg+Ashampoo Office 2008 - 300 834 431 байт.
Одним файлом:
uploadbox
depositfiles
Частями - ifolder:
programs_1.7z.001
programs_1.7z.002
programs_1.7z.003
Частями - rapidshare:
programs_1.7z.001
programs_1.7z.002
programs_1.7z.003

------------------------------------------------------------------------------------------

Бонус - Acer Aspire One_.7z - 105 170 904 байта
Одним файлом:
ifolder
uploadbox
depositfiles
Частями - rapidshare:
Acer_Aspire_One_.7z.001
Acer_Aspire_One_.7z.002

#40
Jorjik

Jorjik

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
wowan_zh, ты при тестировании своего диска при установке XP не сталкивался с проблемой 0х000007B ?

Сообщение отредактировал Jorjik: 14 Апрель 2009 - 16:51





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.