Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

CD-DVD ДИСКОВОД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21
ROZARIO

ROZARIO

    Читатель

  • Участники
  • 16 сообщений

- Что сделать ??? - если убрать режим эмуляции, то не нужно..., ибо причина не в этом. А если сбросить BIOS - то тебе уже написали... или просто вытащи "таблетку" на некоторое время.

P.S. совет на будущее: не нужно оскорблять людей(это я про ЛОХа), если не разобрался в ситуации... Вообще-то моя подпись не имеет конкретики(в данном случае), ибо относится ко всем моим сообщениямИзображение

И "Таблетку" и коротить контакты уже пробовал(практически в первую очередь) Наверно,что-то в настройках...
P.S А ты не пробовал поменять подпись-она как-то отталкивает.И как ты сам написал оскорбляет ЛЮДЕЙ :lol:

#22
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
А какую ОСь ставишь и пробовал ли другую ??? + Пробовал ли подключать другой ROM и виснет ли система - если вытащить ROM еще до загрузки OCи...???

#23
gvab

gvab

    Gold Member

  • Читатель
  • 714 сообщений

И "Таблетку" и коротить контакты уже пробовал(практически в первую очередь) Наверно,что-то в настройках...

Проше прощения за назойливость, но все-таки

Что у Вас прописано в ветке "IDE ATA/ATAPI контроллеры" Диспетчера устройств?


Нет времени читать Правила Форума – нет причин для недовольства. Подробности в моем профиле. Welcome!

#24
ROZARIO

ROZARIO

    Читатель

  • Участники
  • 16 сообщений

Проше прощения за назойливость, но все-таки

IDE ATA/ATAPI контроллеры:
Intel®82801G(ICH7Family) Ultra ATA Storage Controllers-27DF (PCI шина 0,устр. 31,функция 1-устр.используеться ВКЛ)
Intel®82801GB/GR/GH (ICH7Family) Serial ATA Storage Controllers-27CO (PCI шина 0,устр. 31,функция 2-применение устр. не указываеться)
Вторичнай канал IDE (Secondary channel ВКЛ-устр.0 автовыбор \DMA если,доступно\неприменимо)
устр 1 автовыбор \DMA если,доступно\режим ультра DMA-4
Вторичнай канал IDE (Secondary channel ВКЛ -устр.0 автовыбор \DMA если,доступно\неприменимо)
устр 1 автовыбор \DMA если,доступно\неприменимо
Первичный канал IDE(Primary Channel-применение устр. не указываеться)
устр.0 автовыбор \DMA если,доступно\режим ультра DMA-5
устр 1 автовыбор \DMA если,доступно\режим ультра DMA-5
Первичный канал IDE(Primary Channel -ВКЛ устр 0 автовыбор \DMA если,доступно\режим ультра DMA-4
устр 1 автовыбор \DMA если,доступно\неприменимо
И есть ещё;SCSI и RAID контроллеры
AAVHCOVO IDE controller ( расширенная шина ввода\вывода-ВКЛ)
SCSI/RAID Host controller (расширенная шина ввода\вывода-ВКЛ)

Это то, о чём был задан вопрос? Могу покопаться глубже. :lol:

#25
gvab

gvab

    Gold Member

  • Читатель
  • 714 сообщений

...
Это то, о чём был задан вопрос? Могу покопаться глубже. :lol:

Если систему вообще уже не переклинило после всех экспериментов, то дело, мне кажется, все-таки в настройках On-Chip SATA Mode, Onboard H/W GigaRAID и GigaRAID Function секций BIOS'a.
Две последних я бы отключил вообще, а поигрался бы с первой в части Combined.
И еще. Не знаю имеет это отношение к делу или нет, но коль подвешены два ASUS DRW, один должен быть Master (по идее IDE), а второй Slave. Просто не встречался с комбинацией из DVD-шников (SATA+IDE).
Если кто знает - отпишитесь.
Нет времени читать Правила Форума – нет причин для недовольства. Подробности в моем профиле. Welcome!

#26
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Оба DVD-ка должны определяться как IDE, ибо включен режим эмуляции(причем SATA - должен определяться мастером, а IDE - в зависимости от перемычки). Сомневаюсь, что дело в настройках RAID т.к. BIOS сбрасывался, а по умолчанию - все выставляется на максимальную совместимость... Дело в устройстве, ОСи или в несовместимости конкретного устройства - дров - версии BIOS`а. Думаю, может помочь перепрошивка...

P.S. сказать точнее очень сложно, ибо мало инфы... + Человек на общение не настроен(мои вопросы игнорирует - принципиально !!!).

Желаю Всем удачи - в "разруливании" данного вопроса...

