Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Проверка диска.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Justas961

Justas961

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений
Посыпался у меня жёсткий диск, пропала ценная информация и озаботился я теперь вопросом: что делать чтобы подобное не повторилось впредь. Кто знает, посоветуйте, пожалуйста, какими программами лучше пользоваться чтобы вовремя увидеть что диск начал портиться и на какой стадии инфу с него нужно убирать.

#2
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Самая лучшая прога MHDD... - но точнее проверять из DOS`а. Ближайший аналог - Виктория...

#3
Justas961

Justas961

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений

Самая лучшая прога MHDD... - но точнее проверять из DOS`а. Ближайший аналог - Виктория...

Спасибо Вам за отклик. Почитал я описания обоих программ: MHDD и Victoria и сразу стало ясно что по своему уровню это прфессиональные и довольно сложные программы. Сам я в этой области не профессионал, к сожалению, нет врожденных таких способностей, да и времени.
Хотелось бы найти хорошую программу уровня «для чайников» чтобы, скажем, например, купил в магазине жёсткий диск, пришёл домой и проверил: испавна ли покупка. Или пользуешся диском, который на гарантии ещё и определить: не отнести ли его обратно в магазин пока не поздно. А, главное, загодя увидеть что информация находится под угрозой всвязи с нарастающей порчей диска, ну и переписать её куда нибудь для сохранности.

#4
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Подробных мануалов полно... А проверка осуществляется в три кнопки - загружаешься из DOS`а, выбираешь хард и жмешь F4...

#5
serfer88

serfer88

    SUPER Member

  • Участники
  • 317 сообщений
имеет смысл включить контроль SMART в биосе - тогда сразу получишь предупреждение о ненадежности диска ,только надо помнить , что это тоже не панацея ,нужно время для накопления статистики

#6
GOR70

GOR70

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 608 сообщений

чтобы вовремя увидеть что диск начал портиться и на какой стадии инфу с него нужно убирать.

Попробуйте Hard Drive Inspector

Hard Drive Inspector следит за состоянием жестких дисков компьютера и предупреждает пользователя о негативных изменениях параметров. Основана на технологии S.M.A.R.T., поддержка которой встроена в практически любой современный винчестер.
Приложение считывает и обрабатывает данные S.M.A.R.T. и в случае возможных проблем с HDD выдает рекомендации о необходимости экстренного бэкапа данных или замены винчестера. B пpoгpaммe имeeтcя гибкaя cиcтeмa нacтpoeк, пoзвoляющaя пoлнocтью нacтpoить yтилитy пoд cвoи пoтpeбнocти.

https://philka.ru/fo...mp;#entry162108

#7
Justas961

Justas961

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений

Подробных мануалов полно... А проверка осуществляется в три кнопки - загружаешься из DOS`а, выбираешь хард и жмешь F4...

Предположу что результат этой проверки по-настоящему хорошо может расшифровать только специалист. При всём глубоком уважении, видно что это программы для профессионалов

Попробуйте Hard Drive Inspector

https://philka.ru/fo...mp;#entry162108

Спасибо, попробую. ;)

#8
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений

имеет смысл включить контроль SMART в биосе - тогда сразу получишь предупреждение о ненадежности диска...

- спасает далеко не всегда...

Предположу что результат этой проверки по-настоящему хорошо может расшифровать только специалист...

- там и расшифровывать нечего... - много красных и коричневых секторов - плохо... - если их колличество увеличивается, то состояние харда ухудшается...

#9
Justas961

Justas961

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений

Попробуйте Hard Drive Inspector

https://philka.ru/fo...mp;#entry162108

Установил Hard Drive Inspector, но до практики дело так и не дошло. Пару раз моя система (сборка Zver) вылетела в синий экран, хорошо что хоть после перезагрузки восстановилась, более с этой прогой экспирементировать желания нет, удалил.

