Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Мультизагрузочный диск Linux Slax 6.1.1 RUS + Acronis RUS + Hiren's BootCD 9.8 RUS.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Формально эту тему к WinPE не отнесешь, хотя по фунционалу она ближе к этому разделу, чем к тематике Linux.

Изображение
Изображение

Поводом для изготовления этого диска послужила следующая публикация на просторах Интернета:

Изображение

Часть модулей позаимствована с этого диска (Windows Key Enterprise 8.3.2867 RUS, Memtest86+ 2.11, MHDD 4.6, Victoria 3.52 RUS), полные версии загрузочных дисков Acronis (Acronis True Image Home_12.9769, Disk Director Suite_10.2161, Echo Server_UR_9.7.8206) изготовлены самостоятельно одним модулем, что дало экономию около 40 Мб, добавлен загрузочный диск Acronis True Image Enterprise Server 9.1 3.694 с Universal Restore из-за отказа Echo Server_ом признавать творения своих ближайших родственников.

Изображение
Изображение

Уже не помню, когда последний раз прибегал к услугам Hiren's BootCD, но на всякий "пожарный" этот диск включен в сборку.
Не удержался от соблазна прикрутить к этому диску Linux Slax 6.1.1 RUS.

Изображение

К официальной сборке добавлены модули руссификации (файлы initrd.gz и russian.lzm), OpenOffice.org 3.1(OO.lzm), Opera 9.63(opera.lzm) и разновидность Total Commander_а для Linux - Krusader(krusader-1.90.0.lzm).

Изображение

Данная система благодаря модульному подходу позволяет легко добавлять любое программное обеспечение (slax\modules\).

Изображение

Естественно не все модули будут работоспособны, поэтому перед включением в диск, удобно проверить их лояльность на USB_флешке, впрочем и иметь такую систему на другом носителе не возбраняется. Флешка должна иметь объем от 500 Мб, файловая система FAT. Перепишите на неё каталоги "boot" и "slax" и запустите bootinst.bat(каталог boot), чтобы сделать её загрузочной. Все настройки, произведенные в системе на флеш_носителе, сохраняются в отличие от CD_болванки. Настроенные "под себя" каталоги можно вернуть в образ диска.
Главное достоинство этой системы в том, что NTFS_разделы открыты не только для чтения, но и для записи!!! На снимке "Total Commander_а" (фото 7) видны мои "виндусячие" разделы C и D с папками и файлами с атрибутами "rwx", где ® - право на чтение файла, (w) - право на изменение (редактирование) файла, (x) - право на запуск файла.
Тестирование Linux Slax на пяти компьютерах с различным железом показало прекрасные результаты, лишь на нетбуке Acer Aspire One не определилась сетевая карта. Звук и видео присутствовали везде. Если имеете фонотеку с русскими названиями, используйте KPlayer, в другом проигрывателе (нотный значок у кнопки Пуск) отражаются крякозябры.

Изображение

Других глюков не замечено!
Переключение с русского на буржуинские языки - щелчок мышкой по значку! Полезная ссылка: Обсуждение Slax на форуме ru-board

Ссылки для скачивания файлов:
Одним файлом Slax_Acronis.iso - 668.35 Mb.
Есть ссылка на l_e_t_i_t_b_i_t, обращайтесь на mail.ru (имя как на форуме)
depositfiles
Частями с Рапиды:
part1
part2
part3
part4
part5
part6
part7

#2
aectann

aectann

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений
2 wowan_zh
запустил bootinst.bat, но меню из 1 скрина не появилась, а просто грузится слакс, не подскажешь, в чем проблема?

Сообщение отредактировал aectann: 26 Июнь 2009 - 08:29


#3
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Не в курсе такой бяки... Проверь каталог "boot" по байтам с этим каталогом образа диска (сам рисунок этого меню - slax.png), может у тебя задержка в BIOS большая, ведь старт первой строки (по умолчанию) происходит вроде через 9 сек, если не трогать клавиатуры. Попробуй в файле slax.cfg увеличить параметр TIMEOUT (сейчас там 90, поставь 190).

