Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Не запускаются дистрибутивы, нужна помощь.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
kazanskiy

kazanskiy

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений

Добрый день!

Приобрел два дня назад ноутбук с предустановленной Win8. Есть две проблемы.

1. При старте системы появляется окно с предложением настроить систему. Для этого нужно ввести пароль, связанный с IPOS. Этот IPOS как-то связан с интелловским процессором, где берется пароль - неясно. Я жму "Отмена" и попадаю в рабочую среду - Win8.

2. Впервые столкнулся с незнакомым мне явлением - не выполняются на исполнение установочные дистрибутивы программ. Не могу понять какая служба не дает этого сделать. И дело не в совместимости/несовместимости программ, они просто не идут на установку и все. По диспетчеру задач видно - процесс стоит. Установилось только ПО для модема Йота.

Товарищи, подскажите, пожалуйста, что может блокировать запуск инсталяшек? Спасибо, а то жена запилила - дай ребенку компьютер и все тут.



#2
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Жёсткий диск как размечен...в MBR или KPT...? Пароль надо смотреть в документах к ноутбуку или спросить там, где брали ноутбук.

Я всегда сношу...как правило криво установленную систему, скачиваю нужный дистрибутив на этом форуме..,делаю установочную флешку,  разбиваю как надо мне жёсткий диск(предварительно удалив все разделы...и не жалея ни о чём).Активирую... получаю лицензионную W-8.1.Сохраняю активацию на будущее.

Предварительно надо скачать с оф. сайта ...Биос и драйвера...на флешку, понятно зачем.


Сообщение отредактировал Алген: 21 Ноябрь 2013 - 21:14

Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif


#3
kazanskiy

kazanskiy

    Читатель

  • Участники
  • 2 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Жёсткий диск ка размечен...в MBR или KPT...? Пароль надо смотреть в документах к ноутбуку или спросить там, где брали ноутбук.

Я всегда сношу...как правило криво установленную систему, скачиваю нужный дистрибутив на этом форуме..,делаю установочную флешку,  разбиваю как надо мне жёсткий диск(предварительно удалив все разделы...и не жалея ни о чём).Активирую... получаю лицензионную W-8.1.Сохраняю активацию на будущее.

Предварительно надо скачать с оф. сайта ...Биос и драйвера...на флешку, понятно зачем.

 

Спасибо за ответ.

Проблему решил - снес программу IPOS Holiday (праздник, чих-пых), предустановленную, она блокировала инсталяшки.



#4
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

..,делаю установочную флешку,  разбиваю как надо мне жёсткий диск(предварительно удалив все разделы...и не жалея ни о чём).Активирую... получаю лицензионную W-8.1.Сохраняю активацию на будущее.

Предварительно надо скачать с оф. сайта ...Биос и драйвера...на флешку, понятно зачем.

Вам не трудно поделиться ссылкой на то, как делать установочную флешку? Я попробовал несколько вариантом, но все равно не могу запустить установку с флешки. А какие БИОС и драйвера надо скачать и откуда? У меня десктоп:

Материнская плата: GIGABYTE GA-965GM-S2 (Intel i965), FSB = 800 MHz
Память: DDR2 2048MB (PC6400)
Процессор: Intel Core 2 Duo E6300< 1600MHz (6 x 267)
Видеоадаптер: Radeon X800 GTO PCI-E, 256MB GDDRII, 256Mbit
Звук: Realtek ALC883 High Definition Audio Controller (встроенный)
Сетевой контроллер: Marvell Yukon 88E8056 PCI-E Gigabit Ethernet Controller (встроенный)


Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!

#5
Aikon1964

Aikon1964

    Gold Member

  • Участники
  • 807 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 по созданию загрузочной флешки через ком.строку(проверенный мною не раз).

Только форматируйте флешку не в FAT32,а в NTFS.



#6
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 по созданию загрузочной флешки через ком.строку(проверенный мною не раз).

Только форматируйте флешку не в FAT32,а в NTFS.

Спасибо, побежал пробовать... а что там насчет БИОСа и драйверов? Я посмотрел файл об аппаратной совместимости (support\hwcompat.txt) и не нашел там ID своего видеоадаптера, только совместимый ID. Это имеет значение?


Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!

