Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Тестирование локальной сети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
skyfoxxx

skyfoxxx

    Advanced Member

  • Участники
  • 293 сообщений
собсвенно ?
Дело в том что у меня на сервере стоит БАЗА ДАННЫХ программы склад к кторым люди обращяются по сети и у меня эта прога глючит , мне надо удостовериться что дело не в сети если передача и прием пакетов пройдут нормально то буду разбираться с самой прогой , сеть у меня локальная сервер 2003

Сообщение отредактировал skyfoxxx: 08 Декабрь 2008 - 14:42


#2
Jymm

Jymm

    Advanced Member

  • Участники
  • 71 сообщений
Любая программа, способная перехватывать все пакеты в сети. Люблю SNIFFER PRO. Думаю, по названию ее и таблетку найти не фокус.
Прога может отслеживать с любого компа в сети гуляющие по ней пакеты (эт если в сети не стоят полноценные свичи с маршрутизацией, что, в прочем, редко встречается. Тогда ее надо бы юзать на сервере) - обращения к БД и ее ответы, например; видит сетевые ошибки, коллизии и т.п.
Второй вариант - заняться тестированием сетевого канала на ошибки. Например, пингами - самое простое без спец. железа. Интересно - отпиши, подумаю о методике...

Сообщение отредактировал Jymm: 25 Декабрь 2008 - 19:43


#3
nss

nss

    SUPER Member

  • Участники
  • 469 сообщений
а чем PING не нравится?

#4
kous

kous

    Advanced Member

  • Участники
  • 269 сообщений

а чем PING не нравится?

Ну самый простой вариант.
по названию ее и таблетку найти и не надо ничего искать.
Во время глюка попробуй пропингуй и увидиш.

#5
петрос

петрос

    Читатель

  • Участники
  • 17 сообщений
причем если сеть мелкая то смело можно пинговать ping (ip) -t -l 65500
это самые большые покеты.
по времени отклика можно уже судить либо о галах сети либо о галах системы.

#6
CrazyDog

CrazyDog

    SUPER Member

  • Участники
  • 380 сообщений

собсвенно ?
Дело в том что у меня на сервере стоит БАЗА ДАННЫХ программы склад к кторым люди обращяются по сети и у меня эта прога глючит , мне надо удостовериться что дело не в сети если передача и прием пакетов пройдут нормально то буду разбираться с самой прогой , сеть у меня локальная сервер 2003

ping и tracert, стандартные утилиты.

#7
systemevil

systemevil

    Читатель

  • Участники
  • 13 сообщений
ping и tracert довольно-таки примитивные средства для тестирования работоспособности лоальной сети, т.к. tracert покажет всего одну конечную машину, а на ping'и оборудование может отвечать даже без запущенной системы. Но самые явные проблемы, типа плохово кабеля (витой пары длиннее 100м) или глючной сетевухи, определить сможет.

Могут быть проблемы слабоватого оборудования, например из-за большого колличества подключений. Сколько пользователей одновременно обращаются к БД? В таком случае можно попользовать, как посоветовал Jymm, снифферы, чтобы увидеть как гуляют , куда гуляют, что содержат в себе пакетики данных.

Также могу быть проблемы из-за глючной винды, СУБД и т.м. программ. Подробней опишите систему, используемое ПО и оборудование, тогда лечге будет помочь советом.

#8
eleksir

eleksir

    Участник

  • Участники
  • 46 сообщений
Если в сети есть хотяб один d-link у тебя проблемы...

#9
systemevil

systemevil

    Читатель

  • Участники
  • 13 сообщений
2 elekisr

Да с чего бы это? Д-Линк, конечно, иногда отваливается, но все-таки большую часть времени работает, причем работает хорошо. Даже 3сом, который на порядок дороже Д-Линка, иногда отказывается работать до полной перезагрузки.

#10
eleksir

eleksir

    Участник

  • Участники
  • 46 сообщений
2 systemevil
;) т.к. после примерно трех лет работы с их "изделиями"(ип-камеры,свичи 1,2,3 уровня,роутеры и др. круче всего "софт") мечты и надежды как-то
сильно изменились!

#11
skyfoxxx

skyfoxxx

    Advanced Member

  • Участники
  • 293 сообщений

ping и tracert довольно-таки примитивные средства для тестирования работоспособности лоальной сети, т.к. tracert покажет всего одну конечную машину, а на ping'и оборудование может отвечать даже без запущенной системы. Но самые явные проблемы, типа плохово кабеля (витой пары длиннее 100м) или глючной сетевухи, определить сможет.

Могут быть проблемы слабоватого оборудования, например из-за большого колличества подключений. Сколько пользователей одновременно обращаются к БД? В таком случае можно попользовать, как посоветовал Jymm, снифферы, чтобы увидеть как гуляют , куда гуляют, что содержат в себе пакетики данных.

Также могу быть проблемы из-за глючной винды, СУБД и т.м. программ. Подробней опишите систему, используемое ПО и оборудование, тогда лечге будет помочь советом.

К БД обращаются одновременно 5-6 ччеловек. БД стоит на вервере Windows2003 SP1. На .ерваке еще поднят сервер почты и печати (сервак постоянно в работе) рядом стоит 2-ой сервак на ЛИНУКСе через него идет инет. Всего в сети одновременно сидят 35 пользователей. Все сидят под ХР. Свитч стоит Д-линк 24 портовый. + на 2003 стоит 1Ска и по ней работает 1 человек (1 с сетевая версия) вся витуха менее 100м. Если к 1с подключается 2-ой человек свсё жутко начинает тормозить

#12
systemevil

systemevil

    Читатель

  • Участники
  • 13 сообщений
2 skyfoxxx
Ну тут больше похоже не на проблему сети, а на сильную загрузку сервера. Если только он не "настоящий" сервер, то проблема кроется на 99% в нем.
На каком оборудовании это все у вас работает?

