Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Что именно крадет у пользователя Windows 10

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Phil

Phil

    Генеральный Директор

  • Администратор
  • 7 735 сообщений

Выпуск Windows 10 уже наделал больше шума, чем все предыдущие релизы от Microsoft вместе взятые. И причина вполне понятна — в новой операционной системе найдены беспрецедентные средства контроля за пользователем. Некоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д.

Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.

Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.

Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

Сюрприз напоследок

Редакция Либератума уже предупреждала, что имеющиеся в сети рецепты борьбы со слежкой Windows 10 могут не работать. Это ведь очевидно: все эти инструкции основаны на одной и той же простой идее — прописать шпионящим серверам Microsoft локальный IP-адрес 127.0.0.1. Тогда, якобы, Windows 10 не сможет отправить данные. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы и вправду полагать, что все знают о файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, только в Microsoft о нем не слышали. Ну так вот, все нужные адреса на этот раз жестко прописаны в исполняемых бинарных файлах. Редактирование hosts не помогает.

Когда появится действительно работающая инструкция, читатели Либератума узнают о ней первыми. Но только те из них, которые подписались на RSS-канал новостей о Windows 10.

Внимание! Авторитетность источника пока не установлена. До тех пор, пока данные не будут перепроверены, рассматривайте эту статью, как художественное произведение, но с учетом того, что все эти сведения косвенно подтверждаются в официальном лицензионном соглашении от Microsoft (за исключением фотографии на память и борьбы с пиратством — тут данных пока нет).



#2
пересвет

пересвет

    Advanced Member

  • Участники
  • 58 сообщений

да уж,не позавидуешь юзеру вин 10...


  • vitalikkontr это нравится

Zа Vсё в Oтвете в Мире


#3
veremi1

veremi1

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 3 503 сообщений

Специально зашёл, так как ткнул человек в этот текст.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

​ как там у классиков: "Шиза косит ваши ряды?" Без обид, ок?
По поводу "врагов": А как вы жили всё это время с Windows 8 и выжили?
 
1.  Весь печатаемый текст....перехватывается... и далее по тексту....кейлогеры там всякие
Я понимаю конечно, жили себе жили на Windows XP, и пришлось вылезти в люди, а тут на тебе, прогнозирование текста и т.д, да ещё и средствами оси​.
Ладно икспишники, ну а вы то, сидевшие на Windows 7, 8.1, у вас тоже всё украли? Так как опции прогнозирования текста и страниц HTTP  во всех браузерах ну очень давно! И ровно то же было реализовано средствами винды уже в Windows 8.1
Боитесь - галочку куда надо!
h_1439664566_9809518_5f20c57ddd.png

Картана не нравится, отключите и не портите настроение, ни себе, ни другим.

2.  Геолокационные данные.  Ровно столько же собирала и Windows 8.1. И ровно теже настройки и в Windows 10... Я надеюсь, кто боится загеолокатиться, выбросил свой смартфон и планшет, предварительно вытянув батарею? Тогда ок, не забудьте, так как сбор телеметрии в смартфонах на порядок "вероломней".
 
3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно
Ну это просто "пиздец", именно он, другого слова не подберу, статус админа надеюсь спасёт от перманентного бана. Тут без грубых слов не обойтись.
Вот, старые пердуны перелезшие с ХР удивились, что при попадании в меню настройки микрофона, он включается автоматически! ОХ БЛ..., А в ХР всё ручками включать надо было. Вывод? Правильно, за нами следят, они... А если мозк, или мозг, у кого как, включить и задаться вопросом:  "А как же лампочка б*я?" Почему Лампочка  не горит на той же вебкамере, когда следят "от туда", Её же нельзя выключить при работающем микрофоне, на подавляющем большинстве вебкамер, даже прошивкой самого чипа управления! У оставшейся части вебкамер лампочки просто нет. Тчк

У кого бюджетный китай и лампочки в ней нет, ну не знаю...продайте её и купите нормальную. Иначе не ровен час "от туда" запишут стоны вашей Маши или Даши, и начнут шантажировать Машу Дашей или наоборот. Причём и на ХР запишут))) Враг не дремлет, бл...

Что делать с ноутбучными микрофонами - честно, не знаю.

 

Выключите доступ в настройках к камере и микрофону приложениям (ровно это же было и в 8.1) Параметры ​​- Конфеденциальность - Камера и Микрофон - запретить. Любимый Skype не пострадает

И да. Гораздо важнее запрещать доступ микрофону и камере  в браузерах и браузерных приложениях, а так же флешплеерах. Вот где раздолье для вражеского товарища майора, особенно кстати в ХР.

 

4. Телеметрия​ Собиралась всегда. А вот утверждение "Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью..." Хотелось бы у "всем" спросить: а когда это были взломаны сервера Microsoft? В отличии от периодически выбрасываемых личных данных с Яндекса и etc.?

В конце концов запустите в Администрировании - Планировщик заданий и сравните 8.1 и 10, больше двух отличий вы там не найдёте.

 

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок.

Это на что намекают? На Smartscreen что ли? Это зло? А как же антивирусы. Это что, отказаться так же от Касперских, ДырыВебов и etc. У них же у всех свои "смартскрины" причём более жестокие ко всему не подписанному.

Или что, вы предлагаете отказаться вообще от лучших и самых быстрых облачных антивирусов типа 360 Total Security или Panda и др.? Они же шлют всё "туда".

 

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера.

Как бы помягше, без матов и доходчиво. При первом включении после установки, идёт инициализация оборудования и установка драйверов, а без включения питания драйвера не поставить, Так же при установке любого софта использующего вебкамеру, если нужна инициализация камеры, лампочка на ней будет загораться, и даже если софт окропить, она всё равно загорится....