#7
Aikon1964

Aikon1964

    Gold Member

  • Участники
  • 807 сообщений

Спасибо, побежал пробовать... а что там насчет БИОСа и драйверов? Я посмотрел файл об аппаратной совместимости (support\hwcompat.txt) и не нашел там ID своего видеоадаптера, только совместимый ID. Это имеет значение?

Вы установите ОС,тогда видно будет какие драйвера нужны будут.Если все будет нормально,то и БИОС трогать не стоит.



#8
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений
... по созданию загрузочной флешки через ком.строку

Ваш совет дорогого стоит. Действительно, мало объявить, что загрузка должна идти с USB-HDD, надо же еще раздел на этом томе сделать активным(!!!) -- в компоненте "Управление дисками" теперь это видно. Но не загружаемый !!! То есть надо, вероятно, добавить программу загрузки типа GRAB или чего-то еще. Я прав? Или... :huh: Потому что БИОС или не видит этого тома, или не находит программу загрузки.


Сообщение отредактировал eastman75: 04 Декабрь 2013 - 22:46

Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!

#9
Aikon1964

Aikon1964

    Gold Member

  • Участники
  • 807 сообщений

Ваш совет дорогого стоит. Действительно, мало объявить, что загрузка должна идти с USB-HDD, надо же еще раздел на этом томе сделать активным(!!!) -- в компоненте "Управление дисками" теперь это видно. Но не загружаемый !!! То есть надо, вероятно, добавить программу загрузки типа GRAB или чего-то еще. Я прав? Или... :huh: Потому что БИОС или не видит этого тома, или не находит программу загрузки.

Что-то я не пойму суть проблемы,что у вас не получается,о каком томе идет речь.



#10
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений

Aikon1964

Прочитал инструкцию..., наверное она слишком сложна будет для начинающего.

 

eastman75

Как делать установочную флешку? Прочитайте

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

Как загрузиться с установочной флешки....

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Вам подойдёт первый образ из темы W-8.1RTM...про...х32-биттный(глючит форум, но найти не трудно)

Про Биос и драйвера чуть позже...


Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif


#11
Aikon1964

Aikon1964

    Gold Member

  • Участники
  • 807 сообщений

 

Прочитал инструкцию..., наверное она слишком сложна будет для начинающего.

 

 

А что сложного-то?Ввести несколько команд и распаковать образ 7-ZIP на флешку?



#12
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений

Что-то я не пойму суть проблемы,что у вас не получается,о каком томе идет речь.

Нашел я наконец-то толковое объяснение, как создать загружаемую флешку. Делается это программой WinSetupFromUSB:

Язык английский, что не есть помеха. Там же можно скачать последнюю версию этой программы. Вот

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

- толковое объяснение работы с программой на русском языке. Здесь есть все о создании HDD-USB и разделах на флешке, о форматах и загрузчике.

Все хорошо, только вот моя флешка не опознается, хотя я устанавливаю в БИОСе загрузку с USB-HDD. Материала у меня теперь много - буду разбираться дальше. ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОБСУЖДЕНИЕ и СОВЕТЫ !!! :D


Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!

#13
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Нашел я наконец-то толковое объяснение, как создать загружаемую флешку. Делается это программой WinSetupFromUSB:

Все хорошо, только вот моя флешка не опознается....

 

:)  :D

Да, ну что сказать... Вот чем тебе не подошла штатная утилита от Microsoft. "Нормальные герои всегда идут в обход?"

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

дали же ссылку на закачку. Даже ссылку с картинками, как нажать на две кнопки тебе дали.

Любишь на английском почитать вот

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

По поводу USB, в BIOS должно быть включена опция  USB Legacy Support - Enabled.

А также на старых материнских платах Windows 8 требует наличие/поддержку в BIOS опции 

Execute Disable Bit - её надо найти и включить - Enabled.

Ищи в закладке Advanced или ещё где.

Подробней про Execute Disable Bit 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Подробней про поддержку Windows 8.1.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Если нету - обновить BIOS. Если и и тогда нету - значит не судьба поставить на данную материнку Windows 8.1.

 

И ещё. При старте системы, что бы  выбрать флешку, лучше не выставляя её в BIOS в приоритетах, а через Boot menu.

