Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Комп включается с утра с 6 раза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
skyfoxxx

skyfoxxx

    Advanced Member

  • Участники
  • 293 сообщений
Значит собственно утром прихожу на работу и при ВКЛ компа он заводится но не выдается изображение на монитор хотя все грузиться и так раз 6-8 надо пощелкать тумблерами чтобы он завелся (все равно что машину с утра на холодную заводить) Куда смотреть? Я так прикинул и грешу на БП и мать но на матке кондеры нормальные без точек и не вздутые . Как протестить остальное? Очень нужен совет так как компы старые и их уже 2 сокет на обоих 478

#2
Chups

Chups

    Advanced Member

  • Участники
  • 273 сообщений
Для начала попробуй на мамке из всех разъемов все повыдергивай, по нескольку раз вставь туда-сюда. Бывает обычный неконтакт. Заодно все продуть (в том числе и разъемы продуть).

#3
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений
Похоже вообще то на БП, но может и матплата :), но предпочтительно нужно начать с того что вынуть вставить все модули (процессор, ОЗУ, видео карта и т.д.), далее:

1. пробная замены БП (на заведомо исправный), и проверить ПК,
2. если не помогло то, обнулить настройки Биоса а так же проверить его аккумулятор (батарейку), и опять проверить ПК,
3. если так же не помогло то, облегчить (для проверки) конфигурацию ПК - оставить необходимый минимум (отключить хард, CD Rom и т.д.), и опять проверить ПК, в том числе если ОЗУ несколько планок то оставить одну,
4. но если и это не поможет то, конечно же (опять же для проверки) заменить видео карту.

Если после всего этого источник проблемы останется не выявленным то проверять оставшееся, т.е. на другие ПК для проверки ставить блоки с этих ПК, - ОЗУ, хард диск(и), процессор(ы)...

P.S. уже опередили :)

Сообщение отредактировал flash2: 12 Ноябрь 2008 - 16:09

Pink Panthers Co :) ...


#4
snayper

snayper

    SUPER Member

  • Участники
  • 334 сообщений
Что означает? :)

хотя все грузиться

Если ты имееш ввиду загрузку ОС вслепую до появления мелодии входа в систему, то скорее всего не исправен монитор, темболее если он ЭЛТ, с ними такое часто случается. Попробуй на другой машине.

#5
skyfoxxx

skyfoxxx

    Advanced Member

  • Участники
  • 293 сообщений

Что означает? :)
Если ты имееш ввиду загрузку ОС вслепую до появления мелодии входа в систему, то скорее всего не исправен монитор, темболее если он ЭЛТ, с ними такое часто случается. Попробуй на другой машине.

дело в том что опытным путем было установленно что если на ночь оставлять УПС включенным то с утра все нормально

#6
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Занимался вопросом влияния бесперебойников на компы(не новые) - пришел к выводу, что пользование UPS-ов способствует высыханию(и появлению других проблемм с запуском) !!! - к наиболее плачевным последствиям приводят IPPON`ы - какой UPS используется ???

#7
Chups

Chups

    Advanced Member

  • Участники
  • 273 сообщений

дело в том что опытным путем было установленно что если на ночь оставлять УПС включенным то с утра все нормально

Попробуй несколько дней вообще без УПСа поработать и напиши какие результаты будут. УПСу сколько лет?

#8
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений

Попробуй несколько дней вообще без УПСа поработать и напиши какие результаты будут. УПСу сколько лет?

- Можно попробовать..., однако, при таких симптомах, влияние UPS`а - может быть необратимым(уже)...

#9
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений
:) что то я о таких вещах слышу впервые, хотя я давно уже и в плотную занимаюсь ремонтом и ЮПС и ПК :), то что в ПК должны к примеру высохнуть электролиты так они и без бесперебойника высохнут, сами по себе :)...

Pink Panthers Co :) ...


#10
Sukin kot

Sukin kot

    Ламер мастдайный

  • Участники
  • 932 сообщений
Линейно-интерактивный UPS "проявляет" себя только при проблемах с питанием. В остальное время это просто сквозной канал питания от сети. Сл. оказывать "вредное" влияние на комп может только во время сбоев, число коих обычно не велико. А вот дрянные блоки питания, дешёвые матери и конфликт современных БП с Линейно-интерактивными UPS факты уже давно общеизвестные.