 

Всё. Я понимаю, враги кругом, все хотят отобрать вашу последнюю фотографии, или не дай бог видео, чтоб потом воткнуть в вашу куклу-вуду империалистическую иголку. Но голову то привинчивайте к туловищу иногда.

А очень хорошо привинчивают голову Знания, и параною в компьютерном мире в том числе они лечат тоже.

Удачи!


Experto credite

#4
potap007

potap007

    SUPER Member

  • VIP
  • 403 сообщений

Удачи!

:rolleyes:  И тебе удачи!!!! :D



#5
Alexander_TM

Alexander_TM

    Участник

  • Участники
  • 35 сообщений

Специально зашёл, так как ткнул человек в этот текст.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

​ как там у классиков: "Шиза косит ваши ряды?" Без обид, ок?

А я так понял, что Phil выложил этот текст в шутку, взяв его на каком-то стороннем ресурсе..) Касательно параноиков, то они были, есть и будут всегда. И я уже не раз говорил, что в огрызках этих "шпионских" штучек понатыкано на порядок больше, однако для очень и очень многих все эти айфоны, айпады, макбуки - предмет вожделения. Так что вот так..)))


  • uncle_Festter это нравится

#6
_0_

_0_

    Elit Member

  • Забанен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 984 сообщений

да уж,не позавидуешь юзеру вин 10...

 

Да уж не позавидуешь параноикам.

"Да и не только, а и всем остальным обладателям цифровой техники. 

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

."

"Для владельцев Iphon-ов существует та же проблема, только разобрать сложней. Лечится путем помещения Iphone (либо другого не разборного аппарата) в микроволновку на 5 секунд стеклом (экраном) вверх."



#7
kafa_server

kafa_server

    Advanced Member

  • Участники
  • 57 сообщений

Давно все отсылается и отправляется :rofl:  стадо стало возмущаться :diablo:



#8
valeriy3262

valeriy3262

    Elit Member

  • Команда сайта
  • 1 752 сообщений

10-ка периодически сливает снимки экрана, на этом видео открыли декриптованый перехваченный пакет со скринами инсталляции VMTools

Видео процесса:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст



#9
sergeu24

sergeu24

    Advanced Member

  • Участники
  • 61 сообщений

А что боятся мне пенсу?Большому братк интересно что я 61 летний дурак иногда смотрю секс ролики с порно,с разным содержанием,от гетеро до гомо и лесби,это что возброняется?Я в свое время это не видел.Ведь детского порно нет, и видео чат с несовершеннолетним в обнажонке я тоже не веду.Так что мне боятся?Что про меня можно узнать?Что я имею сахарный диабет и жену старушку.В онлайн банке я оплачиваю комуналку с другого компа на котором стоит Касперский и ОС 7



#10
Bimba

Bimba

    Advanced Member

  • Участники
  • 235 сообщений

"10-ка периодически сливает снимки экрана, на этом видео открыли декриптованый перехваченный пакет со скринами инсталляции VMTools

Видео процесса: 2015-08-20 12-08-58.mp4 (237.73MB)"

 

Но зачем? Какова цель?



#11
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

выложил статью о Windows,

взятую со стороннего ресурса. Появились свежие новости, тоже, как и у Phil, взятые со стороннего ресурса. Так как здесь запрещено давать источники, то будет без источников:

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал alex4red: 26 Август 2015 - 06:15


#12
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

"10-ка периодически сливает снимки экрана, на этом видео открыли декриптованый перехваченный пакет со скринами инсталляции VMTools

Видео процесса: 2015-08-20 12-08-58.mp4 (237.73MB)"

 

Но зачем? Какова цель?

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал alex4red: 26 Август 2015 - 06:15


#13
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

 Статья из habrahabr

Скрытый текст



Лично мое мнение, что агрессивность сбора данных переходит все границы. Я считаю правомерным, когда реклама показывается в бесплатном приложении — разработчики тоже хотят есть. Но в не очень дешевом, да еще с невозможностью ее отключения до конца…


Сообщение отредактировал alex4red: 26 Август 2015 - 06:16


#14
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

Статья из Хабрабра

Скрытый текст


Сообщение отредактировал alex4red: 26 Август 2015 - 06:14

  • nicolson это нравится

#15
Alexander_TM

Alexander_TM

    Участник

  • Участники
  • 35 сообщений

defirede, этим "статьям" уже больше месяца, и кому надо давно всё это прочли. И да, уважайте других - убирайте под спойлер такие длинные посты.


  • _0_ это нравится

#16
_0_

_0_

    Elit Member

  • Забанен
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 984 сообщений



#17
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

А у меня раньше работала связка Windows 7 + Linux Tails.

 

Сегодня удалил навсегда Windows 7, из-за многочисленных апдейтов в телеметрии. Хотя статья о WIndows 7 и WIndows 8, здесь говорится и о WIndows 10, поэтому её здесь можно привести.

 

Кстати, статья свежая.

 

Скрытый текст

 

Поэтому навсегда удалил WIndows 7 и поставил вместо неё Linux mint из-за нежелания пользоваться новыми фишками Microsoft в WIndows 10. 

 

Раньше всю жизнь сидел на Windows, но мне не нравится путь, которым пошла Microsoft, поэтому наши пути разошлись.


Сообщение отредактировал defirede: 26 Август 2015 - 18:36


#18
defirede

defirede

    Advanced Member

  • Участники
  • 73 сообщений

Почему я прощаюсь с Apple, Google и Microsoft (WIndows 10)

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст


  • nicolson это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.