Собственный пример: есть старенькая машинка на Р4 2.8 ГГц и 512 Мб памяти, сетевушка Д-Линк DGE-530T. Эта машинка гоняет почту на 70 человек, обслуживает 20 сессий в прокси сервере и держит небольшую БД на SQL. Зато есть другой компьютер (современней и мощнее) со встроенными сетевыми карточками, которые не может 40 пользователям антивирусную базу NOD32 отдать.

Т.е. что я хотел этим сказать:
Пробовали ли вы уменьшить нагрузку? Остановите почту, печать и оценить работу баз данных? Смотрели журналы perfmon'а?

В perfmon'е есть раздел "Network interface", там есть счетчик ошибок для принятых/отправленных пакетов "Packets Rec/Out Errors", посмотрите их значения. Также значения очереди длинны чтения/записи на жесткий диск могут сказать о загрузке. Раздел "Logical Disk", счетчик "Disk Queue Length". Значение не должно превышать кол-во дисков в системе + 2.

з.ы. По поводу 1Ски. Если версия 7.7, то она хреново работает в файлово-сетевой версии, я бы посоветовал перевести ваших 2х пользователей в терминал (если вы это еще не сделали ;)).
з.ы.ы. Упомянутый выше компьютер с почтой подключен к сети тоже через Д-Линк 24 port Layer 2.

2 eleksir
Ну ведь мечты и надежды за "дешего" не получишь. Я тоже, в свое время, хотел радости в жизни, закупил 3сом, а через год на Хоботе прочитал о том, что 3сом виснут также, как и Д-Линк.

#13
Jymm

Jymm

    Advanced Member

  • Участники
  • 71 сообщений
"Правильно заданный вопрос отпадает сам собой" (с)
Похоже, ты и сам все прекрасно понимаешь. Что проблемы от 1С. Только не хватает уверенности в себе ;)
Предыдущий оратор все отписал от и до.
Сеть - вещь простая. Сначала идут провода, обжимы и железо карточек (физический канал по ISO, кажись). Если железо или провода хреноваты - прут ошибки. Есть специальное тестирование на это дело, типа BER-тестров. Если ошибки - хреново всем приложениям, да и карточки сами уйдут на пониженную скорость. Похоже, у вас не тот случай. Значит, физический канал пашет. Пакеты гоняет с надлежащей скоростью.
Далее для TPC/IP идет софт. Потому как IP-адрес и протокол это не железо, его софт выделяет из всего сетевого шума, который непрерывно выслушивает и выбирает то, что касается лично его. ЗЫ: Пинги отдаются тоже софтом, не железом!
Поэтому я писал, что надо смотреть - идут ли пакеты запросов до БД. И доходят? И отрабатываются? И лучше всего смотреть это на сервере. Еще ЗЫ: А почту тоже можно перенести на Линуховый сервак, где Инет. Возиожно, разгрузит слегка проблемную машину.

Сообщение отредактировал Jymm: 22 Январь 2009 - 00:44


#14
eleksir

eleksir

    Участник

  • Участники
  • 46 сообщений
2 systemevil
Да-да-да... ;) Искренне сочуствую коллега,походу вам и за дорого помечталось так-же! ;) (пардон за флуд)

#15
skyfoxxx

skyfoxxx

    Advanced Member

  • Участники
  • 293 сообщений
Ну тут больше похоже не на проблему сети, а на сильную загрузку сервера. Если только он не "настоящий" сервер, то проблема кроется на 99% в нем.
На каком оборудовании это все у вас работает? Cor2Duo E8200 / RAM DDR2 2048 Mb Windows Server2003 SP1 RUS

Т.е. что я хотел этим сказать:
Пробовали ли вы уменьшить нагрузку? Остановите почту, печать и оценить работу баз данных? Смотрели журналы perfmon'а? Нет не смотрел

В perfmon'е есть раздел "Network interface", там есть счетчик ошибок для принятых/отправленных пакетов "Packets Rec/Out Errors", посмотрите их значения. Также значения очереди длинны чтения/записи на жесткий диск могут сказать о загрузке. Раздел "Logical Disk", счетчик "Disk Queue Length". Значение не должно превышать кол-во дисков в системе + 2. Можно по русски ?

з.ы. По поводу 1Ски. Если версия 7.7, то она хреново работает в файлово-сетевой версии, я бы посоветовал перевести ваших 2х пользователей в терминал (если вы это еще не сделали ;)). Согласен буду поднимать терминал, только это так же должно увеличить нагрузку сервера.з.ы.ы. Упомянутый выше компьютер с почтой подключен к сети тоже через Д-Линк 24 port Layer 2. Сам д-линк нареканий не вызывает


Похоже, ты и сам все прекрасно понимаешь. Что проблемы от 1С. Только не хватает уверенности в себе СОГЛАСЕН ;)

#16
петрос

петрос

    Читатель

  • Участники
  • 17 сообщений
имхо файловик, почтовик и маршрутизатор с файрволам и дхцп лучше делать на фрибздеце... дешево и сердито))
а на счот эски... кхм... в кантори 7.7 стоит, на терминале сидит по 30 человек и ничего, не чихаем)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.