У Gigabyte при старте жмёшь F12 и в Boot Menu выберешь +Hard disk, там будет твоя флешка

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

 


Experto credite

#14
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений

:)  :D

Да, ну что сказать... Вот чем тебе не подошла штатная утилита от Microsoft. "Нормальные герои всегда идут в обход?"

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

дали же ссылку на закачку. Даже ссылку с картинками, как нажать на две кнопки тебе дали.

Любишь на английском почитать вот

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

 

По поводу USB, в BIOS должно быть включена опция  USB Legacy Support - Enabled.

А также на старых материнских платах Windows 8 требует наличие/поддержку в BIOS опции 

Execute Disable Bit - её надо найти и включить - Enabled.

Ищи в закладке Advanced или ещё где.

Подробней про Execute Disable Bit 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Подробней про поддержку Windows 8.1.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Если нету - обновить BIOS. Если и и тогда нету - значит не судьба поставить на данную материнку Windows 8.1.

 

И ещё. При старте системы, что бы  выбрать флешку, лучше не выставляя её в BIOS в приоритетах, а через Boot menu.

У Gigabyte при старте жмёшь F12 и в Boot Menu выберешь +Hard disk, там будет твоя флешка

 

Где же Вы раньше были, родной мой! Я уже все пороги в рунете облизал !!! Конечно же я пользовался

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

. И на кнопочки жал. Да и многое другое успел перепробовать. И опция  USB Legacy Support у меня включена, и клавишей F12 я пользовался, и в приоритетах выставлял, пока не надоело. А вот про NX-bit я не знал, и то, что надо выбирать +Hard disk, тоже не знал. Век живи, век учись, - все равно дураком помрешь! Так что на  науку спасибо! :wub:

Добавлено 13:25. Execute Disable Bit у меня в БИОСе называется No Execute Memory Protect и он Enabled. Еще раз спасибо за +Hard Disk - сам бы ни за что не догадался. Выбрал там свою флешку и загрузка пошла, остановившись на том же месте, что и при загрузке с DVD+R. Что возвращает нас к тому, о чем я писал

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

. А именно - перед тем, как появиться первому диалоговому окну на темном фоне по экрану начинает ползать окошко с таким сообщением:

ВНИМАНИЕ

НЕ УДАЕТСЯ ОТОБРАЗИТЬ ЭТОТ

ВИДЕОРЕЖИМ. ИЗМЕНИТЕ

РАЗРЕШЕНИЕ ДИСПЛЕЯ

НА 1680Х1050@60ГЦ

И сделать это я не могу, так как никаких кнопок управления на экране нет. Из этого состояния нельзя даже перегрузиться. И что дальше?


Сообщение отредактировал eastman75: 05 Декабрь 2013 - 14:00

Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!

#15
Алген

Алген

    Elit Member

  • VIP
  • 1 934 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Опишите как идёт Ваша загрузка с флешки?...попробуйте удалить все разделы с помощью Виндовс...и создать заново. Для С 80Гбт, остальное D. Либо загрузочную флешку не правильно создали, либо не заходите с флешки.., а из под Виндовс.Когда выберете флешку в Биосе...сохраните ...с помощь.F10...Enter....


Счастье не за горами.            %C0%EB%E3%E5%ED.gif


#16
_0_

_0_

    Elit Member

  • Участники
  • 4 984 сообщений

 А именно - перед тем, как появиться первому диалоговому окну на темном фоне по экрану начинает ползать окошко с таким сообщением:

ВНИМАНИЕ

НЕ УДАЕТСЯ ОТОБРАЗИТЬ ЭТОТ

ВИДЕОРЕЖИМ. ИЗМЕНИТЕ

РАЗРЕШЕНИЕ ДИСПЛЕЯ

НА 1680Х1050@60ГЦ

И сделать это я не могу, так как никаких кнопок управления на экране нет. Из этого состояния нельзя даже перегрузиться. И что дальше?

 

1. Попробуйте отключить (физически) Вашу видео карту и включить в Bios интегрированную, выделив определенное кол-во памяти. 

2. Вы в своем мониторе уверены? 


Сообщение отредактировал ZIK_: 05 Декабрь 2013 - 17:10


#17
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений

1. Попробуйте отключить (физически) Вашу видео карту и включить в Bios интегрированную, выделив определенное кол-во памяти. 