#4
aectann

aectann

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений
может я не так объяснил,
скопировал все на флешку (кингстом 8 га форматирована в fat (видится соответственно только 4)), запустил bootinst.bat, и у меня не выводит эту картинку, а не slax.png =)
просто сборка очень нужна на usb, а самому собрать мозга не хватает

При использовании FlashBoot пишет
Writing files...
Copying source file boot/isolinux/isolinux.bin to isolinux.bin...
Copying source file boot/isolinux/isolinux.boot to isolinux.boot...
Copying source file boot/isolinux/isolinux.cfg to isolinux.cfg...
Copying source file BOOTFONT.BIN to BOOTFONT.BIN...
Copying source file SETUPLDR.BIN to SETUPLDR.BIN...
Copying source file WIN51IP to WIN51IP...
Copying source file WIN51IP.SP3 to WIN51IP.SP3...
Copying source file BCDW\Acronis.ini to BCDW\Acronis.ini...
*** Error: Параметр задан неверно.
md5 Acronis.ini = d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e

Сообщение отредактировал aectann: 26 Июнь 2009 - 13:04


#5
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
А эту картинку на флешке и не увидит, она будет видна только на CD_болванке. На флешке будет работать только Linux Slax 6.1.1 RUS.
Чтобы это все работало с флешки, надо другой конструктор собирать на Grub4dos и соответственно заменять модули от Acronis, в таком виде они с флешки не запустятся. Попробую такую конструкцию собрать в ближайшее время, не знаю получится ли. Кстати попробуй в FAT 32 отформатировать, запустится ли Slax? Плохо терять 4 Гб от 8 Гб флешки...

#6
aectann

aectann

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений
Нужно именно с акронисом и Hiren's BootCD. просто я сам пытался создать это, но не вышел каменный цветок (с), ладно, буду пробовать дальше

#7
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
В помощь тебе этот сайт (требуется регистрация).

#8
aectann

aectann

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений
спасибо, буду курить мануалы дальше. надеюсь получится =)

#9
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
aectann! Попробовал в FAT32 отформатировать. Slax нормально работает! Зачем терять такую емкость?

#10
aectann

aectann

    Читатель

  • Участники
  • 5 сообщений
2 wowan_zh
громадный респект за ссылку, теперь у меня полноценная флешка 8 гиговая, грузится и делает все что надо. спасибо!

#11
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений


Multi Boot DVD_Disk июль 2009.
Изображение
Набор программ, утилит и дисков на DVD
для обслуживания компьютерной техники.


Изображение

Установка Windows XP PRO SP3 - (от 500 до 2000 Мб)

В сборке нет дистрибутива Windows XP!?? Считаю неэтичным предлагать еще одну из многочисленных разновидностей этой системы, у каждого имеется своя, проверенная временем любимая версия, которую наверняка считаете самой лучшей! Её и будете вживлять в свой будущий диск.
Если используете обычную корпоративную версию, то перепишите в каталог mybootcd следующие папки:
DOCS
DOTNETFX
I386
SUPPORT
VALUEADD

При использовании сборки с драйверами потребуется поместить в mybootcd примерно следующее:
$oem$
dev_db
I386
OEMDRV
tools
AUTORUN.HTA

Хотя могут быть и разновидности, вместо OEMDRV -> OEM или DRV, а также дополнительные файлы: DRIVERS.EXE и HWIDS.EXE.
При сборке с драйверами и программным обеспечением дополнительно могут присутствовать и другие каталоги:
DOCS
WPI

Вместо WPI может быть и другое название, обычно авторы заменяют его своим именем, например:
Loner, Sibir и т.д. Иногда просто: SOFT. Если присутствует серийник, то поместите в Key_Ser_Nom.
Остальные папки и файлы переписывать не требуется. Размер "mybootcd" 2 311 072 281 байт, еще 344 202 328 байт зарезервировано за каталогом "slax", итого - 2 655 274 609 байт. В Вашем распряжении как минимум 2 000 000 байт для добавления Windows XP и других модулей в свою будущую DVD_болванку.

