Перейти к содержимому

Приветствуем вас на Форуме PHILka.RU
Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Убедительно просим вас зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.
войти - или зарегистрироваться!
Фотография

Как выбрать самый быстрый первичный и альтернативный DNS сервер

dns сервер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vitalikkontr

vitalikkontr

    Elit Member

  • Участники
  • 2 651 сообщений

h_1447597703_5207116_5a38586ed2.jpg
 
 
Гигабитные интерфейсы, тарифы со скоростью доступа 100 Мегабит в секунду — современный пользователь гонится за всё большей скоростью работы в Интернете. Но копаясь в расширенных настройках и мучая свой роутер в попытках выжать хоть на килобит, хоть на миллисекунду быстрее многие пользователи попросту забывают, что скорость открытия страницы может зависеть и от выбора DNS-сервера тоже. Причем в некоторых случаях — в немалой степени. Если говорить простым языком, то DNS этоспециальный сервер в Интернете, который сопоставляет доменное имя сайта с его IP-адресом в сети . Когда Вы вводите имя сайта в адресной строке браузера — например, philka.ru  — компьютер первым делом отправляет запрос на ДНС-сервер, который ищет в своей базе IP- адрес нужного узла и затем уже компьютер обращается к искомому узлу уже по IP-адресу. У большинства крупных провайдеров адреса DNS подцепляются автоматически. Большинство пользователей их не знает и даже не задумывается об этом. А зря. Во-первых, как показывает практика провайдерские серверы не всегда быстро и стабильно работают. Причем иногда это случается даже у крупнейших операторов большой тройки. Во-вторых — многие провайдеры намеренно блокируют сайты, в том числе любимые пользователями торрент-трекеры, путем подмены IP-адреса на 127.0.0.1.
Более подвинутые пользователи частенько используют бесплатные альтернативные DNS-ы. Самые популярные — это публичные серверы Гугл. На втором месте по популярности в России — сервис Яндекс.DNS. Помимо этого есть ещё ряд крупных сервисов — UltraDNS, SkyDNS, Level 3. Но когда есть выбор, возникают и сложности. Как определить какой сервер будет быстрее в условиях конкретного провайдера? В этом нам поможет специальная тестовая утилита. 
 
 Namebench
 
h_1447603847_7746455_28b52b5c25.jpg
 
В строке «Nameservers» будут указаны используемые Вами в текущий момент ДНС-ы. При необходимости в эту строку Вы можете дописать ещё адреса серверов, которых Вы хотите включить в тестирование. После этого нажимаем кнопку Start Bechmark, запускаем тест и ждем результата.
 
 
Он будет выведен в отдельный отчет:
 
h_1447603920_1793246_9d46e85e91.jpg
 
 
В правом верхнем углу будут приведены рекомендуемые к использованию серверы. Их нужно будет прописать как первичный и альтернативный DNS сервер.
 
Скачать   Namebench


Сообщение отредактировал vitalikkontr: 15 Ноябрь 2015 - 19:23





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Вы вошли на форум как ГОСТЬ. Просим вас войти или зарегистрироваться! Для того, что бы вам был доступен весь функционал форума.