Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Мать EP-8RDA3I и Athlon 2700


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1
Fritz Von Horst

Fritz Von Horst

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений
Есть мать EP-8RDA3I. на ней стоял проц Athlon XP 2500+
Всё работало отлично, пока не накрылся проц.
Приобрели новый Athlon 2700. Но он ни в какую не хочет работать на 166 Mhz. Винда вылетает в BSOD.
Работает только на 133 Mhz. Но при этом отключается встроенная сетевая карта, да и проц не выдает всё, что может.
Подскажите, что делать

#2
sergshkl

sergshkl

    SUPER Member

  • Участники
  • 306 сообщений
Сначала прошить последнюю версию биос. Проверить проц на другой материнке. Потом будет видно.

#3
Fritz Von Horst

Fritz Von Horst

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений
стоит последня версия биос. проц на другой мамке работал до этого нормально

#4
dezmand07

dezmand07

    Elit Member

  • Участники
  • 1 149 сообщений
повысьте напряжение на CPU и на NB.

#5
Fritz Von Horst

Fritz Von Horst

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений
на сколько?

#6
dezmand07

dezmand07

    Elit Member

  • Участники
  • 1 149 сообщений
так просто не сказать, постепенно поднимайте с минимальным шагом, когда BSOD'ы прекратятся значит хорош, но только не переборщите: для процессора 1.38-1.42В это предел (при хорошем охлаждении, естественно не BOX), для моста точно не помню, но тоже порядка 1.4-1.6В (при условии что есть радиатор охлаждения на чипе).

Сообщение отредактировал dezmand07: 28 Октябрь 2010 - 00:12


#7
Fritz Von Horst

Fritz Von Horst

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений
а зачем это делать? я ведь ничего не разгоняю. разве мать не должна в автомате всё сама выставить? этот проц есть в списке поддерживаемых для неё.

#8
dezmand07

dezmand07

    Elit Member

  • Участники
  • 1 149 сообщений
залог стабильности это напряжение. Вы взяли новый процессор и мат.плата (по каким-то причинам) не хочет с ним работать. Заставить её это делать можно лишь поднятием напряжения, 90% что заработает.

#9
gvab

gvab

    Gold Member

  • Читатель
  • 714 сообщений

Заставить её это делать можно лишь поднятием напряжения, 90% что заработает.

Fritz Von Horst посмотрите здесь
У Вас еще не пропало желание поиграться напряжением?
Предположения:
1. Вместе с процессором у "мамки" что-то сдвинулось. Вроде уже не девушка :duma:
2. На ней должен быть джампер (описание конкретно Вашей навскидку не нашел, но вот примерно http://www.epox.ru/d...DA3plus_rus.zip)
Проходил я такое на ACORPовской матери.
BIOS до фонаря, пока джампера не переставлены (там, правда, вариантов было больше, но чем черт не шутит).
3. По опыту того же ACORP - "верхний " предел по процессору запустил, но со страшными глюками.
Не захотела мать работать. Пришлось опуститься на уровень ниже. Вопрос отпал.
Нет времени читать Правила Форума – нет причин для недовольства. Подробности в моем профиле. Welcome!

#10
Fritz Von Horst

Fritz Von Horst

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений
gvab, я ни разу не смотрел всем известного Хауса, так что мне это не совсем понятно.

Есть возле проца джампер который перключает частоту. возможны 2 варианта: либо 100\133 либо 133\166\200 Mhz
пробовал оба. сейчас вообще без джампера стоит. до этого стоял на 100\133, ну и старый проц работал как надо.

Проц сгорел на другой мамке. снимали его и ставили на другую мамку, чтобы проверить работоспособность последней. НО при проверке не поставили радиатор и проц моментально накрылся.

Я конечно попробую повысить напряжение, но разве от напряжения питания проца может зависеть работа встроенной сетевой карты?

Сообщение отредактировал Fritz Von Horst: 28 Октябрь 2010 - 14:31


#11
gvab

gvab

    Gold Member

  • Читатель
  • 714 сообщений

Я конечно попробую повысить напряжение, но разве от напряжения питания проца может зависеть работа встроенной сетевой карты?

Вы, конечно, имеете полное право хоть 380 вольт на вход дать.
Я как-то не понял, причем здесь сетевая карта.
Ее, вроде, до сих пор не вспоминали вообще.
Нет времени читать Правила Форума – нет причин для недовольства. Подробности в моем профиле. Welcome!

#12
Fritz Von Horst

Fritz Von Horst

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

Я как-то не понял, причем здесь сетевая карта.
Ее, вроде, до сих пор не вспоминали вообще.

ну тогда прочтите первый пост ещё раз, внимательней.

попробовал менять напряжение. при 1.4 1.425 1.45 проц работает как атлон 1500 (модель, не частота) при 1.5 не стартует вообще.
при любом изменении напряжения питания моста, комп не стартует.

#13
gvab

gvab

    Gold Member

  • Читатель
  • 714 сообщений

ну тогда прочтите первый пост ещё раз, внимательней.

Виноват, исправлюсь! :duma:
Вопрос, конечно, идиотский, но эта мать Вам дорога, как память?
За что боремся?
Нет времени читать Правила Форума – нет причин для недовольства. Подробности в моем профиле. Welcome!

#14
Fritz Von Horst

Fritz Von Horst

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений

Вопрос, конечно, идиотский, но эта мать Вам дорога, как память?
За что боремся?

А Вам разве не было бы интересно в чем проблема и как её устранить? Вот мне интересно, по-этому и создал тему на "железном" форуме.
Бороться не за что. Комп работает. Проц как 2500, сетевуху я юсб воткнул. Но просто мучает интерес. Да и хочется довести дело до конца, как должно быть, ну или хотя бы понять причину по которой это невозможно.

#15
gvab

gvab

    Gold Member

  • Читатель
  • 714 сообщений

А Вам разве не было бы интересно в чем проблема и как её устранить?

Вы знаете, скорее всего - нет. Только от нечего делать вообще.
У меня комп один и я на нем РАБОТАЮ. И эта скотинка должна работать.
Я Вам уже отписал поблему с ACORP. Сменил порц на предыдущий по спецификации - и все заработало.
И, знаете ли, крайние параметры (по верху) очень часто глючат.
Теперь это конретно пишут в РЭ, раньше как-то проходило за кадром.
Исходя из того, что это - к вопросу ни о чем (ради интереса) сотворяем тему здесь Флейм и будем трепаться до посинения.
Нет времени читать Правила Форума – нет причин для недовольства. Подробности в моем профиле. Welcome!

#16
Fritz Von Horst

Fritz Von Horst

    Участник

  • Участники
  • 23 сообщений
Т.е. как решение проблемы Вы предлагаете мне сменить проц или комп в целом?
А какая разница сколько компов? А если работа заключается как раз в ремонте компов?
Не могу понять при чем тут крайние параметры. Я ничего не разгоняю. Я просто включаю как есть, но оно не работает как должно. Мать поддерживает процы в плоть до Semprona 3200, думаю Athlon 2700 не должен быть для неё большой проблемой. Тем более мама не из говеных.

Флейм ни флейм.. проблема осталась проблемой

#17
gvab

gvab

    Gold Member

  • Читатель
  • 714 сообщений
http://s012.radikal....a3db2d67b21.png
Ну развлекайтесь с этим металлоломом.
Вы же за это деньгу гребете

работа заключается как раз в ремонте компов

Сделать из дерьма шоколадку - давнишняя голубая мечта.
Тема закрыта.
Нет времени читать Правила Форума – нет причин для недовольства. Подробности в моем профиле. Welcome!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.