Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Чем чинили винчестер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
Leewer

Leewer

    Advanced Member

  • Участники
  • 281 сообщений
Доброго времени суток!
На работе какой-то вандал лазил (и похоже, неслабо пнул) комп. При попытке запуска ясно и четко слышала ритмичное пощелкивание из системника (ужасающий звук :) ). Винчестер щелкал, лампа горела не мигая. Хотела сразу пытаться его тестировать, но СД-ром не реагировал никак, диск не вставить. Растерялась, комп в ремонт повезли (тут была с моей стороны лажа, т.к. не додумалась проверить, а провода дисковода были попросту выдернуты). В сервисе погуляла с часок, и комп вернули рабочий со всеми данными. С мастером говорили, так и оказалось, винт накрылся, они сделали, но (это понятно) предупредили, что нестабилен, и т.д. После этого протестировала винт (Викторией, MHDD) и попросту впала в ступор. Все чисто, в порядке, никаких ремапов... Разобрать же его они не могли?! А то, что какая-то головка щелкала, я сама слышала! Что с ним делали???
Прошло порядочно уже времени, и он работает...????

#2
БОССИК

БОССИК

    Advanced Member

  • Участники
  • 71 сообщений

Разобрать же его они не могли?! А то, что какая-то головка щелкала, я сама слышала! Что с ним делали???

Встречалось похожее на старом иде диске (hitachi ) - исчез контакт между платой контроллера и пружинными контактами . Отвёрткой открутил плату ,почистил контактные площадки на плате ,подогнул в наружу лепестки , собрал и ОК !
И ещё встречался нарушенный контакт в молекс разъёме -там где он припаивается к плате .

#3
Leewer

Leewer

    Advanced Member

  • Участники
  • 281 сообщений
Спасибо :) Этот винт Самсунговский, тоже не новенький. Получается, механика могла быть и не повреждена? Из-за нарушения контактов просто "коротило" головку?
В сервисе ремонт этот максимум час с небольшим занял...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.