Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Подскажите с компом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
Faraon22

Faraon22

    Участник

  • Участники
  • 33 сообщений
Всем привет. Может не в той ветке создал тему, тогда модеры пусть перенесут куда надо. Ребят, подскажите неучу. Один знакомый чел купил себе три месяца назад новый ноутбук Асус N76VZ Максимальной компелктации, так сказать.сейчас предлагает его мне.Не буду описывать тут все его характеристики, скажу только что комп, не слабый, тем более что я занимаюсь векторной и растровой графикой, нужна производительность. Через несколько дней он воткнул туда еще и SSD. Слод под него в компе предусмотрен При установки этого SSD пришлось сносить ось и поставили ее уже на него. Основной терабайтовый ЖД теперь как бы явл. ДАТА диском полностью. Комп работает шустро. Винда запускается как минимум в два раза быстрее чем при обычном запуске. Но честно говоря я недопонимаю смысла этого SSD Увеличен объем памяти- это ясно. Скорость загрузки винды и работы компа в целом-ясно тоже, но ведь все остальные проги, которые потом могут устанавливаться на комп буду устанавливаться на С которым явл. и SSD, значит он будет постепенно заполняться. А почему возросла скорость загрузки и работы компа, и не будет ли она снижаться по мере заполнения прогами? Просит он за него 45 000, покупал за 48 . Есть ли смысл брать? Стоит ли связываться с этим SSD и есть ли у кого компы с этой приблудой. Понимаю что вопрос от делитанта, но тем не менее буду благодарен за советы,предложения и отзывы.

#2
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений
у SSD дисков ограничен цикл запись-перезапись. По этой причине проги лучше устанавливать на другой диск.

#3
Faraon22

Faraon22

    Участник

  • Участники
  • 33 сообщений

у SSD дисков ограничен цикл запись-перезапись. По этой причине проги лучше устанавливать на другой диск.

Это надо понимать так что часто устанавливать и сносить проги на этот диск не стоит? Я слышал о ограничении записи-перезаписи, но мне говорили, что это касается периустановки ОСИ.

#4
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений
не совсем, система на SSD дисках нуждается в специальной настройке, таких например как отключение ведения логов, своп файла, гибернации и других функций.
Тоесть на ссд диске желательно иметь только чтение файлов и минимум записи-перезаписи.

#5
beg5555

beg5555

    Advanced Member

  • Участники
  • 119 сообщений
Faraon22, вам Phil все правильно написал. поступите таким образом - на SSD у вас будет ось и пусть стоят те программы, которые точно вы не будете менять, сносить(и часто обновлять), тогда SSD прослужит вам долго. обязательно следите за тем куда вы качаете данные из интернета - весь временный мусор убивает SSD.не храните архив на SSD,не переполняйте SSD, пусть на нем будет хороший кусок свободного места(впрочем к винчестеру это тоже относится - переполненный раздел на диске всегда медленней "шевелится" и меньше живет).про логи, гибернацию, дефрагментацию и файл подкачки - вин7 и вин8 по идее должна распознать где SSD, а где винчестер.

Сообщение отредактировал beg5555: 26 Январь 2013 - 22:39


#6
Faraon22

Faraon22

    Участник

  • Участники
  • 33 сообщений

Faraon22, вам Phil все правильно написал. поступите таким образом - на SSD у вас будет ось и пусть стоят те программы, которые точно вы не будете менять, сносить(и часто обновлять), тогда SSD прослужит вам долго. обязательно следите за тем куда вы качаете данные из интернета - весь временный мусор убивает SSD.не храните архив на SSD,не переполняйте SSD, пусть на нем будет хороший кусок свободного места(впрочем к винчестеру это тоже относится - переполненный раздел на диске всегда медленней "шевелится" и меньше живет).про логи, гибернацию, дефрагментацию и файл подкачки - вин7 и вин8 по идее должна распознать где SSD, а где винчестер.


Я слышал о том что ССД не фрагментируют вообще, немного не понятно про гибернацию. Если винда не распознает где ССД а где вичестер, значит гибернация убивает постепенн ССДюшку? И еще.... я занимаюсь графическими редакторами, такими как Фотошоп, Иллюстратор, Корел, эти проги конечно мне нужны на ССД, и эти проги постепенно наполняются разными кистями, текстурами, плагинами да и теми же шрифтами, что то туда вставляю, удаляю, и так как эти редакторы будут стоять на ССД, значит это негативно будет сказываться на диске?

#7
beg5555

beg5555

    Advanced Member

  • Участники
  • 119 сообщений
вы поняли все правильно.фотошоп, корел и проч. смело ставьте на SSD - быстрее грузится будут. понятно, что вы будете дополнять их плагинами,кистями.....просто сведите к минимуму перезапись информации на этом диске, не храните промежуточные результаты своей работы на SSD, не ставьте на него всякий мусор, ну запрета ведь нет - просто без фанатизма.SSD по сути - большая флешка, а не винчестер - перезапись его быстрее изнашивает. если вы ставите вин7 и ли вин8 - они распознают SSD и по идее должны сами отключить гибернацию и дефрагментацию.