Есть еще один способ быстрой установки Винды (1-2 минуты), иногда я им пользуюсь. Выложил отдельно образ Windows XP PRO SP3 RUS без драйверов и естественно без обновлений после SP3. Сохранен Acronis Image Echo Enterprise Server_9_7_8206. Весит 372,03 Мб. Его можно и самостоятельно изготовить. Использовать для этих целей лучше всего чистую корпоративку. После окончания установки не загружайте Windows, а сделайте образ любой программой, представленной в этой публикации.
Не лишним будет добавить к этому образу Сборник официальных обновлений для Windows XP SP3 (версия от 15.07.2009) - 180 Мб

Системы и Live_CD:
Linux Slax 6.1.1 RUS
Winternals ERD Commander 2005 ENG
RusLive - сборка на базе WinBuilder by_NIKZZZZ от 05.07.2009.
Windows XPE от wowan_zh, сборка июль 2009;
LiveCD ©Alkid, CD-загрузка

Linux Slax 6.1.1 RUS - (352 Мб)

Подробно о работе этой системы описано выше, в сборке каталог "slax" пуст. Выложен отдельным файлом для тех, кто не скачивал этот диск. Скачавшие "имеют льготу на трафик" в размере 325,31 Мб. Перепишите этот каталог вместо пустого.

Winternals ERD Commander 2005 ENG -(161 Мб)
Изображение

ERD Commander позволяет использовать мощную консоль восстановления систем Windows NT4/2000/XP/2003 при загрузке с набора дискет, CD-ROM или напрямую с локального жесткого диска. Для всех разделов HDD обеспечивается полный доступ на чтение и запись. Этот продукт имеет гораздо больше возможностей, чем встроенная консоль восстановления Windows, открывая полный доступ ко всем разделам NTFS, FAT и FAT32 на поврежденных дисках. Вы можете редактировать реестр, изменять утерянные пароли администраторов, исправлять ошибки защиты и т.д. ERD Commander поддерживает отказоустойчивые дисковые массивы и разделы с чередованием HDD дисков (stripe sets), позволяет отключать нестабильно работающие драйверы и службы и может работать в пакетном режиме. С помощью ERD Commander вы можете устранить серьезные неполадки, которые обычно исправляются только путем полной переустановки операционной системы. Диск выполнен на базе модифицированной версии WinPE 1.2 (Windows 2003). Набор инструментов входящих в Winternals ERD Commander 2005 включает стандартную консоль администрирования Windows ("Просмотр событий", "Управление дисками", "Сведения о системе" и т.п.), редактор реестра, проводник, блокнот, менеджер загружаемых сервисов и драйверов, редактор списка элементов автозагрузки, сетевые утилиты, интернет браузер (Firefox), мастер поиска решений, а также целый ряд фирменных системных утилит от Winternals.

RusLive - сборка на базе WinBuilder by_NIKZZZZ от 05.07.2009 -(419 Мб)
Изображение

На мой взгляд, самая лучшая из всех сборок, которые доводилось мне видеть! Хотя аскетичный вид и труднодоступность в нее внести какие-либо изменения, но надеемся, что автор будет постоянно выпускать обновленные версии.
Если хотите иметь оригинальную версию для CD, то привожу ссылки автора NIKZZZZ:
Частями с Рапиды:
part1
part2
part3
Одним файлом с philka.ru:
RusLive_Ram_2009_07_05.iso