#10
GOR70

GOR70

    Gold Member

  • Команда сайта
  • 608 сообщений
А что за эксперименты если не секрет? Программа просто показывает температуру диска, тех. информацию и позволяет предсказать сбой.
ИМХО , BSOD не и за программы.

ЗЫ: Вам, ETERWIN, предложил хорошие программы, но вы сказали что они для профи. Я предложил самую простую, тоже не подходит. Тогда не знаю...

Сообщение отредактировал GOR70: 24 Декабрь 2008 - 00:26


#11
Justas961

Justas961

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений

А что за эксперименты если не секрет? Программа просто показывает температуру диска, тех. информацию и позволяет предсказать сбой.
ИМХО , BSOD не и за программы.

ЗЫ: Вам, ETERWIN, предложил хорошие программы, но вы сказали что они для профи. Я предложил самую простую, тоже не подходит. Тогда не знаю...

Никаких экспериментов, ни до чего не дошло. Похоже что прога не встала как следует. И стала крушить систему. Сам гадаю: почему? Может Каспера нужно бвло отключить при установке?
А насчёт предложенных программ я ведь без претензий и действительно благодарен за отклики. ;)

Эта система (ZverDVD SP3) у меня стоит два месяца и ни разу не падала. А тут сразу дважды в синий экран после попытки запуска проги, связь безусловная. А другие zveri раньше у меня рушились нередко, подумываю от них уйти.

Сообщение отредактировал Justas961: 24 Декабрь 2008 - 05:52


#12
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений

...Эта система (ZverDVD SP3) у меня стоит два месяца и ни разу не падала...

- Верю слабо, ибо эта сборка - самая нестабильная из всех, что я видел... - она работает только сама т.е. без программ... - думаю, дело в этом...

#13
Justas961

Justas961

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений
Планирую перейти на Windows XP SP3_7.08_IDimm RUS(VLK)

#14
zhuk.m

zhuk.m

    Homo Sapiens

  • Участники
  • 1 051 сообщений
правильный выбор.

Est modus in rebus


#15
AnyKey

AnyKey

    Advanced Member

  • Участники
  • 155 сообщений
неважно какая винда, то что тестировать HDD нужно из под доса это однозначно иначе ошибок при скане будет валом.

#16
Justas961

Justas961

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений
Запоздал я с проверками. Как по закону пакости, вчера у меня рухнул ещё один жёсткий диск. (Не подумайте только что это у меня часто случается, за 10 лет - лишь четвёртый случай порчи диска) На этот раз не сыпался, а просто исчез из видимости Проводника и др. программ. Куплен он пару месяцев назад. 640 гигов, Барракуда, работал вроде нормально. На нём более пяти сотен гигов аудио и видео плюс ещё ценная информация, даже не знаю как сказать: была или есть. Решил на него вчера перекинуть сотню гигов, это было бы уже почти полное заполнение диска, дал такое задание в Проводнике перемещением с другого диска. Сам я наверное отлучился, вобщем не сразу заметил что диск исчез. Перезагружаюсь, ищу..., программы его не видят, а в Диспетчере устройств диск есть и "Устройство работает нормально". Вынул я его, поставил во внешний бокс, - результат вобщем тот же. Затем, я его обратно внутрь компа установил, все остальные диски отключил, думаю, на нём гигов 10 свободных должно быть, запущу установку системы, создам отдельный логический раздел, поставлю WinXP, мол, тогда его хоть станет видно. Загрузился я и начал установку с компакт диска, вроде сначала всё пошло как обычно, но когда появился экран где нужно выбрать куда устанавливать систему диск предстал там целиком как "неразмеченная область". Никаких "свободно, занято". На этом я и остановился. В депрессии.