Сообщение отредактировал beg5555: 26 Январь 2013 - 23:26


#8
sergeant

sergeant

    SUPER Member

  • Участники
  • 327 сообщений
Windows 7 или 8 при установке распознает SSD диск, но по умолчанию гибернацию не отключает. Это надо делать в ручную. Файл подкачки лучше перенести на другой диск.
Отключение гибернации и перенос файла подкачки позволит освободить около десятка гигабайт пространства на системном диске (точнее это зависит от количества установленной оперативной памяти)
А вообще, мнение о короткой жизни SSD дисков сильно преувеличено, сам использую три таких диска, и знаю это не понаслышке. Самому старому (OCZ Vertex 2) уже около двух лет и никаких признаков старения или ухудшения скоростных характеристик не замечено. На нем несколько раз переустанавливалась ОС, устанавливались и удалялись сотни программ. Программы для проверки SSD дисков показывают отличное здоровье.
Еще два OCZ Vertex 3 покупались более года назад, работают так же прекрасно, без проблем.
Так что скорее всего эти диски устареют морально, чем выйдут из стоя физически.
Обрезанные дистрибутивы это такая вещь стрёмная, они хороши лишь у того кто их изготовил.

#9
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений
Все в мире относительно. А вы не задумались о том, сколько служит обычный шпиндельный ноутбучный диск?
3-5 лет. А потом бэды потому что таскается (на то он и мобильный) или размагничивание из-за перегрева. И все! Дорога ему в ведро.

Да-многое из сказанного верно, да при гибернации диск ССД проработает возможно 95000 тысяч циклов вместо заложенных ста тысяч. Но сколько это будет по времени? Кто считал? Ну ни как не менее обычного диска.
Так что ребята все относительно) Однако, автор, кроме скорости запуска и не восприимчивости к ударам, от ССД пользы нет.
Фотошоп запустится быстрее, но только запустится. А потом будет работа в обычном режиме, как если бы стоял обычный диск.
Ноут о котором речь, стоит денег что за него просят. Поторгуйтесь для порядка, но если скинет хорошо-не скинет, ну и ладно. Всё равно можно брать, если конечно его не роняли и он полностью исправен..

#10
Faraon22

Faraon22

    Участник

  • Участники
  • 33 сообщений
Спасибо за разъяснения! про ссд все понятно. Еще такой вопрос.... при покупке ноута какой матрице отдать предпочтение: матовой или зеркальной? Сейчас у меня комп с зеркальной матрицей или глянцевой как некоторые выражаются, говорят, что зеркальные создают блики в солнечную погоду из за этого их популярность сошла на нет. Хотя я не замечал этого со своим компом. Сейчас, как слышал, снова в моде, так сказать, матовые дисплеи. На каком лучше остановиться, или это не принципиально?

#11
Selev

Selev

    Elit Member

  • Участники
  • 1 501 сообщений
При занятии с графикой важны углы обзора. Чем они больше-тем лучше.
Рекомендую вбить в гугл запрос- Углы обзора матрицы ноутбука
И почитать в общих чертах.

#12
sergeant

sergeant

    SUPER Member

  • Участники
  • 327 сообщений
Лучше если матрица будет IPS, она более правильно воспроизводит цветовые оттенки. Матрица TN - это самый худший вариант.
На мой взгляд матовые все же лучше.
Обрезанные дистрибутивы это такая вещь стрёмная, они хороши лишь у того кто их изготовил.

#13
Faraon22

Faraon22

    Участник

  • Участники
  • 33 сообщений
Ребят, а подскажите почему после того как прибавил в ноутбук оперативки, у меня стояло 3 гига, с возможным расширением до 8 вкл. Я и воткнул туда вчера две по 4гига планки, после этого сразу заметил что диск С стал меньше на 10 гигов !! При этом я никаких прог не устанавливал.!

#14
sergeant

sergeant

    SUPER Member

  • Участники
  • 327 сообщений
А это потому, что увеличился размер файла гибернации и возможно файла подкачки (они зависят от размера установленной оперативной памяти). Писал же вам выше об этом.
  • Faraon22 это нравится
Обрезанные дистрибутивы это такая вещь стрёмная, они хороши лишь у того кто их изготовил.

#15
Faraon22

Faraon22

    Участник

  • Участники
  • 33 сообщений
Ааа! теперь дошло) тупизна друг молодежи)) а этот файл гибрнации никак низяя уменьшить? или вообще его отключить, у меня семерка

Сообщение отредактировал Faraon22: 28 Январь 2013 - 21:55


#16
sergeant

sergeant

    SUPER Member

  • Участники
  • 327 сообщений
Как отключить гибернацию: http://support.micro...om/kb/920730/ru
Обрезанные дистрибутивы это такая вещь стрёмная, они хороши лишь у того кто их изготовил.

#17
Tiimmii

Tiimmii

    Читатель

  • Участники
  • 16 сообщений
господа незнаю в нужной ли теме задаю вопрос,но все же.замучался с проблемой.при включении компа он пишет вот такую вот ошибку reboot and select proper boot device or insert boot media что делать помогите?

#18
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений
программа, SSD Mini Tweaker 2.1 вам в помощь, ставите везде галки и применяете

#19
sergeant

sergeant

    SUPER Member

  • Участники
  • 327 сообщений
Tiimmii, В BIOS выберете первым загрузочным устройством диск, на котором установлена ОС.
Обрезанные дистрибутивы это такая вещь стрёмная, они хороши лишь у того кто их изготовил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.