Windows XPE от wowan_zh, сборка июль 2009 -(547 Мб)
Изображение

Собственно из-за программы Acronis True Image Enterprise Server 9.1 3.694 с Universal Restore и сделан этот диск, так как загрузочный модуль этой программы в предыдущей публикации неработоспособен. Эта версия программы ничем не отличается от той, которая стоит в Windows и весит столько же - 120 Мб без файлов системы. Единственное отличие в том, что если захотите подключить образ, то предварительно надо щелкнуть правой кнопкой мышки на иконке с портретом (иконка около часов) и поставить галочку на надписи "Mount Image Mode" (по умолчанию она стоит на "Create/Restore Image Mode"). Поставил туда драйверы видео и сетевых карт, архиваторы, Эверест, Оперу и TC. Звук отсутствует. Так как каталог Programs является общим для моей и Alkid_овской сборки, то изменил имена своих каталогов, чтобы не получилось накладки. При удалении моей сборки (может быть у вас отсутствуют образы, сохраненные Enterprise Server 9.1 3.694 и 547 Мб не будут лишними), потребуется удалить папку Wnpe, а из Programs следующий перечень:
7zFM
ACDSEE1
Common Files
Everest1
mini
NoteBook
Opera1
Punto Switcher
TotalCmd1
TrueImageES9
Wallpaper Calendar
WindowBlinds
Winrar1
Не удаляйте каталог Drive Image
, он относится к Easy Drive Image 4.0 ENG. Не забудьте поправить файл Oslive.ini, чтобы исключить запись из меню.

LiveCD ©Alkid -(700 Мб)
Изображение

В эту закачку данный образ не включен, у многих он уже есть, неимеющие закачают самую свежую сборку, включить в свой DVD_диск не составит труда - все подготовительные работы выполнены. Перепишите в папку A386 всё содержимое каталога I386 с диска Alkid, кроме файла Setupldr.bin. Этот файл уже присутствует в папке A386 и его ЗАМЕНЯТЬ "НИЗЗЗЯЯЯ"!!!. Также скопируйте каталог Programs. Далее нужно открыть файл Oslive.ini (mybootcd\BCDW\)и удалить знак ";" (точка с запятой) в начале следующей строки: ";\A386\SETUPLDR.BIN", то есть должно быть: \A386\SETUPLDR.BIN. Сохраните изменения в файле!

Программы для HDD от различных разработчиков:
Acronis_Disk_Director_Server_10_2169
Acronis_True_Image_Home_12_9769
Acronis Image Echo Enterprise Server_9_7_8206 full с Universal Restore
Disk Director Suite_10_2161_OS Selector
Easy Drive Image 4.0 ENG
Ghost 11.5.0.2113 ENG
Symantec Backup Exec System Recovery 8.5 RUS
Partition Table Doctor 3.5 ENG
MHDD 4.6 ENG
Victoria 3.52 RUS

Easy Drive Image 4.0 ENG - (177 Мб)
Изображение

Интересные цифры в сравнении с Acronis Image Echo Enterprise Server_9_7_8206 при сохранении образа диска С в разных режимах:
Нормальное сжатие:
Acronis - 11 минут - образ: 9 696 907 776 байт.
Easy Drive - 14 минут - образ: 8 636 893 020 байт.
Максимальное сжатие:
Acronis - 16 минут - образ: 8 591 376 389 байт.
Easy Drive - 18 минут - образ: 8 621 003 642 байта.
Вывод неутешительный для Acronis: при нормальном сжатии образ от Easy Drive на 1 Гб меньше акронисовского, а при максимальном сжатии Acronis создает образ почти не отличающийся от образа, создаваемый Easy Drive при нормальном сжатии (8 591 376 389 против 8 636 893 020), при этом затрачивает на 2 минуты больше (16-14).
Но самое большое изумление ожидало меня после установки Symantec Backup Exec System Recovery 8.5 RUS, объем диска C в связи с установкой увеличился на 350 Мб, тем не менее Symantec "уделал" обоих:
Нормальное сжатие:
Symantec - 10 минут - образ: 7 660 249 635 байт.
Максимальное сжатие:
Symantec - 16 минут - образ: 6 174 599 580 байт.