#11
Chups

Chups

    Advanced Member

  • Участники
  • 273 сообщений

:) что то я о таких вещах слышу впервые, хотя я давно уже и в плотную занимаюсь ремонтом и ЮПС и ПК :), то что в ПК должны к примеру высохнуть электролиты так они и без бесперебойника высохнут, сами по себе :)...

Полностью согласен. Но в УПСе тоже электролиты есть. А по поведению данного УПСа, похоже или дохлый аккум или кондеры УПСа, т.к. если оставить включенный УПС на ночь все в норме.

Сообщение отредактировал Chups: 14 Ноябрь 2008 - 11:46


#12
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений
Конечно ЮПС может тоже быть частично неисправен, но проверить его очень просто, вместо ПК подключите к ЮПС эквивалент номинальной мощности на которую рассчитана эта модель бесперебойника,...например лампу накаливания, и отключите шнур питающий ЮПС, от сети (~ 220 Вольт), если выдержит положенное время резерва (минимум 5 минут) значит он еще исправен :).

Сообщение отредактировал flash2: 14 Ноябрь 2008 - 13:40

Pink Panthers Co :) ...


#13
skyfoxxx

skyfoxxx

    Advanced Member

  • Участники
  • 293 сообщений

Конечно ЮПС может тоже быть частично неисправен, но проверить его очень просто, вместо ПК подключите к ЮПС эквивалент номинальной мощности на которую рассчитана эта модель бесперебойника,...например лампу накаливания, и отключите шнур питающий ЮПС, от сети (~ 220 Вольт), если выдержит положенное время резерва (минимум 5 минут) значит он еще исправен :).

UPS Ippon smart 500VA pro новый

#14
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений

UPS Ippon smart 500VA pro новый


Ого а почему такой слабый ЮПС на Вашем ПК, 500VA (это примерно 210Wt) предназначены для PII - РIII :) ....

Pink Panthers Co :) ...


#15
snayper

snayper

    SUPER Member

  • Участники
  • 334 сообщений

500VA (это примерно 210Wt)

Что за глупость? Если взять средний выходной коэфиициент мощности 0.7 (указан в мануале),
то мощность= 500VA х 0.7=350W :)
Уменя вообще стоит UPS-400VA c выходным коэфиициентом мощности 0.63 =250W, и при полной нагрузке ПК
остается запас мощности 25% (Pentium D 3Ггц 120W - кипятильник, три HDD, DVD, GF8600, +монитор ЖК).
Уж никак не PII, вполне хватает. Время работы от батарей при 100% загрузке 12мин.

#16
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
- Я понимаю возмущение Всех... - на мои слова..., однако практика - есть практика !!! Может я описал ситуацию не теми словами..., но определенное влияние существует... Может основной фактор - старый "тестовый стенд"(писал же про старые MB), может конфликты с конкретным UPS, но слова мои взяты не "с потолка" - про ippon(они подтвердились), плохого не скажу - свои деньги он оправдывает, но тестирование свое, я начал после продажи двух смартвиннеров - которые вызвали аналогичные проблеммы - Причем на одном компе(был продан с данным UPS) - высохли кондеры в Термалтейке всего за полгода !!! Прошу не рассматривать мои слова как абсолютную истину... - я лишь указал одну из воэможных причин...

#17
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений
2 snayper

Я говорю о долговременной мощности, а на них обычно отображено значение пиковой мощности (так называемый евростандарт), что касается их загрузки то сами производители рекомендуют нагружать их не более чем на ~50% - 60% их мощности, извините конечно но это все из практики )), что касается АРС то они честно (особенно старые модели) отрабатывают свою мощность чего увы не скажешь об многих других бесперебойниках....

...Кстати какая фирма Вашего ЮПС ??...

2 ETERWIN

Я не возмущаюсь по этому поводу )), но возможно в этих проблемных ЮПС пора проверить выходные ключи инвертора (на утечки), при утечках в его ключах в выходном сигнале ЮПС появляются выбросы из за которых электролитические конденсаторы и могут работать в режиме перегрузки с вытекающими последствиями...