Сообщение отредактировал Justas961: 26 Декабрь 2008 - 05:19


#17
serfer88

serfer88

    SUPER Member

  • Участники
  • 317 сообщений

Запоздал я с проверками. Как по закону пакости, вчера у меня рухнул ещё один жёсткий диск. (Не подумайте только что это у меня часто случается, за 10 лет - лишь четвёртый случай порчи диска) На этот раз не сыпался, а просто исчез из видимости Проводника и др. программ. Куплен он пару месяцев назад. 640 гигов, Барракуда, работал вроде нормально. На нём более пяти сотен гигов аудио и видео плюс ещё ценная информация, даже не знаю как сказать: была или есть. Решил на него вчера перекинуть сотню гигов, это было бы уже почти полное заполнение диска, дал такое задание в Проводнике перемещением с другого диска. Сам я наверное отлучился, вобщем не сразу заметил что диск исчез. Перезагружаюсь, ищу..., программы его не видят, а в Диспетчере устройств диск есть и "Устройство работает нормально". Вынул я его, поставил во внешний бокс, - результат вобщем тот же. Затем, я его обратно внутрь компа установил, все остальные диски отключил, думаю, на нём гигов 10 свободных должно быть, запущу установку системы, создам отдельный логический раздел, поставлю WinXP, мол, тогда его хоть станет видно. Загрузился я и начал установку с компакт диска, вроде сначала всё пошло как обычно, но когда появился экран где нужно выбрать куда устанавливать систему диск предстал там целиком как "неразмеченная область". Никаких "свободно, занято". На этом я и остановился. В депрессии.

знакомо до боли в сердце ))) но последний раз видел такое при неверном определении BIGLBA ,дописал диск и начал запись с начальных секторов по кругу с затиркой партиционной таблицы В принципе инфа восстановима , смотри соответствующие темы в разделе

#18
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений
Ого а зачем Вы так хард диск переполняли ;), ведь для стабильной работы хард диска (да еще и с таким приличным объемом) на нем необходимо оставлять хотя бы 20% свободного места (на случай возможных сбоев)...

Теперь как вариант можно попробовать (правда не совсем уверена что этот вариант получится, но попробовать стоит ;)) подключить еще один (но исправный) хард диск с большим чем у этого объемом (или несколько хард дисков) и например с помощью утилитки PC Inspector File Recovery и CD диска Infr@CD (или аналогичного) попытаться восстановить-сохранить данные с неисправного хард диска на исправный ;)...

P.S. Только ни в коем случае ничего не делайте с поврежденным хард диском (запись на него) до тех пор пока не восстановите-сохраните все данные с него, иначе можете случайно затереть необходимую для восстановления данных информацию ;)...

С уважением, Лена.

Pink Panthers Co :) ...


#19
Justas961

Justas961

    Читатель

  • Участники
  • 15 сообщений
Лена, спасибо за отклик. Всегда приятно услышать девушку, которая разбирается в компьютерах. ;)
А у меня ситуация поправилась. Вчера днём я уже начал обзванивать фирмы занимающиеся восстановлением данных с дисков и узнал что обойдётся мне такое восстановление в сумму от трёх тыс., а, главное, результат получу лишь в следующем году, т. к. впереди выходные и праздники. Обратился я опять к Интернету и нарыл прогу Drive Rescue. Она, к моей радости, хоть и не без оговорок, но увидела мои файлы на диске и вот я до сих пор переписываю их себе на другой диск. Когда перепишу, попробую отформатировать нарушившийся диск. Интересно, а каковы прогнозы насчёт его дальнейшей работоспособности?

Сообщение отредактировал Justas961: 27 Декабрь 2008 - 03:04


#20
AnyKey

AnyKey

    Advanced Member

  • Участники
  • 155 сообщений

Когда перепишу, попробую отформатировать нарушившийся диск.

Пробовать не стоит, нужно делать низкоуровневый формат, а лучше перед этим erase для пущей убедительности, что вся дрянь затрется, хотя не факт. могут быть проблемы физического характера.

Интересно, а каковы прогнозы насчёт его дальнейшей работоспособности?

Тебе не прогнозы нужно строить а приступать к действию немедленно, пока не стало еще хуже.

Сообщение отредактировал AnyKey: 27 Декабрь 2008 - 03:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.