Symantec Backup Exec System Recovery 8.5 RUS -(599 Мб)
Изображение

Нет смысла описывать этот комлекс программ, тем более он на "могучем". Из тестов уже видно, что Symantec рвёт конкурентов, как "Тузик грелку!" В хозяйстве лишним не будет!
При загрузке требует приличного количества памяти, так что на "склерозных компьютерах" может и не запуститься. При вызове этого модуля моментально давите на любую клавишу клавиатуры, в противном случае начнется загрузка с диска С. При работе требует ввода ключа, заранее разместите его на обложку диска. Радует то, что состоит ключ только из цифр.

Инструкция по изготовлению DVD_диска:

После скачивания разархивируем на любой из разделов диска каталог "mybootcd". Копируем в него папку "slax", папки дистрибутива Windows XP, при желании: Obraz, сборку Alkid, нужные дистрибутивы для установки (Soft_setup). Орентировочно весь каталог не должен весить более 4 800 000 байт.
Вот так выглядит мой личный диск:

Изображение

Я вставлял дистрибутив сборки SibTurbo_XP (сборка с драйверами и программным обеспечением -700 Мб), удалив в нем некоторые программы и добавил свои. Вес увеличился до 900 Мб. Остальное пространство до 4,5 Гб заполнил нужными мне дистрибутивами программ в каталоге Soft_setup.
Заходим в mybootcd\BCDW\CDIM\, открываем любым текстовым редактором файл cdimage.bat . В нем всего лишь одна строка:
cdimage.exe -h -j1 -b"bcdw_b" -x -o -m "e:\mybootcd" "c:\mybootcd.iso" - означает, что mybootcd был у меня на разделе E, образ диска(mybootcd.iso) получал с диска С.
Изменяем буковки исходя из вашего расположения и предпочтений, сохраняем изменения, например:
cdimage.exe -h -j1 -b"bcdw_b" -x -o -m "d:\mybootcd" "d:\mybootcd.iso"
Запускаем этот файл:

Изображение[/URL]

Через 4-5 минут образ будет готов для тестирования в виртуальной машине или для записи на DVD_болванку. Заменяя модули и компоненты, можно создавать различные модификации загрузочных дисков.

Ссылки для закачки:

depositfiles.com

part01
part02
part03
part04
part05
part06
part07
part08
part09
part10
part11
part12
part13
part14
part15
part16

Рапида:

part01
part02
part03
part04
part05
part06
part07
part08
part09
part10
part11
part12
part13
part14
part15
part16

Папка на ifolder - без рекламы.

Части взаимозаменяемы.

CRC_суммы:

mybootcd.part01.rar 0CA34A84
mybootcd.part02.rar CBC837B8
mybootcd.part03.rar 5103A6A4
mybootcd.part04.rar D3910627
mybootcd.part05.rar D78DB7B5
mybootcd.part06.rar 132C3E31
mybootcd.part07.rar 4CD507B3
mybootcd.part08.rar 78D5AF92
mybootcd.part09.rar 414A94FE
mybootcd.part10.rar B8EFE7B4
mybootcd.part11.rar 685F6A6F
mybootcd.part12.rar F96ED8F6
mybootcd.part13.rar DCF35909
mybootcd.part14.rar 40A58B5D
mybootcd.part15.rar 9592C7C1
mybootcd.part16.rar 04CF1CD5

Образ XP SP3 RUS без драйверов - 372.03 Мб
Obraz.rar

slax - 325,31 Мб
slax.rar

#12
igorrius

igorrius

    Advanced Member

  • Участники
  • 166 сообщений
почему , когда я загрузился с этого диска, слакс, я не мог удалять или заменять файлы ни с дискаД, ни с диска С?
в частности виндоус\ систем 32\ конфиг\систем этот файл накрылся, а тот что взял с компа соседа - не смог вместо него закинуть?

#13
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Понятия не имею! Сейчас загрузил Slax с болванки, вызвал разновидность Total Commander_а для Linux - Krusader, переписал файл system (Windows\system32\config\) на другой раздел диска, затем удалил его и снова вернул на место. Абсолютно никаких проблем! Винда загрузилась без нареканий.