#27
Leewer

Leewer

    Advanced Member

  • Участники
  • 281 сообщений

...в зависимости от перемычки...

У меня раньше, когда комп. появился, несколько месяцев с "неработающим" СД-ромом прожила, пока додумалась перемычку переставить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :( :lol:

#28
ROZARIO

ROZARIO

    Читатель

  • Участники
  • 16 сообщений

У меня раньше, когда комп. появился, несколько месяцев с "неработающим" СД-ромом прожила, пока додумалась перемычку переставить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :( :(

На сколько я понял перемычку MASTER, SLAVE и не помню как третья.IDE привод стоит MASTER-это же видит при загрузке компьютера WINDOWS пробовал и SLAVE и тд... :lol:

#29
ROZARIO

ROZARIO

    Читатель

  • Участники
  • 16 сообщений

Оба DVD-ка должны определяться как IDE, ибо включен режим эмуляции(причем SATA - должен определяться мастером, а IDE - в зависимости от перемычки). Сомневаюсь, что дело в настройках RAID т.к. BIOS сбрасывался, а по умолчанию - все выставляется на максимальную совместимость... Дело в устройстве, ОСи или в несовместимости конкретного устройства - дров - версии BIOS`а. Думаю, может помочь перепрошивка...

P.S. сказать точнее очень сложно, ибо мало инфы... + Человек на общение не настроен(мои вопросы игнорирует - принципиально !!!).

Желаю Всем удачи - в "разруливании" данного вопроса...

Не успеваю разбираться с морем интересной информации и честно первый РАЗ на форуме(вообще первый)
ОС ХР стояла сначала лицензия-на ней всё и началось(тогда ещё не было второго DVD) Ставил разные сборки SP2 и SP3(cейчас SP3-не один раз ставилась на другие комп.-без проблем)
IDE стоит мастером,а на SATA мастером стоит HDD c OC(0 канал)
Перепрошивка BIOS`а я слышал рекомендуеться с дискеты-но флопик, как я уже говорил ,тоже отключился...
Переключая в PIO привод работает как молодой(флопик не пробовал),но компьютер грузиться 10-15 минут...
ETERWIN правда очень дельные советы-не разобрался,что отвечать нужно лично(делился информацией со всеми-без конкретики) :lol:

#30
ROZARIO

ROZARIO

    Читатель

  • Участники
  • 16 сообщений

Если систему вообще уже не переклинило после всех экспериментов, то дело, мне кажется, все-таки в настройках On-Chip SATA Mode, Onboard H/W GigaRAID и GigaRAID Function секций BIOS'a.
Две последних я бы отключил вообще, а поигрался бы с первой в части Combined.
И еще. Не знаю имеет это отношение к делу или нет, но коль подвешены два ASUS DRW, один должен быть Master (по идее IDE), а второй Slave. Просто не встречался с комбинацией из DVD-шников (SATA+IDE).
Если кто знает - отпишитесь.

Система как ни странно крепка как и прежде!!! DVD IDE стоит мастером,а на SATA мастером стоит HDD c OC(0 канал).На DVD SATA перемычки похоже не предусмотренны???
Полез в Combined.....

#31
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений

...не разобрался,что отвечать нужно лично(делился информацией со всеми-без конкретики) :lol:

- Да я не про то, что лично... Просто вот что интересует: Пробовал ли подключать другой ROM и виснет ли система - если вытащить ROM еще до загрузки OCи...??? + Что происходит с системой если вытащить все ROM`ы ???

Сообщение отредактировал ETERWIN: 20 Март 2009 - 02:33


#32
ROZARIO

ROZARIO

    Читатель

  • Участники
  • 16 сообщений

- Да я не про то, что лично... Просто вот что интересует: Пробовал ли подключать другой ROM и виснет ли система - если вытащить ROM еще до загрузки OCи...??? + Что происходит с системой если вытащить все ROM`ы ???

Подключить другой ещё не пробовал.Попробую на выходные(другой и свой на другом компе) Виснет ли система - если вытащить ROM еще до загрузки OCи...???... Вытащить все ROM`ы ??? Извини -не совсем понимаю вопрос :lol: Как это сделать правильно?Подскажи ,если не сложно...

#33
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Мне не сложно: Если я понял правильно, то у тебя подключено два DVD-ROM`а(SATA и IDE), которые работают только в DOS`е(во время установки ОСи) и "вешают систему - при первом входе. Так-вот(может не так выразился...), будет ли виснуть система, если после того как она зависла, выключить комп, затем отключить оба ROM`а(вытащить шлейф и питание) или каждый по очереди ???

