Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Коротенькая сказка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений
Однажды, в давние стародавние времена, король Франции, какой - то кажется Людовик, заманил к себе в западню обманом, как водилось тогда у королей, своего родственничка и лютого врага, что тоже тогда было у королей в порядке вещей, какого то там барона. И быстро, пока не очухались дружки родственника - сиречь врага, приговорил его, как тогда водилось, к смерти. Но для наглядности, немного подумав, решил, что не простая казнь должна быть. Казнь должна быть показательная, на костре, что бы народу побольше собралось. да и веселее как-то, телевизоров тогда не было, любил народ на казни всякие шастать.
А жена барона, баронесса которая, мужа своего любила, и очень не хотела, что бы его казнили. Во первых привыкла к нему, а во вторых понимала, что по всем признакам, она смерть мужа переживёт не на долго, уж если короли за кого берутся, то это серьёзно и под чистую. Карать, так карать. Миловать, так миловать. И пошла она к королю горемычная за мужа своего прощения просить. Ну, прости мол, король, так мол и так, с кем не бывает, погорячился барон когда Вашему Величеству яду в кубок сыпал.
Король её принял. А надо сказать, что короли тогда были не только жестокие, но и умные. Ну, настоящие это короли были, как ни крути. А уж, как например толпой управлять, так их просто с детства учили. Баронессу он выслушал, и на просьбу её о помиловании, согласился.
А как не согласиться, ведь король моложавый ещё, сентиментальный мужчина, а дама перед ним красивая на коленях стоит. Трудно отказать, ей богу трудно.
Только король на прощание одну интересную фразу произнёс, и не особо значимая фраза, так - ни то и ни сё. Но даже тогда уже все знали, что королевское слово крепче гранита. И зря баронесса на фразу эту прощальную особого внимания не обратила, ох зря. А сказал ей король так: Я его помиловал, я же милостивый, а вот ты, сможешь ли...
Утром, в солнечный летний день, погода как на заказ, знай себе преступников хоть жги, хоть вешай, а настроение всё равно не испортится, ну чудная, в общем, погода. Выводят барона под белы рученьки на площадь, а там уже и столб возвышается и хворосту не пожалели, да и полешек парочка. И бочонок с водой рядом стоит у самого того места. Народ не удивился даже, и даже бочонок тот не сразу и заметил, а мало ли зачем он там стоит, ну может факел затушить что бы, или что бы палач у костра не перегрелся от усердия.
Привязали нашего бедолагу барона к столбу, и хворост уже запаливают, король на всё это с балкона смотрит. И вдруг, крик из толпы женский: Ваше Величество! Ведь вы же помиловать обещали, слово королевское дали, ну- то самое, которое крепкое. Король приподнялся, что бы его все ещё лучше увидели, и красоту его царственную оценили, и молвил: да, я своё слово держу, я его милую. Но сможешь ли ты его так же миловать. Видишь, возле костерка бочка с водой, возьми ведро и затуши костер. Но что бы не замочить одежду, или, что бы она на тебе не загорелась, да в целом какая разница, одежду свою сними. Голая костёр затуши. Затушишь, и идите со своим бароном хоть на все четыре стороны. Толпа взревела. Что-ты, баронесса, да голая, когда ещё такое увидишь. Казнят чуть не каждый день, а вот что бы обнажались баронессы, это событие повеселее любой казни, хоть даже и зрелищной. Горит костёр, кричит барон, а жена его не смеет раздеться, что бы толпу потешить. Не может себя таким позором покрывать, не по ихнему это, не по-дворянски. Так и не дождалась толпа от неё этого. Сгорел барон, как свеча сгорел. А супруга его, и пошевелиться не посмела.
Но только зря всё это, зря она такой ценой, свой благородный статус уберечь пыталась. С того самого дня, имя этой особы, в городе стало символом позора и предательства, все горожане её презирали. И уж тем более все её благородные родственники не простили ей бездействия, и за бездействие это, в общем, барышня и поплатилась. Она не ошиблась, смерть мужа пережила не надолго. Но её смертью король своих рук не осквернил, родственники сами всё сделали. А король, он и вправду был не глуп, и точно знал: Плох тот пастух, который к мнению стада прислушиваться станет. Разденешься ты – не разденешься, не важно. Стаду и толпе, угодить не возможно.
Такая вот история.