Сообщение отредактировал flash2: 14 Ноябрь 2008 - 22:00

Pink Panthers Co :) ...


#18
snayper

snayper

    SUPER Member

  • Участники
  • 334 сообщений
flash2 извини что наехал. :)
APC Smart-UPS 400 98г. выпуска.

#19
Chups

Chups

    Advanced Member

  • Участники
  • 273 сообщений

Для начала попробуй на мамке из всех разъемов все повыдергивай, по нескольку раз вставь туда-сюда. Бывает обычный неконтакт. Заодно все продуть (в том числе и разъемы продуть).

К чему это? Вот реальный случай на этой неделе. Прихожу так же на работу утром. А на кануне по случаю досталась планка памяти к рабочему компу (Целерон 1.2). Решил - дай ка поставлю, ведь памяти много не бывает. Поставил и решил заодно почистить комп от пыли. Почистил блин! Как говорится - РАБОТАЕТ! НЕ ТРОГАЙ!!! Все почистил, собрал, включаю -черный экран, сигнала POSt нет, светодиод HDD светится постоянно (типа я работаю). Надо работать, кнопушки давить. Как я выглядел в глазах начальника лучше не спрашивайте! А потом вспомнил, что месяца 2 назад было примерно тоже самое и вылечилось просто, подоткнул сетевуху в PCI слот, комп пискнул и загрузился. Короче перетыкаю сетевуху в другой PCI слот и все заработало! Электроника - НАУКА О КОНТАКТАХ! Я конечно ни к чему не призываю, если skyfoxxx накануне комп не разбирал, то данный случай с перетыканием плат скорей всего не поможет. skyfoxxx, а счего ты взял, что комп грузится, если изображения нет?
Если так УПС влияет на загрузку, смотри УПС или БП.

#20
skyfoxxx

skyfoxxx

    Advanced Member

  • Участники
  • 293 сообщений

К чему это? Вот реальный случай на этой неделе. Прихожу так же на работу утром. А на кануне по случаю досталась планка памяти к рабочему компу (Целерон 1.2). Решил - дай ка поставлю, ведь памяти много не бывает. Поставил и решил заодно почистить комп от пыли. Почистил блин! Как говорится - РАБОТАЕТ! НЕ ТРОГАЙ!!! Все почистил, собрал, включаю -черный экран, сигнала POSt нет, светодиод HDD светится постоянно (типа я работаю). Надо работать, кнопушки давить. Как я выглядел в глазах начальника лучше не спрашивайте! А потом вспомнил, что месяца 2 назад было примерно тоже самое и вылечилось просто, подоткнул сетевуху в PCI слот, комп пискнул и загрузился. Короче перетыкаю сетевуху в другой PCI слот и все заработало! Электроника - НАУКА О КОНТАКТАХ! Я конечно ни к чему не призываю, если skyfoxxx накануне комп не разбирал, то данный случай с перетыканием плат скорей всего не поможет. skyfoxxx, а счего ты взял, что комп грузится, если изображения нет?
Если так УПС влияет на загрузку, смотри УПС или БП.

Вобщем изначально на 1-ом компе все работало нормально (иногда подглючивал в плане утреннего ВКЛ но не так как с УПСОМ), как только подсоеденил УПС началась котовасия, а без упса никуда у нас свет постоянно обрубают (в сварочном тресте работаю). Со 2-ым компом другая история: стоял в конторе на трассе после чего я перенес его в соседний вагончик все воткнул и началось. Мне чтобы завести компы надо 100 раз потыкать БП и УПС. Я ничего не чистил в компах и ничего не собирал. Кстати 1 комп и буз УПСА так же лагал. Чтобы проверить грузиться комп или нет, у него светодиоды все горят, куллер на процике вертит, слышно характерное потрескивание винта при загрузке. Сигнал на моник идет , но едостаточный чтобы его зажечь. А как проверить высохли кондеры или нет?
Так к слову у меня дома стот мощный комп (E8200 4GbDDR2 8800GT51mB hdd320 U 400 Gb ATX Ascoot360w ) все это дкржиться на таком же упсе и работает на 5 баллов проверено.

Сообщение отредактировал skyfoxxx: 15 Ноябрь 2008 - 11:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.