#34
Mihalych166

Mihalych166

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
У меня похожая проблема. Оптич.дисковод ASUS DRW-1814BLT. Скоро уже 1,7 лет. Особых проблем не было пока недавно не пришлось переустановить ОС-Windows XP SP3, раньше был SP2. Теперь при "неудобном" диске в приводе ПК перегружается. Раньше такого не было. Помогите советом где копать?

#35
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Возможно поможет перепрошивка... На каком контроллере висит привод ??? Какая версия дров ??? - если на J-Micron`е - повесь на обычный и поставь стандартный драйвер ОС

P.S. А вообще, все приводы SATA - "потемки"... т.к. их совместимость с софтом и дровами - минимальна... И чего только Люди их берут !!!...

#36
Mihalych166

Mihalych166

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
Перепрошивка ДВД-привода вы имеете ввиду? Не помогло. Я только 2 дня назад обновил прошивку с версии 1.03 на 1.14. Вырубания ПК остались. ;) По поводу-на каком контролере-я сразу, что ещё не опытный пользователь ПК, а в железе вообще почти ничего не понимаю. Поэтому, если вы будете так любезны, и просто укажете где мне посмотреть эту инфу, то я её там посмотрю. ;) ПК брался уже готовым и что туда насовали я не очень понимал. Вот пришла пора начать разбираться в этом. Добавлю что винт у меня тоже на SATA. И ещё я читал в инете, что windows XP SP3 плохо совмещается с материнкой на Атлоне. Может тут собака зарылась? ;) Я переустанавливал ось уже 2-й раз, так как после первого раза мой ПК вообще неожиданно сам мог перезагрузиться. Зато ДВД-привод работал хорошо. Мне сказали, что эта сборка оси была глючная, хотя я на ней сам никаких дров не ставил, там всё своё было. Поставил новую сборку без всяких наворотов и пришлось ставить свои дрова с дисков, что шли в комплекте. Дрова nVidia по моему.... А дрова ДВД-привода я знаю где посмотреть, вечером отпишусь ибо сейчас я на работе...

#37
ETERWIN

ETERWIN

    ЧЕЛОВЕК - РАЗУМНЫЙ

  • Участники
  • 1 288 сообщений
Прежде чем сказать где посмотреть - нужно знать, хотя бы, вашу "мать"...

#38
Mihalych166

Mihalych166

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
Вот скопировал данные из бумаг на мой ПК... -> Процессор AMD Athlon 64 4200+X2 Dual-Core ADA4200IAA5CU AM2 BOX. Материнская плата MB ASUS M2N-E SLI nF500SLi AM2 DDR2 PCI-E FW SATA-R snd L1G ATX. << Видеокарта PCIE 256MB Point of View 8600GT DVI RTL. < Жесткий диск 250Gb Seagate SATA300 7200rpm 16Mb.
... Разберетесь в этой тарабарщине? ;)

#39
zhuk.m

zhuk.m

    Homo Sapiens

  • Участники
  • 1 051 сообщений

...Оптич.дисковод ASUS DRW-1814BLT. Скоро уже 1,7 лет.

Возможно - от старости. Как использовали, очень часто? Чисткой линзы не занимались?

...пришлось переустановить ОС-Windows XP SP3, раньше был SP2.

Чистая ОС или сборка (если сборка - то какая)?

...Теперь при "неудобном" диске в приводе ПК перегружается...

То есть долго пытается "завести", а потом перезагрузка?

я читал в инете, что windows XP SP3 плохо совмещается с материнкой на Атлоне.

Не переживайте по этому поводу. Всё нормально ;)

Est modus in rebus


#40
Mihalych166

Mihalych166

    Читатель

  • Участники
  • 19 сообщений
По поводу старости привода-может и так, но неужели старый привод заставит ПК перегружаться? Чисткой линзы не занимался. Пользовался не каждый день... ;) В основном для личных нужд, не для продажи дисков. ;) По поводу ранее стоявшей винды SP2 ничего сказать не могу, так как она шла уже с купленным ПК и я с ней не разбирался. После того, как она начала уж очень сильно глючить, примерно через 1,8 года, пришлось заняться переустановкой винды. Первый раз поставил сборку Extrem7.8DVDedition. SP3. При этом ДВДпривод работал без проблем. Потом поставил другую SP3 чистую, как мне сказали, на которую пришлось ставить свои драйвера. На первую SP3 ничего дополнительно не ставил... Неудобство диска для привода выражается в том, что если начать делать копирование этого диска, и при этом например будет включена какая-нибудь музыка, то слышны пропадания звука и наблюдаются зависания ПК, ну и потом ПК идет в перегруз. Но такое не на всех дисках. Скажем так, что в большинстве дисков такого нет. Именно на каких то "трудных", может с ошибками записанный или поцарапанных... Вроде бы на все вопросы ответил...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.