Сообщение отредактировал Selev: 29 Май 2009 - 08:49


#2
Гость_gopuwsa_*

Гость_gopuwsa_*
  • Гости
Ну писать вам рассказы я думаю в будущем не стоит. :readpravila: Не тянете вы ни на Акунина, ни на Толстого по стилю письма)) С другой стороны - то же проба пера была? В любом случае получилось не так плохо как могло быть.


_____________________
компьютерная помощь

#3
Leewer

Leewer

    Advanced Member

  • Участники
  • 281 сообщений
А я ни Акунина, ни Толстого здесь ну совсем не увидела. Понравилось :readpravila: и очень.
Selev как это где-то там говорится B) "правильной дорогой идете, товарищи" ;)
Прикольно, я бы сказала - поучительно даже B)

#4
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений

Не тянете вы ни на Акунина, ни на Толстого по стилю письма))


Дык я и не претендую на лавры, не тщеславен. Да и ни Акунина, ни Толстого прочитать не смогу, засыпаю сразу, ну прям болезнь. Просто действительно, порой хоть об стену головой бейся, ибо тоска и скука. Так выматывает эта работа – ужас..)))

#5
flash2

flash2

    shadow...

  • VIP
  • 721 сообщений
При чем здесь стиль главное интересно же получилось :readpravila:...

С уважением, Лена.

Pink Panthers Co :) ...


#6
StarStream

StarStream

    Gold Member

  • Участники
  • 663 сообщений
Мне понравилась сказка :rolleyes: А продолжение будет? :)

#7
elre64

elre64

    Advanced Member

  • Участники
  • 54 сообщений
Уважаемый, Selev! Прежде всего поздравляю тебя с успешнным литературным дебютом: далеко не все начинающие авторы коротких рассказов в формате эссе получают такое количество откликов от читателей. Мне тоже твоя сказка понравилась. Объяснение-простое: твоя сказка затрагивает какие-то струны человека и,главное, заставляет определить своё отношение к описываемым событиям и мнению автора по вопросам нравственности. Правильно замечено, что толпу с давних времён устраивали такие зрелища казни людей, особенно тех, кто занимал высокое положение. Позволю себе не согласиться с мыслями автора по поводу отношения родственников барона к поведению его жены. В Европе (и в России тоже) задолго до правления " Людовиков" сложился так называемый "кодекс чести", нарушение которого эллитной частью общества считалось несмываемым позором. В России человек, который предпочитал смерть позору, назывался "невольником чести", аналогичная ситуация была и во Франции. Поэтому, если бы баронесса разделась, её бы не простили ни родственники, ни муж. Так что выбора у неё не было. В настоящее
время этот кодекс действует в цивилизованных странах (особенно в Японии), правда, в несколько "смягченном" виде. В России этот кодекс был уничтожен большевиками вместе с эллитной частью общества, к чему это привело, всем известно. И ещё автор пишет, что народ за такие действия короля посчитал его очень умным. Не думаю, что подданные одобрили такие действия тирана и самодура, особенно после того, как разошлись по домам( мышление толпы и индивидумов вне толпы обычно не совпадает). В целом дебют удачный, жду дальнейших твоих произведений и не расстраивайся по поводу таких "рецензий", как пост gopuwsa:он плохо разбирается в литературе,иначе не объединил бы классика и всемирно известного Л.Н.Толстова с Акуниным( кстати ни тот, ни другой в жанре эссе замечены не были. Представляешь-"Война и мир" на пол-странички!)

#8
MEMORY

MEMORY

    Читатель

  • Участники
  • 9 сообщений
A gde banket po sluchayu debuta!!!? :blink:

#9
ILE

ILE

    SUPER Member

  • Участники
  • 338 сообщений

Дык я и не претендую на лавры, не тщеславен. Да и ни Акунина, ни Толстого прочитать не смогу, засыпаю сразу, ну прям болезнь. Просто действительно, порой хоть об стену головой бейся, ибо тоска и скука. Так выматывает эта работа – ужас..)))

Пересказ недурен (сюжетец-то, правда, с "бородой", за давностью лет не упомню источник), словцо бойкое...
А Льва Николаевича читать (не "проходить" по-школярски, а именно читать) в своё время следует, а с возрастом - перечитывать, для души очищения...
А Акунин..., что Акунин? Попса в литературе, вроде Пугачёвой в вокале (ой, чито мине сичас будеть, чито будеть...УЖОССС!)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.