Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Как правильно пить ликер?

ликер водка лед вода рюмка шериданс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

Чтобы понять вкус того или иного алкогольного напитка нужно хорошо разбираться в культуре его употребления. Это утверждение верно и для ликеров. Дальше мы поговорим том, как пить ликеры разными способами. Существует несколько универсальных правил, о которых нужно знать, прежде чем открывать бутылку.
Любой ликер можно пить:

1. В чистом виде. Отличный вариант для тех, кто хочет попробовать оригинальный вкус. Выбрав этот метод, не забывайте о следующем:

  • сладкие ликеры подают на десерт в качестве дижестива, горькие – на аперитив (перед едой);
  • нужна правильная рюмка объемом 25 мл, внешне она похожа на креманку (емкость для сладких блюд) с длинной ножкой;
  • температура подачи – 12-20°C (ликер должен быть прохладным, но не холодным);
  • сладкие ликеры можно подавать к чаю или кофе, они хорошо сочетаются с фруктами;
  • большинство ликеров пьют залпом, благодаря этому после глотка появляется мягкое теплое послевкусие;
  • ликеры не сочетаются с табаком.

ryumka-dlya-likera-268x300.jpg

Ликерная рюмка

 

2. Разбавленным. Этот метод позволяет уменьшить крепость, снизить сладость, горечь и терпкость, сбалансировав вкус по своему усмотрению. Разбавить ликер можно: водой, льдом, молоком, сливками, мороженным, горячим шоколадом или соками. Пропорции подбирают индивидуально.

Вода и лед не портят вкус, прекрасно уменьшая крепость. Элитные ликеры разбавляют только водой. Добавление молочных продуктов заметно изменяет вкус, это сочетание нравится не всем. Здесь нужно экспериментировать, подбирая ликер и пропорции его смешивания со сливками, молоком или мороженым.

Для получения легкого освежающего напитка в ликеры принято добавлять апельсиновый сок. Еще подходят другие цитрусовые или несладкие соки, например, лимонный или вишневый.



#2
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 715 сообщений

3. В сочетании с другим спиртным. Ликеры часто смешивают с виски, водкой, джином, ромом, бренди или коньяком. Получается не такой сладкий, но в тоже время крепкий ароматный напиток.

Советую добавлять в ликер спиртное, на основе которого он сделан. Например, «Куантро» настаивается на чистом спирте, поэтому его лучше разбавлять водкой. В «Бейлис» добавляют виски, вследствие чего он хорошо сочетается с ирландскими сортами виски. Ликер «Адвокат» разбавляют выдержанным бренди или коньяком.

 

originalnaya-butylka-likera.jpg

Шериданс славится своей нестандартной бутылкой

 

4. В составе коктейлей. Примерно 30% всех алкогольных коктейлей содержат ликер. Он может использоваться как основа, ароматизатор или сироп. Правда, зачастую получается совершенно другой напиток, по вкусу лишь отдаленно напоминающий ликер.







Темы с аналогичным тегами ликер, водка, лед, вода, рюмка, шериданс

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.