#14
igorrius

igorrius

    Advanced Member

  • Участники
  • 166 сообщений
кроме невозможности удалять( менять свойства) некоторых файлов, не нравится так же то, что папки, названные руским языком отображаются, как абра-кадабра

#15
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
igorrius! Я не пойму, какую ты сборку используешь? Если мою, то почему-то у меня все работает? Никто до тебя не жаловался... И файлы удаляются и папки на русском отображаются. Увеличь снимок и в левой панели найди слово "Интернет"

Изображение


Сообщение отредактировал wowan_zh: 14 Август 2009 - 13:38


#16
igorrius

igorrius

    Advanced Member

  • Участники
  • 166 сообщений
на скрине не вижу корретного отображения рускоязычных названий файлов и папок.

slax точно нормально должен отображать такие имена в ntfs? к сожалению, не помню какая у меня версия, помню что рускоязычная.

#17
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений
Нда... Видимо папка Интернет написана у меня на китайском...

#18
wowan_zh

wowan_zh

    Advanced Member

  • Участники
  • 121 сообщений

Frenzy 1.1 RUS+Slax 6.1.2 RUS+Paragon Домашний Эксперт 2009 RUS.
Изображение
Диск из серии "Инструменты для обслуживания ПК".
Frenzy 1.1 - 200 Мб

Frenzy - это "портативный инструмент системного администратора" на базе ОС FreeBSD, который удобно постоянно иметь при себе. Система содержит набор программного обеспечения для настройки, проверки и анализа сети, тестирования компьютерного "железа" и ряда других задач.

Запуск графической оболочки (gui):
Изображение

Изображение

Кнопка "Пуск" отсутствует -> клик правой кнопкой мышки в любом месте экрана вызывает меню!
"Выход" - означает выход из режима (по снимку из графического), а не из загруженной системы. Далее ожидание выбора другого режима, либо завершение работы (Ctrl+Alt+Delete).
Подробнее о работе этой системы можно ознакомиться в документации (frenzy/frenzydoc/index.html)

Linux Slax 6.1.2 RUS - 360 Мб
Изображение

4 августа 2009 года обновилась сборка Slax до версии 6.1.2. Об изменениях читать тут.

Acronis True Image Echo Enterprise Server_9_7_8206 full с Universal Restore + DP_MassStorage_wnt5_x86-32_904 (папка DRP) - 100 Мб. Добавлен для полной заполняемости болванки 700 Мб.

Paragon Домашний Эксперт 2009 - 60 Мб
Изображение

Изображение

Комплексное средство для обслуживания жесткого диска домашнего компьютера. Программа обеспечит Вас всеми инструментами для эффективного управления жесткими дисками. С помощью Домашнего Эксперта Вы сможете: выполнять различные операции с разделами диска, работать с резервными архивами, клонировать, дефрагментировать, заменять жесткие диски, управлять системой и восстановить её в случае аварийных ситуаций.
Представленный диск можно разместить на USB_флешке/HDD. Инструкция, фотографии и необходимый набор программ в каталоге USB.

Ссылки для закачки:
Рапида:
https://philka.ru/fi..._2009.part1.rar
https://philka.ru/fi..._2009.part2.rar
https://philka.ru/fi..._2009.part3.rar
https://philka.ru/fi..._2009.part4.rar
https://philka.ru/fi..._2009.part5.rar
https://philka.ru/fi..._2009.part6.rar
https://philka.ru/fi..._2009.part7.rar

CRC_суммы:
Sever08_2009.part1.rar 4CAF829C
Sever08_2009.part2.rar 4DF4927E
Sever08_2009.part3.rar 8D832120
Sever08_2009.part4.rar D0D84E15
Sever08_2009.part5.rar 6E6A8A87
Sever08_2009.part6.rar 12DD1CC8
Sever08_2009.part7.rar 9E1716FE




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.