2. Вы в своем мониторе уверены? 

У меня десктоп, отключить видеоадаптер не могу, могу только заменить его на более современный, да и то не сегодня. А монитор - как монитор, разрешение 1680х1050@60Гц, прекрасно работает под семеркой.

 

Algen

Опишите как идёт Ваша загрузка с флешки?...попробуйте удалить все разделы с помощью Виндовс...и создать заново. Для С 80Гбт, остальное D. Либо загрузочную флешку не правильно создали, либо не заходите с флешки.., а из под Виндовс.Когда выберете флешку в Биосе...сохраните ...с помощь.F10...Enter....

 

Я пытаюсь поставить Windows 8.1 на машину, где уже стоит Windows 7. Для 8-ки я выделил основной раздел только на 20 Гб, больше нет места. Для загрузки с флешки: (1) жму F12, (2) выбираю +Hard Disk, вижу варианты выбора, среди которых есть и моя флешка (см. ответ #14 выше от veremi1). Установка начинается с появления голубого окошка на темном фоне. Затем возникает вращающийся кружок из точек, а потом -- вместо первого диалогового окна -- на темном фоне возникает плавающее окошко с тем самым сообщением. А флешку я создавал в нескольких вариантах, из которых последний - это 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

. И, кстати, самый толковый из всех.


Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!

#18
_0_

_0_

    Elit Member

  • Участники
  • 4 984 сообщений

У меня десктоп, отключить видеоадаптер не могу, ...

 

Улыбнуло.

Вытащите свою видеокарту (Radeon X800 GTO PCI-E, 256MB GDDRII, 256Mbit) и попытайтесь без нее, т.к. на МП есть интегрированный графический акселератор Intel® GMA X3000 (про это писал выше) 


Сообщение отредактировал ZIK_: 05 Декабрь 2013 - 20:00


#19
eastman75

eastman75

    Advanced Member

  • Участники
  • 91 сообщений

Улыбнуло.

Вытащите свою видеокарту (Radeon X800 GTO PCI-E, 256MB GDDRII, 256Mbit) и попытайтесь без нее, т.к. на МП есть интегрированный графический акселератор Intel® GMA X3000 (про это писал выше) 

Если я вытащу свою видеокарту, мне некуда будет подключить монитор - второго разъема VGA у системного блока нет. А на МП GIGABYTE GA-965GM-S2 нет интегрированного графического акселератора Intel® GMA X3000, нет его ни на схеме, ни в описании, ни в БИОСе. Мне жаль,но такова жизнь... :o


Одна голова - хорошо, а две - совсем плохо!

#20
_0_

_0_

    Elit Member

  • Участники
  • 4 984 сообщений

Если я вытащу свою видеокарту, мне некуда будет подключить монитор - второго разъема VGA у системного блока нет. А на МП GIGABYTE GA-965GM-S2 нет интегрированного графического акселератора Intel® GMA X3000, нет его ни на схеме, ни в описании, ни в БИОСе. Мне жаль,но такова жизнь... :o

 

Вы ничего не путаете? У Вас МП точно GIGABYTE GA-965GM-S2?

Согласно описания и скрина, на GIGABYTE GA-965GM-S2 есть интегрированный графический акселератор Intel® GMA X3000

Скрытый текст

 

PS МП какой ревизии (1 или 2)? Bios обновляли? (какая версия сейчас) 

 

PSS В Bios смотрите вкладку Advanced BIOS Features

Скрытый текст

Эти настройки:

Init Display First

This feature allows you to select the first initiation of the monitor display from which card when you
install a PCI card and a PCI Express VGA card on the motherboard.
PEG Set Init display first to PCI Express VGA card.
PCI Set Init display first to PCI. (Default value)
Onboard Set Init display first to Onboard VGA.
 
Onboard VGA
Enable If No Ext PEG
Output from the onboard GPU when no PCI Express VGA card is installed. (Default value)
Always Enable
Always output from the onboard GPU.
 
On-Chip Frame Buffer Size
1MB Set on-chip frame buffer size to 1MB.
8MB Set on-chip frame buffer size to 8MB. (Default value)

Сообщение отредактировал ZIK_: 06 Декабрь 2013 - 05:12





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.